Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 14аПогибшие и похороненные в Литве => Тема начата: Sachev от 08 Июля 2015, 13:30:02



Название: Путь солдата из Витебска в Шауляй в сентябре 1944
Отправлено: Sachev от 08 Июля 2015, 13:30:02
Уважаемые, форумчане!
Помогите разобраться, каким путем сержант в сентябре 1944 года мог добраться из Витебска (БССР) до Шауляя (Литовская ССР)?
Через какие населенные пункты?..

Это крайне важная информация для поиска моего деда, который 9 сентября 1944 года был выписан из ЭГ 1496 (г. Витебск БССР) и направлен в свою часть (85 Гв. сп 32 Гв. сд) в район места Поддубись (Падубисис) Шяуляйского уезда Литовской ССР.
До части дед так и не добрался. Пропал без вести в сентябре/ноябре 1944.

Данных по военно-пересыльным пунктам найти не удалось.
Скорее всего, его как "бывалого" отправили до части добираться самостоятельно.

Сейчас думаю искать могилу по пути следования деда...

Справка по деду:
Сачёв Михаил Иванович,
19.09.1903 года рождения,
село Нелюбово Бутурлинского района Горьковской области,
24 августа 1941 года был призван Бутурлинским районным военным комиссариатом в 322 стрелковую дивизию Красной Армии.
Жена - Пелагея Михайловна Сачёва.

Хронология последних месяцев следующая:
24 июля 1944 -
Сачёв М.И., командир отделения 85 гв сп 32 гв сд, сержант, получает ранение.
10 августа - 2 сентября 1944 -
долечивается в эвакуационном госпитале № 1496 (г. Витебск БССР) .
2 сентября 1944 -
«выбыл в часть по выздоровлении».
(судя по документам ЦАМО РФ, на тот момент 85 гв сп 32 гв сд располагалась в районе места Поддубись (Падубисис) Шяуляйского уезда Литовской ССР)
Считается пропавшим без вести в сентябре/ноябре 1944 года (по результатам послевоенного подворного опроса)



Название: Re: Путь солдата из Витебска в Шауляй в сентябре 1944
Отправлено: Сухачев Владимир Евгеньевич от 08 Июля 2015, 14:38:03
По данным книги памяти Нижегородская область. Том 5.
СОЧЕВ Михаил Иванович  1903
Погиб 10.04.1942 года и захоронен в деревне Кошя(?) Угранского района Смоленской области.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403849879
 


Название: Re: Путь солдата из Витебска в Шауляй в сентябре 1944
Отправлено: начкар@ от 08 Июля 2015, 15:28:44
Именная тема - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=61184.0

Смысл начинать новую? Темы будут объединены.


Название: Re: Путь солдата из Витебска в Шауляй в сентябре 1944
Отправлено: Sachev от 09 Июля 2015, 07:05:44
По данным книги памяти Нижегородская область. Том 5.
СОЧЕВ Михаил Иванович  1903
Погиб 10.04.1942 года и захоронен в деревне Кошя(?) Угранского района Смоленской области.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403849879

Владимир Евгеньевич,
дед тогда был ошибочно причислен к погибшим.
Согласно подлинной история болезни деда, полученной в Филиале ЦАМО (отдел военно-медицинских документов), получив под Юхновым сквозное пулевое ранение в правую лопаточную область, он попал в отдельный медико-санитарный батальон № 389 (с 10.04.1942), затем в сортировочный эвакогоспиталь № 290 (с 17.04.1942) и, наконец, был перевезен в город Молотов (ныне Пермь) в эвакуационный госпиталь № 1719 (с 28 апреля 1942). На Урале дед провел почти 6 месяцев – и 12 октября 1942 года он был признан годным к строевой службе, которую продолжил в составе 22 запасной лыжной бригады.


Название: Re: Путь солдата из Витебска в Шауляй в сентябре 1944
Отправлено: Sachev от 09 Июля 2015, 07:10:50
Именная тема - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=61184.0

Смысл начинать новую? Темы будут объединены.

Тема, как и мои исследования по поиску деда, зашла в тупик, к сожалению.
В данном случае я просто хотел уточнить, через какие населенные пункты он мог двигаться в часть. Чтобы потом вести работу по пути его следования, разбирать события, искать могилу.
В связи с чем прошу мой вопрос не переносить в личную ветку.


Название: Re: Путь солдата из Витебска в Шауляй в сентябре 1944
Отправлено: Александр Новиченко от 18 Июля 2015, 16:36:12
Здравствуйте!
Откуда уверенность, что воин убыл именно в свою часть, т.е. в 85 гв сп? Возможно от туда и прибыл и погиб в ходе Мемельской наступательной операции. Нужно изучить документы самого полка в ЦАМО.
А пути могли быть разные: Витебск, Орша, Вильнюс, Кедайняй, а дальше на перекладных, но это поиск иголки в стоге...


Название: Re: Путь солдата из Витебска в Шауляй в сентябре 1944
Отправлено: Sachev от 22 Июля 2015, 14:41:15
Нужно изучить документы самого полка в ЦАМО.

Александр, сейчас как раз занимаюсь работой в ЦАМО. Пока по мере возможностей.

Может быть, вы сможете мне ответить на вопрос, что за место такое на территории Литвы - "Зубанцы-Антоново".
Пытаюсь определить для себя место, где деде получил ранение 24 июля 1944 года. Он числился в 85 гв сп 32 гв сд. Из обнаруженных документов следует, что 85 полк стоял в месте/на линии "Зубанцы-Антоново" (видимо, окрестности Рамиголы). Хотелось бы понять, где это...

Документ, о котором идет речь -
https://cdn.pamyat-naroda.ru/images/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_060_%D0%9A%D0%9F097%D0%A0-%D0%A128_%D0%B6%D0%B1%D0%B4/1118-0000001-0020/00000007.jpg


Название: Re: Путь солдата из Витебска в Шауляй в сентябре 1944
Отправлено: svansev от 22 Июля 2015, 18:39:16
Здравствуйте !

Так примерно должен быть выглядеть путь 85 гв.сп 24.07.1944г.

(http://i.piccy.info/i9/d86edada2d06b58b58b455cdf53912bf/1437582721/210476/469397/1_800.jpg) (http://piccy.info/view3/8512965/0867295d783c6f13c4acda6657ad7da6/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-07-22-16-34/i9-8512965/800x522-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-07-22-16-34/i9-8512965/800x522-r)
http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn35/slides/N-35-13.html
Из журнала БД полка :

(http://i.piccy.info/i9/11eedc5b4d58ffc842ccce4bce2e09da/1437582756/108517/469397/00000085_800.jpg) (http://piccy.info/view3/8512967/94b5d967d8e8ea79aebeba06282bdb21/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-07-22-16-35/i9-8512967/781x547-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-07-22-16-35/i9-8512967/781x547-r)
https://pamyat-naroda.ru/jbd/?date_from=&date_to=&division=85+%D0%B3%D0%B2+&adv=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8
С уважением,


Название: Re: Путь солдата из Витебска в Шауляй в сентябре 1944
Отправлено: Sachev от 23 Июля 2015, 10:49:10
Так примерно должен быть выглядеть путь 85 гв.сп 24.07.1944г.

Иван Анатольевич,
низкий поклон за вашу информацию!

Осмелюсь спросить (попробовал сам, да практики не хватает, видимо) про линию "Сигманты - Меки - Юсайце - Пикужи".
Пытаюсь понять, в каком направлении двигался мой дед, который 2.09.1944 выписался из эвакогоспиталя в Витебске и двинулся в часть.

https://pamyat-naroda.ru/jbd/?date_from=&date_to=&division=85+%D0%B3%D0%B2+&adv=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8


Название: Re: Путь солдата из Витебска в Шауляй в сентябре 1944
Отправлено: svansev от 23 Июля 2015, 18:26:48
Здравствуйте !

(http://i.piccy.info/i9/60fda32680f9b17386d4854bdbb7afa6/1437668606/190560/469397/1_800.jpg) (http://piccy.info/view3/8517085/ca0ab701b4a075620a9c7d95fe387b00/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-07-23-16-23/i9-8517085/747x572-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-07-23-16-23/i9-8517085/747x572-r)
http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn34/slides/N-34-11.html
Не уверен, что он снова попал в свою часть.
С уважением,


Название: Re: Путь солдата из Витебска в Шауляй в сентябре 1944
Отправлено: Sachev от 24 Июля 2015, 14:02:50
Не уверен, что он снова попал в свою часть.

Иван Анатольевич, спасибо большое!
Я тоже не уверен...

Пытаюсь сейчас понять, где могут храниться данные по военно-пересыльным пунктам на территории Витебска, откуда дед снова начал путь на фронт...



Название: Re: Путь солдата из Витебска в Шауляй в сентябре 1944
Отправлено: Александр Новиченко от 24 Июля 2015, 19:24:25
Забутанцы-Антоново.

(http://s017.radikal.ru/i418/1507/37/a871b71840cc.jpg)


Название: Re: Путь солдата из Витебска в Шауляй в сентябре 1944
Отправлено: Sachev от 28 Июля 2015, 07:50:20
Забутанцы-Антоново.

Александр, спасибо большое!
Одним пробелом меньше!