|
Название: Путь солдата из Витебска в Шауляй в сентябре 1944 Отправлено: Sachev от 08 Июля 2015, 13:30:02 Уважаемые, форумчане!
Помогите разобраться, каким путем сержант в сентябре 1944 года мог добраться из Витебска (БССР) до Шауляя (Литовская ССР)? Через какие населенные пункты?.. Это крайне важная информация для поиска моего деда, который 9 сентября 1944 года был выписан из ЭГ 1496 (г. Витебск БССР) и направлен в свою часть (85 Гв. сп 32 Гв. сд) в район места Поддубись (Падубисис) Шяуляйского уезда Литовской ССР. До части дед так и не добрался. Пропал без вести в сентябре/ноябре 1944. Данных по военно-пересыльным пунктам найти не удалось. Скорее всего, его как "бывалого" отправили до части добираться самостоятельно. Сейчас думаю искать могилу по пути следования деда... Справка по деду: Сачёв Михаил Иванович, 19.09.1903 года рождения, село Нелюбово Бутурлинского района Горьковской области, 24 августа 1941 года был призван Бутурлинским районным военным комиссариатом в 322 стрелковую дивизию Красной Армии. Жена - Пелагея Михайловна Сачёва. Хронология последних месяцев следующая: 24 июля 1944 - Сачёв М.И., командир отделения 85 гв сп 32 гв сд, сержант, получает ранение. 10 августа - 2 сентября 1944 - долечивается в эвакуационном госпитале № 1496 (г. Витебск БССР) . 2 сентября 1944 - «выбыл в часть по выздоровлении». (судя по документам ЦАМО РФ, на тот момент 85 гв сп 32 гв сд располагалась в районе места Поддубись (Падубисис) Шяуляйского уезда Литовской ССР) Считается пропавшим без вести в сентябре/ноябре 1944 года (по результатам послевоенного подворного опроса) Название: Re: Путь солдата из Витебска в Шауляй в сентябре 1944 Отправлено: Сухачев Владимир Евгеньевич от 08 Июля 2015, 14:38:03 По данным книги памяти Нижегородская область. Том 5.
СОЧЕВ Михаил Иванович 1903 Погиб 10.04.1942 года и захоронен в деревне Кошя(?) Угранского района Смоленской области. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403849879 Название: Re: Путь солдата из Витебска в Шауляй в сентябре 1944 Отправлено: начкар@ от 08 Июля 2015, 15:28:44 Именная тема - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=61184.0
Смысл начинать новую? Темы будут объединены. Название: Re: Путь солдата из Витебска в Шауляй в сентябре 1944 Отправлено: Sachev от 09 Июля 2015, 07:05:44 По данным книги памяти Нижегородская область. Том 5. Владимир Евгеньевич, дед тогда был ошибочно причислен к погибшим. Согласно подлинной история болезни деда, полученной в Филиале ЦАМО (отдел военно-медицинских документов), получив под Юхновым сквозное пулевое ранение в правую лопаточную область, он попал в отдельный медико-санитарный батальон № 389 (с 10.04.1942), затем в сортировочный эвакогоспиталь № 290 (с 17.04.1942) и, наконец, был перевезен в город Молотов (ныне Пермь) в эвакуационный госпиталь № 1719 (с 28 апреля 1942). На Урале дед провел почти 6 месяцев – и 12 октября 1942 года он был признан годным к строевой службе, которую продолжил в составе 22 запасной лыжной бригады. Название: Re: Путь солдата из Витебска в Шауляй в сентябре 1944 Отправлено: Sachev от 09 Июля 2015, 07:10:50 Именная тема - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=61184.0 Тема, как и мои исследования по поиску деда, зашла в тупик, к сожалению. В данном случае я просто хотел уточнить, через какие населенные пункты он мог двигаться в часть. Чтобы потом вести работу по пути его следования, разбирать события, искать могилу. В связи с чем прошу мой вопрос не переносить в личную ветку. Название: Re: Путь солдата из Витебска в Шауляй в сентябре 1944 Отправлено: Александр Новиченко от 18 Июля 2015, 16:36:12 Здравствуйте!
Откуда уверенность, что воин убыл именно в свою часть, т.е. в 85 гв сп? Возможно от туда и прибыл и погиб в ходе Мемельской наступательной операции. Нужно изучить документы самого полка в ЦАМО. А пути могли быть разные: Витебск, Орша, Вильнюс, Кедайняй, а дальше на перекладных, но это поиск иголки в стоге... Название: Re: Путь солдата из Витебска в Шауляй в сентябре 1944 Отправлено: Sachev от 22 Июля 2015, 14:41:15 Нужно изучить документы самого полка в ЦАМО. Александр, сейчас как раз занимаюсь работой в ЦАМО. Пока по мере возможностей. Может быть, вы сможете мне ответить на вопрос, что за место такое на территории Литвы - "Зубанцы-Антоново". Пытаюсь определить для себя место, где деде получил ранение 24 июля 1944 года. Он числился в 85 гв сп 32 гв сд. Из обнаруженных документов следует, что 85 полк стоял в месте/на линии "Зубанцы-Антоново" (видимо, окрестности Рамиголы). Хотелось бы понять, где это... Документ, о котором идет речь - https://cdn.pamyat-naroda.ru/images/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_060_%D0%9A%D0%9F097%D0%A0-%D0%A128_%D0%B6%D0%B1%D0%B4/1118-0000001-0020/00000007.jpg Название: Re: Путь солдата из Витебска в Шауляй в сентябре 1944 Отправлено: svansev от 22 Июля 2015, 18:39:16 Здравствуйте !
Так примерно должен быть выглядеть путь 85 гв.сп 24.07.1944г. (http://i.piccy.info/i9/d86edada2d06b58b58b455cdf53912bf/1437582721/210476/469397/1_800.jpg) (http://piccy.info/view3/8512965/0867295d783c6f13c4acda6657ad7da6/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-07-22-16-34/i9-8512965/800x522-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-07-22-16-34/i9-8512965/800x522-r) http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn35/slides/N-35-13.html Из журнала БД полка : (http://i.piccy.info/i9/11eedc5b4d58ffc842ccce4bce2e09da/1437582756/108517/469397/00000085_800.jpg) (http://piccy.info/view3/8512967/94b5d967d8e8ea79aebeba06282bdb21/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2015-07-22-16-35/i9-8512967/781x547-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-07-22-16-35/i9-8512967/781x547-r) https://pamyat-naroda.ru/jbd/?date_from=&date_to=&division=85+%D0%B3%D0%B2+&adv=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8 С уважением, Название: Re: Путь солдата из Витебска в Шауляй в сентябре 1944 Отправлено: Sachev от 23 Июля 2015, 10:49:10 Так примерно должен быть выглядеть путь 85 гв.сп 24.07.1944г. Иван Анатольевич, низкий поклон за вашу информацию! Осмелюсь спросить (попробовал сам, да практики не хватает, видимо) про линию "Сигманты - Меки - Юсайце - Пикужи". Пытаюсь понять, в каком направлении двигался мой дед, который 2.09.1944 выписался из эвакогоспиталя в Витебске и двинулся в часть. https://pamyat-naroda.ru/jbd/?date_from=&date_to=&division=85+%D0%B3%D0%B2+&adv=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8 Название: Re: Путь солдата из Витебска в Шауляй в сентябре 1944 Отправлено: svansev от 23 Июля 2015, 18:26:48 Здравствуйте !
(http://i.piccy.info/i9/60fda32680f9b17386d4854bdbb7afa6/1437668606/190560/469397/1_800.jpg) (http://piccy.info/view3/8517085/ca0ab701b4a075620a9c7d95fe387b00/orig/)(http://i.piccy.info/a3/2015-07-23-16-23/i9-8517085/747x572-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2015-07-23-16-23/i9-8517085/747x572-r) http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn34/slides/N-34-11.html Не уверен, что он снова попал в свою часть. С уважением, Название: Re: Путь солдата из Витебска в Шауляй в сентябре 1944 Отправлено: Sachev от 24 Июля 2015, 14:02:50 Не уверен, что он снова попал в свою часть. Иван Анатольевич, спасибо большое! Я тоже не уверен... Пытаюсь сейчас понять, где могут храниться данные по военно-пересыльным пунктам на территории Витебска, откуда дед снова начал путь на фронт... Название: Re: Путь солдата из Витебска в Шауляй в сентябре 1944 Отправлено: Александр Новиченко от 24 Июля 2015, 19:24:25 Забутанцы-Антоново.
(http://s017.radikal.ru/i418/1507/37/a871b71840cc.jpg) Название: Re: Путь солдата из Витебска в Шауляй в сентябре 1944 Отправлено: Sachev от 28 Июля 2015, 07:50:20 Забутанцы-Антоново. Александр, спасибо большое! Одним пробелом меньше! |