Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => -2м-КП Москвы и Московской области => VI-Воинские мемориалы и Книги Памяти => Павшие из Раменского и Бронницкого районов => Тема начата: рамспас от 04 Августа 2014, 19:46:20



Название: Беспаловы из Вороново
Отправлено: рамспас от 04 Августа 2014, 19:46:20
РамСпас поиск. Возвращение

БЕСПАЛОВЫ ИЗ ВОРОНОВО. ОТЕЦ И СЫН?

Из Книг памяти :

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6816/128731516.5d/0_c7115_384c477d_L.jpg)

Из Книги памяти Московской обл., т.22-I:

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6825/128731516.5d/0_c7114_bf802643_M.gif)

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6845/128731516.5d/0_c710a_2cfa9363_M.jpg)

Два бойца родом из Вороново с разницей в возрасте 23 года. Отчество младшего как имя у старшего. Отец и сын? В одной деревне однофамильцев бывает много, поэтому необходимо искать другие совпадения.

В 1946г. в ходе подворового опроса по выявлению тех, с кем потеряна связь в годы войны, в списки военкомата на розыск были внесены оба Беспаловых, и Николай и Алексей. Женой Алексея Ивановича записана Беспалова Вера Васильевна из Вороново, а матерью Николая Алексеевича – Беспалова В.В. тоже из Вороново. Это уже значительное совпадение. Есть подтверждение того, что и мать Николая звали Верой, но об этом позже.

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6814/128731516.5d/0_c710b_f08d5351_XL.jpg)

Из списка на розыск известно, что Николай Беспалов был призван в июле 41-го, последнее письмо от него пришло в ноябре 41-го, но обратный адрес не указан. К сожалению, это не позволяет по номеру полевой почты определить часть, в которой он служил.

Алексей Беспалов был призван 23.02.1942, последнее письмо получено в мае 1943 и его адрес тоже не указан.

По отрицательным результатам запросов в то время Николай был признан пропавшим без вести в январе 1942, а Алексей – в июле 1943г. Здесь первая ошибка. Дата, когда солдата признавали пропавшим без вести, определялась просто – к дате последнего письма, как правило, прибавляли 3 месяца, т.е. срок, за который солдат мог прислать весточку, если не погиб или не попал в плен.

Ошибка заключается в том, что Алексей Беспалов умер в эвакогоспитале №5016 19 мая 1942г, а значит, либо ошиблась жена, либо писарь военкомата и письмо было получено в мае 42-го, а не 43-го.

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6836/128731516.5d/0_c7109_9a6cdba0_XL.png)

Не знаю, почему «похоронка» на Алексея Беспалова не дошла до его жены, ведь он не был убит в бою, где погибшего могли просто не опознать, это произошло не в районе боев, где прямым попаданием в штабную землянку или машину, например, могли быть уничтожены списки потерь и все архивы части. Он умер в госпитале, который находился в Москве, на ул. 1-й Тверской-Ямской переулок, 13/5 в старом здании Государственного учреждения НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко. Конечно же, в 1942 институт еще не носил это имя, а Н.Н.Бурденко с августа 41-го был главным хирургом Красной Армии.

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6735/128731516.5d/0_c7101_a9e0c1cf_L.jpg)

Эвакогоспиталь №5016 был сформирован в декабре 41-го. Раненых туда доставляли с Белорусского вокзала на трамваях, с Савеловского вокзала - на автобусах. Об уровне лечения в нем говорит тот факт, что в 1943г., когда из эвакуации вернулись ведущие специалисты Института нейрохирургии, 1000-коечный госпиталь стал его клинической базой. При оказании помощи раненым осуществлялся принцип исчерпывающего хирургического вмешательства.

Алексей Беспалов был ранен 17 мая 42-го и умер через 2 дня в госпитале. Видно, ранение было очень тяжелым. Уже 2 июня 1942 он включен в список умерших в госпиталях Западного фронта, который был направлен в Бюро по персональному учету потерь ГУФ и УВКА. Таким образом, Алексей прошел по всем уровням учета в Красной Армии, но семья так ничего и не знала о его судьбе.

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6746/128731516.5d/0_c7107_d4d0ef75_L.png)

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6737/128731516.5d/0_c710e_d9fae973_L.jpg)

Беспалов Алексей Иванович был кремирован и есть в списках захоронений сразу двух кладбищ – Нового Донского и Ваганьковского. На Донском кладбище указана дата смерти, а на Ваганьковском только год, поэтому можно предположить, что там покоится прах его полного тезки, но истину можно установить, только если в архиве поднять книгу погребения госпиталя №5016.

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6819/128731516.5d/0_c7106_5e32b326_XL.jpg)

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6742/128731516.5d/0_c7108_9d43dd18_L.jpg)

Вера Васильевна искала мужа столько лет, а он покоился в часе езды от Вороново, хотя в списке умерших его адрес был:  «Ленинская ж.д. ст.Джель, Шимлянск. п/о. д.Вороново». Адрес записан с ошибками, но любой живущий в Раменском районе поймет, что это ст.Гжель, Шевлягинкое п/о, работники военкомата разобрались бы с этим, значит «похоронки» просто не было.

Место службы Алексея установить не удалось. В списке умерших указан «18 с/п» (стрелковый полк). Такой полк входил в состав 3-й стрелковой дивизии, но она дислоцировалась на Дальнем Востоке и до 1945г. в боях не участвовала. Еще один, но гвардейский, стрелковый полк входил в состав 9-й гв. стрелковой дивизии, вот только в мае 42-го дивизия находилась на пополнении в тылу и погрузилась в эшелоны для отправки на фронт 29 мая. Можно предположить, что Алексей служил в ней и просто попал под бомбежку, но все это будут только предположения.

Причина, почему в число пропавших без вести попал Николай Беспалов, понятна – он погиб в плену. Возможно даже, что уже после 1946г. семью об этом оповестили, т.к. в списке на розыск впоследствии напротив фамилии Беспалова Н.А. была добавлена запись: «умер в плену 21.12.41».

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6745/128731516.5d/0_c70fd_d706bddb_XL.jpg)

Его судьбу удалось установить по персональной карте пленного. В ней записано, что Николай Беспалов родился 23.2.1923 в Вороново. Имя отца – Алексей, девичья фамилия матери – Карчагина (Kartschagina). Рост 163 см, русоволосый. Вместо номера части записано «пехота». В плен попал под Ельней 1.10.41. Николай был призван в июле 1941, а согласно приказу наркома обороны СССР, с началом войны призывались по мобилизации военнообязанные рождения 1904 - 1890 годов включительно и призывников 1922 и 1923 годов рождения, проживающих на территории нескольких областей, но Московской в этом перечне не было. Исходя из этого, можно предположить, что Николай ушел на войну добровольцем с народным ополчением, которое в основном погибло в «вяземском котле» под Ельней и Вязьмой, а многие попали в плен, но это только предположение.

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6800/128731516.5d/0_c7104_6d682e0e_L.jpg)


В карте пленного указано и имя его матери – Вера, что позволяет с большей вероятностью утверждать, что Беспаловы Алексей и Николай отец и сын – имя жены старшего Беспалова совпадает с именем матери младшего.

После пленения Николай попал в лагерь военнопленных Stalag 352, Масюковщина. Лагерь размещался на окраине Минска и был настоящим адом, в нем погибло более 80 тысяч наших военнопленных. Погибали там и раменцы, сведения о них есть в предыдущих материалах.

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6819/128731516.5d/0_c7116_23603369_L.jpg)

Для Николая лагерь в Масюковщине стал пересыльным и его сразу же отправили в Германию. Уже 20.10.41 из Минска он прибыл в лагерь военнопленных Stalag 321(XID), Oerbke (Эрбке, Нижняя Саксония, Германия).

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6818/128731516.5d/0_c710c_18955ec5_L.png)

В ноябре в лагере содержались 14000 наших военнопленных. Тогда же началось строительство бараков, до этого пленные жили под открытым небом и в вырытых норах. Можно только представить, как это было.

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6805/128731516.5d/0_c7105_ef23b751_L.jpg)

Немцы готовились к приему пленных, и уже с мая 41-го в Эрбке началось создание лагеря для их приема. Но война-то планировалась молниеносная и Германия готовилась принять столько дармовой рабочей силы, сколько требовалось для ее сельского хозяйства и промышленности. Остальные должны были использоваться для рабского труда по установлению «немецкого порядка» на завоеванных территориях. Но война затянулась. Немцы умели воевать, и сходящиеся удары их бронированных клиньев просто вырывали куски и нашей обороны, и значительные тыловые территории со всеми находящимися там войсками. Само слово «окружение» деморализовало попавшие в «котлы» войска. Нарушалась связь, управления частями не было, бойцы были оторваны от снабжения, где немцы, где свои - неизвестно. Там, где были волевые командиры, остатки частей собирались вокруг них и предпринимали организованные попытки прорваться к своим, но основная масса войск, а это десятки, сотни тысяч человек, прятались по лесам и просто двигались на восток в надежде встретить своих. Эти группы вступали в случайные бои, объединялись, распадались. Когда заканчивались патроны и еда, сопротивляться просто не было возможности.

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6841/128731516.5e/0_c76df_98025a22_L.jpg)

Голод, чувство безнадежности и растерянности выгоняли их из своих укрытий, и они попадали в плен.   

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6843/128731516.5e/0_c76e6_559effdc_L.jpg)

Держать такие массы военнопленных рядом с линией фронта для немцев было опасно, и эшелоны с ними потянулись в Германию. Поэтому и размещали их зачастую просто на огороженных пустых территориях. Ложками, мисками и котелками эти несчастные рыли норы, чтобы с наступлением осени хоть как-то согреться, но для кого-то они стали и могилой. Питание, снабжение водой организовано не было. Хоть как-то мылись под дождем. Туалетов тоже не хватало, а расстройства желудка стали обычным явлением. Над лагерем стояло стойкое облако вони.

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6824/128731516.5e/0_c711d_4b2ecd5d_L.png)

Полная антисанитария, голод и холод стали почвой для эпидемий. С ноября 41-го по февраль 42-го лагерь был изолирован в связи с эпидемией сыпного тифа. За это время из четырнадцати тысяч умерли двенадцать тысяч человек. В период эпидемии, 21.12.41 умер и Николай Беспалов. Через месяц и два дня ему исполнилось бы всего 19 лет.

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6743/128731516.5e/0_c711b_5194fe0_L.jpg)

Умерших хоронили недалеко от лагеря. Сейчас на этом месте мемориал. По данным ассоциации "Военные мемориалы" на кладбище шталага 321 (XI D), Эрбке захоронено 30 094 умерших советских военнопленных.

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6815/128731516.5d/0_c7110_15ab5e4d_L.png)

Ежегодно немецкие школьники проводят «Дорогу памяти», проходя путь от вокзала Фаллингбостель до бывшей территории лагеря и устанавливают на захоронении изготовленные своими руками глиняные таблички с именами павших.

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6846/128731516.5d/0_c7112_f40b017b_L.png)

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6812/128731516.5d/0_c7118_495967d2_L.jpg)

Известны фамилии более 10 раменцев, которые там похоронены и о которых уже рассказал «Родник». Жаль, что не откликнулись их родные. Правнуки и праправнуки павших могли бы сами написать имена своих предков на их могиле.

Ищите своих близких!

Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.

Все материалы по поиску без вести павших на сайте http://gorbachovav.my1.ru/


Использованы материалы:

http://www.obd-memorial.ru/html/index.html

http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome

http://soldat.ru/pps.html

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?PHPSESSID=2blgn1ae4f0tb61r77l0rpgn07&topic=49668.0

http://bdsa.ru/divizia/divizii-strelkovqie/s-1-sd-po-99-sd/03-strelkovaya-diviziya.html

http://www.ag-bergen-belsen.de/pdf/oerbke-ru.pdf

http://www.ak-regionalgeschichte.de/html/kriegsgefangenenlager.html

http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/34903