Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 17-Погибшие и похороненные в Германии => Тема начата: варламов от 15 Марта 2010, 19:36:46



Название: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: варламов от 15 Марта 2010, 19:36:46
Здравствуйте. Помогите получить фотографию могилы моего дяди варламова михаила максимовича 1926года рождения . красноармеец 1 кавалерийской дивизия. Погиб 3о апреля 1945года. Похоронен северней 1 км село Цеткант что северо-западнее города Майсен. Согласно данным похоронки.


Название: Re: Найти магилу .
Отправлено: Sobkor от 15 Марта 2010, 19:47:02
Коллега, здравствуйте!
Вообще слово «могила» пишется через «о», а не через «а» как у Вас, - «магила». Ну, нельзя же до такой степени коверкать великий и могучий русский язык! Вы что в школе не учились? Это - во-первых.
Теперь - во-вторых: конных дивизий в красной коннице не существовало отродясь. Были кавалерийские дивизии: в период Великой Отечественной - гвардейские и негвардейские.
Среди негвардейских кавдивизий по состоянию на 1945 года дивизии под номером «1» не было. Но была 1-я гвардейская кавалерийская Ставропольская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия имени М.Ф. Блинова. Вы её имели в виду или что-то иное?




Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: Warwara от 15 Марта 2010, 21:01:52
Номер записи    4361374
Фамилия   Варламов
Имя   Михаил
Отчество   Максимович
Дата рождения   __.__.1926
Место рождения   Кемеровская обл., Барзасский р-н, Шиловский свиносовхоз
Дата и место призыва   __.__.1944, Барзасский РВК, Кемеровская обл., Барзасский р-н
Последнее место службы   1 Гв. кавалерийская дивизия
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   30.04.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   743

Согласно ОБД
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4361351
захоронен в Цайтхайн в 10 км от Мейсена.
На страницах форума не раз упоминался мемориал в Цайтхайне, посвященный погибшим военнопленным. Есть ли там одиночные могилы солдат?
Нашла отдельные фотографии могил на немецком форуме. Попробую обратиться туда.


Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: Warwara от 18 Марта 2010, 02:34:00
Уважаемый господин Варламов (извините - не знаю Ваших имени и отчества),

по моей просьбе на немецком форуме был сделан запрос в мемориальный музей Цайтхайна о захоронении Вашего дяди. Вот полученный сегодня ответ:

Sehr geehrte Frau ...
vielen Dank für die schnelle Antwort. Auf der Grundlage der mir von Ihnen freundlicherweise zur Verfügung gestellten Verlustliste der Roten Armee mit dem Namen von Michail Warlamow und anderen in Zeithain nach dem 23.04.1945 bestatteten Rotarmisten, kann ich nach derzeitigem Kenntnisstand nur davon ausgehen, dass diese auf der der Grabstätte Nr. 4 beigesetzt worden sind. Insgesamt befanden sich dort 453 Einzelgräber, worin die nach der Befreiung des Kriegsgefangenenlagers gestorbenen Rotarmisten beerdigt worden sind.
 
Bei der Neugestaltung der vier Friedhöfe in Zeithain wurde die Einzelgräber mit Betonkantsteinen eingefasst. Als die Pflege der Friedhöfe 1992 bei Abzug der russischen Armee aus Zeithain an den Landkreis Riesa-Großenhain abgegeben wurde, waren nur noch vier Einzelgräber ohne Namen mit den Betonkantsteinen eingefasst. Sie sehen diese auf den beigefügten Fotos.
 
Ein Foto vom Grab von Michail Warlamow kann ich Ihnen daher nicht zeigen, sondern nur die beigefügten Fotos des Friedhofs. Die Gedenkstätte bemüht sich derzeit darum, die Namen der Verstorbenen auf den vier Friedhöfen auf Namensträgern vermerken zu lassen. Wir haben derzeit rund 25000 Namen von in Zeithain 1941 bis 23.04.1945 verstorbenen sowjetischen Kriegsgefangenen. Die Namen der nach der Befreiung verstorbenen sind uns bisher weitgehend unbekannt, da die Rote Armee die Sterbefälle nach der Befreiung des Lagers nicht an das Standesamt Zeithain gemeldet hat. Für die Kriegsgefangenen gibt es im Zentralarchiv des russischen Verteidigungsministeriums Karteiunterlagen aus Beständen der Deutschen Wehrmacht, wodurch wir an die Namen der Kriegsgefangenen gekommen sind.
 
Umso hilfreicher ist Ihre Anfrage, zeigt doch das Dokument, das Sie mir geschickt haben, dass die Rote Armee offensichtlich Gräberlisten geführt hat. Neben Michail Warlamow sind weitere auf dem Dokument verzeichnete Rotarmisten auf demselben Friedhof beerdigt worden, die wir jetzt namentlich kennen. Wir werden uns bemühen über obd-memorial weitere herauszufinden.
 
Es tut mir leid, dass ich kein Foto von dem Grab für die Angehörigen zeigen kann. Für weitere Rückfragen und Informationen stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung.
 
Mit freundlichen Grüßen
 
Jens Nagel
Leiter

 

Gedenkstätte Ehrenhain Zeithain
Arbeitsstelle der Stiftung Sächsische Gedenkstätten

An der Gröditzer Straße
D-01619 Zeithain

Tel.:  +49-(0)35 25-76 03 92
Fax:  +49-(0)35 25-51 04 69

jens.nagel@stsg.smwk.sachsen.de
http://www.ehrenhain-zeithain.de
http://www.stsg.de

Перевод письма:

"Уважаемая госпожа ...,

Большое спасибо за быстрый ответ. На основании любезно предоставленного Вами списка потерь Красной Армии, содержащем имя Михаила Варламова и других красноармейцев, захороненных в Цайтхайне после 23.04.1945, в соответствии с сегодняшним уровнем знаний,  могу исходить лишь из того, что они захоронены  в могиле Nr. 4. В общей сложности здесь было 453 отдельные могилы, в которых после освобождения лагеря военнопленных были похоронены умершие красноармейцы.

При преобразовании четырех кладбищ в Цайтхайне отдельные могилы были обрамлены бетонными бордюрными камнями. Когда в 1992 году после ухода русской армии из Цайтхайна забота о кладбищах была передана земельному округу Риза-Гроссенхайн, осталось лишь четыре одиночных безымянных могилы, обрамленные бетонными бордюрными камнями. Вы можете видеть их на прилагаемых фотографиях.

По этой причине я не могу предоставить Вам фотографию могилы Михаила Варламова, а только фотографии кладбища. Мемориал Цайтхайна в настоящее время прилагает усилия к тому, чтобы имена умерших были указаны на всех четырех кладбищах. Мы имеем около 25 000 имен советских военнопленных, умерших в Цайтхайне в период с 1941 по 23.04.1945. Имена умерших после освобождения нам до сих пор в значительной степени неизвестны, поскольку Красная Армия после освобождения лагеря не сообщала о случаях смерти в загс Цайтхайна. По военнопленным в центральном архиве Российского Министерства Обороны имеется картотека из фондов Вермахта, через которую мы вышли на имена военнопленных.
 
Ваш запрос представляется  тем более полезным, что присланный Вами документ показывает, что Красная Армия, очевидно, вела списки захоронений. Наряду с Михаилом Варламовым, в документе указаны другие красноармейцы, захороненные на этом же кладбище, которых мы теперь знаем поименно. Мы постараемся через ОБД-Мемориал найти и других.

Мы сожалеем, что не можем предоставить родственникам фото могилы. Я охотно отвечу Вам на дальнейшие вопросы и предоставлю информацию.

С наилучшими пожеланиями,

Йенс Нагель,
Руководитель

Мемориала Роща Славы Цайтхайн
Отдел фонда Саксонские Мемориалы
Адрес, телефоны
Gedenkstätte Ehrenhain Zeithain
Arbeitsstelle der Stiftung Sächsische Gedenkstätten

An der Gröditzer Straße
D-01619 Zeithain

Tel.:  +49-(0)35 25-76 03 92
Fax:  +49-(0)35 25-51 04 69

jens.nagel@stsg.smwk.sachsen.de
http://www.ehrenhain-zeithain.de
http://www.stsg.de                                "

К письму приложены фотографии

(http://i077.radikal.ru/1003/a2/58dac828829b.jpg) (http://www.radikal.ru)

(http://s12.radikal.ru/i185/1003/7c/cbd3c7dbd0af.jpg) (http://www.radikal.ru)

(http://s39.radikal.ru/i085/1003/9d/7353dcb19bdf.jpg) (http://www.radikal.ru)

Дополнительная информация о мемориале Цайтхайн есть здесь:

 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1526.msg79786#msg79786


Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: Виткуп от 18 Марта 2010, 23:00:18
Уважаемый Юрий Петрович!
Позволю себе отклониться от темы. А Вы не задумывались о том, сколько лет человеку, который к нам обратился. Может у него и не было возможности получить хорошее образование. Конечно, досадно, если кто-то пишет с ошибками. И все же, мы собрались здесь не для того, чтобы давать уроки русского языка и тем более "ставить кого-либо на место". Будьте терпимы и терпеливы. Именно этого от нас и ждут.

С уважением,
Илья Байбурин


Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: Sobkor от 18 Марта 2010, 23:07:58
Илья, доброй ночи!
Это - не оправдание. Есть словарные слова, которые для всех владеющих русским обязательны к запоминанию и применению на письме...
В конце концов Ворд Вам ошибки на мониторе сам подчеркнёт...
Коверканье русского языка в данном случае отчасти равнозначно коверканью памяти о дорогом для себя воине…


Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: Геннадий Кушелев от 18 Марта 2010, 23:50:52
Полностью согласен с уважаемым Юрием Петровичем! Несколько раз порывался исправить грубую ошибку участника, но надеялся, что он сам ее заметит (при том, что в тексте он слово "могила" написал правильно). Если мы будем закрывать глаза на такую безграмотность, завтра кофе будет "горячая".


Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: Warwara от 18 Марта 2010, 23:53:52
Уважаемый Геннадий,

ну и исправили бы, чем дискутировать.


Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: Геннадий Кушелев от 18 Марта 2010, 23:57:15
Уважаемый Геннадий,

ну и исправили бы, чем дискутировать.
Это лишь поощряло бы расхлябанность, неаккуратность и безграмотность.
И потом, я не являюсь штатным работником форума. У меня достаточно здесь своих интересов.


Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: Геннадий Кушелев от 19 Марта 2010, 10:31:08
Из глубочайшего уважения к памяти о погибшем грамматическую ошибку исправил, за исключением одного сообщения, чтобы не прервать канву обсуждения.


Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: Wladimir-05 от 19 Августа 2010, 11:44:40
Уважаемая Warwara,
думается, что Вы несколько поторопились с выводами и с ответом..

гвардии кр-ц Варламов Михаил Максимович погиб в  бою в р-не села Цётхайн на левом берегу р. Эльба и был похоронен на южных скатах безымянной высоты западнее этого села.
в боевом донесении достаточно чётко указано - 10 км от города Майссен.
небезизвестный Цейтхайн находится на правом берегу реки и на расстоянии около 24 км от г Майссен по прямой.
 
в виду назревавшего кризиса на плацдарме на левом берегу р.Эльба и категорического приказа Конева "держать плацдарм любой ценой" на левый берег были переправлены основные силы 1 гв. КД. после упорных боёв в р-не г. Ломмацш кавалеристы закрепились за с. Цётхайн, в течение нескольких дней прикрывали правый фланг корпуса, обеспечили в т. ч. 30.04. выход из окружения  полков 7 гв. КД и лишь только после этого отошли. другая часть 1 гв КД сражалась с превосходящими силами противника на правом берегу р. Эльба и отходила с  боями от Гроссдобриц в направлении Гроссенхайн.


на мой взгляд, герр Нагель, руководствуясь предоставленным донесением и не разобравшись в ситуации, предоставил недостоверную информацию  родственникам о месте захоронения.

в этом случае возникает и другая проблема, цитата:
Ваш запрос представляется  тем более полезным, что присланный Вами документ показывает, что Красная Армия, очевидно, вела списки захоронений. Наряду с Михаилом Варламовым, в документе указаны другие красноармейцы, захороненные на этом же кладбище, которых мы теперь знаем поименно. Мы постараемся через ОБД-Мемориал найти и других
Йенс Нагель,
включит герр Нагель как минимум 12 человек в список мемориала Цейтхайн, где их нет и никогда не было..а уважаемый Вахмистр годами будет восстанавливать истину!

П.С. мой дед пропал без вести в районе, где погиб кр-ц Варламов. на заре поисков было отправлено несколько запросов в "Саксонские мемориалы",лично и через местные общины. ответы как под копирку: "мы не занимаемся захоронениями красноармейцев, погибших в боях"
удивляет лёгкость и душевность, с которой относятся вышепоименованные господа к своей вотчине - Цейтхайну. но это так, констатация фактов и эмоции...

=========================
г-ну Варламову:
ваш дядя после войны был перезахоронен.  письма, полученные мною из местных общин относительно поисков могил и перезахоронений  пока не дают точного ответа на какое из четырёх ближайших сборных кладбищ в этом районе. поиск со скрипом, но продолжается. обещаю Вам сообщить о любых результатах

и еще: информация из похоронки может быть очень ценной и дать ответы на многие вопросы, которые существуют сегодня.  разница "западнее"  (донесение) и севернее (похоронка) имеет ключевое значение! если есть возможность сделать скан - сделайте!
с уважением
Владимир Николаевич


Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: svansev от 19 Августа 2010, 18:10:01
Здравствуйте !

Цётхайн :

(http://i.piccy.info/i5/36/47/404736/tsetkhain_800.jpg) (http://piccy.info/view3/404736/013040fcabf49572f63a61d46111fe01/orig/)


С уважением,


Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: Warwara от 19 Августа 2010, 18:25:33
Добрый вечер!

Уважаемый Владимир Николаевич, спасибо за Ваше сообщение, а уважаемому Ивану Анатольевичу за карту. Тоже уже нашла Zöthain на современной карте

http://web2.cylex.de/stadtplan/lommatzsch-01/lommatzsch-strasse-z%F6thain.html

Владимир Николаевич, стоит ли написать господину Нагелю или Вы уже это сделали? Проинформируйте, пожалуйста, куда Вы уже писали и что Вам ответили. Обращались ли Вы в Kriegsgräberfürsorge?
А с ответом я не думаю, что поторопилась. Был сделан запрос, на него получен ответ, который я перевела и поместила в теме. Призываю и Вас ознакомить всех нас с теми ответами, которыми Вы располагаете. Возможно, и поиск пойдёт быстрее.


Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: Wladimir-05 от 19 Августа 2010, 19:37:17
добрый вечер!
1)господину Нагелю я не отписывал, так как не был с ним в контакте по этому вопросу.
2)запросы в местные общины я делал относительно своего деда, но так как район один и тот-же, то ответы на них относятся и к искомому солдату. обобщенно ответы выглядят так : "красноармейцы были захоронены на местах боёв. сегодня эти могилы не существуют. сразу после войны происходили перезахоронения, о которых в общинах ничего не известно. вся ответственность лежит на СВАГ, по приказу которой проводились эти мероприятия. обращайтесь в русские военные архивы.."

в одном из местных изданий встретил заметку, в которой Kriegsgräberfürsorge просили старожилов по возможности дать информацию о солдатских перезахоронениях. так что обращение туда ничего не даст. видимо поэтому я жду от них ответа, как соловей лета...

с уважением
Владимир Николаевич


Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: Wladimir-05 от 20 Августа 2010, 16:30:38
Уважаемая Warwara,
по большому счёту место захоронения определить как-бы совсем просто, глядя на карту - это воинское кладбище №19 Ломмацш, расположенное в 1,5 км от нп Цётхайн а также в нескольких сотнях метров от первичного захоронения(и в варианте донесения, и в варианте похоронки тем более). однако, при внимательном рассмотрении результатов перезахоронений в целом по району, у меня возникли вопросы, без ответов на которые я воздержался-бы от выводов. но я не эксперт, не знаю многих нюансов и "течений".  тема по кладбищу Ломмацш здесь:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10212.0

с уважением
Владимир Николаевич 


Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: Warwara от 20 Августа 2010, 23:05:04
Уважаемый Владимир Николаевич,

сегодня написала господину Нагелю письмо, в котором уточнила сведения о первичном захоронении Михаила Максимовича Варламова и 11 других красноармейцев, а также спросила, известно ли ему что-нибудь о перезахоронениях в этом районе.


Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: Wladimir-05 от 22 Августа 2010, 12:20:21
добрый день,
известно лишь одно - на т.н сборные кладбища Майсен (№16 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9617.0;№20), Риза (№2), есть информация (пока разрозненная и неуточненная), что кавалеристы некоторых своих погибших  забирали в Мюльберг.

с уважением
Владимир Николаевич


Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: Warwara от 22 Августа 2010, 12:29:32
Владимир Николаевич, добрый день.

Правильно ли я понимаю, что у Вас есть примеры, когда согласно информации ОБД, человек захоронен на одном из кладбищ Майссена, а фактически - в Мюльберге?


Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: Wladimir-05 от 22 Августа 2010, 12:56:00
немного не так....
бои с 28.04 по 02.05 были очень тяжелые, с отходом и частично с окружением. пропавших без вести в боях на плацдарме более сотни солдат и офицеров. оставленных на поле боя согласно ОБД - достаточно много. плотность первичных захоронений очень высока...
в связи с высокими потерями в целом по корпусу его вывели на восточный берег, где он и находился до конца пражской операции.

мне удалось на День Победы поговорить с ветераном 2 гв кд. он рассказывал, что из района расположения уже после победы, команда во главе с командиром эскадрона ездила на западный берег и привезла около десятка своих солдат..

а факты из ОБД? ну например: погиб в Раслиц - похоронен в Мюльберг (на другом берегу) ..получается, что убитых во время отхода везли с собой..или перезахоронили позже.
умер от ран в госпитале - забран для погребения в часть (тоже километров за 20..)

видимо у кавалеристов были свои традиции. однако есть один существенный момент. ни к одному боевому донесению 1 Гв КК нет схем расположения могил. то ли не загрузили в ОБД, то ли их не существовало в природе исходя из специфики корпуса.  хотя действующая совместно с кавалерией 58 гв сд имеет все схемы на погибших..

с уважением

 


Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: Wladimir-05 от 29 Сентября 2010, 13:21:01

сегодня написала господину Нагелю письмо, в котором уточнила сведения о первичном захоронении Михаила Максимовича Варламова и 11 других красноармейцев, а также спросила, известно ли ему что-нибудь о перезахоронениях в этом районе.

добрый день Варвара,
сообщил ли Вам господин Нагель что либо о перезахоронениях по району?

с уважением Владимир


Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: Warwara от 29 Сентября 2010, 22:30:54
Здравствуйте, Владимир.

Нет, ответа я так и не получила. Пожалуй, разумные сроки истекли, даже с учетом отпусков. Напишу ему еще раз. Есть ли у Вас какие-то новости?


Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: Wladimir-05 от 05 Октября 2010, 17:05:50
добрый день!
пока тоже ничего нет... из фольксбунда жду ответа уже третий месяц.
с уважением
В.Н.


Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: Warwara от 07 Октября 2010, 19:03:16
Уважаемый Владимир Николаевич,

позавчера пришел ответ от господина Нагеля, в котором он продолжает настаивать, что Михаил Максимович Варламов похоронен в Цайтхайне. Позднее приведу здесь его ответ с переводом. Готовлю ему очередное письмо с более подробными  объяснениями. Не могли бы Вы дать ссылку на приведенную Вами информацию

в виду назревавшего кризиса на плацдарме на левом берегу р.Эльба и категорического приказа Конева "держать плацдарм любой ценой" на левый берег были переправлены основные силы 1 гв. КД. после упорных боёв в р-не г. Ломмацш кавалеристы закрепились за с. Цётхайн, в течение нескольких дней прикрывали правый фланг корпуса, обеспечили в т. ч. 30.04. выход из окружения  полков 7 гв. КД и лишь только после этого отошли. другая часть 1 гв КД сражалась с превосходящими силами противника на правом берегу р. Эльба и отходила с  боями от Гроссдобриц в направлении Гроссенхайн.
 
Хочу перевести ему этот кусочек текста, но нужно ссылку дать, откуда это.


Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: Wladimir-05 от 09 Октября 2010, 13:27:20
добрый день!
вот ссылка на оригинал документа: ЦАМО/фонд 236 опись 2673 дело 2736 документ 238  стр50/

я Вам высказывал своё мнение по поводу вышеупомянутых господ и их достаточно странного поведения..
1)всё-таки посоветуйте адресату поглубже изучить географию и историю родного края. и самое главное: если он так настаивает, то пусть предъявит соответствующий документ и также отметьте, что мы не настаиваем,  а предполагаем (основываясь исключительно на архивных документах при этом достаточно глубоко изучив тему).
2)Цитата : "Наряду с Михаилом Варламовым, в документе указаны другие красноармейцы, захороненные на этом же кладбище, которых мы теперь знаем поименно. Мы постараемся через ОБД-Мемориал найти и других"

еще раз пожалуйста поясните, что вышеименованные гвардейцы были похоронены на поле боя вдали от указанного кладбища, и что не нужно стараться искать других, они уже все найдены, но благодаря забюрократизованности, лени,  заангажированности  и непонимания со стороны фольксбунда и местных общин еще долго будут оставаться неизвестными.

с ними может бороться только Эдуард Михайлович, живущий там, однако и он не всесилен, у него не сто рук и не 50 часов в сутках...

с уважением
В.Н.


Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: Warwara от 09 Октября 2010, 22:51:34
Спасибо за ссылку.


Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: Warwara от 14 Октября 2010, 04:01:45

сообщил ли Вам господин Нагель что либо о перезахоронениях по району?

Здравствуйте, Владимир!

Господин Нагель сообщил, что ему известно лишь о перезахоронении 6 красноармейцев с кладбища Вюлькнитц на мемориальное кладбище Цайтхайн.
Цитирую:
"Die einzige Umbettung auf die Kriegsgefangenenfriedhöfe in Zeithain von der wir derzeit wissen, war die von sechs Rotarmisten vom Gemeindefriedhof Wülknitz in den Ehrenhain Zeithain."

Сегодня отправила ему очередное письмо с разъяснениями и вопросами.


Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: Wladimir-05 от 14 Октября 2010, 11:57:31
Добрый день Варвара,
большое спасибо за информацию. надеюсь, что г-н Нагель знает все имена...

с уважением В.Н.


Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: Warwara от 14 Октября 2010, 16:34:08
Добрый день, Владимир!

Именно этот вопрос я ему и задала. Но ответа раньше следующей недели не будет - он где-то в отъезде. Подождем.


Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: Warwara от 16 Ноября 2010, 01:38:47
Продолжение переписки с Йенсом Нагелем, руководителем мемориала Цайтхайн.

Вводные слова благодарности за терпение пропускаю. Привожу перевод с комментариями (труднопроизносимые названия оставила как есть):

К сожалению, мне ничего неизвестно о перезахоронениях  из  Lommatzsch в Цайтхайн (к слову, я не спрашивала о перезахоронениях в Цайтхайн, речь шла о перезахоронениях из  Lommatzsch без указания, куда – W.). На мой взгляд, это скорее ошибочная запись, чем указание на то, что имелся в виду не Цайтхайн (это ответ на мое замечание о том, что в списке потерь указано село Цётхайн). То же самое справедливо для расстояний, поскольку нельзя быть уверенным, что красноармейцам спустя всего семь дней после освобождения Цайтхайна уже хорошо были известны действительные расстояния. В ближайших и отдаленных окрестностях нет населенного пункта, название которого писалось бы мало-мальски похоже на название «Цайтхайн» (на карту он, видимо, даже не взглянул – W.). В этом отношении я исхожу из того, что умершие красноармейцы похоронены на указанном мною кладбище.

Это имело бы смысл также потому, что это кладбище уже существовало, и на нем до декабря 1945 года хоронили военнопленных красноармейцев, умерших уже после освобождения лагеря, а также принудительных рабочих и работниц. На основании известного нам донесения о потерях, можно сазать, что все остальное – спекуляция. Нет противоречия в том, что Варламов, погибший 30.04.1945, несмотря на это, похоронен в Цайтхайне.  Его, как Вы и говорите, могли, например, перезахоронить после войны, или его могли  привезти сюда, чтобы похоронить в одиночной могиле на кладбище, которое известно сегодня как Zschepa II. Очевидно, что и приведенные Вами данные Красной Армии (перевод присланного Владимиром Николаевичем кусочка архивного текста о боях в этом районе – W.) неоднозначны в отношении места захоронения. Исходя из этого, я придерживаюсь и дальше тех сведений, которые указаны в донесении о потерях. К тому же Lommatzsch находится всего в 20 км от Цайтхайна, так что убитых в бою вполне могли бы перевезти на грузовике из Lommatzsch в Цайтхайн. Там обеспечили их захоронение на временно устроенном советском кладбище вместо того, чтобы хоронить на поле боя.

Из шести перезахороненных из Wülknitz красноармейцев известны четверо. Речь идет о советских военнопленных офицерах, которые работали там в рабочей команде на железной дороге и были расстреляны при попытке побега. Двое из них по нашим сведениям неизвестны и соответственно их имен нет на могильном камне. На трех офицеров у нас есть документы. Только на старшего сержанта А.О.Макарова их нет.

Ну, и обычная концовка: другими сведениями не располагаю, но готов  ( :o - W.) отвечать на вопросы и предоставлять информацию.

Надо ли говорить, насколько меня расстроил такой ответ. Как-то даже в депрессию впала на пару дней. Но сегодня написала ему снова. Дала три ссылки на Zöthain, еще раз пояснила, что это село подходит под место захоронения по всем показателям: по записи в донесении о потерях, по указанным там расстояниям и по архивному описанию боёв. Даже про букву "ё", которую можно различить в донеснии в слове "Цётхайн" ему поведала. Но у меня такое впечатление, что господин Нагель хочет, чтобы наши 12 красноармейцев были похоронены именно на их мемориальном кладбище.


Название: Re: Найти могилу Варламова Михаила Максимовича.
Отправлено: Warwara от 16 Ноября 2010, 17:59:59
Быстро получила ответ от господина Нагеля: "большое спасибо за информацию. Теперь один пробел в знаниях ликвидирован. Я не знал района Ломматцша под названием Цётхайн. Дальнейшую информацию можно получить лишь от муниципалитета Ломматцша:
 
http://www.lommatzsch.de/55_rathaus_top.html
 
Я соответствующим образом изменю информацию о местонахождении могилы в нашей документации. С пожеланием успеха в Вашем поиске..."

Уважаемый Владимир Николаевич, обращались ли Вы уже в муниципалитета Ломматцша с вопросом о перезахоронениях?