|
Название: Оборона Таллина. Бессолицин Алексей Алексеевич, 10 озад ПВО КБФ Отправлено: dolgikh2008 от 16 Марта 2010, 18:16:42 Уважаемые Эксперты, прошу помочь в установлении судьбы моего деда Бессолицина Алексея Алексеевича 1911 года рождения краснофлотца 10 озад ПВО ГБ КБФ служил шофером пропал безвести в августе 1941 года. http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=75494854
Прочитал Таллинский дневник. Искры незатухающего огня Михайловского Н. Г., очень заинтересовали «Черновые записки о былых делах и походах полковника в отставке Котова Егора Ивановича» интересна судьба этих документов, может и про моего деда там что то есть. В начале я думал что дед погиб в боях при обороне Таллина, но по рассказам моей матушки после войны к ним домой приезжал сослуживец деда и рассказывал что дед пропал безвести когда фашисты разбомбили транспорт на котором их эвакуировали.Буду благодарен за любые сведения. П/ полковник в отставке Долгих Александр Николаевич Название: Re: Оборона Таллина. Бессолицин Алексей Алексеевич, 10 озад ПВО КБФ Отправлено: dolgikh2008 от 16 Марта 2010, 19:37:23 Уважаемые Эксперты, прошу помочь в установлении судьбы моего деда Бессолицина Алексея Алексеевича 1911 года рождения краснофлотца 10 озад ПВО ГБ КБФ служил шофером пропал безвести в августе 1941 года. http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=75494854
Прочитал Таллинский дневник. Искры незатухающего огня Михайловского Н. Г., очень заинтересовали «Черновые записки о былых делах и походах полковника в отставке Котова Егора Ивановича» интересна судьба этих документов, может и про моего деда там что то есть. В начале я думал что дед погиб в боях при обороне Таллина, но по рассказам моей матушки после войны к ним домой приезжал сослуживец деда и рассказывал что дед пропал безвести когда фашисты разбомбили транспорт на котором их эвакуировали.Буду благодарен за любые сведения. П/ полковник в отставке Долгих Александр Николаевич Название: Re: Оборона Таллина. Бессолицин Алексей Алексеевич, 10 озад ПВО КБФ Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 16 Марта 2010, 20:08:35 Уважаемый Александр Николаевич!
"По семейным обстоятельствам" отвечаю оперативно, но кратко. "Таллинский дневник" Михайловского - это, извиние, несерьёзно. Он выдающий советский писатель-маринист, но, так как "политрабочий", то писал не то, что БЫЛО НА ДЕЛЕ, а то, что БЫЛО НУЖНО. Лучшей советской книгой по обороне Таллина является "Таллин в огне" (Сборник статей ветеранов войны и воспоминания участников героической обороны Таллина и Моонзундского архипелага 7 июля - 2 декабря 1941 года. Издание второе, исправленное и дополненное. Таллин, "Ээсти Рааамат", 1971). В настоящее время двухтомник по обороне Таллина и по Таллинсколму переходу готовит бывший Главный штурман ВМФ контр-адмирал Р.А.Зубков. Издание должно быть исключительным по своему содержанию (я являюсь его консультатном, поэтому могу говорить о его будущей книге конкретно), основанном на советских, немецих и финских документах. Лишь бы он успел его издать (Радий Анатольевич - активный участник той войны)... В середине 2000-х годов он опубликовал в "Военно-историческом журнале" серию из 5 статей, представляющих собой в определённой мере "фактологический конспект" своего труда. Поищите их в библиотеках по 12-м номерам за каждй год. Там есть и о том, какая часть на каком транспорте эвакуировалась, так что сможете и дивизион своего деда найти. Тогда и продолжим. С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: Оборона Таллина. Бессолицин Алексей Алексеевич, 10 озад ПВО КБФ Отправлено: dolgikh2008 от 16 Марта 2010, 20:51:15 Огромное спасибо за подсказку!!!
Название: Re: Оборона Таллина. Бессолицин Алексей Алексеевич, 10 озад ПВО КБФ Отправлено: dolgikh2008 от 16 Марта 2010, 20:58:25 Я имел ввиду воспоминания Котова которые он якобы отдал школьникам из отряда "Поиск" Таллинского Дворца пионеров...
Название: Re: Оборона Таллина. Бессолицин Алексей Алексеевич, 10 озад ПВО КБФ Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 16 Марта 2010, 21:11:39 Уважаемый Александр Николаевич!
Конечно, здорово было бы найти рукопись, которая КОГДА-ТО ЯКОБЫ была передана в ТАЛЛИНСКИЙ ДВОРЕЦ ПИОНЕРОВ. У нас на Форуме есть коллеги из Эстонии, самая активная из которых - Анна Ахмедовна Зэйль-Рахимова (ник МОРЗЕ) как раз проживает в Таллине. Обратитесь к ней со своим вопросом-просьбой, она не откажет помочь, но вот результат её поиска можно предположить заранее... Увы, легче найти подлинные документы 1941 года... С уважением - К.Б.Стрельбицкий |