|
Название: Немецкие солдаты, прикованные цепями к оружию: документальные факты Отправлено: начкар@ от 17 Октября 2015, 00:31:32 Периодически дебаты об этом возникают на различных форумах, обсуждаются упоминания в различных воспоминаниях ветеранов-участников войны, но все равно какое-то недоверие у многих, из серии "НЛО тоже видели многие"... А имеются ли документальные свидетельства о таких фактах? Донесения, рапорта о таких случаях?
Возможно, одно из первых упоминаний - в сводке от Советского Информбюро за 22 июля 1941 года, к таким сообщениям сейчас относятся скептически, но какой эффект они производили в годы войны - не передать словами... http://www.victoryan.ru/?subj=war&page=22-07-1941 (http://www.victoryan.ru/?subj=war&page=22-07-1941) : 22 июля 1941 года От Советского Информбюро УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 22 ИЮЛЯ ..... Во время боёв под местечком N наши части обнаружили на территории, очищенной от противника, немецких солдат, прикованных цепями к противотанковым пушкам и другим видам оружия. Так, под Варняем был найден немецкий солдат, прикованный за шею к противотанковой пушке. В районе N наши части подбили 10 фашистских танков. В одной из вражеских машин водитель метался в огне, но не мог вылезти из танка, так как был прикован к сиденью. Название: Re: Немецкие солдаты, прикованные цепями к оружию: документальные факты Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 17 Октября 2015, 00:57:04 Уважаемый Сергей Сергеевич!
Конечно, сообщение Совинформбюро от 22.07.1941 - это НЕЧТО... "Немецкий солдат, прикованный за шею к противотанковой пушке" в ходе вражеского наступления в Прибалтике - это ВААЩЕ... Как, впрочем, и весь многотомник этих сообщений, изданных уже после войны в отредактированном виде - современная военная фантастика по сравнению со знаменитыми "сводками Совинформбюро", как принято сейчас говорить, "отдыхает" или "нервно курит в сторонке" :) Особенно, когда представляешь, что в это время было на самом деле... Хотя до сих пор легенды о "прикованных немецких пулемётчиках" ходят в среде поисковиков... Главным образом - для "непосвящённых"... Сам слышал таковую как "прикол" из уст одного из авторитетных местных поисковиков (и большого юмориста) в Сафоновском районе Смоленской области - ржали над ней вместе :) Но: у японцев на Тихом океане и в Маньчжурии, в ходе их обороны американцы и наши соответственно реально встречали прикованных к оружию в огневых сооружениях вражеских солдат... С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: Немецкие солдаты, прикованные цепями к оружию: документальные факты Отправлено: начкар@ от 17 Октября 2015, 01:22:10 Уважаемый Константин Борисович, соглашусь, сводки Совинформбюро были рассчитаны и на распространение паники среди немецких солдат...
Вот еще документ, правда или нет... (http://2.firepic.org/2/images/2015-10/16/sfhykakq6p1j.jpg) http://2.firepic.org/2/images/2015-10/16/sfhykakq6p1j.jpg Название: Re: Немецкие солдаты, прикованные цепями к оружию: документальные факты Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 17 Октября 2015, 01:32:52 Уважаемый Сергей Сергеевич!
Подобные документы, да ещё с такими приложениями ради одной только "исторической фальсификации" или для "партполитпропаганды" не составляются... Однако, лично меня несколько смущает сам вид этого документа, близкий к идеальному, напечатанного профессиональной машинисткой... И это - в "полевой" боевой в/ч? С уважением - К,Б.Стрельбицкий Название: Re: Немецкие солдаты, прикованные цепями к оружию: документальные факты Отправлено: начкар@ от 17 Октября 2015, 01:44:09
Вероятно, акты были составлены позже: (http://6.firepic.org/6/images/2015-10/17/fi5vzki14bz3.jpg) http://6.firepic.org/6/images/2015-10/17/fi5vzki14bz3.jpg Название: Re: Немецкие солдаты, прикованные цепями к оружию: документальные факты Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 17 Октября 2015, 01:55:11 Уважаемый Сергей Сергеевич!
Акт-то составлен был - однозначно. Но приведённый Вами второй документ, подготовленный в Штабе фронта, выглядит по одному только "набору" реальнее, чем первый, "низовой" - из, повторюсь, "полевой" боевой в/ч"... С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: Немецкие солдаты, прикованные цепями к оружию: документальные факты Отправлено: начкар@ от 17 Октября 2015, 02:06:53 Не вижу в этом чего-то необычного, отпечатано для читаемости с оригиналов...
(http://6.firepic.org/6/images/2015-10/17/hl3gegy8u9o5.jpg) http://6.firepic.org/6/images/2015-10/17/hl3gegy8u9o5.jpg (http://6.firepic.org/6/images/2015-10/17/hl3gegy8u9o5.jpg) (http://6.firepic.org/6/images/2015-10/17/sg20carsahif.jpg) http://6.firepic.org/6/images/2015-10/17/sg20carsahif.jpg (http://6.firepic.org/6/images/2015-10/17/wx4osa14790u.jpg) http://6.firepic.org/6/images/2015-10/17/wx4osa14790u.jpg (http://6.firepic.org/6/images/2015-10/17/6tknbqfbqhc9.jpg) http://6.firepic.org/6/images/2015-10/17/6tknbqfbqhc9.jpg Название: Re: Немецкие солдаты, прикованные цепями к оружию: документальные факты Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 17 Октября 2015, 19:11:00 Уважаемый Сергей Сергеевич!
И вот только теперь, на первом из выложенных Вами 4 сканов документов из "Памяти народа" я читаю обязательное для заверения копии документа слово "Верно", после чего снимаю свои "претензии"... А вот слово "Копия" в их начале я так и не увидел... С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: Немецкие солдаты, прикованные цепями к оружию: документальные факты Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 17 Октября 2015, 21:16:24 Уважаемый Андрей Анатольевич!
Лично мне такие немецкие источники не известны... Да и что-то сомнительно, что таковые существуют... С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: Немецкие солдаты, прикованные цепями к оружию: документальные факты Отправлено: Tanjuka от 18 Октября 2015, 11:05:20 А кого именно прогнали 16 июня 1942 г. из деревни? Может, кто-то из выживших воспоминания оставил ...
Название: Re: Немецкие солдаты, прикованные цепями к оружию: документальные факты Отправлено: начкар@ от 18 Октября 2015, 19:02:27 Как наводка о в/ч противника:
(http://5.firepic.org/5/images/2015-10/18/k2pnlxuwtwtz.jpg) Название: Re: Немецкие солдаты, прикованные цепями к оружию: документальные факты Отправлено: начкар@ от 18 Октября 2015, 19:23:09
представления за тот бой в подразделениях полка готовились уже 16-го... (http://6.firepic.org/6/images/2015-10/18/z8fi3wbj68vw.jpg) ... а 20-го вечером было вручение наград: (http://6.firepic.org/6/images/2015-10/19/1pbdc6zjauag.jpg) Название: Re: Немецкие солдаты, прикованные цепями к оружию: документальные факты Отправлено: Tanjuka от 18 Октября 2015, 20:23:00 Мне, Андрей Анатольевич, у Дюма больше "Королева Марго" нравится :) А еще больше - "Граф Монте-Кристо", где аббат по обрывкам предложений восстанавливает всю запись - его бы к нам на форум))
Про 56-ю пд уже в сети посмотрела - опубликована ее история 1938-1945 гг, но она изложена на 138 страницах, то есть подробностей точно не будет ... Штрафных батальонов в то время вроде бы еще не было, но по логике вещей - если вышеизложенное правда - речь могла бы идти о неудавшихся дезертирах .... Название: Re: Немецкие солдаты, прикованные цепями к оружию: документальные факты Отправлено: начкар@ от 19 Октября 2015, 14:30:41 Автор книги "Штрафбаты Гитлера. "Живые мертвецы" Вермахта"(2010г) Андрей Васильченко в обсуждении на Радио "ЭХО Москвы" - http://newzz.in.ua/main/1148877772-shtrafbaty-gitlera-zhivye-mertvecy-vermahta.html (http://newzz.in.ua/main/1148877772-shtrafbaty-gitlera-zhivye-mertvecy-vermahta.html) :
"Д. ЗАХАРОВ: Андрей, такой вопрос. Часто у нас в литературе фигурируют некие образы: пулеметчик, прикованный к пулемету… В. ДЫМАРСКИЙ: Подожди, здесь нам как раз Сергей Николаевич, юрист из Башкирии, задает вопрос: "В фильме "Кукушка" показан финский штрафник-снайпер, прикованный к скале. В советском кино показывали немецких пулеметчиков-штрафников, прикованных к амбразуре. Кто и как приговаривал к такому наказанию?". А. ВАСИЛЬЧЕНКО: Самый парадокс заключается в том, что образ-то существует, но я не могу найти у него ног ни в немецкой, ни в отечественной литературе. В. ДЫМАРСКИЙ: Подтверждений нету? Художественный образ? А. ВАСИЛЬЧЕНКО: Да. Я знаю, что существовал образ моджахеда, который приковывал себе к ребру винтовку. Ну, я думаю, что это все-таки художественный образ, такая некая гипербола. ... В. ДЫМАРСКИЙ: Еще раз добрый вечер. Мы продолжаем программу "Цена Победы". Тема сегодняшней нашей беседы, напомню, с Андреем Васильченко, историком и писателем из Ярославля, "Штрафбаты Гитлера". И остановились мы, по-моему, на заградотрядах. Д. ЗАХАРОВ: Мы остановились на прикованных пулеметчиках. В. ДЫМАРСКИЙ: На прикованных пулеметчиках, что это художественный образ, а не историческая правда. Д. ЗАХАРОВ: Да, потому что, чтобы представлять себе, как работал немецкий пулемет МГ-34 или МГ-42 – к нему, как правило, придавалось три запасных ствола, потому что при очень высокой скорострельности они молниеносно перекаливались, соответственно, норматив замены ствола был 6 секунд, он откладывался в сторону и остывал. Для того, чтобы это делать, нужно было иметь свободные руки и ноги. Соответственно, если человека приковали к пулемету, то ровно через 50 выстрелов он становился недееспособен и превращался в мишень." Название: Re: Немецкие солдаты, прикованные цепями к оружию: документальные факты Отправлено: Tanjuka от 20 Октября 2015, 11:32:52 Уважаемый Андрей Анатольевич, добрый день,
как и обещала, постаралась набраться сведений о предмете темы, прежде чем (вновь :) ) ответить Вам по поводу штрафных батальонов. Начну издалека. Совсем недавно, в 2009 году в Германии, а затем и в Австрии, были отменены приговоры военных судов времен Второй мировой и, тем самым, реабилитированы осужденные этими судами. http://www.welt.de/politik/deutschland/article4479688/Spaete-Rehabilitierung-von-Opfern-der-NS-Justiz.html Как показали проведенные исследования, военные суды провозглашали предателями Родины даже гражданских лиц по малейшему поводу – продажа вещей на барахолке, помощь еврею, неосторожное политическое высказывание. Но особенно плохо дело обстояло с дезертирами. Из 30.000 приговоров 20 тысяч были приговорами к ВМН, из них 10 тысяч приведены в исполнение. Таким образом, дезертиры ныне приравнены к жертвам национал-социализма. Озвученная в статье цифра вызывает удивление, потому что это, в общем-то, горстка людей. Помониторив немецкоязычную сеть, я не обнаружила ни одного воспоминания (до года реабилитации) бывших дезертиров. Несмотря на то, что нацистская Германия войну проиграла, их «предатели», не пожелавшие воевать, по-прежнему считались предателями и людьми низшего сорта. Поэтому и они молчали, и их родственники не высказывались. Между тем, высказываться было бы кому – как сообщает вот этот видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=1XRGghLJ7xQ Из 18,2 миллионов немецких солдат в годы Второй Мировой войны дезертировало от 350 до 400 тысяч. По поводу казненных там озвучивается другая цифра – 23 тысячи человек, причем, как видно далее, в тюрьме и на гильотине. А куда же делись остальные? Людвиг Бауман дезертировал в июне 1942 г. и после нескольких месяцев заключения направлен в штрафной батальон 500 на восточный фронт. http://www.wdr5.de/sendungen/erlebtegeschichten/ludwigbaumann106.html Рассказывает о том, что в батальоне, помимо дезертиров, были и другие – из тюрем отправляли заключенных, чтобы они не отсиживались там в то время как на фронте не хватало солдат. Выжили лишь немногие. https://www.youtube.com/watch?v=5Ht0dToicQc Историк Ганс Петер Клауш рассказывает о группах штрафного (хотя официально он назывался испытательным) батальона. Большую группу составляли дезертиры, но были там воры, гомосексуалисты и другие. https://www.youtube.com/watch?v=9XUJuuhmUA0 Вот и добрались теперь до штрафников. Первый штрафной батальон - за номером 500 - был сформирован после этого приказа http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/nodes/1399-delo-609-svodki-ob-uspeshnyh-operatsiyah-razvedpodrazdeleniy-otchety-i-voennye-dnevniki-frontovoy#page/60/mode/inspect/zoom/5 и должен был быть задействован с 1 июня 1941 г. На восточный фронт еще в 1941 году были отправлены батальоны 540, 550, 560 и 561. Придется извиниться за свое предыдущее высказывание :( В скане, выложенном Сергеем Сергеевичем, речь идет всего о нескольких солдатах – это не штрафной батальон, это отдельные лица. В том же приказе есть следующие строки: Die Bewährung Verurteilter sollte in erster Linie in der eigenen Truppe erfolgen. Zu der Bewährungstruppe werden Verurteilte nur dann überwiesen, wenn eine Bewährung in der eigenen Truppe entweder nicht möglich oder nicht zweckmäßig ist. Искупление вины осужденные должны нести в первую очередь в своей войсковой части. В испытательный батальон осужденные направляются лишь тогда, когда искупление вины в своей войсковой части невозможно или нецелесообразно. Если рассказанное в советских документах – правда, то - сугубо по моему мнению! - привязанные веревками солдаты представляли собой вернувшихся после вынесения приговора «черных овец» среди своих. Так как они уже однажды дезертировали, то их, во избежание повторения и уменьшения численности сражающихся, привязывали. Но мне кажется, вряд ли мы найдем этому подтверждение в немецких источниках. Кто же о таком рассказывал … Название: Re: Немецкие солдаты, прикованные цепями к оружию: документальные факты Отправлено: начкар@ от 26 Октября 2015, 00:10:32
Добавлю, что такое наказание еще и как воспитательная мера в назидание другим. Возможно, сведения о таких случаях со временем обнаружим в архивных документах, связанных с допросами немецких военнопленных. Например, немного о дисциплине в немецких частях: (http://6.firepic.org/6/images/2015-10/26/ad2n6095s3ia.jpg) http://6.firepic.org/6/images/2015-10/26/ad2n6095s3ia.jpg (http://6.firepic.org/6/images/2015-10/26/vsr7wajb1423.jpg) http://6.firepic.org/6/images/2015-10/26/vsr7wajb1423.jpg Как видим из документа, для поддержания дисциплины немецкое командование могло пойти на очень жесткие дисциплинарные меры... Название: Re: Немецкие солдаты, прикованные цепями к оружию: документальные факты Отправлено: Леонид от 15 Января 2016, 09:03:51 Всем добрый день!
Я хотел бы предложить такую версию. Мне в немецких источниках попадался такой момент. В 1941 году наши стали применять следующую тактику - подбирались ночью к немецким позициям и выдёргивали за торчащий ствол пулемёт, после чего убивали или брали в плен сонного обезоруженного пулемётчика. Когда это приняло довольно широкий характер, немцы стали применять контрмеры. Вторые номера пулемётных расчётов вооружили карабинами, а сами пулемётчики стал по бокам пулемета вбивать два колышка, к которым привязывали веревку и цепляли её за курок пулемета. При выдергивании пулемета за ствол, он начинал стрелять. Пулеметный расчет, даже если дремал, тут же реагировал. Могу предположить, что были случаи, когда немцы не вбивали колышки (тем более если пулемёт стоял в окне здания или земля промерзла), а сами привязывали себя к пулемёту подручными средствами: верёвкой, проволокой, цепью от собачьей будки.... При попытке сдернуть пулемёт снаружи, веревка дергалась, пулеметчик реагировал. Или же просто немецкие часовые привязывали себя к чему-нибудь, чтобы их не утащили в плен. Ну а затем началось "одна бабка сказала". Наши занимают немецкие позиции, видят убитого немца, который "связан одной цепью" с оружием... |