|
Название: захоронения казатин винницкая область Отправлено: tremi от 24 Марта 2010, 08:45:55 Просмотрел ветку не нашел информации по захоронениям город Казатин Винницкая область. Есть ли у кого какая-нибудь информация по этим захоронениям, их состоянию.
В ОБД ничего не находится. Захоронения января 1944, в осноном бойцы 305 сд. Конкретно интересует: Номер записи 9439653 Фамилия Захаров Имя Алексей Отчество Петрович Последнее место службы 305 СД Воинское звание лейтенант Причина выбытия умер Дата выбытия 16.01.1944 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 1613 Номер описи источника информации 2 Номер записи 72764701 Фамилия Захаров Имя Алексей Отчество Петрович Последнее место службы 305 СД Воинское звание лейтенант Причина выбытия умер Дата выбытия 16.01.1944 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 33 Номер описи источника информации 11459 Номер дела источника информации 189 Номер записи 55788338 Фамилия Захаров Имя Алексей Отчество Петрович Последнее место службы 305 сд Воинское звание лейтенант Причина выбытия умер Дата выбытия 16.01.1944 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 33 Номер описи источника информации 11458 Номер дела источника информации 300 Номер записи 74739717 Фамилия Захаров Имя Алексей Отчество Петрович Воинское звание лейтенант Причина выбытия умер Дата выбытия 16.01.1944 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 33 Номер описи источника информации 563783 Номер дела источника информации 17 Номер записи 78076136 Фамилия Захаров Имя Алексей Отчество Петрович Последнее место службы 305 СД Воинское звание лейтенант Причина выбытия умер Дата выбытия 16.01.1944 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 33 Номер описи источника информации 11459 Номер дела источника информации 197 он танкист командир танка, был найден на поле боя и прошел по спискам 305 сд. Название: Re: захоронения казатин винницкая область Отправлено: Николай Пихтиенко от 24 Марта 2010, 12:01:49 Здравствуйте!
Пошлите запрос в военкомат Казатинского района: 22100, Украина, Винницкая обл., г.Казатин, Красноармейская ул., 35 Название: Re: захоронения казатин винницкая область Отправлено: начкар@ от 24 Марта 2010, 15:13:51 Очень интересный случай. Есть ли родственники у танкиста? Из сканов можно сделать вывод, что ни часть , ни родственники установлены не были..
"..24 декабря 1943 года началась Житомирско-Бердичевская наступательная операция. Танковая рота Петра Гриболева первой ворвалась в город Казатин (Винницкая область). Это было 28 декабря. Умелые действия танкистов позволили успешно овладеть городом. Рота уничтожила 4 танка, 5 САУ, колонну автомашин, повредила бронепоезд противника.." "..28 декабря 1943 года 69-й гвардейский танковый полк 1-й танковой армии под командованием гвардии майора Бойко И. Н. в ходе Житомирско-Бердичевской операции войск 1-го Украинского фронта выбил фашистов из города Казатин Винницкой области. За умелое командование полком, личное мужество в боях за город Казатин, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года Бойко Ивану Никифоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (в„– 2072)." Так вышел на танкистов. 19 Гв. мех. бр., в составе которой были 67 и 69 гв.тп, в донесениях бригады есть похороненные в Казатине. Также вот здесь - http://ta-1g.narod.ru/myz_pam.html - указано, что в Казатине была братская могила танкистов.. Поэтому можно предположить, что этот неизвестный служил в этой бригаде. Вот только почему он не проходит нигде по донесениям у танкистов как пропавший? Возможно, и ФИО было несколько другое... Умер он в 293-м медсанбате 305сд, в Питере в ВММ возможно есть документы, где производилось захоронение. Название: Re: захоронения казатин винницкая область Отправлено: tremi от 24 Марта 2010, 17:51:24 Спасибо за информацию. По поводу части и операции у меня такие же предположения. То что это нужный мне Захаров (отец моего дяди) - это мое предположение. Проблема не известна ни часть, ни почта где он служил.
В последнем ответе из ЦАМО вообще значится что он в октябре 1943 пропал без вести. Его нет ни в книгах памяти, ни где, моя версия из-за несовпадения войнской части. Но точно известно что в конце октября он получал танки в Горьком и был командиром 36 маршевой роты и есть свидетельство, что он умер от ран в течении 2-х дней (угорел в танке). То есть 14 января. В этот момент часть бригад 1-й танковой шла на Бердичев, часть занимала оборону в районе Казатина, часть обороняла сам Казатин. Свидетельство о смерти пришло от боевого товарища Константина Разиновича в начале марта, что-то о нем мне то же не известно. Название: Re: захоронения казатин винницкая область Отправлено: МОРЗЕ от 24 Марта 2010, 20:52:15 А вам известно место рождения вашего родственника? Я просмотрела 2 записи в обд- везде написано - неизвестно-с другой части..
Название: Re: захоронения казатин винницкая область Отправлено: начкар@ от 25 Марта 2010, 09:14:21 точно известно что в конце октября он получал танки в Горьком и был командиром 36 маршевой роты и есть свидетельство, что он умер от ран в течении 2-х дней (угорел в танке). То есть 14 января.это документы, письма, справки? Меня не оставляет надежда, что может он записан с другими инициалами в каком-нибудь донесении.. Название: Re: захоронения казатин винницкая область Отправлено: tremi от 25 Марта 2010, 10:27:57 из Горького это письмо Захарова, информация о гибели переслала родственникам женщина из Горького, его знакомая со слов сослуживца К. Разиковича, подробностей и дат в письме нет. Официально не было никаких извещений.
уроженец Костромы 23 июня 1913 года, призывался Кировским РВК г. Саратова 24.06.1941, 28.11.1942 присвоено звание лейтенанта после окончания Саратовского бронетанкового училища |