Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 14бПогибшие и похороненные в Латвии => Тема начата: димитрий от 24 Марта 2010, 18:20:52



Название: Памятник в Краславе
Отправлено: димитрий от 24 Марта 2010, 18:20:52
Уважаемые форумчане, добрый день.
А как обстоят дела с памятником бойцам 112 (пермской) стрелковой дивизии на территории г. Краслава. Насколько я понимаю, там в 60-70 годы возвели довольно внушительный мемориальный комплекс.

Как ТАМ ситуация сейчас? 


Летом 2010 года Краславу (проездом) посетят несколько пермяков - родственники погибших бойцов 112 СД.

Что им передать?

С уважением, Дмитрий, г. Пермь


Название: Re: Памятник в Краславе
Отправлено: Александр Ржавин от 24 Марта 2010, 18:28:46
Когда был в Краславе, то времени хватило зафоткать только братское кладбище: http://voin.russkie.org.lv/kraslava_rigas.php
Вы же, насколько я понимаю, имеете в виду памятник освободителям Краславы?
А почему бы вам не обратиться в Краславкую краевую думу с этим вопросом? Пусть чиновники расскажут, что да как :)
http://kraslava.lv/pasvaldiba/kontaktinformacija
Председатель краевой думы - Гунар Упениекс.


Название: Re: Памятник в Краславе
Отправлено: Александр Новиченко от 24 Марта 2010, 21:39:19
Здравствуйте!
112-ая стрелковая дивизия обороняла Краславу в 1941г. Немецкая 121-ая пехотная дивизия понесла там серьезные потери. Был убит командир дивизии генерал Ланцелле. Кажется под Краславой кинооператор Роман Кармен снимал первые кадры во время ВОВ.


Название: Re: Памятник в Краславе
Отправлено: Александр Ржавин от 24 Марта 2010, 22:49:59
Приветствую, Александр! Очень интересно. Тогда, наверно, имелось в виду указанное братское кладбище. В 60-70-е там стоял большой обелиск, на четырех основаниях которого были имена похороненных воинов. В 80-е иначе вот переделали, как на фото видно.
Но завтра пораспрашиваю местных, может, что уточнят.


Название: Re: Памятник в Краславе
Отправлено: димитрий от 25 Марта 2010, 06:58:43
Добрый день.

Я имел в виду памятник войнам не освободителям, а защитникам Краславы событий июня - июля 1941 г. 

Вот открытие памятника из прессы

(http://s46.radikal.ru/i113/1003/cb/616aa7221121.jpg) (http://www.radikal.ru)

И еще

(http://s61.radikal.ru/i173/1003/76/9b7f21ad2c33.jpg) (http://www.radikal.ru)

С уважением, Дмитрий


Название: Re: Памятник в Краславе
Отправлено: Александр Ржавин от 25 Марта 2010, 09:57:57
Про этот обелиск я и говорил. Но он не просто памятник какой-либо отдельной дивизии, а всем похороненным на том братском кладбище, погибшим как в 1941, так и 1944 годах. Ну а у пресса могла его как угодно называть. На то она и пресса, а не собрание документов.
На 1972 год еще был этот обелиск. Но в 80-е мемориал переделали. Теперь выглядит так, как я указал по ссылке. Там же список с уточнениями по некоторым бойцам. Как видите, это и 1941, и 1944 года.
Такой же обелиск, но поменьше основанием, стоял на могиле Сморугова и Степанова в той же Краславе. Но, похоже, потом их могилы перенесли на этот мемориал.
Облиски вообще типовые. Подобный до сих пор стоит в Дагде.
Само собой, если есть дополнительные сведения по бойцам от родственников, то с радостью их опубликую на той странице.
Можно и статью из газеты оцифровать. Кстати, что за издание?


Название: Re: Памятник в Краславе
Отправлено: димитрий от 25 Марта 2010, 10:54:32
По памятнику - понятно. Спасибо за информацию.

Газетная вырезка - из экспонатов Пермского дома офицеров, там есть один стенд, посвященный 112 СД.

Материалы по данной дивизии - на моей страничке  http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2004.0
 
Заходите в гости.

Дмитрий


Название: Re: Памятник в Краславе
Отправлено: Ариадна от 29 Апреля 2010, 13:00:04
Здравствуйте, помогите полажуйста я ищу захоронение деда, погибшего в г. Краславе 03.07.1941г  Дунин Алексей Порфирьевич, мл. лейтенант в/ч 4773 в составе 22 Зап. стр. бригады.


Название: Re: Памятник в Краславе
Отправлено: Александр Ржавин от 30 Апреля 2010, 16:54:56
Теоретически воинов, погибших в Краславе, должны были перенести на мемориал в центре Краславы: http://voin.russkie.org.lv/kraslava_rigas.php
Но так как имени А.П.Дунина нет на плитах, то 3 варианта:
1) перезахоронен как безымянный в Краславе;
2) перезахоронен как безымянный на другом кладбище;
3) могила забыта.
Понимаю, толку от этой информации никакой. Но дела обстоят именно так.