Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 01-«Помогите установить судьбу!» => Тема начата: света от 28 Декабря 2008, 13:59:30



Название: Ряскин Александр Степанович 1910 г.р.
Отправлено: света от 28 Декабря 2008, 13:59:30
 розыскиваю данные - в/ч или место захоронения неизвестно - своего дяди Ряскина Александра Степановича, 1910 г.р. саратовской обл., погибшего в бою 27 мая 1942 года
розыскиваю любые данные - в/ч...  своего деда Кузьмина Александра Абрамовича, 1899 г.р.Саратовской обл.., без вести пропавшего в августе 1942 года


Название: Re: Великая Отечественная война
Отправлено: Vladimir от 28 Декабря 2008, 18:33:30
Рязкин Александр Степанович, 1910
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018002-1455/00000391.jpg


Название: Re: Великая Отечественная война
Отправлено: СергейНГ от 28 Декабря 2008, 18:48:18
Здравствуйте, уважаемый Vladimir!
Если сказали А, то скажите Б. Что это за документ, скан из которого Вы вытащили?
С уважением,
СергейНГ.


Название: Re: Великая Отечественная война
Отправлено: Лана от 28 Декабря 2008, 18:56:01
Здравствуйте !
 Скорее всего это отсюда :
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018002-1455/00000002.jpg

С уважением.
Лана


Название: Re: Великая Отечественная война
Отправлено: СергейНГ от 28 Декабря 2008, 19:44:22
В сведении, которое выложил Владимир, с. Никольское, Ершовский (не Ермовский, как напечатано), в КП СО он Ряскин, а в скане он Рязкин, остальное, гр,  ИО и дата гибели сходятся, май 1942, но, в одном случае он умер от истощения, а в КП СО убит в бою. Но в донесении 42 ОСБР Ряскин тоже есть, ИО сходится, там он погиб и похоронен в Сталинграде и служил в ИПТАБР 42 ОСБР, дата гибели - сентябрь 1942.
Есть в ОБД Мемориал Рязкин А.С. 1910 гр, 5 записей. Там везде дата выбытия май 1942 и похоронен он в братской могиле в Масюковщине, что близ Минска. Вероятно, это были захоронения в/пленных из лагеря под Минском.
Пожалуйста, уточните Фамилию, РЯЗКИН или РЯСКИН, но, мое мнение, 7 записей в ОБД Мемориал.ру касается одного и того же человека, в т.ч. дублирование записей в КП СО, Федоровский, Краснокутский, Ершовский р-ны - это результат административных преобразований АТД СО и НПАССР, ну, и, плюс межадминистративных передрязг в СО. Зачем за одного погибшего человека писать то, что погибли 3-5 человек.
Ларчик просто открывается, сам лично убедился из результатов поездки по СО, чехарда с АТД преобразованиюми. Например, герой СССР, родился в селе, что до 1921 г входило в Вольский р-н, а потом, в результате АТД преобразований, это село отошло к соседнему с Вольским р-ну СО. Так и с погибшими, но тут вся вина в том, что после войны каждый, практически, родственник погибшего (пропавшего б/в), мать, жена, сестра, брат, тетя или дядя делали запросы на одного, но, ответы регистрированы разными датами, вот вам и 5 записей в КП и др. архивных базах данных, т.е., получается, потери СССР завышены. Но, это мое личное мнение, к которому пришел в результате практики поисковой работы.
С уважением,
СергейНГ.