|
Название: потеряли ветерана войны Несин Георгий Фёдорович Отправлено: Судакова Ольга от 01 Апреля 2010, 19:46:42 На мой адрес пришло письмо-запрос. Помогите, если сможете. Респ.военкомат сделал уже запросы в Кемь и в Гродно. Но в военкоматах хранят документы всего 30 лет после смерти. Подскажите - что делать.
Мой муж Несин Георгий Фёдорович, Ветеран Великой Отечественной войны, * родился 6 августа,1927 года рождения,уроженца деревни Горошки,Полонского района Хмельницкой области* умер 15 августа 1977 года; * ушел на фронт добровольцем из города Гродно в 1943 году,в возрасте 16 лет; * Служил в войсках СМЕРШ;Восточная Пруссия, * Демобилизован в 45 году,получил военный билет в городе Гродно. * 24 ноября 1945 года горвоенкомат города Гродно выдал ему медаль за взятие Кенигсберга За победу над Германией, 20 лет.. (Кемским РВК карелия), 30 лет... Нет документов, для подтверждения что я - ВДОВА ВОВ Помогите. Название: Re: потеряли ветерана войны Несин Георгий Фёдорович Отправлено: Sobkor от 01 Апреля 2010, 21:26:36 Ольга, войск "Смерш" не существовало в природе! "Смерш" это в период с весны 1943 года и по весну 1946 года - органы военной контрразведки. То есть это чекистская структура внутри Вооружённых Сил.
При ОКР "Смерш" каждой общевойсковой дивизии был стрелковый взвод охраны, при ОКР "Смерш" корпуса и армии - стрелковая рота, а при УКР "Смерш" фронта - стрелковый батальон. Но эти подразделения формально в состав "Смерш" не входили, но были, тем не менее, военным контрразведчикам подчинены... Название: Re: потеряли ветерана войны Несин Георгий Фёдорович Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 01 Апреля 2010, 22:57:23 Уважаемая Ольга!
Вы пишете про своего покойного мужа, что он "ушел на фронт добровольцем из города Гродно в 1943 году,в возрасте 16 лет". Но город Гродно до 16.07.1944 находился под немецкой оккупацией, так что Г.Ф.Несин в 1943-м мог уйти не "на фронт", а только в партизаны (или в подопольщики, что вероятнее для горожанина), а после освобождения быть на общих основаниях призван в Красную Армию (но тогда весьма странна ранняя дата демобилизации - уже в 18 лет - может быть, комиссован по ранению?). Это я пишу к тому, что документы о его службе в партизанах/подпольщиках в 1943 - 1944 годах должны отложиться в архивах нынешней Республики Беларусь. Рекомендую обратиться с этим вопросом в Национальный архив Республики Беларусь (пр. Независимости, 116, 220114, г. Минск, Беларусь) и в Государственный архив Гродненской области (ул. Дзержинского, 84, 230005, г. Гродно, Беларусь). Но на мой взгляд, для признания Вас вдовой участника Великой Отечественной войны достаточно предъявления Вами свидетельства о браке с Г.Ф.Несиным, свидетельства о его смерти, его военного билета и удостоверений на его боевые награды, о которых Вы пишете. Кстати, а что конкретно написано по поводу службы в 1943 - 1945 годах в военном билете Г.Ф.Нисина? Есть ли там запись о причине ранней демобилизации, упоминание о ранении, какие-либо иные данные о его боевом пути? С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: потеряли ветерана войны Несин Георгий Фёдорович Отправлено: Судакова Ольга от 02 Апреля 2010, 19:21:26 1. Это не мой муж - Я куратор сайта электронная КП Карелии. На адрес сайта и пришло письмо от жительницы Карелии. Ей 76.
2. Про Гродно и возраст. Я понимаю, что многое не стыкуется, поэтому и прошу помощи. Никаких документов не сохранилось. Есть только удостоверение к медале "За взятие Кенигсберга" А № 081734 выданное 29 ноября 1945 года подпись Гродненский горвоенком капитан а\сл Деногодчий (фамилия видна, но не очень понятна). (есть скан - но я не знаю, как вставить) 3. У женщины погиб сын в Афганистане. Поэтому и прошу помощи. Название: Re: потеряли ветерана войны Несин Георгий Фёдорович Отправлено: Sobkor от 02 Апреля 2010, 19:31:48 Ольга, этой бабулье следует обратиться с заявлениям в прокуратуру по месту жительства на произвол чиновников. Всего-то делов...
А имеющиеся у неё документы отсканируйте и выложьте у нас на Форуме. Это в память о том доблестном солдате Великой Отечественной... |