|
Название: Помогите найти деда! Отправлено: Bob33 от 02 Апреля 2010, 21:29:15 Ушёл на фронт 25.06.41. погиб 01.04.45. Латвийская ССР Солодов уезд х.Кондура.Ярочкин Николай Георгиевич-2 Прибалтийский фронт 22 армия 315 отдельная штрафная рота.Поискал на картах Латвии этот населённый пункт но ничего пахожего не нашёл.Заранее благодарен кто откликнется!Вячеслав
Название: Re: Помогите найти деда! Отправлено: andrevs от 02 Апреля 2010, 23:48:48 Наверника имелось ввиду Салдусский уезд хутор Калдури (Kalduri) . Шяс по новому это будет -Яунпилский край, Яунпилская волость, возле станции Иости. В наше время х.Калдури не существует. http://www.balticmaps.eu/?lang=lv&draw_hash=diajip¢erx=433195¢ery=6279023&zoom=6&layer=map (http://www.balticmaps.eu/?lang=lv&draw_hash=diajip¢erx=433195¢ery=6279023&zoom=6&layer=map)
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4947213 (http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4947213) Название: Re: Помогите найти деда! Отправлено: Александр Ржавин от 03 Апреля 2010, 00:42:52 В добавление можно сказать, что мы с Андреем (andrevs) сейчас внимательно посмотрели донесения, в которых упомянуты бойцы, погибшие под Калдури. На соседних мемориалах их имен нет. Это: Яунпилс, Званы, Тушки и Ремте. Одно, правда, исключение - Э.А.Якобсон в Тушках. Но очень уж распространненые инициалы для этой фамилии... Вряд ли тот самый. Есть еще такой вариант - если территория в послевоенное время входила в состав волости Биксту, то отуда бойцов могли в конечном итоге перезахоронить в городе Добеле. Там еще надо будет долго проверять...
Однако, учитывая большое число похороненных, и отсутствие имени хоть одного на ближайших мемориалах, похоже, что все-таки их моиглы забыли... Название: Re: Помогите найти деда! Отправлено: Bob33 от 03 Апреля 2010, 08:21:25 Александр я так понял что захоронение под хутором Кондури было перенесено?Может мне послать запрос местным властям?С уважением Вячеслав.
Название: Re: Помогите найти деда! Отправлено: Александр Ржавин от 03 Апреля 2010, 13:18:23 Как вы могли понять из моих слов, что оно было перенесено? Где я про это сказал?
Наоборот, практически ни одного имени бойцов, похороненных в Калдури, НЕТ ни на одном соседнем мемриале. Я лишь упомянул о версии, что могли перезахоронить (через ряд укрупнений) в Добеле. Но это лишь версия, а не утверждение. Зато вероятнее всего получается, что могилу ЗАБЫЛИ. Никуда не перенесли. А запрос местным властям можете отправить. Само собой, это нужно сделать: http://www.lps.lv/Pasvaldibas/Jaunpils_novada_pasvaldiba/ Это дума Яунпилсского края, на территории которого расположены Калдури. Другой вопрос, ответят ли они вам... Вообще же, надо ехать в Тукумский зональный государственный архив: http://www.arhivi.lv/index.php?&839 И смотреть, есть ли там сведения об осуществлении перезахоронений из Калдури. Название: Re: Помогите найти деда! Отправлено: Bob33 от 03 Апреля 2010, 13:49:16 Да уж сайт на латвийском языке.Буду искать кто запрос напишет.Большое спасибо Александр что откликнулись на мою просьбу!С уважением Вячеслав!
Название: Re: Помогите найти деда! Отправлено: Александр Ржавин от 03 Апреля 2010, 13:54:58 Уважаемый, вы на российском языке говорите или русском? В Латвии говорят на латышском языке. В архив можете писать по-русски. А вот в органы местной власти, да, лучше по-латышски. Но не факт, что ответят на запрос из-за границы, даже написанный на латышском языке. Уже сталкивались с таким не раз.
Название: Re: Помогите найти деда! Отправлено: Bob33 от 03 Апреля 2010, 14:09:39 Тогда попрошу друга из Даугавпилса чтоб он написал и отправил.Будем искать пути.А там видно будет.Но в мае я туда прокачусь до этих Колдурей или что там от них осталось..Спасибо Александр!С уважением Вячеслав.
|