|
Название: Красноармеец Гавриленко Николай Пантелеевич 1904 г.р. Отправлено: татьяна юрьевна от 05 Апреля 2010, 00:38:30 это мой долг найти сведения о своем дедушке. мой отец всю жизнь искал о нем
сведения, но раньше интернета не было. он много куда ездил, чтобы всё разузнать, но всё счетно. недавно папа умер, и я обязана продолжить этот поиск. на сегодняшний день собрала следующую информацию. 1.Согласно списка безвозвратных потерь Красной Армии по Руднянскому РВК Сталинградской области: Гавриленко Николай Пантелеевич, красноармеец, 1904 года рождения, беспартийный, уроженец Сталинградской области, с. Терсинка, Руднянского района, призван Сталинградским РВК 1941 году, пропал без вести в сентябре 1942 года, родственные отношения с Гавриленко Анной Ивановной (моя бабушка умерла в 1976 году в Туркменистане, так ка эвакуирована была с тремя сыновьями во время войны. один из сыновей мой папа), дата последнего письма 15.08.1942 года (его я так и не нашла). Последний адрес :130 отд. рота мест.стр. войск. 2. Из книги памяти или Сталинграда или или Руднянского района Сталинградской области копию мне выслал незнакомый мне человек. В этой копии: Гавриленко Николай Пантелеевич 1902 ,х. Терсинка, 130 отд. мест. стр. рота. Пропал без вести 04.1943 года ( и стоит над этим годом звездачка* что это означает я не знаю). 3. С трудом я нашла два, сильно пожелтевших документа тех времен (совсем недавно, чему была очень рада, так как не ожидала):ИЗВЕЩЕНИЕ: Ваш муж Гавриленко Николай Пантелеевич кр-ц уроженец с. Ильмень Руднянского района находясь на фронте пропал без вести в мае 1943. Настоящее извещение является документом для возбуждения ходатайства о пенсии. Руднянский Райвоенком- капитан Прокопенко. 28 мая 1947 года( всё это напечатано печати самой нет), затем далее на этом же листочке продолжение: 1947года июня 13 дня в гор. Ашхабаде. Я, старший нотариус Ашхабадской Нотариальной Конторы Невская В.А., свидетельствую достоверность настоящей копии с подлинником. При сличении с настоящей копией с подлинником в последней приписок, подчисток, поправок, зачеркнутых слов и иных особенностей, не оказалось, взысканы госпошлины 5 руб марками. По реестру № 12772. Нотариус Невская. Подпись и печать ( на печати ели-ели видны слова: город. нотар. к-ра Ашхабадской обл. ТССР ЮХК ). И второй документ: НКО СССР 130-я отдельная рота местных стр. войск 26 января 1942 года. Копия. Справка. выдана красноармейцу тов. Гавриленко Николаю Пантелемовичу (видимо неграмотный человек писал, так как всё это написано от руки), в том, что он числится в рядовом составе 130-й отд. роты МСВ. Справка выдана для предоставления в топливные организации по месту жительства на право получения его семей дров и угля. Командир роты капитан Калатнин??? (не очень разборчиво) . Военком роты ст. политрук Резниченко. Копия верна ст. счетовод Горобчен??? (не понятно). Стоит печать на ней ели-ели видно, но не всё: отдел по госообеспечению ----устройствусемей военнослужащих при ---------(ничего не понятно, всё стерто, а ведь это самое главное) райсовета депут. трудящ. Вот и все. что мне делать дальше??? Помогите, пожалуйста. Что делать дальше. и самое главное в какую дивизию входила эта 130 рота. Что за рота? Во многих документах копалась. ничего не поняла. хоть знать где было его последние боевые действия. от этого дальше продолжать??? Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Название: Re: помогите установить!!! Отправлено: начкар@ от 05 Апреля 2010, 01:36:36 это тоже о нем, данные адреса и жены совпадают, скорее всего на основании этого донесения выписали извещение
Фамилия Гавриненко Имя Николай Отчество Пантелеевич Дата рождения __.__.1902 Место рождения Дата и место призыва 20.08.1941 неизвестный РВК, Сталинградская обл., г. Сталинград Последнее место службы Воинское звание красноармеец Воинская должность Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.05.1943 http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=60445337 теперь Вы знаете дату призыва.. Название: Re: помогите установить!!! Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 05 Апреля 2010, 01:49:55 Уважаемая Татьяна Юрьевна!
Ваш дед служил в местных стрелковых войсках, которые выполняли вспомогательные функции в тылу Красной Армии в её интересах (в частности - охрана различных армейских складов). В местных стрелковых войсках были отдельные воинские части - от отдельного взвода (самая меньшая) до отдельного батальона (наибольшая). Так как 130-я отдельная местная стрелковая рота, где служил Ваш дед, уже по своему названию являлась "отдельной", то ни в какие более крупные подразделения не входила, так что ни о какой дивизии речь здесь не идёт. Вела ли 130 омср боевые действия, можно будет сказать, установив, где она дислоцировалась/что она охраняла. С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: помогите установить!!! Отправлено: МОРЗЕ от 05 Апреля 2010, 02:22:25 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=490.15
21 ноября 2008 года - запрос Татьяны Юрьевны |