Форум Поисковых Движений

VII-Несокрушимая и легендарная => 01ск-Стрелковые корпуса => 71-"Царица полей" - пехота => 62-й стрелковый корпус (I ф) => Тема начата: svansev от 18 Мая 2016, 15:37:39



Название: Капитан Бондарев В.Я. 267-й осб
Отправлено: svansev от 18 Мая 2016, 15:37:39
Фамилия   Бондарев   
Имя   Виктор   
Отчество   Яковлевич   
Последнее место службы   267 отд. сап. бат. 62 сд(ск)
Воинское звание   капитан   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.08.1941   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   11458   
Номер дела источника информации   637
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=74076047&id1=fac3c80a7d782a5a34a75a79011e51fd&path=Z/011/033-0011458-0637/00000122.jpg

http://www.oldmikk.ru/Page3_memory_62_sk.html#operation_62

267 отдельный саперный батальон – командир батальона – майор ЛЕВИН, военком батальона – ст. политрук ЛАТУХИН и старший адъютант батальона – ст. лейтенант МУРАШКИН.
Батальон, согласно директиве Военного Совета УРАЛВО доукомплектовавшись приписным составом до штата военного времени, “__” ______ 1941 года убыл в состав Прибалтийского Особого Военного Округа на Литовско-Германскую границу (местечко Гиружай). Основной задачей батальону ставилось – возведение бетонированных укреплений.
С 18 апреля 1941 года батальон в производственно-техническом отношении был подчинен Начальнику 77 Военно-Строительного участка.
22 июня 1941 г. весь личный состав батальона, не зная намерений фашистской Германии, старательно укладывал бетон, создавая огневые точки.


Школа младших командиров 267 ОСБ под командой капитана БОНДАРЕВА и группа красноармейцев, прибывшая с Литовской ССР, составили костяк батальона, который в дальнейшем доукомплектовывался приписным составом до штата военного времени.

236 отдельный батальон связи 5 июля вместе с Управлением 62 ск переехал на новый КП и сосредоточился ю-з м.ГОРОДОК. Второй эшелон 236 ОБС, отправленный 4 июля со станции ИДРИЦА, в пути следования подвергался неоднократной бомбежке. Были убиты 1 мл.командир и 2 красноармейца, из конского состава погибло 4 лошади и 3 тяжело ранило. Поезд со вторым эшелоном батальона связи из ИДРИЦА в м.ГОРОДОК прибыл 7 июля с.г.
267 ОСБ в течение дня 5 июля на дорогах в районе ГОРОДОК сделал 4 лесных завала.
Школой батальона произведена инженерная разведка в районе станции ЛОВША.


267 ОСБ 8.7.41 со всем личным составом, имеющим оружие, занял оборону станция ЛОВША и оборонялся до наступления ночи. После чего батальон был отведен в направлении СИРОТИНО.

(http://i.piccy.info/i9/0db3fe46f88a6c3f943a509daa00e198/1463577184/117194/469397/00000045_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9825301/32eff70236d7b389cdca525263896720/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2016-05-18-13-24/i9-9825301/609x701-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2016-05-18-13-24/i9-9825301/609x701-r)
(http://i.piccy.info/i9/89bbc21f9a7b199284c16d3386995a15/1463577853/106242/469397/00000046_800.jpg) (http://piccy.info/view3/9825354/bcf3512399e8d8c76a22c989bf75a8d5/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2016-05-18-13-24/i9-9825354/610x700-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2016-05-18-13-24/i9-9825354/610x700-r)
С уважением,