|
Название: Чудинов Николай Николаевич Отправлено: Tianna от 03 Июня 2016, 20:03:41 Добрый день, подскажите с чего мне начать?
Хочу получить хоть какую-нибудь информацию о моем прадеде Чудинове Николае Николаевиче. Но информации практически нет. Знаю только, что он был летчиком. Возможно ли найти хоть какую-то информацию, зная только имена? Его жены (моей прабабушки) Евдокии Маховой и его двоих детей Тамаре (моя бабушка) и Владимире. Бабушка рассказывала, что они жили до войны в Пскове, потом переехали в Ростов-на-Дону, после того, как мою прабабушку убили, то Тамару и Владимира перевезли к родственникам в г.Люберцы. есть ли какая-то возможность установить год рождения (может от этого как-то оттолкнуться?) человека, который погиб во время войны? Название: Re: Чудинов Николай Николаевич Отправлено: Doroninpoisk от 04 Июня 2016, 09:52:31 Здравствуйте!
Он? http://allaces.ru/p/people.php?id=00000011359 https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=9268609&id1=d0f27b8a4752322f7d5dddb89b9ae0f7&path=TV/005/056-0012220-0070/00000194.jpg https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=51177252&id1=3e89d03d8b5d9da2c34ec3e6f4a87941&path=Z/001/058-0818883-1624/00000081.jpg Название: Re: Чудинов Николай Николаевич Отправлено: Tianna от 28 Июня 2016, 21:42:12 Даже не знаю. Жаль, что не могу спросить у бабушки (она и себя то уже не помнит, как зовут, а все фотографии попрятала так, что ничего нельзя найти) .
Но в любом случае, большое спасибо. пока буду узнавать об этом человеке... а вдруг? Очень странно, что в документах говорится только о его отце, и нет ни слова о его жене. ( Я так нашла на ОБД Мемориал дедушку своего мужа, точнее мы точно установили, что это он, по его жене, имя которой было записано в документах) А может быть еще подскажете, есть возможность сделать запрос в г. Псков о свидетельстве о рождении бабушки? А уже отталкиваясь от него узнать подробности ( ну хоть какие-нибудь даты) о прадедушки? Куда в таких случаях отправляется запрос? Название: Re: Чудинов Николай Николаевич Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 28 Июня 2016, 22:05:02 Уважаемая "Тианна"!
Как я понимаю, речь идёт о лётчике ещё с довоенных лет? Тогда направляйте свой запрос в Российский государственный военный архив (РГВА) в Москву, "координаты" которого вы без труда найдёте как на нашем Форуме, так и в Рунете вообще. С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: Чудинов Николай Николаевич Отправлено: Александр Серафимович от 29 Июня 2016, 08:18:56 Добрый день! По собственному опыту: запросы на справку о рождении или копию актовой записи подаются в свой местный ЗАГС, но только с подтверждением родственных отношений, т.к. действует Закон "О защите персональных данных". И не факт, что в Пскове при оккупации сохранились архивы!? Имеющееся совпадение - летчик/авиационный техник дает надежду на положительные результаты поиска, но необходимы дополнительные данные, т.к. дети воспитывались в другой семье и информации о прапрадедах мало. К сожалению, действительно, была бы указана в Донесении жена, было бы намного точнее. И не было ли у родителей Николая Николаевича других детей, также можно искать родных по линии прабабушки. Дело случая, но попытаться стоит!
Название: Re: Чудинов Николай Николаевич Отправлено: Caesar-79 от 29 Июня 2016, 08:25:18 Здравствуйте!Здравствуйте. Tianna, у отца этого Чудинова Николай Николаевича указан адрес город Молотов, ул. 25 Октября, дом N85. На современной карте Перми этот адрес существует. Как одно из направлений поиска, выйти на нынешних жильцов, может остались потомки, не переехали. Чтоб установить родня Вам или нет. Ещё Вы пишите "Его жены (моей прабабушки) Евдокии Маховой". Возможно они не состояли в браке, так как под другой фамилией. Возможно поэтому и указан отец, если это Ваш Чудинов. И если не сотояли в браке, то запрос в Псков может не вывести на мужа. "После того, как мою прабабушку убили..." Она тоже была военнослужащей? Название: Re: Чудинов Николай Николаевич Отправлено: DNikG от 02 Июля 2016, 08:15:43 Здравствуйте Tianna.
Посмотрите личку. Николай. |