|
Название: Помогите установить точное место захоронения. Волков Василий Борисович Отправлено: vsvolkov от 07 Апреля 2010, 14:47:15 Добрый день
По базе ОБД 'Мемориал' нашел человека, данные которого полностью совпадают с данными погибшего в войну деда. Волков Василий Борисович, 1918 г.р., военврач 3-го ранга, служил в 8ОШБ, погиб 25.06.1943 г. на рубеже Поныри - Малоархангельское Орловской области. В качестве места захоронения в 'Донесении о безвозвратных потерях' указано следующее: 'Выс 235.0 Свердловского района Орловской области'. Возможно, не '235.0', а '2/35,o', там не очень хороший почерк. Не подскажите, можно ли узнать, где географически находится эта высота, было ли перезахоронение, если было, то где перезахоронен? Большое спасибо. Название: Re: Помогите установить точное место захоронения. Отправлено: Sobkor от 07 Апреля 2010, 14:51:44 Этот офицер в 8-й отдельном штрафном батальоне отбывал наказание...
Если соцданные совпадают, то, значит, это Ваш дед. Фонд 8-го ошб следует искать в ЦАМО. Там же будут и подробности, в наказание за что офицер оказался в штрафниках... Название: Re: Помогите установить точное место захоронения. Волков Василий Борисович Отправлено: svansev от 07 Апреля 2010, 20:28:20 Здравствуйте !
По данным Госархива, в сформированном под Курском 11 мая 1943 г. 8-м ОШБ «в числе бойцов переменников (штрафников) находилось только 39 по приказу высшего командования, 207 — по приговору военного трибунала и 452 — бывших в плену и в окружении (почти 65%) — вот они, оказывается, и были тогда основной силой штрафбата». В батальоне насчитывалось 698 штрафников и 69 человек постоянного состава (не штрафников). Именно этот 8-й отдельный штрафной батальон Центрального фронта 11 мая 1943 г. занял окопы на Курской дуге под Понырями — Малоархангельском и отбивал удары немцев от начала и до конца. Срок пребывания в штрафбате назначался от одного до трех месяцев. До 5 июля 1943 года шли непрерывные бои местного значения. http://www.proza.ru/2009/07/03/814 Донесение из 8 отдельного штрафного батальона за июнь 1943 года. http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=3328880 Все погибшие захоронены в районе деревень : Егорьевка, Никитовка,Экономичено. Карта : http://mapn37.narod.ru/map2/index31.html С 17 июня по 25 июня донесений из батальона нет . С уважением, Название: Re: Помогите установить точное место захоронения. Волков Василий Борисович Отправлено: vsvolkov от 11 Апреля 2010, 13:15:31 Добрый день
Очень большое спасибо за ответы Sobkor Дед был врачем Причем всю жизнь - военным врачем Насколько я уже успел узнать за все это время, при ОШБ были медико-санитарные взводы Т.е. вполне может статься, что он там оказался не за провинность, а по службе? svansev Иван Анатольевич, а не подскажите, как более точно узнать место захоронения? Я так понимаю, что военкомат там базируется в Малоархангельске? Название: Re: Помогите установить точное место захоронения. Волков Василий Борисович Отправлено: Sobkor от 11 Апреля 2010, 13:23:00 Sobkor Такие санподразделения и вправду были, но не было уже только в армии воинского звания "военврач 3 ранга" и иже с ним. Их упразднили в феврале 1943 года. Старые звания в штрафных и штурмовых стрелковых частях сохранялись только лишь за представителями переменного состава, то есть за штрафниками! Да и "жирно" было бы держать на санвзводе военного врача с высшим медицинским образованием! Такие должности комплектовались исключительно фельдшерами... Название: Re: Помогите установить точное место захоронения. Волков Василий Борисович Отправлено: vsvolkov от 11 Апреля 2010, 13:44:47 Sobkor
Понял Название: Re: Помогите установить точное место захоронения. Волков Василий Борисович Отправлено: начкар@ от 11 Апреля 2010, 13:55:11 Это не про Вашего дедушку?
Фамилия Волков Имя Василий Отчество Борисович Дата рождения Место рождения Дата и место призыва Последнее место службы 665 СП 216 СД Воинское звание военврач 3 ранга Воинская должность Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия До 03.03.1942 http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74877268 Название: Re: Помогите установить точное место захоронения. Волков Василий Борисович Отправлено: svansev от 11 Апреля 2010, 14:57:07 Здравствуйте !
Нашлась и высота 235 . На довоенной карте : http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn37/slides/N-37-122.html ( левый срез карты ) возле Экономичено. По вопросу братских захоронений в районе Малоархангельска : http://maloarkhangelsk.ya.ru/replies.xml?item_no=1048 С уважением, Название: Re: Помогите установить точное место захоронения. Волков Василий Борисович Отправлено: vsvolkov от 11 Апреля 2010, 16:41:04 nachkar
Здравствуйте Нет, вряд ли Что он погиб в июле-августе 1943 на Орловско-Курской дуге - это факт До этого момента он без вести не пропадал В мае 43-го, вообще, приезжал на побывку svansev Здравствуйте Я даже и не надеялся что прямо вот так Огромное спасибо Название: Re: Помогите установить точное место захоронения. Волков Василий Борисович Отправлено: Sobkor от 11 Апреля 2010, 17:02:22 Если исходить из имеющихся данных, картина вырисовывается такая: командир санитарной роты 665-го сп 216-й стрелковой (впоследствии - Сивашская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова) дивизии военврач 3 ранга (равно армейскому капитану) В.Б. Волков в боях начала 1942 года на Южном фронте (1 ф) безвозвратно выбыл как пропавший без вести. В данном случае одно из двух: или попал в плен, или же, оказавшись в окружении, остался проживать на оккупированной территории.
К весне 1943 года был освобождён из немецко-фашистской неволи и после прохождения спецпроверки направлен смывать «позор» кровью в ряды штрафников 8-го ошб... Это - почти безошибочная схема событий, но детали - только в документах, которые хранятся в ЦАМО в фонде 8-го ошб... Данный 8-й ошб в Перечне Генштаба проходит как «8 отдельный штрафной батальон Донского, Центрального, Белорусского, I Белорусского фронтов». Не путать с 8-м ошб 2-й гвардейской армии... Название: Re: Помогите установить точное место захоронения. Волков Василий Борисович Отправлено: vsvolkov от 11 Апреля 2010, 18:09:41 Sobkor
Вряд ли его бы отпустили после плена на неделю домой в мае Или могли? Бабушка, к сожалению, умерла когда я еще был маленьким, поэтому точно хронологию восстановить мне трудно Нам с отцом известно, что он погиб в июле-августе 43-го на Орловско-Курской, он был военврач 3-го ранга, он был на побывке в начале мая, отбыл к месту службы, потом пропал Что это ошб Донского фронта - я знаю Пока основная задача - найти место захоронения, чтобы туда можно было съездить Но Вы правы, что надо обратиться в ЦАМО Спасибо Название: Re: Помогите установить точное место захоронения. Волков Василий Борисович Отправлено: Sobkor от 11 Апреля 2010, 18:23:10 «Военврач 3 ранга» - это воинское звание, причём к весне 1943 года уже упразднённое, а не служебный статус.
Если бы дорогой Вам офицер был представителем постоянного состава 8-го ошб, то его бы к лету непременно бы уже переаттестовали на капитана медицинской службы, а то и на майора медицинской службы. 99,9 % что он погиб именно как штрафник! Но чтобы не гадать на кофейной гуще - стремитесь попасть в ЦАМО на правах частного исследователя. Вся правда именно там!.. Название: Re: Помогите установить точное место захоронения. Волков Василий Борисович Отправлено: vsvolkov от 11 Апреля 2010, 18:28:17 Sobkor
Про звание я уже понял Я не спорю Я просто пытаюсь понять Про ЦАМО - да, благо ехать мне туда не особенно далеко Название: Re: Помогите установить точное место захоронения. Волков Василий Борисович Отправлено: Sobkor от 11 Апреля 2010, 18:39:35 В таком случае, как говорится, удачи, коллега!
Название: Re: Помогите установить точное место захоронения. Волков Василий Борисович Отправлено: vsvolkov от 24 Апреля 2010, 19:33:12 Sobkor
Съездил В приемную Впечатления - мерзкие Описывать не буду, получится, исключительно, матом После праздников поеду в их читальный зал, думаю именно это Вы имели в виду, говоря 'на правах частного исследователя'? |