Форум Поисковых Движений

VIII-Спецслужбы - досье => 401-Пограничники => 04-Войсковые структуры правоохранительного блока СССР (1918-1957) => 17-й пограничный => Тема начата: Александр Слободянюк от 10 Августа 2016, 13:15:38



Название: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Александр Слободянюк от 10 Августа 2016, 13:15:38
Александр Петрович Кузнецов (1905-1973), представитель высшего командно-начальствующего состава ПВ НКВД-МВД-МГБ. Депутат Верховного Совета Белорусской ССР I-го созыва (1940). Полковник в отставке.
Родился в 1905 году, уроженец г. Солнечногорск Московской области. Русский. Член ВКП(б) с 1926 года. В Красной Армии с 1924 года. Военное образование: в 1927 году окончил Объединенную военную школу им. ВЦИК, в 1933 одногодичный курс Высшей пограничной школы ОГПУ и в 1947 году четырехлетний Основной факультет Военной Академии Советской Армии им. М.В. Фрунзе, все учебные заведения в Москве.
Сведений о месте прохождения службы в 1927-1929 гг. не установлено. С октября 1929 года в Пограничных войсках ОГПУ-НКВД Белорусского округа и Белорусской ССР. Командовал взводом в Маневренной группе, помощник уполномоченного 15 Заславльского пограничного отряда и начальник Школы младшего комсостава Маневренной группы в Старобине того же погранотряда, инструктор боевой подготовки 17 Тимковичского пограничного отряда Управления пограничной охраны и войск ОГПУ Погранпредставительства ОГПУ по Белорусской ССР. С октября 1932 года слушатель годичного отделения Высшей Пограничной Школы ОГПУ в Москве. После успешного окончания учебы капитан А.П. Кузнецов выдвинут на должность начальника Маневренной группы 18 Житковичского пограничного отряда ОГПУ и в 1937-1939 гг. начальник штаба того же пограничного отряда. С марта 1939 года майор А.П. Кузнецов назначается начальником 17 Тимковичского Краснознаменного пограничного отряда, с сентября 1939 года начальник 89 пограничного отряда ПВ НКВД Белорусского округа в Бресте. Участник Освободительного похода Красной Армии в Западную Белоруссию в сентябре 1939 года. С 24 августа 1940 года начальник 17 Краснознаменного пограничного отряда в г. Бресте. Участник Великой Отечественной войны с 22.06.1941 года на Западном, Юго-Западном, Брянском, Южном и 4-м Украинском фронтах.
С началом военных действий майор А.П. Кузнецов участвует в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков в Бресте. Отряд под его командованием постоянно находился в боях до сентября 1941 года все время, прикрывая отход частей Красной Армии.
Личный состав 17 Краснознаменного пограничного отряда НКВД под командованием майора А.П. Кузнецова проявил себя стойким и смелым в боях 19-23 сентября 1941 года в районе Городище-Сенча. Майор А.П. Кузнецов лично в составе 17 КПО участвовал в этих боях, подразделения отряда под его командованием нанесли противнику потери при прорыве вражеского окружения. В этих боях майор А.П. Кузнецов служил примером у личного состава, увлекал его на боевые подвиги (из представления к государственной награде от 27.12.1941 года составленного начальником Управления Войск НКВД по охране и обороне тыла ЮЗФ полковника Рогатина и военкома Бригадного комиссара Тельный). На основании приказа Управления войск и охраны войскового тыла Юго-Западного фронта от 06 октября 1941 года №00184/6, г. Харьков во исполнение приказа НКВД СССР №001379 от 25.9.41 г. 17-й пограничный полк переформирован по новому штату, командиром полка был назначен майор Кузнецов Александр Петрович начальник 17 КПО. С 06 декабря 1941 года майор А.П. Кузнецов выдвигается на должность начальника Охраны и обороны войскового тыла 3-й армии.
С 27 января 1942 года начальник охраны и обороны войскового тыла 3-й армии подполковник А.П. Кузнецов назначается начальником 1-го Отдела (Оперативного) он же заместитель начальника штаба войск НКВД по охране тыла Брянского фронта (IIф.). «…руководя частями войск НКВД по охране тыла Брянского фронта, отдавал все силы, знания и большой опыт, обеспечил успешное выполнение заданий командования войсками по наведению строжайшего порядка в прифронтовой полосе.
В период наступления частей Брянского фронта (январь-март 1943 года), на полковника тов. Кузнецова было возложено выполнение обязанностей начальника Оперативной Группы штаба войск. В результате четкого и оперативного руководства частями и правильной организации службы в частях войск, за период с 26.1.1943 г. по 15.3.1943 г., частями войск НКВД фронта задержано 12714 чел. разного контингента, из них: ставленников и пособников врага – 552; нарушителей установленного режима – 2232; отставших от своих частей и бежавших с поля боя – 3358; бывших в плену у противника – 1339; разного подозрительного элемента – 835; без установленных документов – 1371.
Благодаря очистке тыла фронта от вражеских агентов, изменников родины, ставленников и пособников врага, был обеспечен надлежащий революционный порядок во всей прифронтовой полосе, способствовавший успешному наступлению войск фронта.» (Из представления к государственной награде, составленного генерал-майором Абызовым начальником Управления войск НКВД). В 1943-1944 гг. полковник А.П. Кузнецов заместитель начальника штаба, начальник Оперативного отдела штаба Войск НКВД по охране тыла Южного фронта (IIф.). С января по май 1944 года начальник 2-го отделения (разведывательного) Оперативного отдела Главного Управления Войск НКВД по Охране Тыла Действующей Красной Армии. В мае-июне 1944 года исполнял должность командира 25-го пограничного полка НКВД по охране тыла 4-го Украинского фронта. С июля 1944 года в течение четырех лет слушатель Основного факультета Военной Академии Красной Армии им. М. В. Фрунзе.
После успешного окончания Военной Академии полковник А.П. Кузнецов продолжал службу на ответственных постах в войсках НКВД-МГБ-МВД. В 1947-1949 гг. Начальник Организационно-строевого отдела ГУВВ МГБ-МВД СССР (штатная генеральская должность).
После увольнения в запас в конце 1950 года жил и работал в Москве. Вел активную переписками с пограничниками участниками первых боев на Западной границе. Письма находятся в Музее Брестской крепости. Он сильно переживал все, что было связано с войной, получал теплые письма от подчиненных, которые мне довелось читать. До последнего надеялся, что найдется Боевое Знамя 17 КПО и орден Красного Знамени, не попавшее в руки врага....Умер в 1973 году. Похоронен в Москве.
Награды: 29 мая 1943 года Приказом № 44/Н Военный Совет Брянского фронта от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленную при этом доблесть и мужество наградил орденом Красного Знамени. Вручен орден за №35279, временное удостоверение №492426. Предыдущая награда орден Красной Звезды за №35064 был вручен ему Военным советом Юго-Западного фронта (31.03.1942), временное удостоверение к ордену №39934. Также был награжден вторым орденом Красного Знамени и орденом Отечественной войны I-й степени, медали. Нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (1941).
Семья в годы войны проживала по адресу: Куйбышевская область, Молотовский район, с. Рождественное, Рабочая, 12. В 1944 году полковник А.П. Кузнецов разыскал свою дочь малышку, которую в первые дни войны спасли благодарные белорусы.


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: картограф от 10 Августа 2016, 13:37:03
Александр Петрович Кузнецов (1905-1973), представитель высшего командно-начальствующего состава ПВ НКВД-МВД-МГБ. ////// Полковник в отставке.
....... (штатная генеральская должность).
После увольнения в запас в конце 1950 года жил и работал в Москве. .....
Чёрным по-русски в УВС-46- СТАРШИЙ ОФИЦЕР
(http://f20.ifotki.info/org/193a18c656ec2a722b4dd2718d1dc7ee558c03253489010.jpg) (http://i-fotki.info/)


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Александр Слободянюк от 18 Мая 2017, 13:14:19
По майору Кузнецову появляются новые факты, которые заставляют задуматься.
17-й (Тимковичи) Краснознаменный пограничный отряд, до 10.03.1939 г. майор Наздарский Михаил Васильевич (приказ НКВД СССР от 10.03.1939 г. №438 начальник 17-го Тимковичского пограничного отряда майор Наздарский Михаил Васильевич зачислен в резерв начсостава ГУПВ НКВД СССР, точной даты назначения нового начальника 17-го КТПО нет, единственный вариант, если назначили майора А.П. Кузнецова который 10.03.1939 г. с должности начальника 1-го отделения штаба назначается и.д. начальника штаба 18-го пограничного отряда и как вариант, сразу назначили и.д. начальника 17-го КТПО? Скорее всего нет, но появляется майор Михайлов (версия уточняется), вполне возможно, так выходит что и.д. майор Кузнецов Александр Петрович врид начальника штаба 18-го пограничного вступает на должность в 89-й пограничный отряд Белорусского округа, с августа 17-го КПО в Бресте...


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Александр Слободянюк от 18 Мая 2017, 13:57:16
Александр Петрович Кузнецов (1905-1973), представитель высшего командно-начальствующего состава ПВ НКВД-МВД-МГБ. ////// Полковник в отставке.
...
Из приказа НКВД СССР от 16 ноября 1940 года №1033..
Приказ НКО №356 от 12.10.1940 г. о введении в действие Дисциплинарного Устава Красной Армии 1940 года распространить на войска НКВД СССР.
Предоставить ....

в)комендантам отдельных пограничных комендатур, коменданту войск НКВД Московского гарнизона - права командира полка;
г) начальникам пограничных отрядов права командира бригады;
д)начальникам пограничных войск округов, коменданту Московского Кремля права командир корпуса... Л.Берия


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: картограф от 18 Мая 2017, 15:25:42
Александр Петрович Кузнецов (1905-1973), представитель высшего командно-начальствующего состава ПВ НКВД-МВД-МГБ. ////// Полковник в отставке.
...
Из приказа НКВД СССР от 16 ноября 1940 года №1033..
Приказ НКО №356 от 12.10.1940 г. о введении в действие Дисциплинарного Устава Красной Армии 1940 года распространить на войска НКВД СССР.
Предоставить ....

в)комендантам отдельных пограничных комендатур, коменданту войск НКВД Московского гарнизона - права командира полка;
г) начальникам пограничных отрядов права командира бригады;
д)начальникам пограничных войск округов, коменданту Московского Кремля права командир корпуса... Л.Берия
Высший командный состав определяется званием, от генерал-майора и выше. До 29 июля 1943 года.
В Указах все расписано:
(http://s016.radikal.ru/i337/1705/31/df1e52b315f2.jpg) (http://radikal.ru)

(http://s019.radikal.ru/i625/1705/51/bf00ddfd1463.jpg) (http://radikal.ru)



Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Александр Слободянюк от 18 Мая 2017, 17:11:25
Александр Петрович Кузнецов (1905-1973), представитель высшего командно-начальствующего состава ПВ НКВД-МВД-МГБ. ////// Полковник в отставке.
...
Из приказа НКВД СССР от 16 ноября 1940 года №1033..
Приказ НКО №356 от 12.10.1940 г. о введении в действие Дисциплинарного Устава Красной Армии 1940 года распространить на войска НКВД СССР.
Предоставить ....

в)комендантам отдельных пограничных комендатур, коменданту войск НКВД Московского гарнизона - права командира полка;
г) начальникам пограничных отрядов права командира бригады;
д)начальникам пограничных войск округов, коменданту Московского Кремля права командир корпуса... Л.Берия
Высший начальствующий состав определяется званием, от генерал-майора и выше. До 29 июля 1943 года.
Откройте справочник комдивов, там больше половины полковники, но они военачальники и высший комсостав,
не звание, а должность определяет в данном случае... Я приводил примеры, когда в июле 1941 года на Южном фронте ЧВС армий были старшими политруками и батальонными комиссарами, но генералы их под козырек встречали...


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Александр Слободянюк от 18 Мая 2017, 19:21:04
Где, когда, кем и по какому случаю было в первой половине 1940-х гг. определено, что категорию:

Высший командный (командно-начальствующий) состав определяет не воинское звание, а должность??

Это Вы сами придумали??

Если нет, покажите, пожалуйста, источник!
Большая просьба, без демагогии и схоластики, только по существу = есть у Вас источник этой "информации" или нет?!

Это не мои слова - Где, когда, кем и по какому случаю было в первой половине 1940-х гг. определено, что категорию:

А все остальное нужно не вырывая из контекста читать, что высший командный состав определяет не воинское звание, а должность. Для чего нужно обратится к биографиям комдивов, которые не все стали генералами, но все являются военачальниками...Без всякой демагогии. Да и вообще тон нужно уважительный наверное использовать, перед вами же человек старшего возраста, или это не имеет значения. Это мое мнение.



Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Сергей Кудрявцев от 18 Мая 2017, 19:55:30
Да и вообще тон нужно уважительный наверное использовать, перед вами же человек старшего возраста, или это не имеет значения. Это мое мнение.

Не в тему, но придумайте что-нибудь новое. Возраст - не признак ума, по крайней мере в вашем случае. И подумаешь какие-то 12 лет разницы, но заслуги и т.д. у Андрея Анатольевича много весомее, даже на ниве увековечения памяти погибших. От него не исходят бездарные справочки, как например про службу в царской армии в 1918 году...


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Александр Слободянюк от 18 Мая 2017, 21:12:35
Вы знаете, я думаю, что если такое есть желание с картографом развить эту тему надо создать её и обсуждать. Здесь тема про полковника Кузнецова А.П. и надо следовать теме. Остальное давно ясно и понятно, главное зацепиться и слышать только себя. Благо суфлеры тут как тут и благодарности от известного господина "корпус-это объединение" не заставят долго ждать. Поэтому я сказал в данном случае то, что считал нужным сказать, нравится это кому-то или нет.


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Владимир-Архивариус от 18 Мая 2017, 23:16:31
Добрый вечер.
Как в названии темы на Форуме появляется фамилия Кузнецов, так закипают страсти.
Тему откорректирую завтра, на своё усмотрение.
А пока просто комментарии.
- Александр Слободянюк. "... представитель высшего командно-начальствующего состава...". "Полковник в отставке."
- картограф. "СТАРШИЙ ОФИЦЕР".
- картограф. Высший начальствующий состав определяется званием, от генерал-майора и выше. До 29 июля 1943 года.
- Александр Слободянюк. "...не звание, а должность определяет в данном случае... "
Я склоняюсь к мнению картографа.
Но пока всё в рамках спора.

Но тут Андрей Анатольевич вновь "наехал".
Первый вопрос "Где, когда, кем и по какому случаю было в первой половине 1940-х гг. определено, что категорию:
Высший командный (командно-начальствующий) состав определяет не воинское звание, а должность??" ещё можно принять...
А то, что после этого...
Вы уже который раз начинаете провоцировать собеседника. Может хватит?

Сергей Дмитриевич, тут и Вы подтянулись.
К чему это, простите, Ваше...
"Не в тему, но придумайте что-нибудь новое. Возраст - не признак ума, по крайней мере в вашем случае. "

Полагаю, что ни одному участнику Форума непозволительно оценивать ум собеседника.

Тему оставляем до завтра.

Спасибо внимательным читателям нашего Форума за подсказку.





Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Александр Слободянюк от 19 Мая 2017, 05:06:47
К сожалению, каждый раз возникающие "вспышки гнева" по конечно интересным вопросам, закрывают очень важную и интересную информацию, которую считаю возможным продублировать.
По майору Кузнецову появляются новые факты, которые заставляют задуматься.
17-й (Тимковичи) Краснознаменный пограничный отряд, до 10.03.1939 г. майор Наздарский Михаил Васильевич (приказ НКВД СССР от 10.03.1939 г. №438 начальник 17-го Тимковичского пограничного отряда майор Наздарский Михаил Васильевич зачислен в резерв начсостава ГУПВ НКВД СССР, точной даты назначения нового начальника 17-го КТПО нет, единственный вариант, если назначили майора А.П. Кузнецова который 10.03.1939 г. с должности начальника 1-го отделения штаба назначается и.д. начальника штаба 18-го пограничного отряда и как вариант, сразу назначили и.д. начальника 17-го КТПО? Скорее всего нет, но появляется майор Михайлов (версия уточняется), вполне возможно, так выходит что и.д. майор Кузнецов Александр Петрович врид начальника штаба 18-го пограничного вступает на должность в 89-й пограничный отряд Белорусского округа, с августа 17-го КПО в Бресте...


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Александр Слободянюк от 19 Мая 2017, 09:42:09
Не делайте вид, что не поняли моего предложения не мешать нормальной работе в теме.
Ваши вопросы не имеют к ней никакого отношения.
Тема - По майору Кузнецову ...
17-й (Тимковичи) Краснознаменный пограничный отряд.
А задавать вопросы надо в месте отведенном для этой цели, вы об этом все знаете.
Вот вот прежде всего упреки в Беспристрастности задайте себе...


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: картограф от 19 Мая 2017, 12:09:30
...
8. Повторяю, Александру Ануфриевичу задали ВОПРОС, НО ОН НА НЕГО НЕ ОТВЕТИЛ = ПОТОМУ ЧТО НЕ ЗНАЕТ ОТВЕТА! Поэтому и старается уходом в сторону обвинить всех и вся в наезде на его персону. Конфликт на ровном месте, но не из-за нас, а из-за того, что "оппонент" не имеет "козырей" для ...., вот и "вертится как уж на сковороде" (надеюсь последняя фраза (про ужа) не задевает честь и достоинство??).
Спасибо.

P.S.
Вопрос (вопросы):
1. Почему:
- полковник Кузнецов А.С., полковник - представитель высшего командно-начальствующего состава,
- а полковник Крутьян С.И., полковник - представитель командно-начальствующего состава
??
2. В чём разница - в статусе, в воинском звании, в должности? Где граница (в понимании "ув." ААС) в прикреплении этих "понятий" к военнослужащим, находящимся в воинском звании "полковник"??
3. Чем это определено - Приказом или каким-либо другим документом??

Присоединяюсь к вопросу.
Перед ответом -посмотрите тут http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=33955


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Александр Слободянюк от 19 Мая 2017, 21:19:36
Мое предложение остается в силе, чтобы все что не имеет отношение к обсуждаемой теме было вынесено за её пределы. Вы что два господина полковника не понимаете нормального обращения и ведете себя как два зарвавшихся "дедушки" в казарме.
Удивительное желание собираться в "стаю" и пытаться здесь кого-то "порвать как тузик грелку", там ваш комбинатор уже на горшке сидит и боится обмочиться. Правда разрывается с боевыми призывами...


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Владимир-Архивариус от 19 Мая 2017, 21:19:51
Добрый вечер.
Повторяться не буду.
Суть моего поста изложена здесь.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=72241.msg458653#msg458653
Можно было бы и не искать адвокатов в двух темах.

Повторю свою видение этой темы.
Основная претензия к фразе: "...представитель высшего командно-начальствующего состава ПВ НКВД-МВД-МГБ. Депутат Верховного Совета Белорусской ССР I-го созыва (1940). Полковник в отставке."
Позже
Цитировать
- полковник Кузнецов А.С., полковник - представитель высшего командно-начальствующего состава,
- а полковник Крутьян С.И., полковник - представитель командно-начальствующего состава
Почему не старший офицер?

Согласен, вопрос открыт.
Но это и всё.







Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Владимир-Архивариус от 19 Мая 2017, 21:20:44
Уважаемый Александр Ануфириевич, зачем же так?


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Александр Слободянюк от 19 Мая 2017, 23:07:36
Уважаемый Александр Ануфириевич, зачем же так?

Уважаемый Владимир Степанович если я где-то не прав прошу меня простить. Нет проблем, здесь уже все давно и сколько угодно могут вытирать ноги... А если посмотреть в суть о чем спор? Здесь из года в год разыгрывается один и тот же спектакль, одни и тех портянки забивают одну тему за другой и уже давно отработаны методики, известно кем и когда еще отработанные на солдате и с солдата за это изгнанные их авторы....Просто гнусно и позорно издеваются над участниками форума, да что там форума, эксперты им не эксперты они хотят тут всем вертеть... и выдумывают... Задавать вопросики, которые ясно с каким подтекстом и призывать к беспристрастности по "Горькавому"....



Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Александр Слободянюк от 20 Мая 2017, 10:13:14
Сколько вопросов у офицера с высшим военным образованием?
Если вы с чем-то не согласны так и напишите, каждый из нас имеет право на это. Единственное о чем я здесь просил, вывести
все это в отдельную тему и там сколько угодно обсуждать данное выражение - представитель или не представитель того или иного комначсостава...



Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Александр Слободянюк от 20 Мая 2017, 11:00:06
Так я первым обратился с просьбой вынести обсуждение данного вопроса в отдельную тему.
Поэтому я никогда и не от кого не отмахивался. Тем более не надо про имидж и авторитет каждый раз подтягивать...
По Горькавому я же понял, что бесполезно продолжать...И что это было вкладом в имидж и в авторитет?
Поэтому давайте будем взаимно вежливыми и уважать мнение другого участника.


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Александр Слободянюк от 20 Мая 2017, 14:33:29
И что мы теперь будем здесь обсуждать вопросы по Горькавому? После изложения моей позиции по этому вопросу вы из темы ушли на другой пост, как я понимаю это не от сильной позиции. Я предлагал приехать в читальный зал РГВА, где как раз работал с документами по 14-й Алай-Гульчинской отдельной пограничной комендатуре и ознакомиться с анкетой делегата Горькавого,которую заполнил лично он и она помещена в архивное дело. Разночтения в документах встречаются, но когда речь идет об анкете заполнил сам носитель фамилии, спорить не о чем. Поэтому и единомышленники и те которые к ним не отнесены, в любом случае должны опираться на документальные факты, которые находятся в том числе и в РГВА. Со смертью прекращается правоспособность физического лица.
 


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Александр Слободянюк от 20 Мая 2017, 18:09:23
Я не знаю про какую такую "шкуру не убитого медведя" ведете речь, но если у участников твердая позиция они не уходят. И не надо со мной "в одной упряжке", потому как я в основу своей работы беру документы из архива, а не эмоции и приверженность известному заявлению прапорщика "........ летают, но очень низенько". Так это не я пытаюсь вводить в заблуждение, так как мои сведения из архива, а не чьи-то досужие домыслы.


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Александр Слободянюк от 21 Мая 2017, 08:10:41
А что можно противопоставить еще против правды, которая может быть только одной. Это все сказанное выше больше подходит к позиции самого недовольного автора.


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Александр Слободянюк от 21 Мая 2017, 09:17:40
Что тут сказать, задел справедливый и точный мой ответ и последовала незамедлительно реакция автора.

Никто и ничего не боится, не надо завышать планку. Свое пожелание я высказал и прошу его еще раз
прочитать. Внимательно перечитайте все написанное в теме и я думаю, что ответ тай найдете.


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Александр Слободянюк от 21 Мая 2017, 09:49:43
Да ясное дело, нет людей без недостатков, только надо вначале со своим оком разобраться. А потом я где-то уже это читал и самое главное не надо опускаться до оскорблений. Это точно указывает на слабость позиции. Сильные духом люди уважают оппонента. Понимаю внутри все кипит, особенно обиженное самолюбие и готовы все и вся тут перевернуть... Но конечно же лучше наговорить всего и удовлетворить свое поруганное самолюбие. Много раз одно и то же повторяете на форуме.


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Сергей Кудрявцев от 21 Мая 2017, 09:59:34
Это точно указывает на слабость позиции.

Это указывает, что псевдоисторику и псевдоисследователю уже даже абсолютно адекватные и уважаемые люди не могут ничего хорошего сказать. Слова, написанные здесь уважаемым Андреем Анатольевичем в нескольких предыдущих сообщениях, чистая правда, только многие здесь в упор не хотят этого видеть, например Владимир Степанович.


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Александр Слободянюк от 21 Мая 2017, 12:21:47
Интересно узнать фамилию оппонента, который признал себя в моих словах и оскорбился? Про психику я ничего не писал, её состояние меня не интересует, так как я не доктор. Уважать меня я никого не призывал, домыслы на ровном месте. Читающая публика сама разберется, люди здесь все грамотные. В Пограничном Уставе 1940 г. одним из важных положений -Пограничники на провокации не поддаются.
   Михайлов Яков Григорьевич (1898-?), полковник.
   Родился в 1898 году. Русский. Социальное происхождение – из рабочих. Военное образование – окончил Военную Академию РККА им. М.В. Фрунзе. Член ВКП(б) с апреля 1921 года, партийный билет №0639493. В Красной Армии с 1919 года. В ВЧК-ОГПУ-НКВД с 1921 года. В 1934 году капитан Я.Г. Михайлов начальник маневренной группы 12-го пограничного отряда, следующие должности устанавливаются. Предположительно с 10 марта 1939 года и.д. начальника 17-го Тимковичского Краснознаменного пограничного отряда ПВ НКВД БССР. С августа 1939 года назначается командиром 185-го полка войск НКВД в г. Казани. На основании приказа НКВД СССР от 17 января 1940 года №75 начальнику 69-го пограничного отряда майору Я.Г. Михайлову присвоено звание «Полковник».
Тов. Я.Г. Михайлов (из протокола №19 от 23.05.1940 г. партийной комиссии при ПО ГУПВВ), привлечен к партийной ответственности за попытки обсуждать кадровую политику руководства НКВД СССР в присутствии комначсостава военкома пограничного отряда т. Грибнова 21.02.1940 года,  затем с тт. Рудницким, т. Кучмой и т. Большаковым, высказывал обиду в связи с тем, что «стариков» не выдвигают и свое несогласие с выдвижением молодых кадров на высокие должности по принципам личной преданности – капитанов тт. Козак на должность начальника в промвойска,  Аполлонова на должность начальника 2-го Управления штаба ГУПВ, майора Вургафт начальником ГУВС НКВД и др. Решением партийной комиссии наложено строгое партийное взыскание (РГВА Ф.40926 Оп.1 Д.495 Лл.94-95) Согласно документу Секретариата НКВД СССР от 22.06.1940 г. №1435/с нарком внутренних дел Союза ССР т. Л. Берия дал санкцию на освобождение тов. Михайлова Я.Г. от работы в должности начальника пограничного отряда и оставить в распоряжении ОК НКВД СССР (РГВА Ф.40926 Оп.1 Д.459 Л.49)
   Полковник Я.Г. Михайлов заместитель начальника 2-го Отдела штаба НКВД Приморского округа (г. Владивосток). В 1942 году полковник Я.Г. Михайлов начальник Хабаровского военного пехотного училища (с 06.08.1942 по 13.09.1946 гг.)
   Награды: Красной Звезды (16.11.1943, 22.02.1944)  - (ЦАМО Ф.33  Оп. 686043 Д.13 Л.79), медали: ХХ лет РККА (1938, № 24088)
   Рабочая версия, возможны дополнения и уточнения.


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: картограф от 21 Мая 2017, 13:48:55
... В Пограничном Уставе 1940 г. одним из важных положений -Пограничники на провокации не поддаются.
   ...
Устав пограничной службы войск НКВД Союза СССР (УПС-40)


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Александр Слободянюк от 21 Мая 2017, 14:24:49
... В Пограничном Уставе 1940 г. одним из важных положений -Пограничники на провокации не поддаются.
   ...
Устав пограничной службы войск НКВД Союза СССР (УПС-40)

Устав Пограничных Войск 1940 г. Скачать здесь http://yaponkas3.ru/?page=lending&key=%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2+%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%92%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA&wap=no
Вы же ссылаетесь - в 1940 г. вышел проект “Устава пограничной службы войск НКВД” (УПС-40).


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: картограф от 21 Мая 2017, 15:16:52
... В Пограничном Уставе 1940 г. одним из важных положений -Пограничники на провокации не поддаются.
   ...
Устав пограничной службы войск НКВД Союза СССР (УПС-40)

Устав Пограничных Войск 1940 г. Скачать здесь http://yaponkas3.ru/?page=lending&key=%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2+%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%92%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA&wap=no
Вы же ссылаетесь - в 1940 г. вышел проект “Устава пограничной службы войск НКВД” (УПС-40).
Вы написали:В Пограничном Уставе 1940 г.
Я черным по- русски написал: Устав пограничной службы войск НКВД Союза СССР (УПС-40).
На свою ссылку нажмите и прочитайте сами рекламу.


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Елена Макарова от 21 Мая 2017, 18:22:57
Теоретик записывает "Муха летает потому что есть крылья". Экспериментатор садит муху на стол и говорит "лети" - муха улетает. Обрывает мухе крылья, в другой раз садит на стол и говорит: "Лети". Муха ползёт. Он пишет: такого то числа в результате того, что муха потеряла крылья, у неё пропал слух.
Господа, упирающиеся в документы буквально, напоминают такого экспериментатора.

Притча древняя, авторство не мое. Навеяно бурным обсуждением в теме.


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Александр Слободянюк от 21 Мая 2017, 19:38:34
В соответствии с приказом НКВД СССР от 16 ноября 1940 г. №1033
Приказ НКО СССР №356 от 12.10.1940 г. о введение в действие Дисциплинарного Устава КА 1940 г. распространить на войска НКВД СССР, предоставить права:
....
б) комендантам пограничных участков, начальникам отдельных контрольно-пропускных пунктов, комендантам гарнизонов, кроме г. Москвы - командира батальона;
в) комендантам отдельных пограничных комендатур, коменданту войск НКВД  Московского гарнизона - командира полка;
г) начальникам пограничных отрядов - командира бригады;
д) начальникам пограничных войск округов, коменданту Московского Кремля - права командира корпуса...
В рассматриваемый период еще не было офицерского состав и сравнивать с сетками 2015 г. совершенно не корректно. Вместе с тем должность командира полка по штатному расписанию предоставляла командиру занимавшему такую должность при определенных условиях получить звание до комбрига, включительно.
командиру бригады - комбрига.
Поэтому если не поленитесь и обратитесь в тему по Секретариату зам. наркома внутренних дел Союза ССР найдете на должностях начальников пограничных отрядов и комбригов и генерал-майоров (Камчатка - генерал-майор Филиппов)...
А генерал-майор в 1941 году в должности заместителя командира полка привести пример, его в какую категорию ....
Так я и не получил ответа, кто из моих оппонентов признал себя в моем тексте, как то не надо жить под двойным стандартам, не соблюдая
то, что требуете от других.


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Александр Слободянюк от 21 Мая 2017, 19:42:57
... В Пограничном Уставе 1940 г. одним из важных положений -Пограничники на провокации не поддаются.
   ...
Устав пограничной службы войск НКВД Союза СССР (УПС-40)

Устав Пограничных Войск 1940 г. Скачать здесь http://yaponkas3.ru/?page=lending&key=%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2+%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%92%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA&wap=no
Вы же ссылаетесь - в 1940 г. вышел проект “Устава пограничной службы войск НКВД” (УПС-40).
Вы написали:В Пограничном Уставе 1940 г.
Я черным по- русски написал: Устав пограничной службы войск НКВД Союза СССР (УПС-40).
На свою ссылку нажмите и прочитайте сами рекламу.
Проект, который не был принят, а действовал Устав Пограничных войск, в некоторых источниках - Устав службы пограничных войск. Но поскольку по сей день все эти документы не рассекречены, при оформлении материалов к печати все упоминания из рукописи для печати были удалены.


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: картограф от 21 Мая 2017, 19:47:12
....а действовал Устав Пограничных войск, ...
Вот опять нагло врете.
Начнем заново.
Вы написали:В Пограничном Уставе 1940 г.
Я черным по- русски написал: Устав пограничной службы войск НКВД Союза СССР (УПС-40).
Так как правильно назывался Устав? По вашему- 1940 года.


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: картограф от 21 Мая 2017, 19:49:11
В соответствии с приказом НКВД СССР от 16 ноября 1940 г. №1033
Приказ НКО СССР №356 от 12.10.1940 г. о введение в действие Дисциплинарного Устава КА 1940 г. распространить на войска НКВД СССР, предоставить права:
....
б) комендантам пограничных участков, начальникам отдельных контрольно-пропускных пунктов, комендантам гарнизонов, кроме г. Москвы - командира батальона;
в) комендантам отдельных пограничных комендатур, коменданту войск НКВД  Московского гарнизона - командира полка;
г) начальникам пограничных отрядов - командира бригады;
д) начальникам пограничных войск округов, коменданту Московского Кремля - права командира корпуса...
В рассматриваемый период еще не было офицерского составА и сравнивать с сетками 2015 г. совершенно не корректно. Вместе с тем должность командира полка по штатному расписанию предоставляла командиру занимавшему такую должность при определенных условиях получить звание до комбрига, включительно.
командиру бригады - комбрига.
Поэтому если не поленитесь и обратитесь в тему по Секретариату зам. наркома внутренних дел Союза ССР найдете на должностях начальников пограничных отрядов и комбригов и генерал-майоров (Камчатка - генерал-майор Филиппов)...
А генерал-майор в 1941 году в должности заместителя командира полка привести пример, его в какую категорию ....
Так я и не получил ответа, кто из моих оппонентов признал себя в моем тексте, как то не надо жить под двойным стандартам, не соблюдая
то, что требуете от других.
Кто нибудь в этом приказе видет слова ВЫСШИЙ КОМАНДНЫЙ СОСТАВ?


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Александр Слободянюк от 21 Мая 2017, 19:58:32
В соответствии с приказом НКВД СССР от 16 ноября 1940 г. №1033
Приказ НКО СССР №356 от 12.10.1940 г. о введение в действие Дисциплинарного Устава КА 1940 г. распространить на войска НКВД СССР, предоставить права:
....
б) комендантам пограничных участков, начальникам отдельных контрольно-пропускных пунктов, комендантам гарнизонов, кроме г. Москвы - командира батальона;
в) комендантам отдельных пограничных комендатур, коменданту войск НКВД  Московского гарнизона - командира полка;
г) начальникам пограничных отрядов - командира бригады;
д) начальникам пограничных войск округов, коменданту Московского Кремля - права командира корпуса...
В рассматриваемый период еще не было офицерского составА и сравнивать с сетками 2015 г. совершенно не корректно. Вместе с тем должность командира полка по штатному расписанию предоставляла командиру занимавшему такую должность при определенных условиях получить звание до комбрига, включительно.
командиру бригады - комбрига.
Поэтому если не поленитесь и обратитесь в тему по Секретариату зам. наркома внутренних дел Союза ССР найдете на должностях начальников пограничных отрядов и комбригов и генерал-майоров (Камчатка - генерал-майор Филиппов)...
А генерал-майор в 1941 году в должности заместителя командира полка привести пример, его в какую категорию ....
Так я и не получил ответа, кто из моих оппонентов признал себя в моем тексте, как то не надо жить под двойным стандартам, не соблюдая
то, что требуете от других.
Кто нибудь в этом приказе видет слова ВЫСШИЙ КОМАНДНЫЙ СОСТАВ?

Кроме вас все наверное увидели - Комбриг — в русском языке после 1917 года сокращение должности командира бригады, а также персональное воинское звание лиц высшего командного состава РККА.


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: картограф от 21 Мая 2017, 20:05:46
По-моему из Указания начальника ГУПВ НКВД СССР за № 19/10752 от 31 мая 1941 года,  (РГВА: ф. 40936, оп. 5, д. 14, лл. 189-191.)все ясно:
(http://s1.radikale.ru/uploads/2017/5/21/149554fe722017cfdee976a48880938c-full.jpg) (http://radikale.ru/) aphorizmy.ru (http://aphorizmy.ru/)


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: картограф от 21 Мая 2017, 20:06:59
В соответствии с приказом НКВД СССР от 16 ноября 1940 г. №1033
Приказ НКО СССР №356 от 12.10.1940 г. о введение в действие Дисциплинарного Устава КА 1940 г. распространить на войска НКВД СССР, предоставить права:
....
б) комендантам пограничных участков, начальникам отдельных контрольно-пропускных пунктов, комендантам гарнизонов, кроме г. Москвы - командира батальона;
в) комендантам отдельных пограничных комендатур, коменданту войск НКВД  Московского гарнизона - командира полка;
г) начальникам пограничных отрядов - командира бригады;
д) начальникам пограничных войск округов, коменданту Московского Кремля - права командира корпуса...
В рассматриваемый период еще не было офицерского составА и сравнивать с сетками 2015 г. совершенно не корректно. Вместе с тем должность командира полка по штатному расписанию предоставляла командиру занимавшему такую должность при определенных условиях получить звание до комбрига, включительно.
командиру бригады - комбрига.
Поэтому если не поленитесь и обратитесь в тему по Секретариату зам. наркома внутренних дел Союза ССР найдете на должностях начальников пограничных отрядов и комбригов и генерал-майоров (Камчатка - генерал-майор Филиппов)...
А генерал-майор в 1941 году в должности заместителя командира полка привести пример, его в какую категорию ....
Так я и не получил ответа, кто из моих оппонентов признал себя в моем тексте, как то не надо жить под двойным стандартам, не соблюдая
то, что требуете от других.
Кто нибудь в этом приказе видет слова ВЫСШИЙ КОМАНДНЫЙ СОСТАВ?

Кроме вас все наверное увидели - Комбриг — в русском языке после 1917 года сокращение должности командира бригады, а также персональное воинское звание лиц высшего командного состава РККА.
Только Вы один.


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: картограф от 21 Мая 2017, 20:10:59
..Комбриг — .....а также персональное воинское звание лиц высшего командного состава РККА.
Это из какого документа- персональное воинское звание.
Комбриг -командное военное звание.


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: картограф от 21 Мая 2017, 20:14:16
.Статус представителя (лица) высшего командного состава определяется воинским званием, а не должностью. ..
.
Андрей Анатольевич! С 1935 года.


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Александр Слободянюк от 21 Мая 2017, 20:51:56
И в послевоенное время начальники пограничных отрядов оставались в особом статусе. В номенклатуре должностей ЦК партии командиры мотострелковых дивизий, командиры бригад и начальники пограничных отрядов указаны в одной строке. Целый ряд пограничных отрядов согласно штатно-должностного расписания (конечно не сетки, которая для гражданских организаций) имели как говорили генеральский потолок.
Следует иметь ввиду, что не все командиры дивизий в мирное время могли получить звание генерал-майора, в дивизиях сокращенного состава или как их сегодня называют базы хранения - полковничьи. Я служил в пограничном отряде где согласно штатному расписанию начальник отряда мог быть генерал-майором. К слову сказать, например, советских военный округ на военное время имел 300 генеральских должностей, но в мирное время их количество не могло превышать 80...


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Александр Слободянюк от 21 Мая 2017, 21:02:42
Так я и не получил ответа, кто из моих оппонентов признал себя в моем тексте, как то не надо жить под двойным стандартам, не соблюдая
то, что требуете от других.

"Ув.", не тужтесь, Ваши вопросы не по существу, поэтому отвечайте на них сами. Двойные стандарты засуньте себе поглуже в карман и не шубуршите там ими. Вы передергиваете оппонентов, не отвечая на ранее строго поставленные Вам вопросы по существу.

Ну как же так на людях заявлять такое хамство, не совсем к лицу. Уважаемый Владимир Степанович ну как же так, просто на такое можно оставить на общее обозрение?
Правда не указано  в какой карман поглубже засунуть, наверное от трепетного волнения и высочайшего возбуждения....


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Marat13 от 21 Мая 2017, 22:18:06
В Пограничном Уставе 1940 г. одним из важных положений -Пограничники на провокации не поддаются.

Может быть не совсем в тему, но решил погуглиться, что же стоИт за этой фразой.
Вот на такое "наткнулся":
Цитировать
Ориентация на то, что мощная концентрация немецких войск на наших границах – всего лишь провокация, на которую не следует болезненно реагировать, дескать, правительство Германии только «играет на наших нервах», в какой-то мере заворожила и нас, командующих военными округами, и Наркомат обороны, имевший возможность составить точный прогноз «военной погоды» на 22 июня 1941 г.». Очевидно поэтому на одном из донесений о предстоящем нападении Германии Нарком внутренних дел СССР Л.П. Берия написал: «В последнее время многие работники поддаются на наглые провокации и сеют панику. Секретных сотрудников... за систематическую дезинформацию стереть в лагерную пыль, как пособников международных провокаторов, желающих поссорить нас с Германией».

Под этой резолюцией дата: «21 июня 1941 года». Эта же дата и на докладной записке Л.П. Берии И.В. Сталину: «Начальник Разведуправления, где еще недавно действовала банда Берзина, генерал-лейтенант Ф.И.Голиков жалуется … на своего подполковника Новобранца, который тоже врет, будто Гитлер сосредоточил 170 дивизий против нас на нашей западной границе. … Но я и мои люди, Иосиф Виссарионович, твердо помнили Ваше мудрое предначертание: в 1941 г. Гитлер на нас не нападет!…».

Почему-то возникли ассоциации с нашим временем...

http://www.istpravda.ru/upload/medialibrary/698/6985508e262c7895f516c807975c3477.jpg (http://www.istpravda.ru/upload/medialibrary/698/6985508e262c7895f516c807975c3477.jpg)

http://www.istpravda.ru/research/12838/ (http://www.istpravda.ru/research/12838/)


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Сергей1969 от 23 Июля 2017, 10:20:18
может уже были такие документы? если что удалите сообщение

Документы на начальника 17 погранотряда Кузнецова А.П.
http://forum.faleristika.su/viewtopic.php?f=49&t=24053&p=124843#p124843


Название: Re: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)
Отправлено: Александр Слободянюк от 23 Июля 2017, 12:47:28
По состоянию на 18 января 1942 года майор Кузнецов Александр Петрович и старший батальонный комиссар Ильин Ефим Ильич, первый командир, второй военком 17-го Краснознаменного пограничного полка войск НКВД по охране тыла Брянского фронта (2ф). Все имевшие место попытки "привести" к командованию этим полком в этот период времени майора Павлова являются несостоятельными и больше похожими на фальсификацию.

На основании приказа НКВД СССР №0172 "Об осуждении Военным трибуналом быв. командира 78-го полка 24-й дивизии войск НКВД по охране железных дорог майора Гуценко Ф.К. (прим. - бывший помощник по снабжению начальника 17-го КПО), военкома полка Рожнова А.Д., помощника командира по снабжению интенданта 3 ранга Богина Н.М. и командира батальона старшего лейтенанта Баранова Н.И."
Командир и военком полка пользуясь служебным положением расхищали продовольствие, незаконно получали различные продукты со склада полка.. Командир батальона Баранов незаконно хранил чековые требования части в которой он ранее служил и с 12.1941 г. по 2.1942 г. три раза незаконно получил и часть присвоил продфураж со склада НКО...
Военный Трибунал Московского округа приговорил: 1. Баранова Н.И. лишению военного звания и подверг ВМН с конфискацией всего лично принадлежащего имущества. 2. Гуценко Ф.К., Рожнова А.Д. и Богина Н.М. по 10 лет ИТЛ. Приказ объявить всему начсоставу войск НКВД.