|
Название: Последнее письмо отца Отправлено: Елена Макарова от 25 Ноября 2016, 22:41:57 Последнее письмо отца На самом деле, оно не было последним. Оно было последним и единственным. Затертый треугольник с неровным почерком. Когда в село в клубах степной августовской пыли ввались запыленные танки "викингов", бабы от страха свалили на земляной пол хаты все, что связывало с отцом, и сожгли. Ползли слухи, что «будут стрелять всех подряд, у кого мужики воюют». «Лучше б они барахло свое сожгли», - спустя годы говорили дети, так и не изжившие тоски по утерянному близкому человеку. «Матрёна, не пугайся, что так пишу, как бы рука не моя. Меня контузило в бою, коня убило. Мы там, откуда родом Крамаренки», - отпечаталось в детской памяти. ************* Однажды дождливым серым октябрьским утром в редакцию, где работала одно время, пришел красивый, не молодой уже человек, и презентовал нашему коллективу небольшой сборник собственных стихов. И пока заинтересованные лица организовывали фуршет, я знакомилась с содержанием книги, практически равнодушно листая страницу за страницей. Пока не прочла: «Последнее письмо моего отца, пропавшего без вести, М.А. Чернышова»…И не столько стихи запали в душу, сколько фраза «пропавший без вести» задела. Фамилия была, инициалы тоже, да и сайт ОБД «Мемориал» вполне сносно работал крайние сутки. Правда, выдал мне сразу двух Чернышовых-тезок, родившихся в один день и год в разных концах Российской империи. Карты военнопленных с фото были у обоих, да еще и шталаг один на двоих. К тому же, оператор вслед за послевоенным переводчиком малость «накартавил» с местом жительства, но нам то к этому не привыкать! Не очень хотелось нарушать непринужденное застолье, дождалась, когда все разойдутся, чтобы явить свою находку для опознания сельскому поэту. «Геннадий Михайлович, посмотрите, пожалуйста, это - ваш отец. Он не пропал без вести. Он умер в плену»… В какой-то установившейся плотной тишине кто-то тихо произнес: «Я как будто на похоронах присутствую». Да и было от чего так думать. Автор стихов об отце был бледен и судорожно пытался достать валидол. Так я получила наглядный урок, что нельзя сходу ошарашивать правдой родственников бойцов, погибших в той Войне. Ну, и немного прочувствовала состояние почтальонов, разносивших когда-то «похоронки». А еще в этот день, как оказалось, я нашла свою Судьбу. Немцы нас с утра бомбили, Я контуженный лежу. Подо мной коня убили, Как чумной на все гляжу. Рядом мертвые солдаты, Потускнели их глаза. Их, ни в чем не виноватых, В рай примите, небеса! В рай примите, не взыщите, Что с безгрешных-то возьмешь? На земле им нет защиты, Есть предательство и ложь. На двоих одна винтовка, На троих все семь смертей, Косят пули, рвут осколки И людей, и лошадей… Только ива молодая, Низко ветви наклоняя, Как слезу, листву роняя, От врагов спасла меня. День к концу, уже темнеет, Поползу к своим, вперед. Передам письмо жене я, Вдруг когда-нибудь дойдет… Много лет прошло с той бойни. Шестьдесят спокойных лет. То письмо мы свято помним, А отца все нет и нет… (Г.М. Чернышов) (https://yadi.sk/i/DnAXieHIzUrJK) Казак, сержант, командир отделения 148 кавалерийского полка 38 кавалерийской Краснознаменной дивизии Михаил Афанасьевич Чернышов. Ты вернулся. Именем твоим я назвала твоего внука. |