Форум Поисковых Движений

VII-Несокрушимая и легендарная => Номера гв. сд с 50 по 99 => 71-"Царица полей" - пехота => 64-я гвардейская стрелковая Красносельская Краснознамённая дивизия/бывшая 327 сд (I ф) => Тема начата: Kleopatra от 13 Апреля 2010, 18:10:48



Название: 191 гв. сп 64 гв. сд
Отправлено: Kleopatra от 13 Апреля 2010, 18:10:48
Скажите, пожалуйста, есть ли еще живые ветераны ВОВ, кто служил в этих войсках? Или кто-то знает про эту дивизию и её путь во Второй Мировой войне?


Название: Re: 191 гв. сп 64 гв. сд
Отправлено: pogranec от 13 Апреля 2010, 18:32:42
Скажите, пожалуйста, есть ли еще живые ветераны ВОВ, кто служил в этих войсках? Или кто-то знает про эту дивизию и её путь во Второй Мировой войне?

Здравствуйте!
А Вы кого-то ищите или так - для самобразования?
Вас какой конкретно месяц и год войны интересует?


Название: Re: 191 гв. сп 64 гв. сд
Отправлено: Sobkor от 13 Апреля 2010, 18:39:19
327-й строевой дивизии не существовало в природе!
В боевом расписании Красно Арми была 327-я стрелковая дивзия (2-го формирования). Это о ней речь в данном случае?..


Название: Re: 191 гв. сп 64 гв. сд
Отправлено: Kleopatra от 13 Апреля 2010, 18:48:56
Я ищу пропавшего без вести своего дедушку, об этом я писала в теме: "Судьбы солдатские". "Греков Василий Дмитриевич 1913 г.р. Родился в Смоленской обл., Екимовичский р-н., д. Н. Петрово. Был призван в армию в 1941 г. в стрелковую дивизию (красноармеец, стрелок, ВЛКСМ) 1097 327 полк 64 (после она стала 191 дивизией). ПП 77625. Это всё что моя мама получила из запроса из архивов Смоленской обл. По сведениям ЦАМО пропал без вести в ноябре 1943 г. после боёв в роще "Круглая" ленинградской обл. По тем же сведениям, Греков Василий Дмитриевич погиб там и захоронен." Я решила поспрашивать про дивизии, может здесь кто откликнется. А насчет стрелковой дивизии Вы правы (она не строевая).


Название: Re: 191 гв. сп 64 гв. сд
Отправлено: Sobkor от 13 Апреля 2010, 19:45:16
Условный номер в/ч "Полевая почта 77625" принадлежал 191-му гвардейскому стрелковому полку 64-й гвардейской стрелковой Красносельской Краснознамённой дивизии.
По состоянию на 1 ноября 1943 года 64-я гв. сд находилась в составе 30-го гвардейского стрелкового (впоследствии - Ленинградский Краснознамённый) корпуса 2-й ударной армии Ленинградского фронта...


Название: Re: 191 гв. сп 64 гв. сд
Отправлено: Kleopatra от 14 Апреля 2010, 08:58:21
Спасибо за информацию. Теперь уже что-то проясняется.


Название: Re: 191 гв. сп 64 гв. сд
Отправлено: Sobkor от 14 Апреля 2010, 09:12:44
Kleopatra, добрый совет: прежде, чем употреблять военный термин, через военно-энциклопедическую литературу разберитесь, что под этим самым термином понимается…


Название: Re: 191 гв. сп 64 гв. сд
Отправлено: Kleopatra от 14 Апреля 2010, 11:49:30
Юрий Петрович, учту Ваше пожелание. Только не могу понять, почему Вы в мягкой такой форме оказываете мне свое пренебрежение, причем ещё с самого начала, как только я зарегестрировалась на вашем сайте? Может Вы и занимаетесь всем этим уже много лет, а я новичок в этом деле и как раз хотела что бы мне помогли в этом разобраться, а тут наткнулась на полное непонимание и порекание.


Название: Re: 191 гв. сп 64 гв. сд
Отправлено: Sobkor от 14 Апреля 2010, 12:04:53
Это - не пренебрежение, а строгость. Вы же не коверкаете, надеюсь, слова, скажем, из домашнего обихода. Стул наверняка называете стулом, стол - столом и т.д. Так почему же позволяете себе публично издеваться над общей принятой военной терминологией?! Тем более что это терминология никакая-то там специальная, подпадающая под понятие "служебное арго", а со страниц школьных учебников истории и самой распростронённой художественной литературы на военную тему...


Название: Re: 191 гв. сп 64 гв. сд
Отправлено: Kleopatra от 14 Апреля 2010, 13:02:03
Лучше бы Вы помогали людям, а не осуждали их.


Название: Re: 191 гв. сп 64 гв. сд
Отправлено: Sobkor от 14 Апреля 2010, 13:30:45
Я не осуждаю, а поправляю чужие ляпы и ошибки, ибо они дискредитируют наш уважаемый Форум как военно-исторический и героико-патриотический. И это - тоже созидательная помощь и, прежде всего, на ниве борьбы с чьим-то бескультурьем и недообразованностью...