Форум Поисковых Движений

IX-Полководцы и военачальники => 20-Кавалеры медали «ХХ лет РККА» => Тема начата: Сергей1969 от 12 Марта 2017, 10:27:23



Название: Книга кавалеров медали ХХ лет РККА - обсуждение.
Отправлено: Сергей1969 от 12 Марта 2017, 10:27:23
Если тема не соответствует правилам форума, извиняйте, удаляйте.

С группой единомышленников есть возможность издать книгу по кавалерам медали ХХ РККА.
Предполагается разместить сведения на момент выдачи награды - фио, звание, место службы - часть (не всех), номер медали, дата вручения (не всегда).
В настоящее время имеются сведения на 50%
По данным статистики в 1938 выдано 27575 медалей, в 39 (до ноября) - 2515 медалей.
В дальнейшие периоды данные отсутствуют.

Основной вопрос насколько актуальна эта книга?
Каким тиражом можно выпустить?
Какая адекватная стоимость одного экземпляра?

Главнейшая проблема и "тормоз" издания книги - это тот факт что реализовав например с десяток экземпляров, далее книга попадает в открытые источники интернета в отсканированном виде и остальной тираж пойдет в макулатуру.


Название: Re: Книга кавалеров медали ХХ лет РККА - обсуждение.
Отправлено: Архип от 12 Марта 2017, 13:36:43
Здравствуйте.
На основе каких источников? Попадание в интернет неизбежно.


Название: Re: Книга кавалеров медали ХХ лет РККА - обсуждение.
Отправлено: картограф от 12 Марта 2017, 14:25:16
... Попадание в интернет неизбежно.
Всё зависит  издателя.


Название: Re: Книга кавалеров медали ХХ лет РККА - обсуждение.
Отправлено: Сергей1969 от 12 Марта 2017, 16:40:21
Книга узкоспециализированная. Тираж предполагалось штук 200 по 6.
Какой издатель?, если можно заказать печать в множестве мест.

Вся проблема в том, что один из участников у которого эти 50% выходит из проекта, он готов не безвозмездно уступить эти 50%, вот есть ли смысл забирать эти 50%, если на следующий день всё будет в интернете и 180 экземпляров выкинуть в помойку.
Спонсоров нет(((




Название: Re: Книга кавалеров медали ХХ лет РККА - обсуждение.
Отправлено: bovilad от 12 Марта 2017, 17:40:43
Приветствую. Тираж 200 это много. Максимум 100 экземпляров.Нет коллекционеров этой темы есть несколько исследователей. Не верно утверждение что появится в сети. Не появится. Тираж таких книг в 100 экземпляров обычно за полгода расходится. Один готов забронировать


Название: Re: Книга кавалеров медали ХХ лет РККА - обсуждение.
Отправлено: Сергей1969 от 12 Марта 2017, 19:47:52
3020,   алкснис   ян   Янович,   комдив,   Академия Генерального Штаба РККА,   нач. каф. подг. страны к обороне, до 11.03.1938


Название: Re: Книга кавалеров медали ХХ лет РККА - обсуждение.
Отправлено: Mitrich от 02 Июня 2017, 23:13:06
Если Вы планируете издать книгу в качестве номерного справочника - вряд ли это определит спрос. Номера уже пару лет как определяют. Правда не все, но достаточно много. А для труда по кавалерам медали "ХХ лет РККА", предоставленной Вами информации мало. Тема кавалеров медали "ХХ лет РККА" очень интересна и глубока. В любом случае, после издания информация однозначно попадет в сеть.


Название: Re: Книга кавалеров медали ХХ лет РККА - обсуждение.
Отправлено: Владимир-Архивариус от 02 Июня 2017, 23:23:39
Добрый вечер, рады видеть Вас на Форуме.
А каково Ваше видение такой книги?


Название: Re: Книга кавалеров медали ХХ лет РККА - обсуждение.
Отправлено: Mitrich от 03 Июня 2017, 09:47:54
Добрый день! Рад быть на форуме. Слежу за форумом давно, но зарегистрироваться решил только сейчас. Какой  непростой вопрос, так как я сам занимаюсь исследовательской работой и работаю над книгой, посвященной кавалерам "ХХ лет РККА". Даже если указывать краткую биографию по каждому кавалеру с его фото (а далеко не на всех есть информация) получится очень большой объём и если издавать книгу в хорошем качестве - затратная часть может быть очень велика. Если это справочник номеров - то информации, которую указал автор темы, вполне достаточно. Но для того чтобы справочник был достоверным - нужно проработать все фамилии, так как зачастую писари либо неразборчиво писали, либо допускали ошибки и неточности (особенно фамилии и отчества). Если это коммерческий проект - не уверен, что он окупит затраты на издание.


Название: Re: Книга кавалеров медали ХХ лет РККА - обсуждение.
Отправлено: murylev от 16 Октября 2018, 13:35:19
Интересно, сдвинулся ли с места гипотетическо-виртуальный проект по созданию Книги о награжденных (специально не пишу слово "кавалер", так как в моем понимании, это слово не к месту...) юбилейной медалью "ХХ лет РККА" ???

Если "планируется" всё же издать эту книгу, то  такой информационный вариант "краткой биографической эрзац-справки":

3020,   алкснис   ян   Янович,   комдив,   Академия Генерального Штаба РККА,   нач. каф. подг. страны к обороне, до 11.03.1938

считаю неприемлемым и по сути, это будет пустая трата времени для создания "бездушного справочника", который, возможно, даже не будет востребованным...

Лучше тихим сапом и лучше и объемней сделать это издание, чем по быстрому и хуже... Как говорится, "лучше меньше, да лучше..." ... = здесь, "меньше"  - имеется ввиду не объем информации в "статье" о человеке, а издание пошагово, желательно в год по одному-два тома, но добротных тома, открыв которые, можно будет почерпнуть информацию, а не увидеть полторы строчки сухого выжатого и вымученного текста...

Справочно:

1. Правильно писать: удостоены медалей, награждены медалями....

2. Кавалер (титул) - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80_(%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%BB)

Если мы к юбилейной медали делаем приставку КАВАЛЕР, а она по статусу, к примеру, ниже медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг", тогда давайте и всех награжденных медалью "За победу над Германией" также величать кавалерами...


Название: Re: Книга кавалеров медали ХХ лет РККА - обсуждение.
Отправлено: bovilad от 17 Октября 2018, 15:19:32
Андрей Анатольевич проблема этой темы не в том как информативно она будет издана, а в том что никто точно не знает сколько кавалеров вообще есть, нужно ли включать лишенных этой медали, например лишенных звания ГСС не считают ГСС ,а ошибки в ФИО в газетных списках, в журналах выдачи медалей, в учетках и наградных листах исчисляются не десятками а сотнями. и это после 80 лет с момента награждения этой медалью


Название: Re: Книга кавалеров медали ХХ лет РККА - обсуждение.
Отправлено: murylev от 17 Октября 2018, 17:40:56
Виктор, приветствую.
Если думать да гадать, считать-подсчитывать-сверяться, сколько их было - награжденных, и искать причину и отговорку, то "дело" это с "мертвой точки" сдвинется, думаю, еще не скоро...
А почему нельзя просто напросто начать! Пусть вначале будут ошибки и неточности в первом томе, глядишь ко второму-третьему составители "набьют руку"....
Как говорится - глаза боятся, а руки делают...
А лишенных наград можно отдельным томом, или по Вашему - нельзя?


Название: Re: Книга кавалеров медали ХХ лет РККА - обсуждение.
Отправлено: bovilad от 17 Октября 2018, 18:09:51
Так  минимум четверо насколько мне известно  этим занимаются. Тот объем информации который есть у меня уже говорит о том что в книжном изложении этого точно не будет я вижу это в виде диска и если и возможно в виде номерного справочника но как вы пишите:
".....это будет пустая трата времени для создания "бездушного справочника", который, возможно, даже не будет востребованным..."
А как относится к таким моментам как например генерал Жадов который на самом деле Жидов, Сталин который Джугашвили и таких поверьте не десятки. уже не говорю о старых и новых названиях городов,школ,училищ .,коллеги  порвут и скушают не переваривая ;D


Название: Re: Книга кавалеров медали ХХ лет РККА - обсуждение.
Отправлено: murylev от 18 Октября 2018, 07:09:00
Виктор, вот Вы пишите, что есть вариант это "издание" воплотить в "номерной справочник". Пусть так, но о целевой читательской аудитории Вы думали? По Вашему, так есть много людей, кто денно и нощно мечтает знать (узнать) номер юбилейной медали "ХХ лет РККА" или "задачи и цели" издания несколько другие ?

Цитировать
"...Предполагается разместить сведения на момент выдачи награды - фио, звание, место службы - часть (не всех), номер медали, дата вручения (не всегда)....
...По данным статистики в 1938 выдано 27575 медалей, в 39 (до ноября) - 2515 медалей..."

Что мешает издать Справочник (некий вариант Словаря) подобно двухтомному изданию о Героях Советского Союза... образца 1987-1988 гг.???

Цитировать
....Настоящее двухтомное издание Словаря знакомит читателей с краткими биографиями Героев Советского Союза. Это — первый труд подобного рода, основанный на документальных источниках....

Если в конце 80-х гг. ХХ в., во времена пишущих машинок и копировальной бумаги (черного, фиолетового и др. цветов), линотипных станков и офсетной печати смогли сделать, то почему сейчас так трудно сделать более-менее нормальное издание??

А так получается, прошу прощения, решили по-быстрому слабать "справочник", где, оказывается, не у всех будет указаны место службы, дата выдачи медали, а возможно будут отсутствовать и другие сведения...

И главный вопрос, который больше всего интересует составителей и издателей:

Цитировать
"...Какая адекватная стоимость одного экземпляра? ..."

Для продажи, я так понял... Это понятно, труд, время, нервы, красные от напряжения глаза, согласование, уточнение, корректировка, верстка, бумага, типография, разлиные дополнительные расходы и все такое..., но со своей стороны я считаю, что, ставя в приоритет действие типа "по-быстрому", как правило, ничего путного из такого "проекта" не выходит... Прошу прощения за мой цинизм и скептицизм, конечно же.