|
Название: В/ч 3229 в 1949-1952гг. Отправлено: NattyIcy от 28 Апреля 2010, 18:05:19 Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определить боевой путь моего дедушки. Службу он проходил с сентября 1949 года по ноябрь 1952 года, в/ч 3299 (или 3229), предположительно в войсках НКВД. Первая часть службы проходила в Западной Украине - борьба против украинских националистов, вторая - на Курильских островах. Хотелось бы узнать более подробную информацию о данной в/ч. Спасибо! Название: Re: В/ч 3229 в 1949-1952гг. Отправлено: Sobkor от 28 Апреля 2010, 18:30:11 NattyIcy, здравствуйте!
В порядке ликбеза информирую Вас, что: - 15 марта 1946 года НКВД наравне со всеми было переименовано из наркомата в министерство. И с этого момента оно - МВД; - по состоянию на конец 1940-х-начало 1950-х внутренние и пограничные войска - в подчинении не МВД СССР, а МГБ СССР - Министерства госбезопасности: ВВ в МГБ в период с 21 января 1947 года по 10 марта 1953 года, а ПВ - 13 октября 1949-10 марта 1953 гг.; - к сожалению, справочника четырёхзначных условных номеров войск НКВД-МВД-МГБ не существует, хотя ряд частных исследователей пытаются его создать своими силами; - судя по первой паре цифр условного номера - "32" - речь о какой-то мотострелковой в/ч внутренних войск... Что касается Курил: в 1945-1953 гг. этот архипелаг от ПВ охранялся 109-м (Северо-Курильским) пограничным Виленским ордена Александра Невского отрядом войск НКВД-МВД-МГБ СССР Управлению пограничных войск НКВД-МВД-МГБ Камчатского округа. Про эту прославленную в/ч на нашем Форуме см. здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=626.0 Название: Re: В/ч 3229 в 1949-1952гг. Отправлено: NattyIcy от 28 Апреля 2010, 18:35:25 Спасибо большое!
Интерес для нас представляет вся информация!!! Название: Re: В/ч 3229 в 1949-1952гг. Отправлено: Sobkor от 28 Апреля 2010, 18:45:34 А что Военный билет дедушки не сохранился? В военкомате по месту его пребывания на воинском учёте должна храниться УПК - учётно-послужная карта. "Поднимите"!..
Название: Re: В/ч 3229 в 1949-1952гг. Отправлено: NattyIcy от 28 Апреля 2010, 19:00:41 Военный билет сохранился, на одной станице в/ч 3299, на другой - 3229. Больше никакой информации нет. А куда нужно обратиться с запросом в военкомат призыва?
Название: Re: В/ч 3229 в 1949-1952гг. Отправлено: Sobkor от 28 Апреля 2010, 19:30:09 Не в военкомат призыва, а в военкомат по месту пребывания на воинском учёте. Это суть разные вещи, хотя может оказаться, что это один и тот же военкомат...
И было бы хорошо, если Вы здесь, в данной теме, выложили бы сканы со страниц озвученного выше Военного билета... Название: Re: В/ч 3229 в 1949-1952гг. Отправлено: NattyIcy от 28 Апреля 2010, 19:32:29 Хорошо, выложу обязательно, только 3 или 4 мая.
Название: Re: В/ч 3229 в 1949-1952гг. Отправлено: Sobkor от 28 Апреля 2010, 19:37:01 Спасибо! Будем ждать...
|