|
Название: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Александр Слободянюк от 12 Декабря 2016, 11:12:05 В качестве дополнения. Предположительно вдова Героя (в наградных документах есть упоминание о том, что он достоин присвоения звания Героя Советского Союза, но....) Горькавого (Гарькавого) Алексея Дмитриевича
Горькавая Мария Александровна 1911 г.р. Звание: ст. лейтенант Место службы: 102 ПОГО ЛенФ Дата подвига: 22.06.1941-17.09.1941 № записи: 80076316 Орден Красной Звезды (ЦАМО фонд 33 Номер описи ист. информации 744807 Номер дела ист. информации 203; 13 лист 57) После войны жила в г. Киеве награждена орденом Отечественной войны I-й степени. Гарькавая (Горькавая) Мария Александровна __.__.1911 Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев Наименование награды Орден Отечественной войны I степени Архив ЦАМО Картотека Юбилейная картотека награждений Расположение документа шкаф 11, ящик 23 Номер документа 175 Дата документа 06.11.1985 Автор документа Министр обороны СССР Исправлением моё. Звание Героя Советского Союза ему присвоено не было. Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: альфия михайлова от 17 Декабря 2016, 05:58:18 Цитата из сообщения А.А. Слободянюка:"В качестве дополнения. Предположительно вдова Героя Советского Союза Горькавого (Гарькавого) Алексея Дмитриевича"
Вопрос Александру Ануфриевичу: когда А.Д. Гарькавому было присвоено звание Героя Советского Союза? Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Александр Слободянюк от 17 Декабря 2016, 07:47:15 Относительно майора Горькавого (Гарькавого) Алексея Дмитриевича вся дискуссия находится выше и конечно же мне известно, что майор Горькавый К.Д. отмечен высшей наградой Родины орденом ЛЕНИНА. Несмотря на то, что был представлен к Званию Героя Советского Союза, такой наградой удостоен не был. И я не утверждаю это.
Поэтому прошу не считать написанное мною в прямом смысле как свидетельство обладания Горькавым таким высоким званием. Изучая героическую биографию по материалам Алай-Гульчинской погранкомендатуры в Киргизии, где отважный командир-пограничник был командиром (так в документе) маневренной группы и секретарем партбюро парторганизации комендатуры. За мужество и отвагу в боях против басмачества награжден орденом Красного Знамени...И для вдовы и для меня он был и остается Героем Советского Союза, но не удостоенным этим высоким званием государством. Как знать, может быть все еще поправимо. Цитировать И для вдовы и для меня он был и остается Героем Советского Союза, но не удостоенным этим высоким званием государством.Александр Ануфриевич. Мы уважаем мнение вдовы, Ваше мнение. Но давайте впредь здесь на Форуме не употреблять "Герой Советского Союза" в отношении Алексея Дмитриевича. НЕ ПРИСВОЕНО! Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: картограф от 17 Декабря 2016, 08:14:32 Относительно майора Горькавого (Гарькавого) Алексея Дмитриевича вся дискуссия находится выше и конечно же мне известно, что майор Горькавый К.Д. отмечен высшей наградой Родины орденом ЛЕНИНА. Несмотря на то, что был представлен к Званию Героя Советского Союза, такой наградой удостоен не был. И я не утверждаю это.Т.е. ключевое слово Предположительно. Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Александр Слободянюк от 17 Декабря 2016, 08:30:37 Нет неправильно никаких предположений, он своим подвигом, мужеством и отвагой достоин, чтобы о нем так писали Герой Советского Союза. Мы находим в архивных документах его подвиг давал основания считать командование таковым.... То, что награждение не состоялось, совершенно другая история. Мы же уже встречаем факты, когда на надгробной плите пишут "Герой Советского Союза", но не в смысле удостоенного этого высшего государственного звания прекратившего свое существование СССР - "Героя Советского Союза" с вручением ордена ЛЕНИНА, а как в целом оценка благодарных потомков. Вот так я думаю.
Цитировать ... он своим подвигом, мужеством и отвагой достоин, чтобы о нем так писали Герой Советского Союза.Достоин, пишите - Герой! Но не более. Но не надо - "Герой Советского Союза". В отношении надписи на упомянутой надгробной плите, мне кажется, мы уже пришли к консенсусу. Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Владимир-Архивариус от 17 Декабря 2016, 09:00:43 Добрый день.
Цитировать Мы же уже встречаем факты, когда на надгробной плите пишут "Герой Советского Союза", но не в смысле удостоенного этого высшего государственного звания прекратившего свое существование СССР - "Героя Советского Союза" с вручением ордена ЛЕНИНА, а как в целом оценка благодарных потомков. Вот так я думаю.Александр Ануфириевич, Вы это серьёзно? Наша личная оценка подвига воина - это всего лишь наша ЛИЧНАЯ оценка, не более. Звание Героя Советского Союза - это оценка Государства. И не нам подменять своей оценкой оценку государства. Цитировать Мы же уже встречаем факты, когда на надгробной плите пишут "Герой Советского Союза".Есть такое. А потом Форум долго не может успокоиться, выясняя, Герой или не герой. Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Александр Слободянюк от 17 Декабря 2016, 09:52:58 Именно так, исключительно моя личная оценка подвига майора Горькавого А.Д. Поэтому прошу не понимать как указание мною на присвоение ему советским государством высокого звания "Герой Советского Союза". Действительно он представлялся к званию Героя Советского Союза, но не был удостоен, причины тому, как известно не оглашались.
Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Александр Слободянюк от 17 Декабря 2016, 10:06:14 Андрей Анатольевич насколько известно в данном случае я ничего не выдумывал, представление было, но не реализовано. Поэтому я считал возможным уже в условиях когда СССР как государство не существует, использовать такое словосочетание? Не было же никакого шока когда на Украине было установлено захоронение нашего офицера-пограничника на государственном мемориальном комплексе, где написано "Герой Советского Союза" и когда я ставил вопрос на форуме не противоречит ли это существующей практике известно сколько было защитников и речей, совершенно иного толкования.
Вы тогда может быть пожалуйста еще раз вернитесь к тому разговору, чем тогда руководствовались? Цитировать Не было же никакого шока когда на Украине было установлено захоронение нашего офицера-пограничника на государственном мемориальном комплексе, где написано "Герой Советского Союза" и когда я ставил вопрос на форуме не противоречит ли это существующей практике ...Конечно, никакого шока не было. Просто разобрались и пришли к выводу, что надпись, увы, не соответствует действительности. Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Сергей Кудрявцев от 17 Декабря 2016, 10:33:16 Андрей Анатольевич насколько известно в данном случае я ничего не выдумывал, представление было, но не реализовано....Не было же никакого шока когда на Украине было установлено захоронение нашего офицера-пограничника на государственном мемориальном комплексе, где написано "Герой Советского Союза" и когда я ставил вопрос на форуме не противоречит ли это существующей практике известно сколько было защитников и речей, совершенно иного толкования. Выдумывали, о чем было указано не раз. Он представлялся к ордену Ленина и был им и награжден, да, начальство думало о награждении Золотой Звездой, но вышестоящее начальство отказало и утвердило ту награду, к которой его и представляли. Ну а про майора Зубко понятно - неизвестно кто написал такую эпитафию на могиле, доказательств нет никаких даже у тех, кто отвечал за увековечение. Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Сергей Кудрявцев от 17 Декабря 2016, 11:06:38 На Украине майора П.П. Зубко в КП Ворошиловградской области занесен как Герой Советского Союза... 1. Книги Памяти официальными источниками не являются. 2. В документах захоронения, представленных украинской стороной, доказательств факта нет - просто увековечен, а почему так - они сами не знают. 3. В теме приведены доказательства обратного, с Вашей стороны - ноль на палочке, только якобы там какие-то запросы, которые никто не видел. Так что спорить бессмысленно и не собираюсь, ибо факт обратного доказан. Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Владимир-Архивариус от 17 Декабря 2016, 17:48:32 Добрый вечер.
Правки в сообщениях и комментарии (красным цветом) мои. Полагаю, что в данной теме мы пришли к взаимопониманию. А вот вопрос Гарькавый-Горькавый пока открыт. В записи о его рождении что записано? Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Александр Слободянюк от 18 Декабря 2016, 11:03:34 Уважаемый Владимир Степанович в РГВА есть протокол 1-й Партийной конференции коммунистов ОПВО УНКВД Киргизской ССР к которому приобщена Анкета делегата Горькавого А.Д. секретаря партбюро Алай-Гульчинской отдельной пограничной комендатуры заполненная им собственноручно. Обещали выдать копию, ожидаю. Можно кому-то из не верующих прибыть в читальный зал РГВА на следующей неделе в согласованный день и я продемонстрирую данную анкету. Могу составить Акт осмотра листа архивного дела и подпишут два три соседа с указанием своих данных.
И еще очень важный факт на который не обратили внимание некоторые участники, предположительно это вдова отважного командира-пограничника Горькавая Мария Александровна 1911 г.р. Звание: ст. лейтенант Место службы: 102 ПОГО ЛенФ Дата подвига: 22.06.1941-17.09.1941 № записи: 80076316 Орден Красной Звезды (ЦАМО фонд 33 Номер описи ист. информации 744807 Номер дела ист. информации 203; 13 лист 57) Вообще можно смело сравнить события в жизни Горькавого с образом одного их командиров в кинофильме "Офицеры", несмотря на все сложные этапы в его служебном становлении он вышел победителем....Как знать, что из того прошлого аукнулось при решении вопроса о присвоении звания Героя Советского Союза. Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Владимир-Архивариус от 18 Декабря 2016, 11:16:35 Добрый день, Александр Ануфриевич.
Значит, вопрос с фамилией можно считать закрытым. ГОРЬКАВЫЙ. Прошлое всегда нам аукается. Часто мы и не замечаем, как нам оно аукнулось. В отношении заслуг Алексея Дмитриевича всё же предлагаю ограничиться словом "Герой". Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Александр Слободянюк от 18 Декабря 2016, 11:33:35 Полагаю, что такой вариант будет соответствовать исторической действительности: "Предположительно вдова Героя (в наградных документах есть упоминание о том, что он достоин присвоения звания Героя Советского Союза, но....) Горькавого (Гарькавого) Алексея Дмитриевича..."
Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Александр Слободянюк от 18 Декабря 2016, 11:45:43 Добрый день, Александр Ануфриевич. Уважаемый Владимир Степанович может быть не надо так смело закрывать этот вопрос, так как на установленных памятниках и во многих документах указано Гарькавый... Поэтому наверное пока лучше будет писать Горькавый(Гарькавый). Есть такие документы из которых букву труднее "выбить" чем на граните. Кстати и врача 102 ПОГО в 1985 году при награждении орденом Отечественной войны I-й степени указано Горькавая (Гарькавая). После смерти майора Горькавого А.Д. никакие изменения в имени физического лица юридических последствий не несут (правоспособность лица прекращается с его смертью), что происходит в данном случае пока трудно объяснить. Но в 1936 году точно и понятно, написал собственноручно "ГОРЬКАВЫЙ". Но это не государственный акт и Вы справедливо ставите вопрос о том, что надо искать свидетельство о рождении, метрику и т.д. Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Владимир-Архивариус от 18 Декабря 2016, 12:58:51 Коллеги, добрый день.
Давайте, пока, дискуссию о правильном варианте фамилии не будем развивать. Копьев уже сломано много. Год рождения - 1902. Место рождения - Харьковская область. Кто-то искал метрические книги по месту его рождения? Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Александр Слободянюк от 18 Декабря 2016, 16:22:49 Давайте не будем переходить на упреки, которых никто из нас не заслужил. Но, истина дороже. Доподлинно я уверен в том, что Горькавый и писал об этом на основании исследованной Анкеты, заполненной собственноручно делегатом 1 партконференции Горькавым...Тут я не уперся, а правильно указать оперся на документальный факт. Кошмарить за то, что я этот вопрос поднял совсем из вон выходит. И сразу скажу, что скорее всего по майору Зубко П.П. мы тут не зря совсем сотресали воздух, но давайте дождемся ответа...
Относительно метрических книг пока данный вопрос в планах, осталось еще уточнить где такой документ можно посмотреть. Варианты есть. Почему написали Гарькавый, тому как известно может быть несколько вариантов и называть их я думаю нет никакой необходимости. Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Александр Слободянюк от 18 Декабря 2016, 16:52:42 Знаете я уже понял, что по майору Зубкову П.П. указанные на мемориале слова это неправильно, а вот у Горькавого, указано Гарькавый это правильно...
Что вы так переживаете, будет ответ и я его сразу направляю в секретариат форума поисковых движений незамедлительно. Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Сергей Кудрявцев от 18 Декабря 2016, 17:00:54 Знаете я уже понял, что по майору Зубкому П.П. указанные на мемориале слова это неправильно, а вот у Горькавого, указано Гарькавый это правильно... Кто такой майор Зубкой я не знаю. И напомнить сколько ответов все ждут? Часть августа, сентябрь, октябрь, ноябрь и уже более половины декабря. По поводу Горькавого/Гарькавого я с самого начала написал - надо исследовать, потому что может быть и так, и так. При том, что документы подтверждают обе версии, а исключали его вообще даже с другим именем. Но зачем исследовать - вы же так уверены в непогрешимости документа, который никто не видел, при том что ваш главный исторический принцип гласит - я так вижу, - поэтому мало ли что там в реальности в этом документе. Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Александр Слободянюк от 19 Декабря 2016, 12:07:34 Семья отважного командира-пограничника Мария Александровна, и сын Николай согласно донесения Начальника войск пограничного округа, 17-летний сын коменданта 1-го участка 102-го погранотряда старшего политрука Горькавого (Гарькавго) А.Д. остался в отряде добровольцем защищать Родину. Жена Горькавого (Гарькавого) Мария, отправив двоих детей в тыл, добровольно вступила в ряды защитников Родины.
Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: картограф от 19 Декабря 2016, 13:10:48 Семья отважного командира-пограничника Мария Александровна, и сын Николай согласно донесения Начальника войск пограничного округа, 17-летний сын коменданта 1-го участка 102-го погранотряда старшего политрука Горькавого (Гарькавго) А.Д. остался в отряде добровольцем защищать Родину. Жена Горькавого (Гарькавого) Мария, отправив двоих детей в тыл, добровольно вступила в ряды защитников Родины.10 лет прошло, как известно это- http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=2416: Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: картограф от 19 Декабря 2016, 13:13:01 http://www.ufolog.ru/names/order/%D0%93%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D0%B9
http://www.gencentre.ru/content/family_catalog/Gorkavyi/ Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Александр Слободянюк от 19 Декабря 2016, 13:36:56 Все это давно известно, мое отчество также должно быть "Онуфриевич" и зачастую так упертые кадравики и писали у моего отца в наградном "Онуфриевич". Однако по всем государственным документам, в том числе в свидетельстве о рождения Ануфриевич и у всех детей Ануфриевич.
Поэтому никакого механического переноса не может быть.... Вот теперь и получилось "Горькавый-Гарькавый)" Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: картограф от 19 Декабря 2016, 16:37:45 У Марии Александровны какая девичья фамилия?
Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Архип от 19 Декабря 2016, 17:16:17 Приветствую.
В списках представленных к награждению медалью ХХ лет РККА Горькавый Алексей Дмитриевич - политрук. Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 19 Декабря 2016, 17:21:26 Уважаемый Александр Ануфриевич!
Вот, кстати, ещё один способ проверить данные "проблемные" ФИО - посмотреть, как они записаны в 1-м томе книги учёта всех награждённых медалью "ХХ лет РККА", отложившейся в РГВА. Думаю, что Вам это будет сделать несложно. С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Александр Слободянюк от 19 Декабря 2016, 17:26:51 Уважаемый Константин Борисович вот уже помог Архип, большое ему спасибо, действительно в указанном Вами источники информации - "В списках представленных к награждению медалью ХХ лет РККА Горькавый Алексей Дмитриевич - политрук."
Добавлю от себя к этому времени еще оставался в должности секретаря партбюро (отв. секретаря) ВКП(б) 14-й отдельной Алай-Гульчинской пограничной комендатуры НКВД. Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Александр Слободянюк от 19 Декабря 2016, 17:57:31 Надо только полистать тему и на все вопросы можно найти ответы:
« Reply #1430 : 12 Декабрь 2016, 11:12:05 » В качестве дополнения, вдова Героя Горькавого (Гарькавого) Алексея Дмитриевича Горькавая Мария Александровна 1911 г. р. Звание: ст. лейтенант Место службы: 102 ПОГО ЛенФ Дата подвига: 22.06.1941-17.09.1941 № записи: 80076316 Орден Красной Звезды (ЦАМО фонд 33 Номер описи ист. информации 744807 Номер дела ист. информации 203; 13 лист 57) Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: альфия михайлова от 19 Декабря 2016, 18:20:50 В одном из последних номеров газеты "Граница России" опубликована статья об Алексее Дмитриевиче ГАрькавом. Понимаю, что это не источник, это просто небольшой штрих к дискуссии.
У меня не работает опция "Цитировать", поэтому в такой форме: Сообщение А.А. Слободянюка: "Надо только полистать тему и на все вопросы можно найти ответы: « Reply #1430 : 12 Декабрь 2016, 11:12:05 » "В качестве дополнения, вдова Героя Горькавого (Гарькавого) Алексея Дмитриевича Горькавая Мария Александровна 1911 г. р. Звание: ст. лейтенант Место службы: 102 ПОГО ЛенФ Дата подвига: 22.06.1941-17.09.1941 № записи: 80076316 Орден Красной Звезды (ЦАМО фонд 33 Номер описи ист. информации 744807 Номер дела ист. информации 203; 13 лист 57)". Вопрос 1: к чему это повторение? Вопрос 2: и где здесь девичья фамилия вдовы героя нашей страны? Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: альфия михайлова от 19 Декабря 2016, 18:37:41 Уважаемый Андрей Анатольевич! В электронном виде газета "Граница России" не существует с некоторого времени. 8) Сканы сделаю завтра на работе (наш музей выписывает эту газету) и вышлю Вам.
Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: КОМБРИГ от 19 Декабря 2016, 18:43:08 Альфия Ахмадулловна, так же буду признателен за сканы статьи. Политрук А.Д. Гарькавый своей судьбой причастен к истории ПВ НКВД БССР.
Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Архип от 19 Декабря 2016, 18:52:57 Уважаемый Александр Ануфриевич!Если Вы пишите про эти дела: РГВА, фонд 37837, опись 24, дела 223, 221 и 222, то там нет кавалеров медали из списка Пограничных и Внутренних войск НКВД, так же, впрочем, как и комначсостава ВМФ и вообще они далеко не полные к сожалению.... Возможно эта информация отражена в других делах мне не известных. Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: альфия михайлова от 19 Декабря 2016, 19:00:32 Комбриг, всенепременно отправлю.
Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: картограф от 19 Декабря 2016, 19:53:42 Альфия Ахмадулловна, мне то же скиньте пожалуйста статью.
Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: альфия михайлова от 19 Декабря 2016, 20:15:00 Иван Юрьевич, обязательно сделаю.
Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Александр Слободянюк от 20 Декабря 2016, 09:07:30
Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Елена Макарова от 20 Декабря 2016, 22:20:36 Уважаемый Александр Ануфриевич!Уважаемые Форумчане. В сложившейся на сегодняшний день практике рецензирования диссертаций по специальности 07.00.02, если встречается разночтения в написании фамилии, принято написание таковой в примерном варианте ГРИБЕНЮК (ГРЕБЕНЮК). А внизу соответствующие ссылки на документы, где какое написание встречается. Все остальное - от лукавого. Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: альфия михайлова от 20 Декабря 2016, 22:25:57 Владимир Степанович, я Александра Ануфриевича так и спросила:
2. Какие сведения, по вашему мнению, не подлежат разглашению? Так он же не ответил... Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Владимир-Архивариус от 20 Декабря 2016, 22:32:59 Мне показалось, что именно авторское право газеты.
Возможно, что он "проглядел" вопрос. Недавно на одном параллельном Форуме родственники автора одной книга потребовали убрать с форума сканы некоторых страниц. Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: альфия михайлова от 20 Декабря 2016, 22:48:17 Владимир Степанович, извините меня, пожалуйста, но это не серьезно. Чтобы получить скан одной страницы для внутренней работы, требуется разрешение редакции газеты? Многие газеты сейчас не выкладывают свои номера в программе pdf в Интернет только по одной простой причине - чтобы не падали тиражи. Не ответил А.А. Слободянюк, на мой взгляд, потому, что сам не понял, что написал, потому и ответить ему нечем.
Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Владимир-Архивариус от 20 Декабря 2016, 23:02:40 Цитировать Владимир Степанович, извините меня, пожалуйста, но это не серьезно. Чтобы получить скан одной страницы для внутренней работы, требуется разрешение редакции газеты? Многие газеты сейчас не выкладывают свои номера в программе pdf в Интернет только по одной простой причине - чтобы не падали тиражи. Не ответил А.А. Слободянюк, на мой взгляд, потому, что сам не понял, что написал, потому и ответить ему нечем.Возможно... Я высказал свою версию. Цитировать ... сам не понял, что написал, ...Бывает. Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Александр Слободянюк от 21 Декабря 2016, 10:29:05 Уважаемый Александр Ануфриевич!Уважаемые Форумчане. В сложившейся на сегодняшний день практике рецензирования диссертаций по специальности 07.00.02, если встречается разночтения в написании фамилии, принято написание таковой в примерном варианте ГРИБЕНЮК (ГРЕБЕНЮК). А внизу соответствующие ссылки на документы, где какое написание встречается. Все остальное - от лукавого. Елена но однако в данном случае у нас не диссертация на рецензировании, а дискуссия с приведенными документальными фактами. Было бы еще не плохо подкрепить сообщение ссылкой на источник официальной публикации нормативного акта в соответствии с которой установлена такая практика, опубликованный в установленном порядке и зарегистрированный в государственном реестре Минюста РФ. По Горькавому, найдены и другие документальные факты, которые не вызывают сомнения в том как была указана его фамилия и в 1941 году, так например в боевом донесении от 14 июля 1941 года сообщается: "Доношу, что личный состав 1 ПК 102 ПО во главе с комендантом участка старшим политруком ГОРЬКАВЫМ, в боях с белофиннами за выход из окружения проявил стойкость, высокое состояние воинского духа, храбрость и отвагу...." Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Елена Макарова от 21 Декабря 2016, 12:22:49 Здесь кто-то уже пытался говорить о поиске метрических книг. Идея в общем и целом верная :) Но не стоит забывать и реформы языка, и фонетическое звучание, и пресловутый "человеческий фактор" сотрудников органов ЗАГС, многочисленных поселковых и сельских советов. Которые записывали по принципу "акына: "шо слышу, то и пишу". О фамилии Горькавый(Гарькавый) - http://www.gencentre.ru/content/family_catalog/Gorkavyi/
Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 21 Декабря 2016, 12:41:29 Уважаемая Елена Александровна!
Ну вот, и Вы "личико своё открыли" :) Вам осталось поугрожать уважаемому Владимиру Степановичу, ну, и "далее по списку"... Но в Вашем возрасте так нервничать уже чревато... Что же касается моих ляпов (а они, конечно, у меня были - сам кое что подобное признавал, возможно, что есть таковые и сейчас, мне лично неизвестные), то не только жду их анализа от профессионалов в области военной и особенно военно-морской истории (в том числе - и от дам - да, есть и такие!), но и с благодарностью приму именно от них любую конструктивную критику в свой адрес. Но ведь Вы, уважаемая Елена Александровна, к ним-то, ну, "никаким боком"... С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Летнаб от 21 Декабря 2016, 12:48:52 Константин Борисович, вы не устали еще "искать и находить ведьм"?
Сперва Сергей Кудрявцев, Иван Юрьевич (Картограф) и я. Потом Татьяна Николаевна, потом Андрей Анатольевич, потом Альфия Михайлова, теперь вот Елена Макарова. Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 21 Декабря 2016, 12:58:00 Уважаемая Елена Александровна!
Всем (очевидно, кроме Вас) прекрасно известно, что я НЕ защищал ни докторскую, ни кандидатскую диссертации. По-Вашему, очевидно, только это является мерилом "профессионального историка"? По моему - отнюдь, и я отказался от защиты своей кандидатской, построенной на реально выявленных мной архивных документах по истории Советского ВМФ и советского военного кораблестроения, после того, как узнал, сколько стоит просто получить степень кандидата исторических наук - без архивных исследований, без реальных публикаций в столь любимых Вами ВАКовских изданиях, практически без защиты... Так же знаю, как такие степени получали по "сиюминутно-актуальным", то есть конъюнктурным на тот момент темам диссертаций. Кстати, тему своей работы на соискание степени кандидата исторических наук Вы нам здесь не напомните? И уж заодно, чем Вы, как - без всякой тени сомнения! - профессиональный историк занимаетесь? Что так вдруг "прикипели" в последнее время к узкоспециальному военно-историческому поисковому Интернет-форуму... С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 21 Декабря 2016, 13:00:48 Александр Юрьевич, у нас на форуме ВЕДЬМ искать и не надо...
А "Список Летнаба" даже до конца дочитать не смог - только увидел, что он начинается с имени Сергея Кудрявцева и всё... :) Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Летнаб от 21 Декабря 2016, 13:12:32 Александр Юрьевич, у нас на форуме ВЕДЬМ искать и не надо... Однако вы с маниакальным упорством именно этим и занимаетесь. Складывается ощущение, что перманентная защита вами А. А. Слободянюка от критики участников форума из "Списка Летнаба" превратилась для вас в "Сражение за избушку лесника" и является самостоятельной ценностью. Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Сергей Кудрявцев от 21 Декабря 2016, 13:28:50 Профессиональным историком может зваться только дипломированный, с ученой степенью человек. Остальные, давайте смотреть правде в глаза, в лучшем случае, краеведы. В худшем - дилетанты. Загнули как-то однако. Вот у меня нет ученой степени, и, в принципе, она мне и не за чем. Кандидатов наук у нас везде полно, а написание диссертации потребует не только времени, но и немалых денег для того же сбора материала. Но я отнюдь не считаю себя дилетантом со своим историческим образованием (специалитет 5 лет + магистратура 2 года). Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Александр Слободянюк от 21 Декабря 2016, 15:51:33 \Здесь кто-то уже пытался говорить о поиске метрических книг. Идея в общем и целом верная :) Но не стоит забывать и реформы языка, и фонетическое звучание, и пресловутый "человеческий фактор" сотрудников органов ЗАГС, многочисленных поселковых и сельских советов. Которые записывали по принципу "акына: "шо слышу, то и пишу". О фамилии Горькавый(Гарькавый) - http://www.gencentre.ru/content/family_catalog/Gorkavyi/ Андрей Анатольевич зачем спорить, там в Мэрии Санкт-Петербурга, где мне неоднократно довелось побывать умные люди они в состоянии запросить сведения по указанным реквизитам документов РГВА и запросить другие документы. В данном случае я указал на документальные факты, которые находятся в РГВА и указывают на наличие разночтений в фамилии ГОРЬКАВЫЙ - ГАРЬКАВЫЙ .... Кто и как будет принимать это к сведению вопрос второй, который если сочтут нужным будут разрешать уполномоченные для этого органы и лица. Я не согласен с тем, что подвиг совершал командир-пограничник с фамилией Горькавый, а пишут зачастую Гарькавый... Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Александр Слободянюк от 21 Декабря 2016, 22:02:02 Константин Борисович, диссертация у меня была на тему" Тактика ведения боевых действий в условиях горной местности (Анализ боевых действий горно-стрелкового корпуса "Эдельвейс" и частей Красной Армии в горах Северного Кавказа в августе-декабре 1942 г)"... В открытом доступе, а тем паче, в сети Интернет, вы ее не найдете. Я удовлетворила ваше любопытство? Андрей Анатольевич мне как-то представляется, когда дивизия, пусть и ВВ МВД (на то время) с марша вступает в бой это уже Война! Даже в условиях Афганистана, в том числе в ходе крупнейших армейских (40 Отдельной армии ТурКВО) Панджшерских операций, которых было проведено девять состав привлекаемых войсковых формирований не превышал 10-15 тыс. человек, т.е. одна дивизия усиленная армейскими силами и средствами. В условиях горной местности дивизии такого простора и ведения боевых действий, как правило не имеют, поэтому из состава каждого из Отдельных полков и дивизий выделялось, как правило, до двух батальонов со средствами усиления численностью 1100-1300 чел., т.е. не более трети от численности отдельного армейского полка (один батальон занимался боевой подготовкой, второй нес службу охранения места дислокации и третий готовился к боевой операции) Делалось это прежде всего для скрытия от противника замысла армейской операции и направлений ударов по противнику. На двух совещаниях при После Советского Союза Фикряте Ахмеджановиче Табееве мне довелось присутствовать и слушать отчеты командования по итогам таких операций. Марш требует серьезной подготовки и обеспечения, но скорее всего в данном случае это было исключительно в учебных целях. Потому как, скорее всего последний раз ВВ в составе дивизии вводились в Венгрию в составе Особого корпуса... В период афганских событий их вообще мы не наблюдали в составе группировки войск, пограничники были представлены в виде десантно-штурмовых маневренных групп и авиации. Из практики подготовки ПВ НКВД Казахского округа в 1939 году (преимущественно горная и пустынная местность) с мая 1939 года проводились занятия по боевой подготовке в условиях лагерного сбора 13-го полка в пригороде Алма-Аты гор. Каскелен (многие годы там потом располагалось стрельбище "ДИНАМО"), в том числе проведены батальонные тактические учения с боевой стрельбой, который начинались с комбинированного марша колонной на автомашинах и танках (19 ед.) на ж.д. станцию Алма-Ата-1 и далее по железной дороге двумя эшелонами на ст. Сары-Озек, затем снова марш на автомашинах и танках в район учений с боевой стрельбой. Обратно, тем же маршрутом смешанный марш. В сентябре 1939 года полк убыл в Ленинград, где был переформирован в 13-й мотострелковый полк УПВ НКВД Ленинградского округа (его один батальон и танковая рота участвовали в советско-финляндской войне), а один батальон оставался в Ленинграде. Пишу об этом так подробно потому, что действительно для выпускника ВАФ разработка такой темы задача непростая, скорее сложная и более подходит к проверке на прочность, чем реально возможный вид деятельности в практической службы в войсках. Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Александр Слободянюк от 22 Декабря 2016, 08:32:33 Андрей Анатольевич все правильно, я об этом и написал, что на войне да, такой вариант с натяжкой возможен и то собрать всю дивизию ВВ на марше? Вы прекрасно понимаете о чем я веду речь, что в полном составе дивизия ВВ на марше скорее всего только на бумаге, поскольку, как правило части соединения дислоцируются на большом удалении друг от друга и в разных регионах (областях) и т.д. Не могут часть сил вообще оторвать от выполнения оперативных задач и т.д. В свое время мне довелось беседовать с генерал-майором Латыповым начальником УВВ Казахской и Киргизской ССР (в ранге корпусного управления), находясь на пункте управления в ходе проведения демонстрации трудящихся на площади В.И. Ленина столицы и он жаловался как сложно было собирать людей.
Особенности марша в условиях возможного применения противником ядерного оружия требуют создания больших разрывов и дивизия, дислоцированная на площади до 600 кв.км растягивает свои колонны с сотнями танков, бмп, бтр, сау и других боевых машин на десятки километров. Если понимать, что дивизия совершает свой марш в условиях военного времени с последующим вступлением в бой (встречный бой, встречное сражение) или в условиях оборонительного боя (сражения) также будут иметь различия. В ходе решения задач по защите конституционного строя ВВ не будут скорее всего вступать в бой с полками и дивизиями, поэтому и марш предполагаю не потребует привлечения подвижных средств ПВО, а вот обеспечение колонных путей средствами инженерной разведки и противодиверсионными силами ... Я помню, как Лев Яковлевич Рохлин, которого я знал еще с октября 1984 года как командира 191-го отдельного мотострелкового полка в Газни, рассказывал о марше Волгоградского корпуса в Грозный, как они пошли в обход города по пересеченной местности, предполагая, что все дороги прикрыты фугасами и противотанковыми минами и не ошиблись...Что такое минная опасность он прекрасно знал по пейзажу на дороге от Газни до места дислокации его полка, усеянного разбитой боевой техникой и несколькими оставленными подорванными на фугасах танками Т-54. Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: bovilad от 22 Декабря 2016, 18:03:18 У меня проходит Гарькавый Алексей Дмитриевич без всяких сомнений так как отталкивался от другого Гарькавого Ивана Ивановича
(http://s018.radikal.ru/i503/1612/1d/eab77f8d9577.jpg) (http://radikal.ru) (http://s018.radikal.ru/i521/1612/31/ed3fc519ceac.png) (http://radikal.ru) Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Александр Слободянюк от 22 Декабря 2016, 21:05:18 Вот опять Андрей Анатольевич уже подвели черту снова какие-то не имеющие никаких оснований упреки в мой адрес. На том фланге уже не подхватывают...
Где и когда я требовал от жителей Северо-Западного округа, чтобы было Горькавый? Я пока только сообщил, что согласно изученным документам в РГВА, обнаружена собственноручно заполненная им анкета делегата 1 партийной конференции ОПВО НКВД Киргизской ССР. Поступили и другие сообщения, в том числе боевые документы 102 ПО, наградные материалы и т.д. Даже на ГРП показали боевой документ с сообщением о боевых действий 1 комендатуры под командованием старшего политрука Горькавого, которую потом срочно снесли... Поэтому, чтобы не разводить бузу на ровном месте, давайте будем вести серьезный разговор без всяких там антипатий. Я так и не понял на основании каких выводов возник этот вопрос вновь? Уже договорились писать Горькавый (Гарькавый) как кому нравится, путь то вперед и напишет. Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Сергей Кудрявцев от 22 Декабря 2016, 23:30:18 Потому как, скорее всего последний раз ВВ в составе дивизии вводились в Венгрию в составе Особого корпуса... В Венгрию входил 12-й мотострелковый Рымникский ордена Богдана Хмельницкого отряд внутренней охраны МВД СССР, дислоцировавшийся во Львове. Результат его деятельности: С 10 по 27 ноября 1956 года при ликвидации контрреволюционного мятежа в Венгрии освободили из плена 7 военнослужащих Советской армии, уничтожили 1 мятежника, задержали 248 мятежников, изъяли 6 орудий разного калибра, 1 реактивную установку, 23 пулеметов, 1185 автоматов, 2114 карабинов и винтовок, 17 пистолетов, 601 гранат, 156 бутылок с горючей смесью, 147 снарядов, более 68500 единиц боеприпасов, 3 пишущие машинки, 1156 ротаторов, 1 радиостанцию. Источник – РГВА, ф. 38651, оп. 2, д. 5, л.18. С 8 ноября 1956 года по 13 января 1957 года, в Венгрии провел 37 боевых операций, захватил в плен 1116 мятежников в т.ч. 53 главарей контрреволюционного мятежа и членов мятежного правительства, 291 активных участников мятежа и террористов, 708 нарушителей государственной границы Венгрии, 36 уголовных преступников и организаторов саботажа, 13 человек – подозреваемых в связях с иностранными разведками. Источник – РГВА, ф. 38651, оп. 1, д. 99, лл. 4,30,54. Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Владимир-Архивариус от 22 Декабря 2016, 23:50:04 Цитировать Виктор, приветствую Вас! Андрей Анатольевич, добрый вечер. Сами же пишите Цитировать К общему знаменателю вроде как пришли...Так зачем вновь пишите? Подвожу итог. Любое сообщение на тему Горькавый (Гарькавый) или Гарьковый (Горькавый) будет безжалостно удаляться. Исключением будет являться любая информация о записи о рождении самого Алексея Дмитриевича. Цитировать Даже на ГРП показали боевой документ с сообщением о боевых действий 1 комендатуры под командованием старшего политрука Горькавого, которую потом срочно снесли...Было такое. Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Tanjuka от 23 Декабря 2016, 08:08:30 "Воспитателей-командиров" - это Вы несколько преувеличили, Андрей Анатольевич. Кроме как кнопочек удаления сообщений, изменения статуса участников и наложения бана наша администрация ни на что не опирается. Если авторитета нет, то его нет. И не получить его никакими истериками типа вчерашней.
Шли бы уж из администрации сами, что ли ... Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Александр Слободянюк от 06 Февраля 2017, 21:25:41 Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич (1902-01.11.1941), представитель командно-начальствующего состава ПВ ОГПУ-НКВД, майор. Андрей Анатольевич, если имеются официальные данные о перезахоронении, так и покажите в теме по Горькавому? Во всех четырех архивных документах из ЦАМО, которые в ОБД "Подвиг народа" указана фамилия "Горькавый", в том числе и в приказе ГУК Горькавый Имя Александр Отчество Дмитриевич Место рождения Харьковская обл., Куплинский р-н Последнее место службы 1 сд НКВД Воинское звание майор Причина выбытия убит Дата выбытия 01.11.1941 Первичное место захоронения Ленинградская обл., Всеволожский р-н, платф. Теплобетон, восточнее, 600 м, правый берег р. Нева, в лесу (ЦАМО ф.33 оп.11458 д.14 л.98) https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2950449 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74253968 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2950449 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1129908 Предполагаю, что ошибка берет свое начало отсюда: "Илья Иванович Гарькавый (19 июля 1888, с.Мусиенково Екатеринославской губернии — 1 июля 1937) — советский военный деятель, комкор....С июля 1931 года помощник, затем заместитель командующего Ленинградским военным округом. В 1932 году возглавлял делегацию РККА на маневрах рейхсвера. В мае 1935 года назначен командующим войсками вновь созданного Уральского военного округа и членом Военного Совета при Наркоме обороны СССР. 20 ноября 1935 года присвоено воинское звание комкор. Участник февральско-мартовского Пленума ЦК ВКП(б) в 1937 году. Член ВЦИК и ЦИК СССР. 11 марта 1937 года арестован вместе со своим заместителем, комкором М. И. Василенко, по «делу Тухачевского» признал себя виновным, несмотря на ходатайство Якира 1 июля был осуждён и в тот же день расстрелян на «Коммунарке». Полностью реабилитирован в 1956 году." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D0%B9,_%D0%98%D0%BB%D1%8C%D1%8F_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Александр Слободянюк от 06 Февраля 2017, 22:50:20
Это не так, я написал: Дата выбытия 01.11.1941 Первичное место захоронения Ленинградская обл., Всеволожский р-н, платф. Теплобетон, восточнее, 600 м, правый берег р. Нева, в лесу (ЦАМО ф.33 оп.11458 д.14 л.98) Это захоронение проходит по документам ЦАМО и приведено в ОБД, следует полагать это есть дивизионное захоронение 1941 года. А перезахоронить могли только на основании документов органов государственной исполнительной власти, которые ведают этими вопросами. Просто так поднять останки советских воинов никто в СССР не имел права. Поэтому в Ленобласти должны быть решения исполкомов о перезахоронении, если супруга так решила похоронить на Украине, например, что вполне возможно предположить... Название: Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич Отправлено: Александр Слободянюк от 20 Августа 2017, 22:45:50 Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич (1902-01.11.1941), представитель командно-начальствующего состава ПВ ОГПУ-НКВД, майор. Спасибо, я это уже все видел и внимательно прочитал. Возникают вопросы. Тут все же есть вопросы, ведь было произведено перезахоронение из одного места в другое? Скорее всего были еще, предположительно, другие решения государственных органов исполнительной власти по месту первичного захоронения и т.д. Вполне возможно и местный исполком поселкового Совета составил Акт во исполнение решения Райисполкома или Облисполкома. В общем еще есть необходимость запросить материалы по данному вопрос в районных и Областном архивах. На основании каких документов были изменены сведения в указании фамилии при первичном захоронении с Горькавый на Гарькавый? Во всех четырех доступных записях в ОБД "Горькавый" |