|
Название: Сайдашев Ахмет Гиевич Отправлено: nailer от 08 Мая 2010, 14:50:33 Ищу могилу гвардии ст. лейтенанта САЙДАШЕВА Ахмета Гиевича, 1903 г.р., командира роты 9-го гвардейского воздушно-десантного полка 4-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии, убит в бою 17.09.44г., захоронен у.Турда, с.Луна. Тогда же, 17.09.44, убит и захоронен, согласно данным ЦАМО, там же, НИКУЛИН Виктор Иванович, 1917 г.р., ст. лейт-нт, 9 ГВ.ВДП 4 ГВ.ВДД, т.е. могила не одна.
В посольство ВФ в Румынии послал письмо с просьбой оказать возможную помощь в поисках. Название: Re: Сайдашев Ахмет Гиевич Отправлено: Родионова Галина от 08 Мая 2010, 16:25:23 Здравствуйте,уважаемый nailer !
Здесь http://poiskpeople.ru/forum/viewtopic.php?p=330 нашлась такая информация по с.Луна (Luna)(Румыния) ..."ИВАНОВ Пётр Иванович (есть в списке захороненных на Кладбище Героев г. Кымпия-Турзий) родился в 1907 г. в д. 2-е Марково Ворошиловского р-на Челябинской области. Жена Иванова Федосья Марковна. Довоенный адрес: кордон № 2, Калташевский с/с, Вединский р-н, Челябинская область. Беспартийный.Рядовой. Орудийный номер 502. Убит 18 сентября 1944 г. Первично захоронен в центре с. Луна, Румыния. ..." Следовательно, в с.Луна в настоящее время нет советских воинских захоронений. Во время укрупнения воинских захоронений их, вероятно, перенесли в ближайший крупный населенный пункт, то есть в г. Кымпия-Турзий (Campia Turzii). С уважением, Галина. Название: Re: Сайдашев Ахмет Гиевич Отправлено: nailer от 08 Мая 2010, 16:56:35 Галина, большое спасибо лично Вам за помощь и всему форуму за возможность такую помощь получить! Попробую искать по новым ориентирам.
С уважением, Дмитрий Название: Re: Сайдашев Ахмет Гиевич Отправлено: Родионова Галина от 08 Мая 2010, 19:53:26 Уважаемый nailer !
К сожалению великому, при перезахоронении, как показывает опыт, в большинстве случаев бойцы становились безымянными :(, то есть в списках, приложенных к паспорту захоронения их указывали общим числом - как неизвестных. :( К сожалению великому, в Вашем случае произошло также. И будет счастье, если Вам придёт ответ, и будет не так . Для информации: 6-7-8 мая по всем захоронениям советских воинов в Румынии прошло возложение венков памяти и отдание почестей от Посольства РФ, от государства Румыния, от Армии Румынии, от городских властей, от граждан России, временно проживающих здесь. А Георгиевская ленточка стартовала здесь 8 апреля. Инициатором явилась Община русских липован в Румынии. Возможно, эта информация будет хоть каким-то утешением для Вас, память о всех погибших здесь, вдали от Родины ЖИВА! Вечная, вечная память! Желаю успехов в увековечении дорогого Вам человека. С уважением, Галина Название: Re: Сайдашев Ахмет Гиевич Отправлено: nailer от 27 Мая 2010, 11:24:51 Добрый день всем!
Кроме посольства РФ в Румынии, разослал письма в румынский Красный Крест (адрес нашел здесь же на сайте), в Фонд «Жить и Помнить», усилиями сотрудников которого составлены списки захороненных в г. Кымпия-Турзий, и в общину русских липован в Румынии. Но,- как-то сразу не пришло в голову спросить у форумян,- может ли как-то помочь в поисках: деду был выдан орден, номер известен. Или такие детали не отражались в документах, и в наших поисках эти сведения бесполезны? |