Форум Поисковых Движений

VII-Несокрушимая и легендарная => 77б-Балтийский флот => 77-«Стоит часовой – Красный флот боевой»: советский ВМФ в боях за Родину => 77а-Бои за Моонзунд => Тема начата: Мasha от 13 Мая 2017, 20:51:52



Название: Орлов Александр Васильевич 1920 г.р, Моонзунд
Отправлено: Мasha от 13 Мая 2017, 20:51:52
Уважаемые Константин Борисович и другие участники форума!
Родной брат моей бабушки Орлов Александр Васильевич 1920 г.р проходил службу в частях Береговой обороны КБФ (был призван 1940 году на срочную службу в Ленинграде Кировским РВК) и пропал без вести осенью 1941 года. По данным "Мемориала" пропал без вести при обороне острова Даго в октябре 1941 года. Справка из архива ВМФ подтверждает эту информацию, но больше никаких сведений о службе этого краснофлотца у них нет. По рассказам родственников он проходил службу под Ленинградом, а в июле 1941 года в письме сообщил , что их часть переводят, но не указал куда. Может быть Вам что-нибудь известно о судьбе этого человека.
С уважением, Мария.


Название: Re: Орлов Александр Васильевич 1920 г.р, Моонзунд
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 13 Мая 2017, 21:09:52
Уважаемая Мария!
Приведите, пожалуйста, ссылку на ОБД "Мемориал", где говорится про Вашего предка.
Нет тот ли он Орлов с острова Даго/Хийумаа - один из подписавших знаменитую "Клятву Моонзундцев"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Орлов Александр Васильевич 1920 г.р, Моонзунд
Отправлено: Мasha от 13 Мая 2017, 23:57:43
Уважаемый Константин Борисович!
Ссылка с ОБД "Мемориал"
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76796848
Я читала про найденное письмо защитников Моонзунда и в справке из архива ВМФ его также упомянули, но указали,что документы частей Береговой обороны Балтийского района по личному составу считаются безвозвратно утерянными и более точной информации у них нет.


Название: Re: Орлов Александр Васильевич 1920 г.р, Моонзунд
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 14 Мая 2017, 10:46:53
Уважаемая Мария!
Спасибо за ссылку! Да, по ней мало что понятно...
Хотя фамилия "Орлов" и распространённая, но можете считать подписавшего "Клятву моонзундцев" Орлова "своим" - пока не будет какой-либо достоверно противоречащей этому информации.
Посмотрю эту фамилию в своих поимённых списках защитников Моонзунда в 1941-м, которые сам составлял по различным источникам, в том числе - по советским и немецким документам. Незначительная часть документов БОБР КБФ (в частности - интересующего Вас его Северного укреплённого сектора (СУС) на острове Даго/Хийумаа) сохранилась и отложилась ныне в том же архиве в Гатчине (я со всеми ними неоднократно работал), но подавляющая часть была уничтожена нашими ещё той же осенью 1941-го на самих островах... Документы же по личному составу Краснознамённого Балтийского флота в целом погибли ещё 28.08.1941 на борту штабного судна "Вирония" в Финском заливе...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Орлов Александр Васильевич 1920 г.р, Моонзунд
Отправлено: Мasha от 14 Мая 2017, 17:02:29
Уважаемый Константин Борисович! Огромное спасибо за ответ. Сначала я действительно решила, что это  наш Орлов, но нашла ссылку на книгу Чернова Ю.В. , где он пишет:"
Много лет подряд, неизменно привлекая внимание посетителей, экспонируется в Музее истории Ленинграда клятва балтийцев с острова Хийумаа. Долгое время не удавалось напасть на след тех, кто подписал эту клятву. Не было известно даже, в каких частях: в Береговой обороне, на катерах или в инженерном батальоне — служили Курочкин, Орлов, Конкин.

Мне казалось, что ответ на этот вопрос так и не удастся найти, как вдруг однажды пришло письмо от работницы одной из московских фабрик Марии Ивановны Лоховой. Ее брат Григорий служил на острове Даго и там пропал без вести. Я не ожидал никаких особенных открытий от этой встречи. Но когда пришел к Марии Ивановне, то выяснилось, что фамилия ее брата — Орлов. Конечно, на Хийумаа воевал не один человек с такой фамилией. Кто же подписал клятву: Григорий Иванович Орлов или его однофамилец?

У краснофлотца на фотографии простое мужественное лицо, крепкая фигура, на груди значок ГТО. На ленте бескозырки слова: «Краснознаменный Балтийский флот».

Почти одновременно с письмом Лоховой отыскался один из тех, кто участвовал в последнем комсомольском собрании на этом острове, — Николай Прохорович Кузьмин. Я послал ему фотографию Орлова. Кузьмин с радостью подтвердил, что именно Григорий Орлов председательствовал на комсомольском собрании. А потом о том же написал другой участник комсомольского собрания — ленинградец С. С. Вершин"

Я посмотрела  в ОБД Мемориал, но Орлова Григория Ивановича я не смогла найти ....
Поэтому и возникли сомнения, хотя конечно с такой фамилией сложно узнать что-нибудь точно.
У нашего Орлова на ленте бескозырки была надпись Береговая оборона)))
С уважением, Мария.


Название: Re: Орлов Александр Васильевич 1920 г.р, Моонзунд
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 14 Мая 2017, 17:30:01
Уважаемая Мария!
Да, мне известна эта информация Чернова, которая переходила из одной его книги по Моонзунду в другую. Но только больно уж "всё сходится" у него в этом случае: сначала нашлось фото Орлова, а потом поочерёдно сразу два участника того комсомольского собрания подтвердили ему, что это - да, тот самый, который собрание вёл. Прямо как, извините, те, кто "с Лениным бревно вместе тащили на субботнике"... Поэтому и существуют у меня серьёзные сомнения в том, что то был "тот самый Орлов"....
Можете ли выложить здесь скан фотокарточки Вашего Орлова с Моонзунда?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Орлов Александр Васильевич 1920 г.р, Моонзунд
Отправлено: Мasha от 14 Мая 2017, 20:34:36
Уважаемый Константин Борисович!
Выкладываю фотографию Орлова Александра Васильевича, может быть не в том формате, так получилось)))
(http://s010.radikal.ru/i313/1705/ff/5031855bd296.jpg)


Название: Re: Орлов Александр Васильевич 1920 г.р, Моонзунд
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 14 Мая 2017, 20:51:57
Уважаемая Мария!
Спасибо за фото! Всё нормально получилось.
Буду смотреть свои списки личного состава СУС БОБР КБФ.
"Тот" это "Орлов или "не тот" - всё равно перед нами один из тысяч героических защитников остров Моонзундского архипелага в 1941 году, отдавший там свою жизнь за нашу страну. Вечная ему память!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Орлов Александр Васильевич 1920 г.р, Моонзунд
Отправлено: Мasha от 14 Мая 2017, 20:56:58
Уважаемый Константин Борисович!
Спасибо Вам за ответ.


Название: Re: Орлов Александр Васильевич 1920 г.р, Моонзунд
Отправлено: Ольга БОА от 31 Июля 2017, 21:15:47
Мой отец Кочемасов(-Ольховец) Аминь Шарафетдинович, 1921 года рождения, находился на острове Эзель до конца сентября 1941 года.
http://shot.qip.ru/00UgRm-4oHGoup3H


Название: Re: Орлов Александр Васильевич 1920 г.р, Моонзунд
Отправлено: Ольга БОА от 18 Апреля 2018, 21:42:52
Здравствуйте Уважаемый участник форума! Очень заинтересовало Ваше сообщение о групповых фото курсантов, школы связи в Кронштадте, среди которых может быть мой отец.


Название: Re: Орлов Александр Васильевич 1920 г.р, Моонзунд
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 18 Апреля 2018, 22:23:35
Уважаемая коллега!
Дайте, пожалуйста, ссылку на это моё сообщение.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Орлов Александр Васильевич 1920 г.р, Моонзунд
Отправлено: Ольга БОА от 19 Апреля 2018, 02:22:58
Уважаемый Константин Борисович, моё сообщение было  вызвано следующим сообщением:
///
Мой отец, Экарев Юрий Владимирович, родился 25 апреля 1921 года. Участник обороны Моонзундского архипелага и операции по высадке десанта под г. Хаапсалу.
Пленен в середине октября 1941 года при потоплении катера. Прошел лагеря Эстонии, Латвии, Германии и Норвегии, откуда и был репатриирован в июле 1945 года.
Сохранились личные фотографии и автобиографические записи. Есть также несколько предвоенных групповых фото курсантов Кронштадской школы связи, на которых кто-то может узнать своих близких. ОБД-Мемориал записи о нём под №№ 457151750, 576612493, 576792469 и 577501541/// и
адресовано участнику форума с ником Tequila, но видимо по моей ошибке оказалось здесь. Приношу извинения.


Название: Re: Орлов Александр Васильевич 1920 г.р, Моонзунд
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 19 Апреля 2018, 21:12:23
Уважаемая коллега!
Я Вас просил всего лишь дать Интернет-ссылку, Вы же привели цитату, но без самой ссылки. Жду от Вас её.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Орлов Александр Васильевич 1920 г.р, Моонзунд
Отправлено: Ольга БОА от 28 Апреля 2018, 19:38:43
Уважаемый Константин Борисович! Ещё раз приношу свои извинения, за неловкость. Данное сообщение от Tequila было найдено на просторах форума, но повторно его найти уже сложно, да и не стоит тратить Ваше время. В ходе  пофамильного поиска на "Экарев Юрий Владимирович" на просторах сети мною установлено, что за групповые фото курсантов Кронштадской школы связи ошибочно приняты групповые послевоенные фото, сделанные в период его институтской военной подготовки и к периоду обучения в школе связи они отношения не имеют.


Название: Re: Орлов Александр Васильевич 1920 г.р, Моонзунд
Отправлено: Ольга БОА от 28 Апреля 2018, 19:46:28
Дополняю ссылкой
http://www.sgvavia.ru/forum/126-839-1


Название: Re: Орлов Александр Васильевич 1920 г.р, Моонзунд
Отправлено: Геннадий Кушелев от 28 Апреля 2018, 21:08:35
Это здесь.
http://www.sgvavia.ru/forum/126-839-1


Название: Re: Орлов Александр Васильевич 1920 г.р, Моонзунд
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 28 Апреля 2018, 21:12:28
Уважаемые коллеги!
За ту, давнюю ссылку - спасибо! Ознакомился с интересом.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Орлов Александр Васильевич 1920 г.р, Моонзунд
Отправлено: Геннадий Кушелев от 28 Апреля 2018, 21:38:52
Пользуясь своей возможностью, написал запрос  мари-шок, с вопросом о находящихся в её распоряжении документах отца. Особо меня интересует, был ли он в шталаге люфтваффе №2 Литцманнштадт/Лодзь.