|
Название: Подобед Василий Степанович Отправлено: Литвинка от 24 Апреля 2018, 14:33:29 Прошу помочь установить судьбу родственника. Известно, что пропал без вести в 1941. Вспоминают , что мог служить в гор. Заславле (БССР), потом перед войной переведен под Гродно, а кто-то вспоминает, что под Брест. Откуда такие сведения никто из родных уже не помнит.
На ОБД Мемориал в документах дата 1943. Подобед Василий Степанович 1920 г.р, Место рождения :Могилевская обл., Климовичский р-н, Тимоновский с/с, дер. Болешино Место призыва :Климовичский райвоенкомат Дата призыва 1938-1939 (Архив Климовичского РВК не сохранился) Мать -Анна Захаровна отец Степан НЕ женат, детей не было. Название: Re: Подобед Василий Степанович Отправлено: Литвинка от 24 Апреля 2018, 15:19:34 есть фото бойца с товарищами и обратная сторона с плохо читаемой надписью Не знаю как прикрепить сюда.
Название: Re: Подобед Василий Степанович Отправлено: BORUS от 24 Апреля 2018, 16:54:14 Как вставить фото.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0 Название: Re: Подобед Василий Степанович Отправлено: Литвинка от 24 Апреля 2018, 19:08:33 Василий справа
https://scontent.fiev1-1.fna.fbcdn.net/v/t35.18174-12/30952696_115436039317436_1764437167_o.jpg?_nc_cat=0&oh=0ed92de2dfbbec6f0e42b324a89402fc&oe=5AE1441B https://scontent.fiev1-1.fna.fbcdn.net/v/t35.18174-12/31042789_115586989302341_477839589_o.jpg?_nc_cat=0&oh=fc4892c7d848451928feeb64eb6ec5ba&oe=5AE241EA https://scontent.fiev1-1.fna.fbcdn.net/v/t35.18174-12/30772183_115587079302332_959773296_o.jpg?_nc_cat=0&oh=3ecbafc584dca4ead188c3ce36d81cfb&oe=5AE16191 https://scontent.fiev1-1.fna.fbcdn.net/v/t34.18173-12/30784802_115587125968994_79907598_n.jpg?_nc_cat=0&oh=f7a2d9b66a1968fa8a362116f023fee7&oe=5AE259AC Название: Re: Подобед Василий Степанович Отправлено: BORUS от 24 Апреля 2018, 22:25:46 (http://i105.fastpic.ru/big/2018/0425/9b/ee30a1f7f51a8fd415670f6929a55f9b.jpg)
Название: Re: Подобед Василий Степанович Отправлено: BORUS от 24 Апреля 2018, 22:36:53 (http://i105.fastpic.ru/big/2018/0425/5c/85b35a199428814d201bc8c56fd4cc5c.jpg)
Название: Re: Подобед Василий Степанович Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 24 Апреля 2018, 22:42:21 Уважаемые коллеги!
С подписями на обороте этого фото надо поступать, как с бланком из солдатского медальона: сканировать в максимальном разрешении, а затем обрабатывать в "Фотошопе", применяя различные "фильтры" - так как текст, к счастью, не "полностью утраченный", а только "затухший" (по архивной терминологии). С уважением - К.Б.Стрельбицкий П.С. Пока набирал это своё сообщение, уважаемый Борис Петрович меня опередил :) Название: Re: Подобед Василий Степанович Отправлено: Литвинка от 24 Апреля 2018, 22:49:29 Разобрала только "Дорогому брату"((((
Название: Re: Подобед Василий Степанович Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 24 Апреля 2018, 22:52:40 Уважаемые коллеги!
Справа внизу на "обработке" уважаемого Бориса Петровича - явно дата. Мне лично там видится - "18/II-41 г.". С уважением - К,Б.Стрельбицкий Название: Re: Подобед Василий Степанович Отправлено: BORUS от 24 Апреля 2018, 22:53:27 В Фотошопе у меня лучше пока не получилось.
…огому брату … от брата. ….погранрайон (или я ошибаюсь) 18 II За… Если Заславль, то 15-й Заславльский пограничный отряд. Название: Re: Подобед Василий Степанович Отправлено: Литвинка от 24 Апреля 2018, 22:55:53 спасибо. Ждем и надеемся на информацию о дальнейшей судьбе.
Название: Re: Подобед Василий Степанович Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 24 Апреля 2018, 23:14:05 Уважаемый Борис Петрович!
Да, только 15 ПОГО и может быть - по состоянию на 10.03.1941 на Заславль не дислоцировалась ни одна в/ч РККА - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2159.0 Это вполне объясняет, кстати, перевод воина на саму западную границу (что под гродно, что под Брест) - в рамках одного погранокруга - Белорусского. С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: Подобед Василий Степанович Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 25 Апреля 2018, 20:03:51 Уважаемые коллеги!
Один из участников нашего Форума попросил меня сообщить здесь следующее: "...Вижу в правом нижнем углу вполне читаемую географическую привязку - Замбров. В гродненскую версию воспоминаний родственников это вполне укладывается. А вообще было бы неплохо, чтобы автор исходного поиска сделал нормальный качественный скан обратной стороны, а не просто фото. Там вполне возможно ещё что-то можно будет рассмотреть, т.к. сканер (хороший) в отличие от фотоаппарата вытащит больше глубины текста". С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: Подобед Василий Степанович Отправлено: nikkodim от 26 Апреля 2018, 07:58:53 Как я увидел текст:
Дорогому брату Павлу.....(ше ?) от брата Василия. ......фотографированому. (Я сфотографировался ?) 18.II.41 За..... |