|
Название: гв.кр-ц Фик Семен Максимович, 1916 - 17.04.1945 с.Хорлица Отправлено: Вахмистр от 14 Мая 2018, 19:56:54 Цитировать Прошу помощи в поиске могилы красноармейца Фик Семён Максимовича. Фамилия Фик Имя Семен Отчество Максимович Дата рождения/Возраст __.__.1916 Последнее место службы 287 гв. сп Воинское звание гв. красноармеец Причина выбытия убит Дата выбытия 17.04.1945 Первичное место захоронения Германия, Бранденбург, Шпремберг р-н, с. Хорлица, кладбище Название источника донесения ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977525 Номер дела источника информации 280 https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullimage?id=63209570&id1=5d4d4554bb631e4dd5e507decfd1a1c6&path=Z/006/058-0977525-0280/00000722.jpg Название: Re: гв.кр-ц Фик Семен Максимович, 1916 - 17.04.1945 с.Хорлица Отправлено: Вахмистр от 14 Мая 2018, 20:17:49 287 Гв.СП входил в состав 95 Гв.СД...
https://ru.wikipedia.org/wiki/95-%D1%8F_%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F (https://ru.wikipedia.org/wiki/95-%D1%8F_%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F) Журнал боевых действий 95 гв. сд Журналы боевых действий. Период с 01.04.1945 по 30.04.1945 г. Архив ЦАМО, Фонд 897, Опись 1, Дело 65 Автор документа: 95 гв. сд, гв. подполковник Скрабис, гв. майор Бутов (https://d.radikal.ru/d24/1805/f8/1c26da7af292.jpg) (https://c.radikal.ru/c25/1805/ee/a4539e45fa2e.jpg) Название: Re: гв.кр-ц Фик Семен Максимович, 1916 - 17.04.1945 с.Хорлица Отправлено: Вахмистр от 14 Мая 2018, 20:39:33 Населенный пункт Хорлица расположен на В 156
(https://a.radikal.ru/a05/1805/33/6fa46b48c023.jpg) если привязывать к карте захоронений (сделанной Анатолием Ивановичем), то получается примерно такая картина! (https://b.radikal.ru/b16/1805/75/64282b952194.jpg) Близлежащие действующие захоронения: 1704/27 - Döbern. Административный район Шпрее-Найсе. Советское мемориальное кладбище, 36 - братских могил, 1 - одиночная могила.Захоронено 536 воинов, известных 395 1704/43 - Reuthen. Административный район Шпрее-Найсе. Советское воинское кладбище, 4 братские, 4 одиночные могилы.Захоронено 63 воина, известных 7 1704/44 - Felixsee. Советское мемориальное кладбище, 4 братских и 26 одиночных могилы.Захоронено 165 воинов, 40 известных 1704/45 - Spremberg. Административный район Шпрее-Найсе. Советское мемориальное кладбище.Захоронено 516 воинов, известных 380 P.S. В последние годы проводилось активное увековечивание на этих воинских кладбищах, поэтому актуальное число "известных бойцов" больше того, что указанно в учетных карточках 90-х годов! Название: Re: гв.кр-ц Фик Семен Максимович, 1916 - 17.04.1945 с.Хорлица Отправлено: начкар@ от 14 Мая 2018, 21:37:09 В донесении дивизии прочитали и внесли в ОБД как Фын Семен Максимович
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie4452131/ (https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie4452131/) Название: Re: гв.кр-ц Фик Семен Максимович, 1916 - 17.04.1945 с.Хорлица Отправлено: Вахмистр от 15 Мая 2018, 07:34:08 Цитировать Здравствуйте Эдуард. Владимир, если в Донесении Безвозвратных Потерь в графе "место погребения" стоит "кладбище", то это совсем не значит, что речь идет именно о коммунальном или деревенском кладбище. Как правило речь идет о "воинском кладбище", т.е. "первичном воинском захоронении", которое может быть одиночной могилой, так и небольшой группой могил, а далее, полковым, дивизионным, корпусным или армейским кладбищем. И конечно же, не надо забывать про санитарные (госпитальные) кладбища-захоронения... Проблема в том, что первичные захоронения (особенно, если они состояли из небольшого числа могил) переносили на дивизионнные, корпусные и армейские кладбища буквально через несколько месяцев после боев, т.е. в нашем случае в апреле- августе 1945... Конечно, если первичное захоронение было по каким-то причинам утерянно, и его "случайно" находили при проведении строительных или дорожных работ, то в этом случае, бойцов перезахоранивали на камендатурой определенное сборное воинское кладбище, как правило, находящееся рядом или в этом же камендатурском районе... Следующее большое объединение воинских кладбищ произошло с 47-49гг., когда Приказом были определенны захоронения, впоследствии ставшие сборными... Да и во времена ГДР немало захоронений объединяли... Обращаться к местным, как правило, пустая трата времени, потому что захоронеия переносили наши, а немцы очень часто, лишь проснувшись утром понимали, что "кладбище куда-то исчезло"! Довертись нашему многолетнему опыту! с уважением, |