Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 01-«Помогите установить судьбу!» => Тема начата: Dmitry_B от 12 Мая 2010, 22:29:17



Название: Обихвостов Дмитрий Дмитриевич
Отправлено: Dmitry_B от 12 Мая 2010, 22:29:17
Мой дедушка Обихвостов Дмитрий Дмитриевич красноармеец  пропал без вести, на obd-memorial указана только дата февраль 1943, да и то вызывает сомнения (последний раз видели в Гомеле в начале июля 1941, последннее письмо тоже июль 1941  , 21 армия, эвакуировал склады из Гомеля, был водителем). Нет ни номера части, ничего другого. При обращении в военкомат по месту призыва ( еще в 1964 г.), сказали, что что документов никаких нет все потеряно. Где можно хоть что-нибудь найти?


Название: Re: Подскажите где искать?
Отправлено: Владимир-Архивариус от 12 Мая 2010, 22:33:52
Добрый вечер.
А там все верно.
РВК предлагает "пропал без вести 10.11.1942".
УУП добавляет три месяца.
Получается - пропал без вести - 02.1943.


Название: Re: Подскажите где искать?
Отправлено: Sobkor от 12 Мая 2010, 22:54:49
Явно, что боец сгинул в августе 1941 года в Гомельском "котле"...


Название: Re: Подскажите где искать?
Отправлено: Владимир-Архивариус от 12 Мая 2010, 23:13:08
Похоже.
Но почему же РВК предлагает "пропал без вести 10.11.1942"?
Неужели было письмо?
Посмотрел в ОБД. Никаких приложения в донесению РВК нет.


Название: Обихвостов Дмитрий Дмитриевич
Отправлено: Sobkor от 12 Мая 2010, 23:18:45
Это всё условные даты, списанные сугубо с потолка...


Название: Re: Подскажите где искать?
Отправлено: СергейНГ от 13 Мая 2010, 00:08:33
Здравствуйте, ВСЕМ!

В 21 А был 9 оатб. В ДА значится с 10.07. по 20.09.41. Разыскиваемый призван Балаковским РВК Саратовской обл 28.06.41. Какова судьба 9 оатб 21 А - пока не могу сказать.
В 148 сд - он не мог быть, т.к. призывали в 148 сд из Балаковского РВК в конце мая 1941.
53 сд - набирала л/с в конце июня-начале июля 1941. Поэтому в р-не Гомеля мог быть 85 атб 53 сд. Но, мало вероятно.
С уважением,
СергейНГ.


Название: Re: Обихвостов Дмитрий Дмитриевич
Отправлено: Dmitry_B от 13 Мая 2010, 07:46:08
Спасибо всем за участие!
Все же что в первую очередь делать? Искать список военнослужащих 85 атб 53 сд? Или попытаться в Гомеле что-нибудь найти? Единственное письмо было написано  еще из эшелона (станция Грязи) и отправлено как обычное гражданское.


Название: Re: Обихвостов Дмитрий Дмитриевич
Отправлено: Sobkor от 13 Мая 2010, 08:49:45
21-я армия (1 ф) - это де-факто экстренно развёрнутый в общевойсковую армию Приволжский военный округ, но за вычетом военных училищ, военкоматов, учебных частей и т.д. Помимо объединений и соединений, её, 21-ю армию (1 ф), составивших, здесь была и масса собственных штатных в/ч боевого обеспечения и тыла, включая всевозможные склады...


Название: Re: Обихвостов Дмитрий Дмитриевич
Отправлено: Dmitry_B от 13 Мая 2010, 20:46:11
Мда. Из призывавшихся вместе с дедушкой в 1941 из примерно 300 человек вернулись единицы (большая часть пропала без вести). Видел его только один человек (в Гомеле). Мой отец нашел его и разговаривал с ним, но номера части узнать не удалось. Все же непонятно, почему в РВК не знают даже номера части.


Название: Re: Обихвостов Дмитрий Дмитриевич
Отправлено: anry1963 от 13 Мая 2010, 21:56:41
Дмитрий - представим следующую ситуацию  - вы пришли на призывной пункт, и Вам сказали  - ты идеш с 127 командой, и ты идеш, а о том, что это за команда и куда она направляется ,знает только старший, если знает, далее вы сами не знаете где вы служите, но вас обмундировали, построили в колону и сказали - иди, ты ещё не дошел до места и тут началось... и ты не знаеш где ты ...

Это так - лирическое отступление, но даже в 83-м было примерно так-же, за исключением того, что удалось развести сержанта, и он сказал что мы артиллерия и служить будем на курорте ;)


Название: Re: Обихвостов Дмитрий Дмитриевич
Отправлено: Dmitry_B от 14 Мая 2010, 19:27:54
Андрей Игоревич, с личным составом понятно, он мог и не знать куда идет,да и не положено, но в РВК могли бы и знать   -)
Выходил на сайт поисковиков в Гомеле, жалуются, что не разрешают у них производить раскопки погибших, как в России и на Украине. Гораздо сложнее работать. Также узнал, что население в Гомеле после войны, сократилось в 9 раз!


Название: Re: Обихвостов Дмитрий Дмитриевич
Отправлено: Dmitry_B от 15 Мая 2010, 06:45:53
Посмотрев подобные сообщения, понял, что единственный способ что-либо найти - поиск в архиве Балакинского РВК ("покопаться в книгах призванных и мобилизованных, списках воинских команд"), причем надо ехать самому. А как вообще осуществляется доступ к архивам, есть какие-либо сложности?


Название: Re: Обихвостов Дмитрий Дмитриевич
Отправлено: Sobkor от 15 Мая 2010, 10:14:40
Сложностей и ограничений к доступу к Алфавитной книги призывников в целом нет никаких...