|
Название: Чулеев Иван Григорьевич 1920 гр Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 21 Января 2017, 20:53:47 Уважаемые коллеги!
Из только что полученного мной очередного электронного письма от Н.Н.Семёнова: "Вдогонку темы о призванных москвичах 05.10.1940 года – судьба красноармейца. Чулеев Иван Григорьевич (18.03.1920 – после 19.11.1941), кр-ц (1940) 4 арт батареи, 31 лап, 49 КРз.СД, 28 СК, 4 армия, ЗапОВО. Пленен 28.06.1941 год, город Кобрин. Известно, что город Кобрин немцами был взят уже к вечеру 22.06., но 23.06 в этом районе был танковый бой 22ТД, в котором погиб командир дивизии ген-м т/в Пуганов В.П. Боевые действия там же были поддержаны сборными подразделениями частей 42 СД под командованием нач. штаба этой дивизии полковника Осташенко. Боевые действия 49 Крз.СД и ее 31 лап были севернее Бреста: из района Дрогичин, Высоко-Литовска – отступая на восток в Беловежскую Пущу, где были окружены и разбиты. Из известного списка плененных военнослужащих 31 лап – большинство соответствует этому направлению по датам и местам пленения. Исключение составили немногие, которые видимо были в момент нападения в отрыве от своего полка: 4 – указали место своего пленения – Брест, Брест-Литовск и 1 – Чулеев Иван Григорьевич – пленен 28.06.1941, город Кобрин. От Бреста – до Кобрина прямая дорога 48 км. Возможно все эти военнослужащие были из одного подразделения – 4 арт батареи 31 лап, оставленного накануне на артиллерийском полигоне под Брестом (южный городок), где их застала немецкое нападение? В ПК-1 военнопленного только кр-ц Чулеев Иван указал 4-ю батарею полка. Более того в той же ПК-1 кр-ц Чулеев Иван Григорьевич указывает свою дату и место пленения и воинскую часть «42 дивизия, 31 ап, 4 батарея». Он указал номер не своей дивизии 49 Крз. СД, а 42 СД Брестского гарнизона. Ошибка в правописании ? Написано четко и к тому же в своих «зеленых» переводных лагерных карточках он так же упорно указывает 42 дивизию! 31 ап. Известно, что 31 лап (или 31 ап) подразделение 49 КРз.СД, а не 42 СД. Обычно в плену солдаты скрывали свою национальность, принадлежность в полит.органам, НКВД, партийность, номер спец.частей. Зачем простому красноармейцу менять в плену номер обычной дивизии? На ум приходит пока только одно, что боец этой заменой хотел оставить о себе след. Ведь он участвовал в отрыве от своего полка, показывая этой заменой свой краткий боевой путь в составе отступающих и перемешавшихся подразделений 42 СД из района Бреста - до Кобрина, куда стремились отступающие (штаб 4 армии и другие штабы). Свои вопросы и данные я посылал в музей БК, но у сотрудников данных нет. В музее БК организовали новый музей со странным названием «Музей войны – территория мира». В одном из залов которого экспозиция 5 расстрельных столбов, как на новом (2014) немецком мемориале Хебертсхаузен. На одной из мемориальных досок (Е-5) мемориала Хебертсхаузет немцы увековечили Ивана Григорьевича Чулеева, красноармейца, призывника 05.10.1941 года, Бауманского РВК, города Москвы. В книге памяти города Москвы – его нет. Пытался разобраться в списке Хебертсхаузена, известных более 850 казненных военнопленных. Из всех воинов 49 Крз. СД - там он оказался один! Из москвичей – кажется тоже. Известно, что немцы и гестапо были далеко не дураки и случайных людей для этих целей не отбирали. Отбирали явно лучших и непокорных". С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Чулеев Иван Григорьевич 1920 гр Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 22 Января 2017, 11:07:33 Уважаемые коллеги!
Из только что полученного мной нового электронного письма от Н.Н.Семёнова: "...некоторые документальные подтверждения по вчерашней теме о красноармейце. Текст довоенного письма из армии на красноармейца. Я его назвал «Благодарственным письмом». Хотя в наш период службы, такие письма на родину воина – один из видов поощрения были за подписью командира части и печатью. Мне показалось наряду с определенным стилем той эпохи, письмо проникнуто искренностью и любовью автора – старшины подразделения 18 (старшина 4-й арт. батареи 31 лап) Валяженкова Д. Пытался выяснить судьбу этого доброго человека, но к сожалению в ОБД на него сведений – нет. В конце письма был написан обратный довоенный адрес места службы. Ваши публикации в интернете по довоенным адресам (п/я) в/ч помогли выяснить и определить точно наименование части, где служил красноармеец. С этого, все и начиналось. ...". А вот и сам текст того "благодарственного письма": "25 марта 1941 года. Здравствуй Степанида Тимофеевна! Это письмо я решил написать Вам, как матери, которая может смело заявить, что ее сын служит в армии и с честью выполняет долг перед Родиной. Вы, как мать должны полны гордостью за своего сына – побольше бы таких матерей, которые посылают в армию таких сыновей, как ваш сын Иван Григорьевич Чулеев. Степанида Тимофеевна, я как старшина того подразделения, в котором служит ваш сын Иван Григорьевич, и сердечно вас благодарю, что вы воспитали такого сына, которым гордиться все подразделение. Пару слов о службе вашего сына. С первого дня пребывания в армии Ивана Чулеева знают все красно- -армейцы и командиры как скромного, старательного, дисциплинированного, исполнительного красноармейца. Его, как лучшего поставили на одну из самых почетных и самых ответственных военную специальность. Он ее освоил и справляется с ней отлично. За хорошую учебу, за личную дисциплину Ваш сын имеет несколько благодар- -ностей от командования и берется в пример, как лучший. Заканчивая свое скромное письмо От глубины сердца благодарим вас Степанида Тимофеевна за воспитание вашего сына. Работайте хорошо в колхозе и помните одно, что ваш мирный труд охраняют верные сыны Родины, которые по первому зову партии и правительства готовы выступить на защиту нашей Родины. С командирским приветом. Желаю Вам долгой жизни. Старшина подразделения Д. Валяженков. Прошу прислать ответ вашему сыну БССР, Брестская обл. п/я №12, подразд. 18 25. 3.41. Чулееву Ив. Гр. Конверт почтовый. Слева, вертикально написан номер 1899 – возможно, письмо регистрировали в штабе 31 лап 49 Крз. стр. дивизии. Письмо: лист из ученической тетради в косую линейку. Чернила фиолетовые". Вот скан конверта того письма: (http://f5.s.qip.ru/~2Q3rLrZ8.jpg) (http://shot.qip.ru/00RO5a-52Q3rLrZ8/) Так же уважаемый Н.Н.Семёнов приложил к своему очередному электронному письму мне сканы справки со службы (http://f3.s.qip.ru/~2Q3rLrZ9.jpg) (http://shot.qip.ru/00RO5a-32Q3rLrZ9/) и фотографию с места увековечения памяти И.Г.Чулеева на мемориале Хебертсхаузен (http://f1.s.qip.ru/~2Q3rLrZa.jpg) (http://shot.qip.ru/00RO5a-12Q3rLrZa/) С уважением - К.Б.Стрельбицкий |