Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => Памяти жителей Измайлова => -2м-КП Москвы и Московской области => VI-Воинские мемориалы и Книги Памяти => Памяти измайловских "фрунзенцев" (1941 - 1945) => Тема начата: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 08 Августа 2018, 12:22:00



Название: Заварзин Пётр Архипович
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 08 Августа 2018, 12:22:00
Заварзин Пётр Архипович
Родился в 1920 году в селе Верешим, ныне – одноимённого сельского совета Лопатинского района Пензенской области Российской Федерации. Работал на Московском машиностроительном заводе имени М.В.Фрунзе (Завод № 45 Народного Комиссариата авиационной промышленности Союза ССР) и проживал с матерью Заварзиной Аграфеной Алексеевной по адресу: Москва-187, шоссе НКПС, дом 8, квартира 6. Призван 19.04.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и в составе воинской призывной команды направлен в распоряжение командира войсковой части № 7161 (24-й механизированный корпус войск Киевского особого военного округа) в город Староконстантинов (Каменец-Подольской области УССР), где начал службу в 81-м отдельном моторизованном инженерном батальоне корпуса. Как сержант 43-й отдельной автомобильной роты подвоза «охраны лагеря № 245» 20.09.1945 умер в 3434-м госпитале легкораненых «от отравления неизвестным алкоголем», тело «для захоронения взято частью из Берлина». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 5, страница 438) и Саратовской области (дважды – том 1, страница 177 и том 19, страница 35), в Книге Памяти Пензенской области не увековечен.



Название: Re: Заварзин Пётр Архипович
Отправлено: Aўгiння от 11 Августа 2018, 19:51:05
Заварзин Петр Архипович 1920г.р.


Звание: сержант
в РККА с 04.1941 года Место призыва: Даниловский РВК, Саратовская обл.

Место службы: 304 оатб 4 адп РГК
Дата подвига: 01.12.1944-07.02.1945
медаль "За боевые заслуги"
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/148/033-0686196-1139%2b040-1138/00000240.jpg&id=23445759&id1=c5a9731f3fb943f996501e8aa9d89f47


Название: Re: Заварзин Пётр Архипович
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 11 Августа 2018, 20:05:27
Уважаемая Евгения Михайловна!
Благодарю Вас за внимание к этой теме нашего Форума и к судьбе этого моего земляка-измайловца!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий