|
Название: Арданов Михаил Игнатьевич Отправлено: RuArtem от 08 Августа 2018, 13:19:30 Арданов Михаил Игнатьевич
Год рождения - 1917. Место рождения – с. Хорошее Славяносербского р-на Ворошиловградской обл. Член ВЛКСМ. Образование - 5 классов. Специальность – врубомашинист. 1938 – призван в ряды РККА Серговским РВК {г. Серго - ныне г. Стаханов}. До призыва работал трактористом в совхозе Пригородного хозяйства (по месту жительства). 1940 – награжден Орденом Красного Знамени (№ 9..9). На 1941 – командир орудия 49-й отдельной артиллерийской батареи Северного укрепленного сектора Береговой обороны Балтийского района, КБФ, о. Даго. «29.10.1941 на о. Даго во время прорыва в тыл для переправки на п-ов Ханко были рассеяны, где меня ранило в правую ногу и взяли в плен.» 16.04.1942 – из плена бежал. Опросный лист от 06.07.1942, ОО НКВД Грязовецкий лагерь № 150. В лагерь прибыл 03.07.1942 с пересыльного пункта Пены. Допрос от 10.07.1942 (цитируются только ответы): «На территории временно занятой противником я находился с 29.10.1941 по 03.05.1942, т. е. в течении шести месяцев. Из этого времени я был в плену у немцев с 29.10.1941 по 16.04.1942, а остальное время находился в пути, пробираясь к частям Красной Армии. 29.10.1941 находясь на о. Даго Эстонской ССР во время боя с войсками противника я был ранен в правую ногу и раненный был взят немцами в плен. Содержался в лагере военнопленных в г. Режица Латвийской ССР. После выздоровления от ранения работал на разделке дров от Латвийского лесничества. Немцами я ни разу не допрашивался и в их штаб не вызывался. Немцы обыскивали, но при мне ничего не было за исключением Ордена Красного Знамени, который я сохранил при себе. Немцы не знали, что я комсомолец, так как об этом никто не говорил. В плену был вместе с красноармейцем Ефимовым Ильей Филипповичем, который от меня остался в лагере военнопленных. Находясь в лагере я познакомился с военнопленным моряком Теселкиным Николаем Петровичем, с которым заранее имевшемуся сговору 16.04.1942 совершил побег через окно барака, выломав в нём часть железной решетки. По-видимому охрана узнала о нашем побеге, так как была слышна стрельба, но мы в это время находились в лесу и заметить нас не было возможности. Немцами за время нашего пути мы ни разу не задерживались и с ними не встречались. Наш путь был избран из Латвии в Опоченский район, Идрица, Новосольники и В.-Луки. Шли в военной форме краснофлотца, только были перешиты пуговицы на бушлатах и на голове были кепи. Моя винтовка зарыта в землю на том же о. Даго, а береговые орудия взорваны. С частями Красной Армии мы встретились 03.05.1942 в дер. Горохово Великолуцкого р-на Калининской обл.» Название: Re: Арданов Михаил Игнатьевич Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 08 Августа 2018, 13:32:24 Уважаемый коллега!
Спасибо за информацию по этому советскому защитнику Моонзунда! Интересно, что он несколько раз указал конкретную дату пленения - 29.10.1941, то есть - на 9-й день по прекращении организованного советского сопротивления на северной оконечности острова Даго. То есть, он прорвался в немецкий тыл, где и был ранен и взят в плен. А сохранённый им в плену орден Красного Знамени (!) - очевидно, за "Финскую" войну? С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: Арданов Михаил Игнатьевич Отправлено: RuArtem от 08 Августа 2018, 13:50:25 Уважаемый коллега! В 1945 Арданов был снова награжден. Но Орден Красного Знамени не упомянут, зато указано "представлялся в 1940 Ладожской воен. флот.". Отсюда вывод, что вероятнее всего он был награжден за Финскую войну в составе Ладожской ВФл. (http://www.podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/011/3-1-1485/00000351.jpg&id=50514029&id1=bbb4c212ca23682d6fc3d5a5b3e7ee7a) Название: Re: Арданов Михаил Игнатьевич Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 08 Августа 2018, 14:12:14 Уважаемый коллега!
Спасибо и за эту, дополнительную информацию по защитнику Моонзунда! С уважением - К.Б.Стрельбицкий |