Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => VI-Воинские мемориалы и Книги Памяти => -2ь--КП воинов-евреев => Тема начата: bershad от 22 Мая 2010, 22:51:58



Название: Вайнер Семён Соломонович 1921 г.р.
Отправлено: bershad от 22 Мая 2010, 22:51:58
 Помогите найти место гибели или захоронение моего дяди- Вайнер Семён Соломонович(1921), был призван в 1938г Бершадским РОВД Винницкой области(из сведенй ЦАМО)больше ничего не известно мне.


Название: Re: Вайнер Семён Соломонович 1921 г.р.
Отправлено: bershad от 22 Мая 2010, 23:00:01
Помогите найти место гибели или захоронение моего дяди- Вайнер Семён Соломонович(1921),уроженец г Бершадь, Винницкой обл.,отец Вайнер Шулем Зельманович, был призван в 1938г Бершадским РОВД Винницкой области(из сведенй ЦАМО)больше ничего не известно.Помню разговоры о том что служил в Белорусии, было письмо, но ничего не сохранилось.


Название: Re: Вайнер Семён Соломонович 1921 г.р.
Отправлено: bershad от 09 Апреля 2012, 05:10:25
Уважаемая " Батькивщына", помогите найти могилы моего дяди пропавшего безвести в 1941 г. Он призывался Бершадским РВК Винницкой обл. в 1936г, ему было 17 лет.
Пропал в 1941 в Белоруссии, но где именно - не знаю.
Его звали Вайнер Семён Соломонович 1921 г.р., красноармеец
Это сведения по ЦАМО.Заранее большое спасибо.


Название: Re: Вайнер Семён Соломонович 1921 г.р.
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 09 Апреля 2012, 07:56:27
Уважаемый bershad!
Вы уже третий раз обращаетесь здесь за помощью.
Сначала здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=8452.msg99202#msg99202 - Вы писали:
"Помогите найти место гибели или захоронение моего дяди- Вайнер Семён Соломонович(1921), был призван в 1938г Бершадским РОВД Винницкой области(из сведенй ЦАМО)больше ничего не известно мне".
Потом здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=34.msg99209#msg99209 - вот так:
"Помогите найти место гибели или захоронение моего дяди- Вайнер Семён Соломонович(1921),уроженец г Бершадь, Винницкой обл.,отец Вайнер Шулем Зельманович, был призван в 1938г Бершадским РОВД Винницкой области(из сведенй ЦАМО)больше ничего не известно.Помню разговоры о том что служил в Белорусии, было письмо, но ничего не сохранилось".
И тепеоь сегодняшнее сообщение.
Откуда у Вас такие данные? Ни в 1938, ни, тем более, в 1936-м, в 17 лет не призывали! Призывной возраст был 21 год. То, что призывал РВК, а не РОВД, Вы исправили сами. Но то, что призывник 1936 года (в каком бы возрасте он не был призван) служил красноармейем до 1941-го, тоже, извините, "ни в какие ворота не лезет". Откуда у Вас вся эта информация?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Вайнер Семён Соломонович 1921 г.р.
Отправлено: Sobkor от 09 Апреля 2012, 08:06:10
Все разрозненные одноимённые темы и сообщения, посвящённые С.С. Вайнеру, собрал в одно целое...


Название: Re: Вайнер Семён Соломонович 1921 г.р.
Отправлено: Sobkor от 09 Апреля 2012, 08:13:21
bershad, к сожалению, без наличия на руках номера части по месту службы и безвозвратного выбытия разыскиваемого воина всякий поиск заведомо малопродуктивен. В данном случае "пропал в 1941 в Белоруссии" равно "на деревню дедушке". Необходимо, как минимум, знать, в каком военных гарнизонов бывшего ЗапОВО проходил службу красноармеец С.С. Вайнер. Неужели семейные предания не сохранили подобного рода сведений?!


Название: Re: Вайнер Семён Соломонович 1921 г.р.
Отправлено: Doroninpoisk от 09 Апреля 2012, 08:20:38
Здравствуйте! В донесении о послевоенных потерях видно что в годе рождения исправлена цифра с 7 на единицу. Скорее всего исправили не ту цифру. Надо было двойку. и тогда год рождения 1917. В 1938 году 21 год. Как раз по призыву проходит.
Вам для начала надо установить точные данные о розыскиваемом. А так как иголку ...
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977520-0535/00000397.jpg&id=61495675&id=61495675&id1=9f19e78f1bc40fdffd32f5370d6712ce