|
Название: Узюкова (Яшина) Екатерина Матвеевна (1923-1996), снайпер Отправлено: 444 иптап от 21 Января 2018, 22:36:49 “Комсомольская правда” № 59 (5461), 12 марта 1943 года. (https://i.ibb.co/xYWHXhY/1.png) (https://imgbb.com/) Хорошая слава идёт в Н-ской части о снайпере Екатерине Яшиной. Отважная комсомолка вступила в Красную Армию добровольно. За короткое время она зарекомендовала себя отличным стрелком. На её счету 35 истреблённых немцев. За храбрость и мужество Екатерина ЯШИНА награждена медалью “За отвагу”. Фото А. ЧЕПРУНОВА. (https://i.ibb.co/DLtBX7X/2.jpg) (https://imgbb.com/) http://moypolk.ru/soldiers/uzyukova-ekaterina-matveevna УЗЮКОВА (ЯШИНА) Екатерина Матвеевна (05.12.1923-14.12.1996), старший сержант. Уроженка деревни Дыми Большедворского сельского поселения Бокситогорского района Ленинградской области Российской Федерации. Русская. В Красной Армии добровольно с ноября 1941 года. Участвовала в боевых действиях с 10 июня 1942 года на Волховском фронте. По состоянию на октябрь 1942 года - снайпер 60 сп 65 сд, сержант по воинскому званию. Уничтожено врагов - 37: http://47lib.ru/thisday?id=170 Демобилизована 23 апреля 1943 года: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60000063735 Награды: - медаль “За отвагу”: награждена приказом командарма-52 за № 042/н от 14 октября 1942 года: http://podvignaroda.ru/?#id=150117011&tab=navDetailManAward ; - медаль “За оборону Ленинграда”: http://podvignaroda.ru/?#id=1530596832&tab=navDetailManAward ; - орден Монгольской Народной Республики - Красное Знамя за воинскую доблесть: награждена в 1942 году; - в 1985 году как здравствующий ветеран-фронтовик награждена орденом Отечественной войны II степени: http://podvignaroda.ru/?#id=1520056103&tab=navDetailManUbil . Похоронена на кладбище родной деревни Дыми. Название: Re: Узюкова (Яшина) Екатерина Матвеевна (1923-1996), снайпер Отправлено: 444 иптап от 30 Апреля 2022, 08:32:05 Отсюда: https://boksitogorsk.47lib.ru/thisday?id=200
Екатерина Матвеевна Узюкова (Яшина), д. Дыми Бокситогорского района «Так она воевала» - под таким заголовком 22 июня в нашей газете было опубликовано письмо подполковника в отставке, журналиста Б. Монастырского. Он рассказывал об отважной девушке-фронтовичке Кате Яшиной, нашей землячке, жительницы деревни Дыми. В годы войны она была отважным снайпером. О ней писали фронтовые газеты.Редакция просила откликнуться тех, кто знал бойца Яшину, теперь Екатерина Матвеевна Узюкова, живет рядом с нам, на Садовой улице в Бокситогорске. Она – мать троих сыновей. Храброго снайпера мы пригласили в редакцию. И вот беседуем с Екатериной Матвеевной. Небольшого роста, полная, с гладко зачесанными назад волосами, она выглядит моложе своих 50 лет. Я смотрел на не и думал: таких годы не старят. В деревне Дыми, в большой крестьянской семье, жила маленькая девочка Катя. У матери было восемь мальчишек и девчонок. Жилось нелегко. Чуть свет поднималась Пелагея Павловна, затопляла русскую печку. Схватив в руке подойник, спешила доить корову. Варила огромный горшок картошки, будила ребят. А потом торопилась в поле. Домой приходила вечером. Босоногие ребятишки целый день носились по улице. Они часто недоедали. Их редко касалась материнская ласка. А росли крепкими, редко болели. С ранних лет дети познали нелегкий крестьянский труд. 14-летняя Катя вместе с младшими братишками и сестренками уже теребили лен. Потом грянул сорок первый год. Страшный, трагический. Ушел на войну и больше не вернулся отец. На плечи Кати, которая стала первой помощницей матери, свалились огромные трудности и заботы. А война шла в наши края. Все ближе гремели орудийные раскаты. По ночам зловещие сполохи пушек озаряли небо над мирной деревней Дыми. По дорогам тянулись войска. Война уже была в Тихвине. Она стала работать в прачечной при 65-й стрелковой дивизии, прибывшей под Тихвин из далекого Забайкалья. девушка почти сутками стирала бойцам белье. А когда выдавались свободные минутки, читала в газетах рассказы о подвигах красноармейцев на фронте. Хотелось и самой туда, где шли кровопролитные бои. На все ее просьбы был один ответ: ты нужна здесь не меньше, чем на фронте. Весной сорок второго сбылась Катина мечта. В это время на Волховском фронте, по инициативе его командующего генерала армии КюА. Мерецкова, развернулось снайперское движение. Зачинателями его были не только мужчины, но и девушки. Катя стала снайпером. Она хорошо запомнила очень распространенный в то время призыв: если ты хочешь жить, убей немца. Сейчас этот лозунг может показаться невероятным. Но в то суровое время, когда гитлеровцы залили кровью нашу землю, жгли города и села, расстреливали детей и стариков, он был оправдан. Катя стала бить фашистов. - Страшно было идти на первое боевое задание? – спросил я Екатерину Матвеевну. - Не страшно, - спокойно ответила она. -Какое чувство вы испытывали после первого удачного выстрела? - Прежде всего подумала: одним фрицем стало меньше… Служила Катя в первой роте. Снайпер этой роты находился ближе всего к немцам. Прислали на передовую трех мальчишек. Командир Изегов приказал Кате взять их с собой: пусть привыкают, обучаются снайперскому делу. Отправились на задание. Идти надо мимо землянки командира полка. Выскакивает адъютант, и к девушке: «Старший сержант! Вас вызывает командир полка». Доложила полковнику Кузнецову о прибытии. Он говорит: «Вернитесь, Яшина, обратно в землянку». Вызвал полковник старшего лейтенанта Изегова и приказал отправить на задание с новичками снайпера-мужчину. Чем было вызвано решение командира полка? Может, пожалел девушку? А может, не совсем был уверен, что она, такая хрупкая, справится с боевым заданием? Это осталось тайной. Только своим решением он спас Катю от неминуемой гибели. Начался беглый минометный обстрел, и все четверо погибли. Нелегко быть снайпером. Долгими часами лежишь на снегу, смотришь в оптический прицел, нельзя даже шелохнуться. Вытащить из кармана носовой платок. Ты наблюдаешь за врагом. За тобой тоже наблюдают. На Волхове у немцев были очень меткие снайперы. Екатерина Матвеевна вспоминает такой случай. Приехали на передовую девушки из армейского ансамбля. С концертом выступали. Наслушались рассказов бывалых снайперов и не захотели возвращаться в ансамбль. «Берите нас в снайперы, - говорят. – Разве мы хуже других?». Только недолго им пришлось воевать. Дусю Воронину на третий день убил немецкий снайпер. Хотела носовой платочек достать из кармана. Пуля попала прямо в лоб. Ада Клюева даже не успела открыть счет. Раненую, ее увезли в госпиталь. - А мне везло, - говорит Екатерина Матвеевна. – «Это потому, что ты маленькая», - шутил надо мной наш полковник. 37 фашистов уничтожила из своей снайперской винтовке. Однажды после недолгого отдыха в сырой землянке Катя собиралась на свой наблюдательный пункт. Только стала натягивать защитный плащ, как передали команду из штаба: срочно собираться в Малую Вишеру. Там встретились с делегацией из Монгольской Народной Республики. Сфотографировались. Лучшим снайперам, в том числе и Кате Яшиной, монгольские друзья вручили орден Восходящего Солнца. Какова дальнейшая судьба нашей героини? В 1943 году, когда наши войска освободили Новгород, вернулась в родные края. В 54-м медсанбате служил симпатичный молодой парень Вася Узюков. Познакомились. А вскоре сыграли свадьбу. Первенец Олег сейчас офицер Советской Армии. Трех сыновей вырастили Екатерина Матвеевна и Василий Иванович Узюковы. Трое внучат у бабушки Кати. Той самой 17-летней комсомолки, которая 33 года назад добровольно ушла на фронт, чтобы из меткой снайперской винтовки бить фашистов… - Пусть будут счастливы наши дети и внуки. Пусть они не знают ужасов страшной войны, - говорит Екатерина Матвеевна. На лице матери и бабушки, которой в лихую годину пришлось хлебнуть немало тяжелого солдатского горя, появилась добрая улыбка. Она счастлива. Счастлива за своих детей и внуков, за себя. За то, что живет и трудится под мирным небом. Веселов, А. Снайпер Катя Яшина // Новый путь. – 1974. – 6 июля. – С. 2, фотоил. Название: Re: Узюкова (Яшина) Екатерина Матвеевна (1923-1996), снайпер Отправлено: 444 иптап от 30 Апреля 2022, 09:19:22 Отсюда: https://n-put.ru/news?id=682
ОНА БЫЛА ПЕРВОЙ Газета «Комсомольская правда» в номере от 12 марта 1943 года по соседству с очередной сводкой Совинформбюро разместила снимок улыбчивой девушки в маскхалате и со снайперской винтовкой в руках. В подписи к фотографии, сделанной, военкором А. Чепурновым, сообщалось: «Хорошая слава идёт в Н-ской части о снайпере Екатерине Яшиной. Отважная комсомолка вступила в Красную Армию добровольно. За короткое время она зарекомендовала себя отличным стрелком. На её счету 35 истреблённых немцев. За храбрость и мужество Екатерина Яшина награждена медалью «За отвагу». О боевых делах отважной комсомолки, до той поры известной разве что в полках 65-й Краснознамённой стрелковой дивизии, теперь узнала вся воюющая страна. (Окончание. Начало читайте в № 17 (9682) от 3.05.2017 г.) Прослышав об успехах 18-летней Екатерины Яшиной, в команду снайперов напросилась ещё одна комсомолка – Ольга Бронникова, сибирячка родом из-под Читы. Прошла, как водится, теоретический курс, освоила матчасть, наловчилась метко стрелять. Когда пришла пора приступать к полевым занятиям, в роли инструктора выступала нередко уже сама Яшина. У той и другой подруги быстро рос личный боевой счёт уничтоженным гитлеровцам. Как-то вечером вернувшихся с боевого задания подруг вызвали к командиру полка. Майор Кузнецов, которого бойцы уважительно называли не иначе как Батя, и не только за солидный возраст, поинтересовался у девушек, как идут дела, сообщил, что о боевых успехах снайперов 60-го полка знает теперь вся страна, и даже за её пределами. Более того, правительство Монгольской Республики наградило снайпера Екатерину Яшину боевым орденом «Красное Знамя за воинскую доблесть». Высокую награду вместе с подарками воинам доставила на «болотный фронт» делегация трудящихся Монгольской Народной Республики во главе с маршалом Чойболсаном. Волнуясь, Катя приняла из рук Бати красивый, выполненный из позолоченного серебра орден. Оле Бронниковой комполка вручил медаль «За отвагу». А скоро кавалером главной солдатской медали серебряного достоинства стала и Екатерина Яшина. В июне 42-го лучшие снайперы 65-й дивизии были командированы в штаб 52-й армии на слёт. Вместе с мужчинами, Иваном Изеговым, Петром Богдановым и Василием Орловым, в село Папоротно, где находился штаб, прибыли и Катя Яшина с неразлучной Олей Бронниковой. Выступивший на слёте командарм-52 генерал-лейтенант Яковлев дал высокую оценку результативным действиям снайперов, порекомендовав, чтобы каждый из них подготовил хотя бы одного-двух столь же метких стрелков-истребителей. Что и было записано в обращении к воинам армии, которое принял слёт. После концерта, подготовленного армейским ансамблем песни и пляски, к девушкам из 60-го полка подошли участницы ансамбля – Маша Пономарчук, Надя Колесникова, Дуся Воронина и Ада Клюева. Завязалась беседа. Девушки сказали, что сами желают стать снайперами, и хорошо бы попасть в 60-й полк. Обменявшись мнениями, решили, что надо ковать железо, пока горячо. Тем более что на руках такой козырь – обращение самого командарма. В полку всё уладил Иван Изеков. А девушки из ансамбля уломали своё начальство, предъявив упомянутый козырь. Первыми в снайперский взвод 60-го полка прибыли Маша Пономарчук и Надя Колесникова. Для команды девушек-снайперов выделили отдельный бревенчатый домик, наполовину вкопанный в землю. И началась плотная работа по подготовке прибывшего пополнения. За первыми «ласточками» потянулись другие, и не только из ансамбля. Вскоре на довольствии в снайперском взводе числились девять девушек-комсомолок, практически стрелковое отделение. Таковое и было создано, а вслед за тем и комсомольская ячейка. Командиром отделения стала Ольга Бронникова, комсомольским вожаком – Екатерина Яшина. Новое пополнение быстро втягивалось в учёбу, а потом и в боевую работу. Выходы на «охоту» стали ежедневными. Неуклонно росло число уничтоженных гитлеровцев, записанных на боевой счёт девичьего обделения снайперов. На войне, как известно, стреляют, и не только ты во врага, но и он в тебя. Пошли боевые потери. Первой пала от пули немецкого снайпера Маша Пономарчук. На комсомольском собрании подруги решили достойно отомстить за Машу и открыть в память о ней счёт уничтоженных гитлеровцев. Счёт мести рос. Росла слава девушек-снайперов. Росли – на войне, как на войне – и собственные потери. А Катя Яшина была словно заговорённая. За все месяцы боевой работы не получила ни царапины. К марту 43-го на её лицевом счету числилось 35 уничтоженных гитлеровцев, в том числе четыре снайпера. Так Катя мстила за погибших подруг. Между тем, война не только разлучает, но и сводит людей. Дело-то житейское. Приглянулся Кате Василий Узюков*, бравый старшина из хозвзвода полкового медсанбата. Возникла взаимная симпатия, которая переросла в сильное чувство, неподвластное безжалостной войне. В полку как боевой единице, способной воевать в автономном режиме, было всё, даже отделение сберкассы. А вот отдела ЗАКС иметь не полагалось. Раз так, свидетельство о браке (Катя была уже на сносях) молодожёнам вручил замполит полка. Первенца Екатерина Матвеевна, теперь уже Узюкова, рожала у себя на родине, в дереве Дыми. А Василий Иванович дошёл до Победы, и всё в той же дивизии, которая к кону войны стала 102- гвардейской Новгородско-Померанской Краснознамённой орденов Суворова и Красной Звезды стрелковой дивизией. К жене и первенцу демобилизованный гвардеец, кавалер боевых наград возвратился в декабре 45-го. Вскоре семья перебралась в Бокситогорск. Глава трудился в налоговой службе, возглавлял местную контору Вторчермета, его супруга работала администратором в заводской гостинице. Бывшие фронтовики воспитали троих сыновей, потом чередой пошли внуки. Упокоились Василий Иванович и Екатерина Матвеевна на гражданском кладбище, что в деревне Дыми. Лежат рядышком под сенью величественной сосны. В предстоящие День Победы штендеры с портретами предков-ветеранов пронесёт в колоне «Бессмертного полка» их правнук, восьмиклассник Ваня Узюков. Снова супруги будут рядышком, как на фронте и в мирной жизни. Руслан Мусинов ____________________________________________________________________________________________________________________________* - (https://i.ibb.co/crXjbCw/1-2.jpg) (https://imgbb.com/) https://www.moypolk.ru/soldier/uzyukov-vasiliy-ivanovich УЗЮКОВ Василий Иванович (1916), гвардии старшина, бывший старшина хозяйственного взвода 54-го отдельного медико-санитарного батальона 102-й гвардейской стрелковой Новгородской Краснознаменной ордена Суворова Дивизии. Член ВКП(б)/ КПСС с 1943 года. Уроженец бывшего Жигулёвского района Самарской области Российской Федерации. Русский. Призван 12 октября 1938 года Куйбышевским ГВК Куйбышевской области Российской СФСР. Демобилизован в декабре 1945 года. Награжден орденом Красной Звезды (13.03.1945), а также медалями "За боевые заслуги" (24.10.1944), "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". (https://i.ibb.co/cDPN93w/1-2.jpg) (https://ibb.co/4PcjLt2) |