Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => Памяти жителей Измайлова => -2м-КП Москвы и Московской области => VI-Воинские мемориалы и Книги Памяти => Памяти не вернувшихся с войны уроженцев села Измайлово => Тема начата: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 10 Мая 2019, 18:03:27



Название: Лебедев Георгий Захарович 1900 г.р.
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 10 Мая 2019, 18:03:27
Лебедев Георгий Захарович
Родился в 1900 году в селе Измайлово, ныне – территория города Москвы, Российская Федерация. Проживал с женой Соловьёвой Елизаветой Степановной по адресу: Москва-118, Мейеровский проезд, дом 17, квартира 40. Призван 28.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Московской области. Как лейтенант командир взвода 45-мм пушек 415-го стрелкового полка 1-й стрелковой Брестской дивизии 70-й армии 1-го Белорусского фронта 18.08.1944 погиб и похоронен «в братской могиле № 1 в 0,5 километра севернее деревни Куры Тлущского уезда Варшавского воеводства Польши». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 8, страница 102), в Книге Памяти Московской области не увековечен.



Название: Re: Лебедев Георгий Захарович 1900 г.р.
Отправлено: Aўгiння от 16 Мая 2019, 18:41:17
Лебедев Георгий Захарович 1900г.р.

Звание: мл. лейтенант
в РККА с 28.06.1941 года Место призыва: Сталинский РВКП/б/, Московская обл., г. Москва,

место службы: 415 сп 1 сд 1 БелФ
Дата подвига: 29.03.1944-31.03.1944

медаль " За отвагу"
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/109/033-0686044-3638%2b004-3637/00000134.jpg&id=21027955&id1=6543a4e7529f2e800ff3095125f826d9

Звание: ст. лейтенант
в РККА с 28.06.1941 года Место призыва: Сталинский РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-н
Место службы: 415 сп 114 ск

орден Отечественной войны 1 ст. ( посмертно )

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/305/033-0690155-4144%2b011-4141/00000127.jpg&id=36144864&id1=b0ea1b072d0348b86866c874f26e25b5



Название: Re: Лебедев Георгий Захарович 1900 г.р.
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 16 Мая 2019, 21:34:00
Уважаемая Евгения Михайловна!
Благодарю Вас за внимание к этой теме нашего Форума и к военной судьбе этого моего земляка-измайловца!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий