|
Название: Участие "Красного Креста" в Великой Отечественной войне Отправлено: DNikG от 01 Ноября 2019, 07:31:48 Здравствуйте.
Хочу спросить у опытных знатоков: "Участвовали ли подразделения Красного креста в ВОВ.Возможно, в эвакуации раненых и больных? Может быть имели свою авиацию или иные транспортные средства?" Николай. Откорректировано название темы. Модератор Название: Re: Участие "Красного Креста" в Великой Отечественной войне Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 01 Ноября 2019, 10:40:37 Уважаемый коллега!
Советское отделение Красного Креста и Красного Полумесяца в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов было чисто "номинальной" организацией, и само по себе реально никакой силы не представляло. Что же касается, например, санитарной авиации, то перед войной она входила организационно в состав Народного Комиссариата Здравоохранения Союза ССР и Наркомздравов союзных республик, и располагала большим количеством специализированных санитарных самолётов с собственной регистрацией (регистрационные обозначения - "СССР+К...") и взлётно-посадочных площадок чисто санитарного назначения. (https://i.ibb.co/hWBk3f8/8.jpg) (https://ibb.co/xj1yxH5) Финская предвоенная фотография советской санитарной амфибии Ш-2 после её случайного перелёта на территорию Финляндии. (https://i.ibb.co/169WpX6/399.jpg) (https://ibb.co/Hdr8MPd) Немецкий снимок советского санитарного "лимузина" с регистрационным обозначение "СССР+К399", захваченного на Львовском аэродроме. С началом войны самолёты санитарной авиации НКЗ были переданы на фронте ВВС КА и в дальнейшем служили в их составе. (https://i.ibb.co/TBmq92R/77.jpg) (https://ibb.co/jvgZnfG) Немецкий снимок захваченного советского военного санитарного самолёта У-2С, под камуфляжной окраской которого просматривается его гражданская регистрация "СССР+К77". С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: Участие "Красного Креста" в Великой Отечественной войне Отправлено: DNikG от 01 Ноября 2019, 20:42:32 Спасибо Константин Борисович.
|