Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 01-«Помогите установить судьбу!» => Тема начата: DNikG от 01 Ноября 2019, 07:31:48



Название: Участие "Красного Креста" в Великой Отечественной войне
Отправлено: DNikG от 01 Ноября 2019, 07:31:48
Здравствуйте.
Хочу спросить у опытных знатоков: "Участвовали ли подразделения Красного креста в ВОВ.Возможно, в эвакуации раненых и больных? Может быть имели свою авиацию или иные транспортные средства?"
Николай.

Откорректировано название темы. Модератор


Название: Re: Участие "Красного Креста" в Великой Отечественной войне
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 01 Ноября 2019, 10:40:37
Уважаемый коллега!
Советское отделение Красного Креста и Красного Полумесяца в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов было чисто "номинальной" организацией, и само по себе реально никакой силы не представляло.
Что же касается, например, санитарной авиации, то перед войной она входила организационно в состав Народного Комиссариата Здравоохранения Союза ССР и Наркомздравов союзных республик, и располагала большим количеством специализированных санитарных самолётов с собственной регистрацией (регистрационные обозначения - "СССР+К...") и взлётно-посадочных площадок чисто санитарного назначения.

(https://i.ibb.co/hWBk3f8/8.jpg) (https://ibb.co/xj1yxH5)

Финская предвоенная фотография советской санитарной амфибии Ш-2 после её случайного перелёта на территорию Финляндии.

(https://i.ibb.co/169WpX6/399.jpg) (https://ibb.co/Hdr8MPd)

Немецкий снимок советского санитарного "лимузина" с регистрационным обозначение "СССР+К399", захваченного на Львовском аэродроме.

С началом войны самолёты санитарной авиации НКЗ были переданы на фронте ВВС КА и в дальнейшем служили в их составе.

(https://i.ibb.co/TBmq92R/77.jpg) (https://ibb.co/jvgZnfG)

Немецкий снимок захваченного советского военного санитарного самолёта У-2С, под камуфляжной окраской которого просматривается его гражданская регистрация "СССР+К77".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий



Название: Re: Участие "Красного Креста" в Великой Отечественной войне
Отправлено: DNikG от 01 Ноября 2019, 20:42:32
Спасибо Константин Борисович.