|
Название: Ибрашев Арон Отправлено: Кулян от 31 Декабря 2019, 03:34:07 Здравствуйте! Ищу место захоронения Ибрашева Арон.
Он призван из Гурьевской области .Призван 1938 или 1939 году . Сапер 86 отд саперного батальона 18 сд. Знаем , что он был ранен в живот и умер в госпитале. Информация от однополчанина. Мы его сына нашли и воспоминания отца об Ароне. (https://b.radikal.ru/b25/1912/05/71973b5bb4a2.jpg) (http://www.radikal.ru) Название: Re: Ибрашев Арон Отправлено: Кулян от 31 Декабря 2019, 04:18:08 (https://a.radikal.ru/a31/1912/47/31141d1ea88e.jpg) (http://www.radikal.ru)
Название: Re: Ибрашев Арон Отправлено: Кулян от 31 Декабря 2019, 04:20:44 Его ищет племянник.Он нам сказал, что о дяде есть рассказ в печати , где его земляк и однополчанин рассказывает о нем. Нашли сына однополчанина.Вот что пишет Казиев Зинур о своем " брате".
Пожилой, седоволосый учитель Зейнур Казиев участник Финской и ВОВ. Один из его рассказов: Шла финская война. В нашей роте было много ребят из Казахстана.Арон Ибрашев, родившийся в Гурьевской области стал мне сло вно родным братом. . Он всегда меня поддерживал, переживал и оберегал меня. Во время войны Арон Ибрашев говорил: «ты оставайся здесь, помогай раненным солдатам перебраться в полевой госпиталь или помогай тем саперам, которые остались позади». Он всё время придумывал разные отговорки и старался меня оставить в тылу, чтобы я не попал под вражеский прицел. Когда мы выходили на караул он всегда мне говорил: « ты замерз, или устал, иди поспи, я сам буду караулить». Мы были саперами. В наши обязанности входили: искать мины, очищать минное поле и перерезать колючие проволоки ножницами, пройти через ледяную воду и построить мосты. Одним словом очистить дорогу нашим разведчикам. Все вот эти обязанности мы выполняли в основном ночью. А днем отдыхали и сушили одежду. Зима. Десять утра. Мы получили приказ –очистить дорогу нашим танкам. «Если со мной что-то случиться, то взводом будет командовать Арон Ибрашев», - сообщил отряду командир Чапыгин . Это был первый раз когда мы собирались на дневной бой. Наша задача-построить дорогу нашим танкам через ангар. Арон с пятью солдатами на левый берег, а я с пятью солдатами добежали до правого берега. Вокруг открытое поле и враги стали открывать минометную огонь. «На очистку дороги осталось очень мало времени, будем взрывать минами овраг!- сказал Арон. - Быстро вставьте мины!» Мы очень быстро начали действовать. В таких случаях нужно быть незамедлительным и аккуратным. Но враги не переставали стрелять. Иногда вражеские снаряды не доходили до нас, иногда взрывались подали от нас. Давайте зажигайте! Зажгли и бежали обратно. Убегали от снарядов и добежали до последнего танка. В пятидесяти метрах находился лес, но мы не успели добежать. Рядом с нами взорвался снаряд. Волна сильного взрыва меня выкинула на несколько метров. Правое плечо и правое лицо, зубы и ухо сильно болели. Я долго не мог двигаться. Прибежал Арон и поднял меня с земли. Несмотря ни на что, он понёс меня в полевой госпиталь, который находился в лесу. Пять утра. Семеро ребят строили мост на реке Усиоки. Уже утром мы полностью закончили постройку моста. Нас всегда удивлял профессионализм, ловкость и аккуратность Арона при поиске и находке мин. Искать и быстро находить палкой вражескую мину работа не из легких. В то время как мы находим одну две, он успевает быстрее нас проходить вперёд и находить три и более мин. Он всегда шел впереди и очищал нам дорогу. Он был очень осторожным. В госпитале лечился дней двадцать и вернулся в роту. Арона не было в роте. Мне рассказали как его сильно ранили в живот и он скончался в госпитале. Я сильно скорбил о его смерти . Долго не мог успокоиться , даже плакал. Ведь он был для меня как родной брат. Я получил звание младшего лейтенанта и стал командиром взвода. Вернулся с финской войны и стал работать преподавателем в школе. Когда началась Великая Отечественная война я вновь отправился на войну. Завершил свой рассказ фронтовик -Зейнур Казиев Название: Re: Ибрашев Арон Отправлено: Кулян от 31 Декабря 2019, 04:32:01 На фотографии он сидит (Казиев Зинур)
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie24339672/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3D%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B5%D0%B2%26first_name%3D%D0%97%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%80%26middle_name%3D%26date_birth%3D%26adv_search%3Dy%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_vpp%26page%3D1 (https://c.radikal.ru/c18/1912/dd/8364c3acbdc0.jpg) (http://www.radikal.ru) Название: Re: Ибрашев Арон Отправлено: Кулян от 31 Декабря 2019, 04:59:09 Записи в военном билете Казиева З.
(https://c.radikal.ru/c43/1912/ca/782bc5e9e142.jpg) (http://www.radikal.ru) Название: Re: Ибрашев Арон Отправлено: Кулян от 31 Декабря 2019, 05:08:42 Уважаемые поисковики ,помогите, пожалуйста, определить место захоронения- на основания воспоминаний. У кого есть опыт в Финской войне. Благодарю заранее за обратную связь!!!
Название: Re: Ибрашев Арон Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 31 Декабря 2019, 09:09:46 Уважаемая Кулян!
Относительно погибшего на Советско-финляндской войне 1939 - 1940 годов военнослужащего и места его захоронения следует обратиться с запросом в Российский государственный военный архив (РГВА) в Москве - его "координаты" Вы без труда найдёте в Интернете. С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: Ибрашев Арон Отправлено: Кулян от 01 Января 2020, 04:43:32 Здравствуйте, Константин Борисович!!! Поздравляю Вас с Новым 2020 годом!!! Пусть этот год принесет Вам счастья, больше силы , энергии и успехов!!!
Спасибо за информацию!!! Почему они ( РГВА) также не выставляют свой архив ,как наши сайты : ОБД мемориал, " Память народа " и " Подвиг народа ".... С уважением, |