|
Название: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: ищудеда от 05 Февраля 2020, 13:51:29 Здравствуйте, где можно подробнее узнать о 705 иптап ЛенФ период с 41 по 44г.г мой дед там служил, знаю что обороняли Ленинград.
Название: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 05 Февраля 2020, 14:10:46 Ув.коллега!
Конечно, в Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ) в подмосковном Подольске, исследуя отложившиеся там документы этой воинской части! С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: BORUS от 05 Февраля 2020, 14:25:21 Наградные документы на Бомбина Е.В. видели?
http://podvignaroda.mil.ru/podvig-flash/ Название: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: ищудеда от 05 Февраля 2020, 15:01:01 Наградные документы на Бомбина Е.В. видели?Да , конечно, видел. Название: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: BORUS от 05 Февраля 2020, 15:17:54 На сайте Память народа имеется ряд документов по 705 ИПТАП
https://pamyat-naroda.ru/documents/?q=705%20%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%B0%D0%BF&use_main_string=true&group=all&types=opersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie Название: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: ищудеда от 05 Февраля 2020, 15:27:02 Как понимать - командир орудия 1 дивизиона, на карте обозначено как 1Б, я так понимаю 1 батарея и 1 дивизион это одно и тоже?
Название: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 05 Февраля 2020, 16:21:41 Ув.коллега!
Три орудия составляют артиллерийскую батарею, три батареи - артиллерийский дивизион, три дивизиона - артиллерийский полк. С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: ищудеда от 05 Февраля 2020, 16:31:44 Можно уточнить, 705 иптап и 749 сп 125сд как они взамосвязаны были? 705 иптап входил в состав 749 стрелкового полка 125сд?
И ещё, в то время , при обороне Ленинграда в составе иптап были пушки 76 мм обр 02/30 года? Или ещё какие имелись? Название: Re: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 05 Февраля 2020, 16:58:24 Ув.коллега!
Разумеется, что никакой истребительно-противотанковый артиллерийский полк никогда не входил в состав полка стрелкового. Иптап мог только придаваться стрелковой дивизии, и то - временно. Советская 76-мм дивизионная пушка образца 1902/30 годов никакого отношения к ПРОТИВОТАНКОВОЙ артиллерии не имеет. На вооружении советской противотанковой артиллерии периода Великой Отечественной войны состояли другие, специализированные противотанковые артсистемы калибром от 37 до 100 мм. С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: ищудеда от 05 Февраля 2020, 17:11:00 насколько я понимаю, 705й иптап был легкий артиллерийский полк, на вооружении которого были 76мм пушки, из документов о награждении можно сделать вывод что это пушки обр 02/30 года.
Название: Re: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 05 Февраля 2020, 17:31:39 Ув.коллега!
Лёгкий артиллерийский полк и истребительно-противотанковый артиллерийский полк - это два различных полка артиллерии, различной и по своему назначению - полевой и противотанковой соответственно. Калибр 76 мм в советской противотанковой артиллерии имели дивизионные и противотанковые пушки ЗиС-3 образца 1942 года. С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: ищудеда от 05 Февраля 2020, 17:47:09 705й ИПТАП это и есть лёгкий истребительный противотанковый артиллерийский полк. Меня интересует именно он. Я так понимаю что нет другого 705 ИПТАПа. Поэтому хочу понимать на какой пушке воевал мой дед.
Название: Re: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 05 Февраля 2020, 18:23:58 Уважаемый коллега!
Вы пишете: "705й ИПТАП это и есть лёгкий истребительный противотанковый артиллерийский полк". Ещё раз, специально для Вас повторяю: "Лёгкий артиллерийский полк и истребительно-противотанковый артиллерийский полк - это два различных полка артиллерии, различной и по своему назначению - полевой и противотанковой соответственно". Насчёт образца противотанковой пушки, "на какой воевал" Ваш дед - я так же указал её выше. С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: КАЮР от 05 Февраля 2020, 18:46:40 (https://c.radikal.ru/c40/2002/87/731005b1ab71.jpg)
Оперативная сводка штаба 705 иптап Описывает период с 31.08.1944 по 31.08.1944 г. Боевые донесения, оперсводки. № документа: 229, Дата создания документа: 31.08.1944 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 1008, Опись: 1, Дело: 850, Лист начала документа в деле: 208 Авторы документа: 705 иптап, майор Панов, гв. капитан Воскресенский Описывает боевую операцию: нет данных https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=113196031 (http://soviet-aces-1936-53.ru/snipers/abc/t/trofimov_gt4.jpg) http://soviet-aces-1936-53.ru/snipers/abc/t/trofimov_gt.htm Название: Re: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: Владимир Корощенко от 05 Февраля 2020, 19:01:12 Из Перечня № 13:
705 легкий артиллерийский полк (он же 705 ап пто, 705 иптап) 705 ап пто – 18.07.1941 – 02.12.1944 705 иптап – 16.12.1944 – 19.12.1944 705 лап – 08.01.1945 – 27.03.1945 То есть одна и та же часть в разные периоды своего существования Название: Re: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: КАЮР от 05 Февраля 2020, 19:05:30 Донесение о численном и боевом составе 705 птап
Описывает период с 21.08.1941 по 21.08.1941 г. Сведения. Дата создания документа: 21.08.1941 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 3444, Опись: 0000001, Дело: 0079, Лист начала документа в деле: 88 Авторы документа: 705 птап Описывает боевую операцию: нет данных https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454847092 (https://d.radikal.ru/d06/2002/1f/ae75d588f597.jpg) 76-мм пушки образцов 1927 и 1931 годов? Название: Re: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 05 Февраля 2020, 19:11:20 Уважаемый Владимир Геннадьевич!
В первом сообщении этой темы "ищудеда" писал - "период с 41 по 44г.г мой дед там служил, знаю что обороняли Ленинград" - , на что я и ориентировался в ответах ему, то есть речь идёт ТОЛЬКО о 705-м истребительно-противотанковом полку. С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 05 Февраля 2020, 19:23:30 Уважаемый Алексей Юрьевич!
Да, согласно найденному Вами документу, 705-й противотанковый артиллерийский полк по состоянию на 21.08.1941 имел на вооружении артиллерийскую материальную часть 3 различных образцов: - 107-мм пушки - без указания образца года принятия на вооружение, но, очевидно, образца 1910/30 годов, - 76-мм зенитные пушки образца 1931 года, - 76-мм полковые пушки образца 1927 года. С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: КАЮР от 05 Февраля 2020, 19:30:22 Уважаемый Константин Борисович, насколько помню, применительно к противотанковым полкам подразумевается 107-мм дивизионная пушка образца 1940 года (М-60).
Название: Re: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: Владимир Корощенко от 05 Февраля 2020, 19:39:40 Константин Борисович, приводя информацию из Перечня № 13, я хотел развести аббревиатуры ЛАП и ИПТАП, но показать,что часть одна.
Название: Re: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 05 Февраля 2020, 19:43:04 Уважаемые Алексей Юрьевич и Владимир Геннадьевич!
Полностью с вами обоими согласен :) С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: КАЮР от 05 Февраля 2020, 19:45:05 Насколько понимаю, первоначальное название - 705 ап пто 14 артиллерийской бригады противотанковой обороны?
Название: Re: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: КАЮР от 05 Февраля 2020, 19:49:11 Поляков Иван Васильевич - командир орудия 705-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 42-й армии Ленинградского фронта, старший сержант. Родился 15 декабря 1919 года в деревне Чаганово ныне Сосинского района Владимирской области в крестьянской семье. Русский. Образование неполное среднее. Работал маляром. В Красной Армии с 1939 года. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов. На фронте в Великую Отечественную войну с 1941 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Командир орудия 705-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка (42-я армия, Ленинградский фронт) старший сержант Иван Поляков в боях под Ленинградом 16 января 1944 года огнём прямой наводкой уничтожил три дзота. Затем, когда советские танки пошли в атаку, он прицепил своё орудие к одному из танков и вместе со своим расчётом пробился в тыл врага. Отцепив орудие от боевой машины, артиллеристы вступили в бой. В результате смелых и решительных действий командира орудия Полякова И.В. было уничтожено три дзота и два противотанковых орудия, мешавших наступлению стрелковых подразделений. Кроме того, бойцы захватили трёх пленных, в том числе одного офицера. В течение полутора суток расчёт Полякова вёл бой, находясь в тылу противника. Успешно отражал вражеские контратаки, способствуя удержанию занятого рубежа. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, старшему сержанту Полякову Ивану Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5302). После войны продолжал службу в армии. В 1946 году окончил Рязанское военное автомобильное училище, в 1949 году - Высшую офицерскую автомобильную школу, был заместителем начальника штаба этой школы. С 1960 года майор И.В.Поляков - в запасе. Жил в Москве. Умер 21 августа 1990 года. Похоронен на Люблинском кладбище в Москве. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, Славы 3-й степени, медалями. 76-мм пушка №118, с которой воевал расчет Полякова, демонстрируется в музее артиллерии, рядом установлена мемориальная табличка. Источник: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=5683 Название: Re: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: Владимир Корощенко от 05 Февраля 2020, 20:02:59 Да, вероятно первое название 705 АП ПТО, но тогда период его существования под этим названием, указанный в Перечне (аж до 02.12.1944) некорректен, ошибочен. И, вероятно, в это же период "входит" и ИПТАП...
Название: Re: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 05 Февраля 2020, 20:07:01 Уважаемый Алексей Юрьевич!
По приведённой Вами ссылке - вот это фото: (https://i.ibb.co/ZNmXpph/00000.jpg) (https://ibb.co/vDYq66J) То есть на 1944 год на вооружении 705-го итап состояли, в частности, 76-мм дивизионные пушки Ф-22 образца 1936 года. С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: КАЮР от 05 Февраля 2020, 20:08:27 В 1942 году уже 705 иптап.
Название: Re: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: КАЮР от 05 Февраля 2020, 20:24:13 Цитировать Теперь непосредственно о подвиге, благодаря которому орудие попало в музей. С традиционным источником сведений о герое вышло некоторое недоразумение - на старшего сержанта Ивана Полякова написано три представления. 19 января командир полка Олимпиев представляет его к ордену Славы III степени:"В боях с немецкими оккупантами проявил мужество, отвагу и умение. 15 января 1944 года в период артподготовки уничтожил 3 ДЗОТ'а, один фланкирующий пулемет. Подцепив свое орудие к танку под сильным артиллерийским и минометным огнем погрузил на него снаряды, посадил на броню расчет, был заброшен танком в район Б.Виттолово. Отцепив пушку, расчет открыл огонь по немецкому гарнизону. В короткой схватке было уничтожено до 2-х десятков немцев и разрушено 3 ДЗОТ'а с укрывшимися в них автоматчиками. Больше суток мужественный командир орудия с расчетом не имел связи со своей батареей, вел огневое наступление на подходах к Б.Виттолово и только тогда, когда закрепилась наша пехота на этом участке, командир орудия послал связного для доклада командиру батареи, так как боеприпасы иссякли"".Источник: http://www.kpopov.ru/military/spb_art_vov.htm Название: Re: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: ищудеда от 06 Февраля 2020, 09:33:09 Изучив документы о награждении, а именно приказ № 011/н 705 ИПТАП ЛенФ от 19 декабря 1943г., пришёл к выводу, что в декабре 1943 г., на вооружении 1го дивизиона 705 ИПТАП были пушки 76мм обр.02/30г. Так понимаю, что 705 ИПТАП поддерживал именно пехоту входе боевых действий.
Вот ещё что интересует, можно ли восстановить пофамильно с кем именно воевал дед, например, кто был наводчиком и т.д. Ещё в июле 43 дед был наводчиком, кто был командиром в тот период? В 44 году дед воевал уже в 749 сп 125 сд ЛенФ а потом и 1 УкрФ. Как это технически возможно, если его перевели в 749 сп, то как вместе с орудием и расчётом? Название: Re: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: КАЮР от 06 Февраля 2020, 10:26:36 приказ № 011/н 705 ИПТАП ЛенФ от 19 декабря 1943г Приказ подразделения №: 11/н От: 19.12.1943 Издан: 705 иптап Ленинградского фронта Архив: ЦАМО Фонд: 33 Опись: 686044 Единица хранения: 4539 № записи 22550229 http://podvignaroda.ru/?#id=22550229&tab=navDetailDocument Название: Re: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: Владимир Корощенко от 06 Февраля 2020, 16:08:28 1. 20.08.1941 г. из 2-го БВ прибыл в ПРБ 36-й ЗСБр (основание именные списки 2849/8)
2.15.09.1941 г. из 16-го БВ прибыл в ПРБ 36-й ЗСБр (основание именные списки 1452/9 90) 3.Июль 1943 г. сержант, наводчик 705-го ИПТАП, 18.07.1943 г. награждён медаль «За оборону Ленинграда» 4.Декабрь 1943 г. – 705-й ИПТАП ЛенФ, сержант, командир орудия 1-го дивизиона. 19.12.1943 г. награждён медалью «За боевые заслуги» 5.09.05.1944 г. из 2-го ОБВ прибыл в ПРБ 36-й ЗСД (в ОБД нет, на Памяти Народа – фамилия Бамбин) Вероятно в это период из ПРБ 36-й ЗСД он и был направлен для прохождения службы в 749-й СП 125-й СД. 6.Июль 1944 г. – сержант, командир орудия 749-го СП 125-й СД 12.08.1944 г. награждён медалью «За боевые заслуги» 7.Январь 1945 г. – сержант командир орудия 749-го СП 125-й СД 1-го УкрФ 26.01.1945 г. награждён медалью «За отвагу» ( с 01.10.1944 года 125-я стрелковая Красносельско-Ропшинская Краснознамённая дивизия в резерву Ставки РГК, а с 01.01.1945 г. в составе 1-го УкрФ) 8.05.02.1945 г. награждён орденом «Красной Звезды» Собственно говоря, это всё, что есть в свободном доступе в ОБД, ПН, ПамН. Вероятно, это Вы уже всё читали. Имеет смысл почитать документы 749-го СП, возможно там будет упомянута фамилия Бомбин. Чтобы получить ответы на другие Ваши вопросы - нужно изучать документы 705-го ИПТАП-ЛАП, 749-го СП в фондах ЦАМО. Название: Re: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: ищудеда от 06 Февраля 2020, 17:01:34 ПРБ - это приёмно распределительный батальон, а БН и БВ что такое?
Название: Re: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: Владимир Корощенко от 06 Февраля 2020, 17:11:41 БВ - батальон выздоравливающи, ОБВ - отдельный батальон выздораливающих. Наверно не БН, а ПН - Подвиг Народа
Название: Re: 705-й иптап ЛенФ Отправлено: ищудеда от 06 Февраля 2020, 17:19:45 Да, понял, там не БН а бн. выздор. написано, батальон выздоравливающих. Территориально БВ находился при ПРБ? Или в любом другом месте мог находиться? И вроде по документам не было ранений, может просто заболел и в БВ попал, такое возможно?
|