Форум Поисковых Движений

VII-Несокрушимая и легендарная => Номера стрелковых дивизий с 300 по 349 => 71-"Царица полей" - пехота => 348-я сд => Тема начата: Tanjuka от 03 Сентября 2015, 14:58:59



Название: 348-я сд, показания военнопленных и перебежчиков
Отправлено: Tanjuka от 03 Сентября 2015, 14:58:59
С сайта

http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/nodes/1-fond-500

Ф.500 оп.12454 д.414

Пожалуй, впервые в этом деле, содержащем показания военнопленных и перебежчиков из стрелковых дивизий с номерами от 306 до 415, в составе дивизии названа штрафная рота из 280 чел., приписанная к 1170-му сп:

(http://s017.radikal.ru/i443/1509/25/31120971530d.jpg) (http://radikal.ru/big/9d99cc22ead049ffbbe2c950338aa39a)


Название: 348-я сд, показания военнопленных и перебежчиков
Отправлено: Tanjuka от 03 Сентября 2015, 15:08:21
Военнопленные и пербежчики из 1170-го сп рассказывают о новом приказе: каждый солдат имеет право застрелить отступающего солдата. Солдат, который не застрелил дезертира, будет застрелен сам. Ранее такое право имели лишь офицеры и политруки. Перебежчики утверждают, что были свидетелями подобных расстрелов. Тела застреленных не погребают.

В полку 18 женщин, на канцелярской и проч. работах. У некоторых оружие.

(http://i008.radikal.ru/1509/ce/f1dfc4a841d0.jpg) (http://radikal.ru/big/b63d2dc3aa684314a6cb2a902eb7ae82)

(http://s017.radikal.ru/i426/1509/aa/d24eaebaf67e.jpg) (http://radikal.ru/big/f2b091663ada4041a7e8dee77b605247)

(http://s017.radikal.ru/i443/1509/eb/cff248efdf46.jpg) (http://radikal.ru/big/7cb0832c1ba64cf5ac5e77460fb3a9c3)


Название: 348-я сд, показания военнопленных и перебежчиков
Отправлено: Tanjuka от 09 Сентября 2015, 21:40:55
Допрос перебежчика из 1174-го сп, который я помещаю здесь не из-за него самого, а из-за истории его перехода на сторону противника. Итак, он и еще 260 человек прибыли 9.06.42 в качестве пополнения в 1174-й сп. Пятерых - в том числе и его - по причине крепкого телосложения взяли в разведывательный взвод, в котором сейчас 20 человек. Дважды он был ночью на задании. На первом задании они сбросили в ручей, текущий в направлении немецких позиций, листовки, книжечки и другой материал пропаганды. Второе задание состояло в том, чтобы перерезать на определенном участке фронта немецкую проволоку и затем удалиться с прихваченными длинными канатами. Задачи проникнуть через брешь не было. Начальник группы, унтер-офицер, первым подполз к проволоке, и тут неожиданно раздался сильный взрыв, в результате которого унтер-офицер был тяжело ранен в обе ноги. После взрыва огонь пехоты, который и без того был оживленным, усилился. Будущий перебежчик удалился от группы, долго выжидал окончания стрельбы, затем пошел против течения Кокши туда, где как-то видел немецкую охрану и сдался в плен.

Мне стало интересно, как сложилась судьба того раненого: не оставили ли его и другие. К сожалению, никого подходящего в ОБД не обнаружила, но допрос все равно помещаю здесь.

(http://s017.radikal.ru/i416/1509/aa/d724ca6021a1.jpg) (http://radikal.ru/big/bdc9e10091f74bf4a4dcf58a4581bf09)

(http://s016.radikal.ru/i334/1509/95/17b4342982df.jpg) (http://radikal.ru/big/49556b10bf45429b9b35f3ca38fb69f1)


Название: 348-я сд, показания военнопленных и перебежчиков
Отправлено: начкар@ от 09 Сентября 2015, 22:36:34

...Второе задание состояло в том, чтобы перерезать на определенном участке фронта немецкую проволоку и затем удалиться с прихваченными длинными канатами. Задачи проникнуть через брешь не было. Начальник группы, унтер-офицер, первым подполз к проволоке, и тут неожиданно раздался сильный взрыв, в результате которого унтер-офицер был тяжело ранен в обе ноги. После взрыва огонь пехоты, который и без того был оживленным, усилился... Мне стало интересно, как сложилась судьба того раненого: не оставили ли его и другие. К сожалению, никого подходящего в ОБД не обнаружила...


Возможно, об этом в оперсводке дивизии 12.06.1942


(http://2.firepic.org/2/images/2015-09/09/j8sykm7v6bjh.jpg)

(http://2.firepic.org/2/images/2015-09/09/7592ne69xk5h.jpg)




Название: 348-я сд, показания военнопленных и перебежчиков
Отправлено: Tanjuka от 09 Сентября 2015, 23:18:19
Возможно, об этом в оперсводке дивизии 12.06.1942

"Потери за вторую половину дня - ранен один мл. командир 472 осб при заготовке жердей в лесу, наскочивши на мину"?
Вроде похоже. Дата перехода на сторону противника как раз в ночь с 12-го на 13-е июня. Да и канаты эти тоже для чего-то нужны были. Значит, дотащили его все-таки. По словам перебежчика, до леса, где располагался этот взвод, было 3-5 км. Даже как-то радостно стало, хотя как давно это было... Пара строчек в допросе, пара строчек в оперативной сводке, а за ними и мелкое предательство, и большая помощь ...

Спасибо за информацию! Продолжу с допросами))