Форум Поисковых Движений

Горница => I-Светлица => 04-Многоголосица => Тема начата: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 14 Апреля 2020, 17:36:19



Название: ГД РФ приняла закон об установлении нового дня воинской славы России- 3 сентября
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 14 Апреля 2020, 17:36:19
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 14.04.2020 Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем и окончательно чтении "закон, подготовленный для укрепления исторических основ и патриотических традиций, сохранения исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечения достойной памяти погибших при защите Отечества" - http://duma.gov.ru/news/48281/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews :

"В законе предложено установить день воинской славы России «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)», упразднив памятную дату России «2 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)»".

О самом законе, носящем название "О внесении изменений в статьи 1 и 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" (об установлении дня воинской славы России "3 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год)" и упразднении памятной даты России "2 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год)")" см. подробно здесь - https://sozd.duma.gov.ru/bill/922513-7
Напомню, что в послевоенном Советском Союзе существовало ДВА Дня Победы: 9 мая - над фашистской Германией и 3 сентября - над милитаристской Японией.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: ГД РФ приняла закон об установлении нового дня воинской славы России- 3 сентября
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 24 Апреля 2020, 12:13:18
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 24.04.2020 Президент РФ В.В.Путин подписал Федеральный закон № 126-ФЗ "О внесении изменений в статьи 1 и 1 1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных днях России" - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004240031 - , где, в частности, написано:

"3 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год).".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий