|
Название: "Он сражался за Москву. Михайлов Павел Никифорович" Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 15 Октября 2020, 19:36:22 Уважаемые коллеги!
Предлагаю вашему вниманию материал "Он сражался за Москву. Михайлов Павел Никифорович - комиссар 17 полка, 32 стрелковой дивизии 1904 - 1941 год", присланный мне заведующим школьным музеем столичной школы № 444 Борисом Еремеевичем Познянским: (https://i.ibb.co/0DV4L9L/image.jpg) (https://ibb.co/DVgcFMF) Есть события, которые навсегда останутся в памяти человечества. К ним по праву относится Московская битва и героическое освобождение города Можайска от немецко-фашистских захватчиков. В освобождении Подмосковья приняло участие много героев. Победа в Великой Отечественной войне была достигнута советским народом благодаря его неимоверному усилию, самоотдаче, смекалке и самопожертвованию. Особенно ярко это раскрывается в героях войны, которые совершили невероятные подвиги на поле боя и за ним. Этих великих людей должен знать каждый, кто благодарен своим отцам и дедам за возможность жить в мире и спокойствии. В селе Борисово в центре братского захоронения стоит памятник батальонному комиссару 17 Краснознаменного стрелкового полка 32 Краснознаменной стрелковой дивизии Михайлову Павлу Никифоровичу. Ребята школьного Совета музея узнали, что Павел Никифорович родился 19 ноября 1904 года в Саратове. Семья Михайловых состояла из 7 человек: мать, отец, три дочери и два сына. В детстве будущий герой любил много читать, играть в шахматы, разгадывать кроссворды и головоломки. В школьные годы обучался на «отлично». Поскольку Павел был старшим ребенком в семье, то ему пришлось уже в раннем возрасте (с 12 лет) начать зарабатывать деньги. Сначала он был учеником слесаря, затем перешел трудиться на завод «Сотрудник революции». Коллеги уважали Михайлова за душевный характер, за доброе отношение к людям. На данном заводе Павел вступил в комсомол, а затем в члены партии. В 1920 году он был избран делегатом на съезде металлистов. В 1932 году Михайлова избрали в члены Октябрьского райкома партии. В 1934 году его направляют политруком в 32 дивизию, которую в скором времени переправляют на Дальний Восток. Михайлову Павлу Никифоровичу было присвоено звание комиссара 17 Краснознаменного стрелкового полка имени Фрунзе. В 1938 году японцы нарушили границу СССР. 17 стрелковый полк принял активное участие в боях на Дальнем Востоке. За боевые заслуги комиссар Михайлов был награжден орденом «Красной звезды». В 1941 году 17 Краснознаменный стрелковый полк был переброшен на защиту Москвы, сражался на знаменитом Бородинском поле (об этом сражении и о самом герое можно ознакомиться в книге В. Кабанова «За Москву, за Родину»). Среди множества сражений, операций и битв, Можайская линия обороны сыграла свою роль и задержала наступления фашистов до 5-ти суток (тогда это было не мало), что дало возможность подтянуть к Москве резервы из тыла. ...14 октября. Рассветало. Наступил новый боевой день. Командир полка с группой офицеров снова пошли на наблюдательный пункт для управления боем. Комиссар полка П.Н .Михайлов с комсоргом полка А.А .Евсеевым пошли на передовой край, туда, где были самые ожесточенные бои. Фашисты подтягивали все новые и новые силы. На всем широком фронте нашего полка выдвинулись силы дивизии СС «Рейх». Подтянув за ночь свежие силы, артиллерию фашисты одновременно ударами на север и на юг стремятся расширить прорыв в сторону флангов, наступая в направлении Доронино - Утицы - Артемки. Обороной этого направления руководили комиссар полка П.Н .Михайлов, начальник штаба 2-го батальона М.М. Казимиров и комсорг полка А.А .Евсеев. Обходя окопы и огневые позиции, они личным примером воодушевляли бойцов на подвиги. Вечером комиссар полка вошел в окоп, где находились пулеметчики и саперы. Раненный командир пулеметной роты старший лейтенант П.Т. Зеленухин поднялся, пытаясь доложить: «Товарищ батальонный комиссар...» Михайлов жестом руки остановил доклад раненного: «не надо докладывать, сам все вижу». Он поднес бинокль к глазам и внимательно осмотрел поле боя в секторе огня пулеметчиков и сапер. Опустив бинокль он сказал: «21 танк ухлопали и множество захватчиков. Молодцы дальневосточники, больше чем молодцы - Герои! Правильно и честно выполняете свой долг перед Родиной. Только такими действиями мы можем сокрушить врага и оградить от страданий наш советский народ. Держитесь, дорогие мои, бейте захватчиков!» Уходя из окопа, комиссар добавил: «Всех убитых и раненых представить к наградам!». Подписать наградные листы ему так и не удалось. 20 октября 1941 года при отражении вражеской атаки, наш боевой комиссар Павел Никифорович пал смертью храбрых, был убит вражеской пулей в голову в боевом окопе в селе Борисово у дома №33, в котором жила Александра Скуева , который стал его первой могилой. Враги могли надругаться над телом комиссара и Александра Федоровна Скуева, которая рискуя жизнью сберегла его могилу до прихода нашей дивизии в село. (https://i.ibb.co/7xhp496/image.jpg) (https://ibb.co/FkpYVPj) Те, кто знал комиссара 17-го полка Павла Никифоровича Михайлова, кто служил с ним, кто воевал под его командованием, навсегда сохранили память об этом чудесном человеке, стальном коммунисте-большевике. Во время отхода 17-го стрелкового полка на восток П.Н. Михайлов погиб в бою за деревню Борисово. Он запомнился бойцам потому, что в тяжёлые дни боев на Бородинской земле умел поднять людей в атаку, сам повёл их в этот бой. Родился и вырос будущий комиссар в большой семье, где был старшим ребёнком. Заработка отца не хватало, и ещё до революции, в 1916 году, двенадцатилетний мальчик пошёл в ученики слесаря в мастерскую саратовского предпринимателя Огарёва. После победы Октября Павла посылают на курсы усовершенствования, присваивают шестой разряд. Он работает в дружном коллективе саратовского завода «Сотрудник революции» (ныне завод «Серп и молот»). Юноша был великолепным мастером своего дела. Завод стал родным для Павла. Здесь его приняли в комсомол, а затем в ряды Коммунистической партии. Рабочие уважали серьёзного и умелого юношу и постоянно избирали в заводской комитет. Душевность, отзывчивость, доброе отношение к людям позволили Павлу Никифоровичу умело руководить крупными партийными организациями вначале родного завода «Сотрудник революции», затем на Крекингстрое и Восьмирамном лесокомбинате В армию Павел пришёл зрелым партийным работником. И сразу же его назначили на ответственный пост. Павел Никифорович за воинскую доблесть был награждён орденом Красной Звезды. Комиссар П.Н. Михайлов сумел выпестовать в полку сплочённую партийную организацию. Недаром вместе с ним у деревни Ельня уже во время Великой Отечественной войны в атаку на врага шли коммунисты – старший лейтенант Василий Плаксин, секретарь комсомольского бюро Алексей Евсеев, старший лейтенант Баруткин, политрук Ефим Михайлович Гретчишин и сотни других отважных советских воинов. Комиссар Михайлов хорошо представлял себе, что война с фашистской Германией будет тяжёлой и потребует больших усилий и жертв. Сам он чувствовал, что до победы не доживёт. Работник политотдела 5-й Армии Кабанов после встречи с П.Н. Михайловым в районе деревни Ельня, вспоминал: «Мой спутник комиссар полка Михайлов сказал: «Подразделения нашей дивизии не хуже сражаются здесь с врагами нашей Родины, чем в 1812 году. Они достойны того, чтобы в их честь воздвигнуть обелиски. Люди узнали бы тогда, как дрался здесь наш 17-й полк». В январе 1942 года 32 стрелковая дивизия освободила Борисово от оккупантов. За могилой, в которой был временно похоронен комиссар Михайлов П.Н., ухаживала Скуева Александра Федоровна без малого год, а 20 августа 1942 года, его однополчане приехав на автомашинах, организовали торжественное перезахоронение его тела в братскую могилу, на Крепостной горе. На Братской могиле говорили речи, играл оркестр, а под конец прогремел оружейный салют. Впоследствии Братская могила погибших воинов была обнесена железной оградой и поставлен обелиск. В шестидесятые годы XX века, когда ещё мы не родились, да и наши папы и мамы либо катались в колясках, либо только собирались появиться на свет, недалеко от села Борисово Можайского района Московской области находился трудовой летний лагерь, поработать и отдохнуть в который выезжали ученики школы № 444, расположенной тогда в Первомайском районе города Москвы. После окончания войны прошло всего около двадцати лет. В многострадальной подмосковной земле часто находили не только оружие, но и незахороненные останки советских воинов. Поэтому, в свободное от ударного труда на колхозных полях время, ребята вели поисковые работы в окрестностях села Борисово. Где шли ожесточённые бои осенью 1941 года. Враг был уже так близко к Москве, что воины понимали, что отстоять столицу надо любой ценой, как можно дольше задерживать врага, чтобы могло подойти подкрепление из резерва, чтобы жители успели вырыть заградительные укрепления. Кто знает историю, тот помнит, какое отношение было у фашистов к комиссарам Красной Армии. Ведь комиссарами становились самые лучшие, те, кто мог повести за собой солдат, принять правильное решение в трудную минуту, взять ответственность на себя. Комиссары первыми шли в атаку, становились на самые трудные участки обороны. Так школьники узнали о военных действиях 1941 года от Александры Федоровны Скуевой, жительницы села Борисово и о месте гибели комиссара 17-го полка 32-й стрелковой дивизии П.Н. Михайлова и его захоронения у её дома. По решению комсомольской организации школы №444 города Москвы на средства, заработанные учащимися, по проекту учителя рисования Н.А Кирсанова в 1965 году был установлен памятник. С тех пор прошло многих лет и стало традицией посещение учениками школы села Борисово. Работая в трудовом лагере на полях совхоза, совершая походы по Подмосковью ребята ухаживали за памятником, навещали Александру Федоровну Скуеву, проводили факельные шествия на братскую могилу. (https://i.ibb.co/mN93NPv/DSC-6191.jpg) (https://ibb.co/Bny9nY4) Теперь каждый год, группа учащихся 5 8 классов 444 ой школы во главе с учителем географии, заведующим музеем Познянским Борисом Еремеевичем посещают это село, слушают его интересный рассказ А.И. Николайченко о военных событиях, возлагают цветы. (https://i.ibb.co/Kmnc5Cv/20190425-113257.jpg) (https://ibb.co/DLdP132) Мы благодарны ученикам и учителям Борисовской средней школы Можайского района за сохранение исторической памяти в школьном музее, где одно из центральных мест занимает стенд, посвященный комиссару П.Н .Михайлову Помнить наших героев - наша обязанность. Работа эта обращена к сердцам и умам людей новых поколений. Уверенность в будущем человек обретает только вместе с уверенностью в своем прошлом. Патриоты воспитываются не митингами, а общим благородным делом, общей памятью и общей гордостью за своих отцов и дедов, за свой народ и за свою страну". С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: "Он сражался за Москву. Михайлов Павел Никифорович" Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 15 Октября 2020, 19:40:21 Уважаемые коллеги!
Логическим продолжением представленного выше материала стал записанный учениками 444-й школы рассказ упомянутой выше жительницы села Борисово Александры Фёдоровны Скуевой: "Жизнь в оккупации По рассказу Скуевой Александры Федоровны- 1903года рождения, проживавшей село Борисово, ул. Амбулаторная 33. Записано 6 марта 1978 года. Мужа Скуевой Александры Федоровны забрали на войну 5 июля 1941 года. Я осталась одна с двумя малолетними детьми - сыном Юрием и дочерью Галей. Меня мучили мысли, что будет с семьей и как спасти детей от смертельной опасности. Правда, директор Можайской МТС Лозин обещал эвакуировать меня Александру с детьми в безопасное место. 15 октября 1941 года должен был приехать шофер Лаврентьев, но путь от Можайска до Борисово был перекрыт немцами. 16 октября, заведующий портновской мастерской села Борисово Дорофеев Николай перевозил свою семью из Борисово в Андреевское и предложил мне перевезти и моих детей. Я согласилась. 17 октября я пошла в Коровино за рожью, положенной моему мужу Аркадию Ивановичу за работу в колхозе. По пути назад встретила учителя Ялункина Ивана и получила весть, что в Борисово немцы. Выбора не было, пришлось идти домой. Со стороны кордона Лесхоза и в самом Борисово была слышна стрельба. С мрачными мыслями пришлось идти домой, я спряталась в землянке-убежище в своем дворе. Наши войска выбили немцев из Борисова, но на темном небе колыхались сполохи пожаров, горели дома. 18 октября я направилась в Андреевское, чтобы навестить мать и детей. Сумку с продуктами забыла дома, но возвращаться не стала. По дороге видела тела мертвых солдат, и сердце мое сжималось. Душа была полна волнений за мужа, за детей. По пути встретила своих воинов, доложила, что немцев в Борисово нет. К матери дошла больная, пробыла у нее несколько дней . Надо было возвращаться в Борисово, ведь там остались овцы и куры, два пуда ржи, привезенные из Коровино. В Борисово пришла 21 октября. В ее доме было много русских солдат, они топили печку. Куры были съедены. От денег, предложенных за них, конечно, отказалась. Рожь с землянки пропала, а вот овцы были целы. Я взяла двух ягнят и пошла обратно в Андреевское. Пришла туда к вечеру, лазала на церковную колокольню и смотрела на пожар в Борисово. Горел дом председателя колхоза Перфильева Николая Петровича. Со стороны Борисова была слышна артиллерийская канонада, там шел бой. 22 октября немцы обнаружили в моем доме своего убитого солдата. Они поселились в ближайших домах. Брат убитого искал виновных, но не нашел. Тогда немецкое командование организовало массовый расстрел местных мужчин. Это случилось 22 октября во второй половине дня на школьной горе, граничащей с Борисовским кладбищем. Были убиты 20 человек, да 5 человек на Зарецкой улице. В числе погибших был и мой сосед - Припусков Сергей Александрович, который и был убийцей немецкого офицера. Правда, я не знала, один он совершил это или с кем-то ещё. Возле моего дома на огороде был сделан блиндаж для командиров группы войск, возглавляемых полковником Тиминым Григорием Ивановичем, вернее для его штаба. Возле этого блиндажа, 21 октября во время боя, осколком снаряда был убит комиссар 17-ого стрелкового полка 32 стрелковой дивизии 5-й армии Михайлов Павел Никифорович. Здесь же он был похоронен. Последний раз я была в своем доме 21 октября 1941 года,а 22 октября немцы вторично заняли село и являться домой было опасно, поэтому 3 месяца оккупации я провела в с. Андреевское у матери. Немцы поселились в Андреевском 5-6 ноября 1941 года. Голодной стаей волков она рыскали по домам и дворам жителей, отбирая все, что можно съесть: коров, овец, кур, гусей, уток, муку, крупу, хлеб, картофель, сахар, чай и соль. Скоро они научились хорошо выговаривать по-русски такие слова, как «матка», «млеко», «курки», «яйки». Боясь мороза, они отбирали у населения шерстяные кофты, шарфы, варежки, носки, чулки, валенки, полушубки и одеяла. Со второй половины января в их разговоре между собой все чаще слышалось русское слово «катюша» и немецкие два слова «цурик на хауз» (обратно, домой). С каждым днем все слышнее доносились раскаты артиллерийских залпов со стороны станций Шаликово, Тучково, Дорохово. Все больше мимо деревни провозили с востока на запад раненых офицеров. Начался разгром немецких войск под Москвой. В один из дней, второй половины января, немцы навсегда покинули село Андреевское. 19 января 1942 года в Андреевском появились русские разведчики, все жители старались им помочь, как могли. Они благодарили и обещали населению, что вскоре вся Можайская земля будет очищена от оккупантов. Так и случилось 20 января 1942. А когда вернулась в Борисово, там стоял мой разрушенный дом, от него остались только печь да крыша. На дороге и вокруг дома стояло много грузовых машин и мотоциклов, брошенных при отступлении. Русские солдаты оказали мне огромную помощь , перетащили в сарай Степана Карловича, расстрелянного 22 октября 1941 и подвели его под крышу, прорезали окошко и сделали дверь. В этом сарае я с детьми и свекровью прожила до возвращения мужа с войны в 1945 году. В 1949 семья построила новый дом. За могилой, в которой был временно похоронен комиссар Михайлов П.Н., я ухаживала без малого год, а 20 августа 1942 года, его однополчане приехав на автомашинах, организовали торжественное перезахоронение его тела в братскую могилу, на Крепостной горе. На Братской могиле говорили речи, играл оркестр, а под конец прогремел оружейный салют. Впоследствии Братская могила погибших воинов была обнесена железной оградой и поставлен обелиск. В шестидесятые годы XX века, недалеко от села Борисово Можайского района Московской области находился трудовой летний лагерь, поработать и отдохнуть в который выезжали ученики школы № 444, расположенной тогда в Первомайском районе города Москвы. После окончания войны прошло всего около двадцати лет. В многострадальной подмосковной земле часто находили не только оружие, но и незахороненные останки советских воинов. Поэтому, в свободное от ударного труда на колхозных полях время, ребята вели поисковые работы в окрестностях села Борисово. Так школьники встретились со мной и узнали о военных действиях 1941 года села Борисово, где шли ожесточенные бои и о месте гибели комиссара 17-го полка 32-й стрелковой дивизии П.Н. Михайлова и его захоронения у моего дома. По решению комсомольской организации школы №444 города Москвы на средства, заработанные учащимися, по проекту учителя рисования Н.А Кирсанова в 1965 году был установлен памятник. С тех пор прошло многих лет ,но давняя дружба связывала нас и стало традицией посещение учениками школы №444 города Москвы села Борисово. Работая в трудовом лагере на полях совхоза Борисово, совершая походы по Подмосковью ребята ухаживали за памятником возлагали цветы, навещали меня , проводили факельные шествия на братскую могилу". С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: "Он сражался за Москву. Михайлов Павел Никифорович" Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 15 Октября 2020, 19:44:46 Уважаемые коллеги!
Учащиеся столичной школы № 444 продолжают традиции ежегодного посещения села Борисово и тамошних воинских захоронений, в том числе - могилы погибшего комиссара 17-го стрелкового полка 32-й стрелковой дивизии П.Н.Михайлова. Очередная поездка состоялась вчера, 14.10.2020. Фоторепортаж об этой памятной акции см. по ссылке - https://drive.google.com/drive/folders/1NjtCZz3iydoaFFnBTy_lvlfABz6ql5Wi С уважением - К.Б.Стрельбицкий |