|
Название: Акция «Имя им - Солдаты Победы». 3 июля 2010 года, г. Калининград Отправлено: Sobkor от 30 Июня 2010, 18:38:35 ПРЕСС-РЕЛИЗ 3 июля 2010 года Союз работников правоохранительных органов, Калининградский корпункт Объединённой редакции МВД России и Западное УВД на транспорте МВД России проводят в Калининграде совместную героико-патриотическую акции «Имя им – Солдаты Победы».Акция посвящена 65-летию Великой Победы, но приурочена к следующим датам: - 22 июня 1941 года – начало Великой Отечественной войны. День Памяти и скорби; - 24 июня 1941 года – приняты Постановления Правительства СССР о комплексе мер по обеспечению безопасности тыла страны и, в частности, - о создании добровольческих Истребительных формирований НКВД СССР; - 26 июня 1941 года: 1) созданы фронтовые управления войск НКВД по охране тыла действующей армии; 2) НКВД СССР приступило к формированию пятнадцати стрелковых дивизий для РККА, три из них впоследствии Победу встретили в Восточной Пруссии – 16-я гвардейская стрелковая Карачевская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия (36 гв. ск 11-й гв. А 3-го БелФ); 250-я стрелковая Бобруйская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (35-й ск 3-й А 2-го и 3-го БелФ); 251-я стрелковая Витебская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (60-й ск 2-й гв. А 3-го БелФ). 3) Рождён чекистский спецназ в лице будущих Отдельной мотострелковой бригады особого назначения войск НКВД СССР/Отдельного отряда особого назначения НКГБ СССР. Предписываемая миссия - для «выполнения особых заданий народных комиссариатов внутренних дел и Обороны СССР по разгрому и уничтожению немецко-фашистских захватчиков и их приспешников, вероломно вторгшихся на территорию СССР». Плюс – празднование 64-годовщины создания водной милиции Калининградской области: свою историю последняя ведёт с июня 1946 года, когда в Кёнигсберге в структурах УМВД по Кёнигсбергской области был создан Водный отдел милиции Кёнигсбергского (с июля 1946 – Калининградского) морского бассейна. Ныне представлена ЛОВД на водном транспорте Западного УВДТ МВД России… План-сценарий мероприятий 3 июля 2010 года: 08.40 – 09.00 – сбор участников на площади Победы;09.00 – 09.15 – выдвижение по маршруту автопробега; 09.15 – 09.35 – возложение цветов на воинском захоронении по ул. Невского (ориентир форт № 3); 09.35 – 09.50 – переезд на мемориальный комплекс «Курган Славы»; 09.50 – 10.20 –возложение цветов на военно-мемориальном комплексе «Курган Славы», осмотр экспозиции выставки боевой техники; 10.20 – 10.45 – переезд на воинский мемориал в пос. Чкаловск; 10.45 – 11.05 – возложение цветов на воинском мемориале в пос. Чкаловск; 11.05 – 11.20 – переезд в музей КП 43-й Армии (пос. Холмогоровка); 11.20 – 11.50 – посещение музея КП 43-й А; 11.50 – 12.05 – переезд на мемориальный комплекс «Форт № 5»; 12.05 – 12.25 – возложение цветов на мемориальном комплексе «Форт № 5»; 12.25 – 12.45 – переезд в парк Победы (Гвардейский проспект); 12.45 – 13.05 – возложение цветов в парке Победы к закладному камню памятника фронтовым разведчикам; 13.05 – 13.15 – переезд в Парк культуры и отдыха «Центральный»; 13.15 – 13.30 – инсценировка захвата «браконьеров» сотрудниками ЛОВД на водном транспорте Западного УВД на транспорте МВД России; 13.30 – 14.30 – тожественная часть на «Певческом поле» Парка культуры и отдыха «Центральный» города Калининграда: чествование ветеранов Истребительных формирований НКВД СССР и передовиков службы ЛОВД на водном транспорте Западного УВДТ, концерт Калининградского симфонического оркестра и молодежных творческих коллективов. Неформально общение участников и гостей у полевой кухни с солдатской кашей. Название: Акция «Имя им - Солдаты Победы». 3 июля 2010 года, г. Калининград Отправлено: АПО Память от 03 Июля 2010, 16:16:33 фото в альбоме (http://photo.qip.ru/photo/budaev.pochtaru/150492379/small/161137183.jpg) (http://photo.qip.ru/users/budaev.pochtaru/150492379/161137183/) (http://budaev.pochtaru.users.photofile.ru/photo/budaev.pochtaru/150492379/xlarge/161137264.jpg) Название: Акция «Имя им - Солдаты Победы». 3 июля 2010 года, г. Калининград Отправлено: Sobkor от 22 Июля 2010, 18:03:58 Для газеты МВД России «Щит и меч» А ИГРАЛ ОРКЕСТР ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ-ЯСТРЕБКОВ! Полноформатный концерт из лучших произведений музыкальной классики со сцены летней эстрады Центрального парка столицы российской Прибалтики исполнил для калининградцев один из самых именитых музыкальных коллективов региона – симфонический оркестр под управлением Заслуженного деятеля искусств РФ, члена Союза композиторов России, лауреата международной премии имени И. Канта Аркадия Айзиковича Фельдмана! И это был, прежде всего, подарок для ветеранов-фронтовиков из числа бывших бойцов Истребительных формирований НКВД СССР, преподнесенный им совместно самими музыкантами, а также Западным УВД на транспорте МВД России и Союзом работников правоохранительных органов как непосредственными организаторами этого беспрецедентного концерта.Подробности – из уст одного из руководителей СРПО офицера милиции в отставке Михаила Некрасова: - 24 июня 2010 года исполнилось шестьдесят девять лет со дня принятия Совнаркомом СССР Постановления «О мероприятиях по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе», которое положило начало созданию в прифронтовой зоне Истребительных подразделений НКВД СССР – народных добровольческих формирований органов правопорядка, сыгравших в Великую Отечественную войну исключительную роль как на ниве Антитеррора и зарождения партизанского движения, так и всеобщего обучения военному делу допризывной молодёжи. Да, шестьдесят девять лет – дата по всем меркам не круглая. Однако мы убеждены, что дань особого уважения ветеранам надо отдавать, прежде всего, при жизни. Когда в 2006 году мы совместно с Западным УВДТ и Калининградским юридическим институтом МВД России проводили широкомасштабные праздничные мероприятия, посвященные 65-летию создания Истребительных подразделений НКВД СССР, то сумели отыскать в Калининграде и пригласить для чествования около полутора десятков бывших ястребков. Сегодня же из них «в строю», увы, – меньше половины, при этом по состоянию здоровью прийти на праздничный концерт в парк «Центральный» сумела лишь в лучшем случае половина от той половины. Однако, чтобы остальные не чувствовали себя обделенными, обязательно подарим им видеоотчёт с концерта и диски с классической музыкой в исполнении Калининградского симфонического оркестра. А все это будет под специальной обложкой, украшенной портретами каждого из тех доблестных ветеранов-ястребков… «Спасибо и музыкантам, и организаторам концерта за столь щедрый подарок!» – это уже слова искренней признательности, прозвучавшие со сцены от одного из чествуемых «именинников» – 83-го летнего военного пенсионера Министерства обороны РФ полковника в отставке Григория Моисеевича Зацерковного (на снимке). – Не знаю, почему так получилось, - растроганно продолжил под аплодисменты сотен калининградцев Григорий Моисеевич, - но долгие десятилетия после войны мы, ветераны-ястребки, были как бы чужими для стражей правопорядка. Я, например, медаль «200 лет МВД России» получил с пятилетним опозданием, да и то лишь как кровнопричастный к обучению и воспитанию курсантов Отдельного курса МВД России Калининградского пограничного института ФСБ России, а не как бывший боец одного из районных Истребительных взводов УНКВД по Запорожской области. А ведь мальчишкой-подростком с винтовкой в руках и вражеских диверсантов вылавливал, и патрульную милицейскую службу нес, и особо важные объекты охранял. Но благодаря вниманию и заботе, которыми мы, ветераны-ястребки, окружены все последние годы со стороны милиционеров-транспортников и самой широкой общественности Калининграда, обиды никакой, поверьте, уже не осталось. Напротив, душу переполняет самое глубокое чувство ответной благодарности! Ведь что самое главное для нас? – задам вопрос и сам на него отвечу: это своими глазами видеть, что твой пусть скромный, но личный фронтовой мальчишеский подвиг благодарными потомками не только не забыт, но громко и достойно воспет и, в том числе, - а в моей долгой жизни это, признаюсь, впервые! – еще и аккордами прекрасной симфонической музыки!.. Юрий РЖЕВЦЕВ. Фото Александра КОТОЧЁВА. (http://s56.radikal.ru/i154/1007/73/f96194cd6a5a.jpg) |