|
Название: Пожалуйста, помогите найти место захоронения Белаш Николая Ефимовича 1926 г.р. Отправлено: Sol от 24 Июля 2010, 21:17:40 Согласно данным Мемориала, он пропал без вести в мае 1945. По воспоминаниям дедушки, он погиб 8 или 9 мая, о чем семье написали однополчане, еще была фотография, где они держат погибшего на руках. Эту фотографию видел мой дядя, я - нет, очевидно дедушке трудно было ее хранить.
Прошу Вашей помощи в розыске захоронения. Мне кажется, что воины, нашедшие возможность сохранить последнюю память о товарище для его семьи, могли достойно (имею в виду, с указанием ФИО) его похоронить. Понимаю всю сложность вопроса перезахоронений, однако очень надеюсь на Вашу помощь. Я уже третье поколения семьи, кто продолжает поиски. Ни дедушка за 5 лет, ни дядя за 2 года службы в Германии не смогли найти могилу моего вечно молодого, 19ти летнего двоюродного деда... С уважением и надеждой, Светлана>. Название: Re: Пожалуйста, помогите найти место захоронения Белаш Николая Ефимовича 1926 г.р. Отправлено: Вахмистр от 25 Июля 2010, 00:06:28 Донесения послевоенного периода N78323 от14.09.1946 Чкаловский ОВК г. Чкалов Номер записи 65823823 Фамилия Белаш Имя Николай Отчество Ефимович Дата рождения __.__.1926 Дата и место призыва __.09.1943 Ак-Булакский РВК, Чкаловская обл., Ак-Булакский р-н Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.05.1945 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18004 Номер дела источника информации 655 Разыскивала мать, Белаш Прасковья Ефремовна, Харьковский с/с http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=65823168 (http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=65823168) Название: Re: Пожалуйста, помогите найти место захоронения Белаш Николая Ефимовича 1926 г.р. Отправлено: Вахмистр от 25 Июля 2010, 00:18:43 Светлана, к сожалению, в ОБД нет НИКАКИХ данных указывающих на место гибели и захоронение Вашего деда. :( По личному опыту знаю, что "говорят в семье" - это одно, а что "стоит в официальных документах" - совсем другое. Времена были тяжкие, было о чем молчать и что скрывать, поэтому есть причины, почему не сохранилось фото, поэтому есть причины, почему нет никаких документальных подтверждений кроме "дворового опроса". :( Если Вы решили поставить точку в этом деле, то рекомендую начать с самого начала: ковырять архивы начиная с места призвыва и идти дальше... Конечно, это путь долгий, но только он может Вас вывести на светлую дорогу правды. И будьте готовы к тому, если эта правда окажется не очень светлой... с уважением... |