Форум Поисковых Движений

VII-Несокрушимая и легендарная => 77б-Балтийский флот => 77-«Стоит часовой – Красный флот боевой»: советский ВМФ в боях за Родину => 77а-Бои за Моонзунд => Тема начата: 444 иптап от 19 Декабря 2020, 11:01:38



Название: Борисов Василий Васильевич 1916 гр, _ о. Эзель
Отправлено: 444 иптап от 19 Декабря 2020, 11:01:38
БОРИСОВ Василий Васильевич (1916), красноармеец, бывший пулемётчик 24-й отдельной береговой батареи БОБР КБФ (о.Эзель).
Уроженец деревни Заполье Мосоловского сельского поселения Шиловского района Рязанской области Российской Федерации. Русский.
Призван 13 марта 1938 года Ногинским РВК Московской области Российской СФСР.
Участник Великой Отечественной войны с первых дней. Тяжело ранен 6 октября 1941 года осколком снаряда в позвоночник и левую руку и был направлен в военно-морской госпиталь в городе Курессааре (о.Эзель), где был пленён 11 октября 1941 года. Освобождён из плена в мае 1945 года.
Демобилизован в июле 1946 года.
Награждён орденом Славы III степени (27.01.1858), а также медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.".

(https://d.radikal.ru/d04/2012/13/75a555ab5248.jpg)
http://podvignaroda.ru/?#id=1561560568&tab=navDetailManAward


Название: Re: Борисов Василий Васильевич 1916 гр, _ о. Эзель
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 24 Декабря 2020, 14:39:31
Уважаемый коллега!
Благодарю Вас за этого защитника Моонзунда!
Только вот то, что рассказал про себя В.В.Борисов Перовскому райвоенкому, а тот написал в наградном листе, в реальную хронологию мало укладывается...
Организованное сопротивление советских войск на южной оконечности острова Эзель (Сааремаа) - на полуострове Сворбе (Сырве) - прекратилось 04.10.1941, а сам главный и единственный город острова - Курессааре - немцы заняли ещё 20.09.1941. Очевидно, что этот день и есть реальной датой пленения В.В.Борисова, который однозначно был лежачим раненым, не подлежавшим эвакуации на Сворбе.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий