Форум Поисковых Движений

XII-«Военный архив»: документы, фото... => 12л-Литературная страница => Тема начата: МОРЗЕ от 30 Июля 2010, 11:33:43



Название: СТИХИ ВОЕННЫЕ -ПОМОГИТЕ ПРОЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ
Отправлено: МОРЗЕ от 30 Июля 2010, 11:33:43

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Нужна помощь в прочтении всех слов в текстах стихов. Помогите, пожалуйста.

(http://s43.radikal.ru/i099/1007/3d/6d22d107cfde.jpg) (http://www.radikal.ru)

(http://s51.radikal.ru/i132/1007/d9/4a99e8b8f101.jpg) (http://www.radikal.ru)

в этом стихотворении непонятные только нескольк слов
(http://s03.radikal.ru/i176/1007/2c/ffde54fc3aed.jpg) (http://www.radikal.ru)

спасибо всем, кто найдет время и окажет помощь.

автор стихов пока не известен.


Название: Re: СТИХИ ВОЕННЫЕ -ПОМОГИТЕ ПРОЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ
Отправлено: МОРЗЕ от 30 Июля 2010, 11:37:46
http://s59.radikal.ru/i164/1007/5c/e8f294d5c6d8.jpg

(http://s59.radikal.ru/i164/1007/5c/e8f294d5c6d8.jpg) (http://www.radikal.ru)

(http://s59.radikal.ru/i164/1007/5c/e8f294d5c6d8t.jpg) (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i164/1007/5c/e8f294d5c6d8.jpg.html)


Название: Re: СТИХИ ВОЕННЫЕ -ПОМОГИТЕ ПРОЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ
Отправлено: МОРЗЕ от 02 Августа 2010, 14:41:20
подскажите,пожалуйста, как эти страницы опубликовать, чтобы доступно для чтения были, у меня не получается добиться нужного размера


Название: Re: СТИХИ ВОЕННЫЕ -ПОМОГИТЕ ПРОЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ
Отправлено: Геннадий Кушелев от 02 Августа 2010, 15:32:22
А зачем? Есть опция Ctrl+, позволяющая увеличить изображение.


Название: Re: СТИХИ ВОЕННЫЕ -ПОМОГИТЕ ПРОЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ
Отправлено: МОРЗЕ от 02 Августа 2010, 17:28:43
Геннадий Юрьевич, а вам удается прочитать текст тут на форуме, используя увеличение текста?
я-то в домашнем компьютере читаю, проблем нет. проблема в том, что я не все слова понимаю... потому и обращаюсь за помощью...


Название: Re: СТИХИ ВОЕННЫЕ -ПОМОГИТЕ ПРОЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ
Отправлено: Геннадий Кушелев от 02 Августа 2010, 18:00:14
Геннадий Юрьевич, а вам удается прочитать текст тут на форуме, используя увеличение текста?
При 20-тикратном увеличении проблема прочтения некоторых "закорючек" все равно остается.


Название: Re: СТИХИ ВОЕННЫЕ -ПОМОГИТЕ ПРОЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ
Отправлено: МОРЗЕ от 13 Августа 2010, 17:57:30
вот... ТЕ самые витиеватости и не дают мне прочесть полностью хотя бы один из множества стихов. а так хочется успеть-ведь книга о 11 Валгинской сд уже готовится к печати.
А откликов и помощи нет... к сожалению...


Название: Re: СТИХИ ВОЕННЫЕ -ПОМОГИТЕ ПРОЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 13 Августа 2010, 18:41:27
Уважаемая Анна Ахмедовна!
Лично я здесь вижу проблему не в прочтении, а в самой публикации «армейского народного творчества» такого уровня…
Привожу текст первого «стиха» так, как он должен выглядеть согласно нормам русского языка:

«Сатира и юмор

Это было в Харькове

«Комендант города Харькова сообщил,
что в одной из квартир пьянствовали немцы
в то время, когда части Красной Армии у
же заняли город» (Из газет)

Харьков наш! Алеют флаги,
Всюду высыпал народ,
И боец, с походной фляги
Чуть попив, спешит в поход.
Но гражданочка навстречу:
- Эй, военный, погоди:
В этом доме, недалече
Фриц с крестами на груди!
Фон-Убийца, Фон-Завшивка,
Фон-Грабитель, Фон-Пожрать
Собралися за бутылкой
Весело попировать…
Оказалось необычным:
В самом доме, веселясь,
Пары две фашистских «птичек»
В сеть попались, как карась…
Фон-Убийца, Фон-Завшивка,
Фон-Грабитель, Фон-Пожрать -
Их поймали за бутылкой -
Поздно было удирать!»

В «Личных сообщениях» или на домашнюю почту сообщите мне, что Вы сами уже прочитали дальше, а я «помогу, чем смогу».
С уважением – К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: СТИХИ ВОЕННЫЕ -ПОМОГИТЕ ПРОЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ
Отправлено: Darya V от 06 Сентября 2010, 20:41:45
Нужна помощь в прочтении всех слов в текстах стихов.

...Книга... уже готовится к печати.
А откликов и помощи нет...


Здравствуйте, уважаемая Анна!

Только сейчас получилось выкроить время.
Почерк специфический, но не сказать, чтоб очень трудный.
Разобрала быстро, кроме одного слова.
Может, уважаемый Константин Борисович его разобрал и у Вас уже полные тексты?

Стихи далеки от совершенства, очень простые. Но писались с душой.
Публиковать ли – решать, конечно, авторам книги.

Итак:



Моей дивизии
                        №... 11 сд [дописка красными чернилами]

На знамёнах опалённых –
Беглый дождик облаков.
У тебя краснознамённых
Слава огненных полков.

И по злого зверя следу
Ты не раз прошла в боях,
Что твои полки победу
Приносили на штыках.

Все ребята боевые,
С нами храбрая сестра.
Нас бежала не впервые
Распроклята немчура.

Я с тобой ходил в сраженьях,
Шёл в атаках боевых,
Сбивал «яблоки» – мишени, 
То есть немцев бил живых.

«Яблок» тех набиты груды,
А порою – вороха,
Когда залпами орудий
Потрясаем берега.

Кто не знает в утре сизом
Смерть военных под Невой,
Как сестра других дивизий
Шла сквозь дым пороховой…

На знамёнах опалённых –
Беглый дождик облаков.
У тебя краснознамённых
Слава огненных полков.

Зима 1943
г. Ленинград



* * *

Там, вдали, где птицы соло,
В поднебесье млея,
Обрывается весёлой
Твоей песни трелью,

Мнится мне – цветут шалфеем
Дальние долины…
В сокрушительной борьбе я
С немчурою ныне.

Я иду теперь с боями,
Чтоб вдали на скалах
Зорь, зардевших в небе, знамя
Над тобой плескалось.

И недаром среди ночи
Я стою в дозоре –
Чтоб твои сияли очи
Голубым простором.

И крушу я вражьи танки
Натиском атаки,
Чтоб вовеки северянки
Расцветали маком.

Лето 1943
г. Ленинград



Бей за Русский за народ

Чтоб не совались налётчики
И .........льный разный сброд,
Бейте фрицев, миномётчики,
Бей за Русский за народ!

Им – давным-давно уж сотканный
Смертный саван, как снега…
И в лесу, и за высоткою
Бей проклятого врага!

Заливай свинцом захватчика,
Наводи на фрица страх.
Бейте немцев, автоматчики,
На родных своих полях!

Октябрь 1943 г.



Частушки

Молодец против овец.
Ну а дай-ка молодца.
Фриц хуже, чем овца.
Только впрок ему свинец.

Октябрь 1943 г.


Название: Re: СТИХИ ВОЕННЫЕ -ПОМОГИТЕ ПРОЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ
Отправлено: МОРЗЕ от 09 Сентября 2010, 14:44:31
СПАСИБО сердечное всем ответившим!
Диск со стихами у меня, там очень много стихов. Какие удастся прочитать и которые будут очень достойными- будут включены в книгу о 11 Валгинской сд.
Дашенька, Константин Борисович, еще раз спасибо. Мне и другу удалось прочитать только  стих "Там вдали" у Даши он тоже так же прочитан. Чуть позднее выпишу слова, которые не удается прочитать нам, может,вы время еще найдете-поможете.(?) Я вам очень благодарна


Название: Re: СТИХИ ВОЕННЫЕ -ПОМОГИТЕ ПРОЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ
Отправлено: Darya V от 09 Сентября 2010, 15:22:07
Цитировать
СПАСИБО сердечное всем ответившим!
Анна, не за что.


«Чтоб не совались налётчики
И .........льный разный сброд...»

С очень большой натяжкой – возможно, «иноземельный»? ???
Других вариантов не вижу.


Цитировать
Чуть позже выпишу слова, которые не удается прочитать...
Со свободным временем беда (почти нет), но очень постараюсь найти.

Цитировать
Какие удастся прочитать и которые будут очень достойными – будут включены в книгу...
Удачи в работе над книгой.


Название: Re: СТИХИ ВОЕННЫЕ -ПОМОГИТЕ ПРОЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ
Отправлено: МОРЗЕ от 10 Сентября 2010, 15:00:36
Бей за Русский за народ

Чтоб не совались налётчики
И .........льный разный сброд, и ТОПТАЛСЯ ?разный сброд
Бейте фрицев, миномётчики,
Бей за Русский за народ!

Им – давным-давно уж сотканный
Смертный саван, как снега…
И в лесу, и за высоткою
Бей проклятого врага!

Заливай свинцом захватчика,
Наводи на фрица страх.
Бейте немцев, автоматчики,
На родных своих полях!

Октябрь 1943 г.

ДАШЕНЬКА, вероятно- слово "топтался"
"ТОПТАЛЬНЫЙ" ВЕДЬ НЕТ ТАКОГО СЛОВА. ?


Название: Re: СТИХИ ВОЕННЫЕ -ПОМОГИТЕ ПРОЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ
Отправлено: Геннадий Кушелев от 10 Сентября 2010, 17:03:11
После гибели в железных объятиях "русского медведя" 6-й Армии Паулюса Гитлер объявил тотальную войну.


Название: Re: СТИХИ ВОЕННЫЕ -ПОМОГИТЕ ПРОЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ
Отправлено: Darya V от 10 Сентября 2010, 21:54:17
Анна, Геннадий Юрьевич, добрый вечер.

«И тотальный разный сброд»!
100%.
И точка.

Вы оба 8) 8) «навели» меня на правильное прочтение.
(Ведь рассматривала и как «то…...льный»; странно, что не связала со словом «тотальный».)

Анна, третья буква там – «т», за ней «а» слабовато прописана.

Общими усилиями выяснили. :)


Название: Re: СТИХИ ВОЕННЫЕ -ПОМОГИТЕ ПРОЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ
Отправлено: МОРЗЕ от 11 Сентября 2010, 11:09:09
ура, спасибо, друзья!


Название: Re: СТИХИ ВОЕННЫЕ -ПОМОГИТЕ ПРОЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ
Отправлено: МОРЗЕ от 21 Октября 2010, 11:40:43
Передаю слова благодарности от ВИК "Front Line"