|
Название: Умершие в спецгоспитале 1691 (г. Вольск, Саратовская обл.) Отправлено: Платунов Евгений от 06 Августа 2010, 12:39:57 "Книга учета умерших" (16.09.1944-29.10.1945):
- первая страница - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/002/058-А-0083627-3244/00000000.jpg (http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/002/058-А-0083627-3244/00000000.jpg) (- первые фамилии - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/002/058-А-0083627-3244/00000002.jpg) - последняя (176-я) страница - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/002/058-А-0083627-3244/00000177.jpg В расшифровке всех данных операторами ОБД ошибочно указано вместо спецгоспиталь/СГ - эвакогоспиталь/ЭГ, например: Номер записи 61945640 Фамилия Линднер Имя Курт Дата рождения __.__.1914 Последнее место службы 518 ПД Воинское звание обер-ефрейтор Причина выбытия умер от болезни Дата выбытия 12.09.1944 Госпиталь 1691 ЭГ Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации 3244 ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА Т.Ф. ФИЛИППОВА В.В. ЧЕРНЫШОВУ О МЕРОПРИЯТИЯХ В СВЯЗИ С НЕОБХОДИМОСТЬЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ ШКОЛЬНЫХ ЗДАНИЙ, ЗАНИМАЕМЫХ СПЕЦГОСПИТАЛЯМИ И ЛАГЕРЯМИ МВД ДЛЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ Москва 27 августа 1948 г. Секретно Зам. министра внутренних дел Союза ССР генерал-полковнику т. Чернышову В.В. В соответствии с вашим приказанием от 26 августа 1948 г. № 1/12938 о разработке срочных мероприятий в связи с необходимостью освобождения школьных зданий, занимаемых спецгоспиталями и лагерями МВД для военнопленных, докладываю: <...> 2. Могут быть освобождены следующие школьные здания, занимаемые спецгоспиталями для военнопленных: <...> 9. В Саратовской обл., в г. Вольске, средняя школа № 1 занимается спецгоспиталем № 1691 — Вольск на 2000 коек. Спецгоспиталь необходимо сохранить до лета 1949 г.; обслуживает военнопленных, содержащихся в лагерях Саратовской и соседних областей, не имеющих своих спецгоспиталей. <...> 13. Начальная школа при заводе «Большевик» в г. Вольске, Саратовской обл. занимается лагерным отделением № 17 лагеря МВД № 238 для военнопленных. Размещено в школе 386 военнопленных и штаб лаготделения; помещения предоставлены цементным заводом «Большевик» Министерства промышленности строительных материалов. Помещения этой школы будут освобождены к 1 октября 1948 г. Генерал-лейтенант (Т. Филиппов) Помета: «Послано письмо т. Долматову № 5186/к от 14 декабря». (Опубликовано: "Военнопленные в СССР. 1939-1956", "Логос", Москва, 2000) Учреждения по делам военнопленных и интернированных УМВД Саратовской области (лагеря №№ 137, 238, 338, 368, 370, 408, рабочий батальон № 378, спецгоспитали №№ 1691, 3631, 5131, 5134, 5138) - РГВА, Ф.48п, 100 ед.хр., 1943-1950 гг. |