Форум Поисковых Движений

VIII-Спецслужбы - досье => 04-Войсковые структуры правоохранительного блока СССР (1918-1957) => 404-Документы о структуре войск правопорядка и безопасности => Тема начата: Александр Слободянюк от 27 Октябрь 2015, 06:22:10



Название: ПВ НКВД Азербайджанского округа
Отправлено: Александр Слободянюк от 27 Октябрь 2015, 06:22:10
 ПВ НКВД Азербайджанского округа
   по состоянию на 18.01.1942 г.
№п/п наименование     дислокация    штат   по списку   начальник
1.Управление ПВ          г. Баку              133          110       п-к Малышев
2.41-й погранотряд       г. Нахичевань 1541        1492      п-к Киянец
3.42-й погранотряд       г. Гадрут          1317        121        м-р Жиденко
4.43-й погранотряда     г. Пришиб       1658        1532
5.44-й погранотряд       г. Ленкорань   1090        1100     п/п-к Затулин
6.17-й кавполк              г. Пятигорск      969          917     п-к Самодуров
7.ОШМНС                     г. Джебраил      440          184     расф. 12.6.42 г.
8. ОКПП                        г. Баку                  58           51   
9. Отд. рота связи         г. Баку                130           91
10.Контр. радиостанц. г. Баку                    8             8
11. Окр. фильмобаза    г. Баку                    2             2
                                                   ИТОГО: 7351       5699

   Примечание:

Александр Яковлевич Жиденко (12.03.1907-28.04.1982), советский военачальник, генерал-майор (1958).
 Родился 12 марта 1907 года в городе Елисаветграде Херсонской губернии. Русский. Член ВКП(б) с 1928 года, партийный билет №0635991. Работал на предприятиях по производству муки и выпечки хлеба, с июня 1926 года  рабочим на заводе сельхозмашин. В Красной Армии с 12.1926 года, при поступлении на учебу в военную школу. Военное образование – в сентябре 1929 года окончил Украинскую кавалерийскую школу им. С.М. Буденного, в 1941 году 3 курса заочного отделения Военной Академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе и в апреле 1948 года Высшую Военную Академию им. К.Е. Ворошилова. В войсках ОГПУ-НКВД с 9.1929 года. В составе этих частей принимал участие в ликвидации бандитизма в Закавказье. Приказом Коллегии Закавказского ГПУ от 15.4.1930 г. награжден именными часами с надписью «За отличие в борьбе с бандитизмом» и грамотой.
Послужной список: 12.1926-9.1929 гг. курсант, пом. командира взвода, Украинская кавалерийская школа им. С..М. Буденного, г. Елисаветград; 9.1929-2.1930 гг.   помощник начальника заставы, 44-й пограничный отряда ПП ГУПУ ЗСФСР (л. Ленкорань); 2.1930 – 6.1932 гг. командир взвода Школы младшего комсостава 8-го полка войск Закавказского ГПУ; 6. -12.1932 – помощник командира дивизиона по строевой части Окружной школы младшего начсостава войск Закавказского ГПУ, г. Тифлис; 12.1932-8.1933 гг. инструктор стрелковой подготовки, 41-й Нахичеванский пограничный отряд; 8.1933 – 2.1934 гг. командир кавалерийского дивизиона 82-го Ганджинского кавалерийского полка войск ОГПУ-НКВД; 2.1934-5.1940 гг. командир сабельного дивизиона, начальник полковой школы и помощник начальника штаба 20-го Ганджинского кавалерийского полка ПВ НКВД Азербайджанского округа, г. Кировабад; 5.1940 – 10.09.1941 гг. начальник штаба 42-го Джебраильского пограничного отряда этого ПВ НКВД Азербайджанской ССР, м. Гадрут; 10.09.1941 – 06.11.1942 гг. начальник 42-го Джебраильского пограничного отряда ПВ НКВД Азербайджанской ССР, м. Гадрут; 06.11.1942 -  командир 194-го Краснознаменного Ташкентского стрелкового полка Средне-Азиатской стрелковой дивизии, 162-й СД с 2.1943 г. Отдельной армии НКВД-70-й армии Центрального фронта;  28.09.1943-29.01.1944 гг. на лечении в госпитале после тяжелого ранения на р. Сож в районе Гомеля;29.1.1944-11.3.1944 гг. в распоряжении Военного совета Белорусского фронта ( с 24.2. – 1-го Белорусского); 11.3.1944 –14.02.1945 гг.  исполняющий должность зам. командира по строевой части 49-й стрелковой Рославльской дивизии 70-го стрелкового корпуса (с 6.1944 33-й армиина 2-м, 3-м Белорусских фронтах); 14.02.1945 –28.3.1945 гг.  и.д. зам. командира 222-й стрелковой Смоленской Бранденбургской Краснознаменной ордена Суворова дивизии 62-го стрелкового корпуса 33-й армии; 28.3.1945 – 6.1945 гг. командир 222-й стрелковой Смоленской Бранденбургской Краснознаменной ордена Суворова дивизии 62-го стрелкового корпуса 33-й армии
После войны с июня 1945 года, по расформировании дивизии, состоял в распоряжении Военного совета ГСОВГ и ГУК НКО, затем с января 1946 г. зачислен слушателем в Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова. По окончании в апреле 1948 г. оставлен в ней и занимал должности старшего преподавателя на кафедрах оперативного искусства и тактики высших соединений. С 24 июня 1958 года состоял в распоряжении 10-го управления Генштаба ВС СССР (в командировке в Китае). 30 ноября 1960 года уволен в запас, проживал в Москве. Скончался 28 апреля 1982 года, похоронен в Москве.
Награды: орден Ленина (1951), четыре ордена Красного Знамени (05.12.1943, 08.04.1945, 1946, 1956); два ордена Суворова II степени (29.05.1945) и III степени (20.08.1943); два ордена Красной звезды (14.06.1943, 02.11.1944), медали.

   Говоров Иван Павлович (1899-?), советский военачальник, гвардии генерал-майор (03.06.1944).
Родился в 1899 году, уроженец г. Бежецк. Русский. В Красной Гвардии с ноября 1917 года. Член ВКП(б) с 1918 года. В Красной Армии с 1918 года. Участник Гражданской войны на Петроградском и Северо-Восточном фронтах. 18 декабря 1939 году полковник И.П. Говоров командир 20-го Кировобадского кавалерийского полка ПВ НКВД назначается начальником 43-го пограничного отряда ПВ НКВД. Участник Великой Отечественной войны с 22.6.1941 года. Ранен в руку в 9 августа 1941 года в составе 268-й стрелковой дивизии. Ранен в обе ноги в ноябре 1942 года. Контужен.
В июле 1941 года полковник И.П. Говоров назначается начальником штаба 268-й стрелковой дивизии, одной из 15-ти сформированных НКВД СССР для действующей Красной Армии. Полковник И.П. Говоров с октября 1942 года по январь 1943 года заместитель командира и с января 1943 года и.д. командира 387-й стрелковой дивизии 1-го гвардейского стрелкового корпуса. С 09.04.1943 по 24.12.1943 гг. командовал 271-й стрелковой дивизии в составе 1-го Украинского фронта принимает участие в Житомирско-Бердичевской операции, затем, в ходе Проскуровско-Черновицкой операции передана в составе корпуса в 1-ю танковую армию. С 12.01.1944 по 24.09.1944 гг. командир 127-й стрелковой дивизии (третьего формирования) В ходе Львовско-Сандомирской операции наступала на левом крыле фронта, принимала участие в освобождении городов Бережаны (22 июля 1944), Рогатин (23 июля 1944), Жидачов (01 августа 1944), Ходоров (27 июля 1944), была выведена во фронтовой резерв. Затем с 11 декабря 1944 года генерал-майор И.П. Говоров командовал 120-й Гатчинской стрелковой Краснознаменной дивизией 117-го стрелкового корпуса 21-й армии.
Награды: два орден Ленина (21.02.1945, 06.04.1945), три ордена Красного Знамени (05.04.1943, 23.12.1943, 03.11.1944) медали: «За боевые заслуги» (1941), ХХ лет РККА (1938) и др. Нагрудным знаком «Почетный работник ВЧК-ОГПУ».
   
        Затулин Федор Иванович (1902-?), представитель высшего командно-начальствующего состава ПВ ОГПУ-НКВД. Полковник.
   Родился в 1902 году. Русский. В 1941 году подполковник Ф.И. Затулин начальник 44-го (Ленкорань) пограничного отряда ПВ НКВД Азербайджанского округа, затем начальник штаба ПВ НКВД Туркменского округа.
   Награды: орден Ленина, три ордена Красного Знамени, орден Кутузова II-й степени, медали: ХХ лет РККА (22.2.1938) и др. Нагрудным знаком "Почетный чекист".


Название: Re: ПВ НКВД Азербайджанского округа
Отправлено: Александр Слободянюк от 28 Октябрь 2015, 18:41:14
ПВ НКВД Азербайджанского округа
Управление ПВ округа г. Баку п/я 139
41-й Нахичеванский пограничный отряд г. Нахичевань п/о1 п/я 55
42-й Джебраильский пограничный отряд г. Гадрут п/я 27
43-й Геоктапинский пограничный отряд с. Пришиб п/я 101
44-й Ленкоранский пограничный отряд г. Ленкорань п/я 15
189-й резервный стрелковый батальон г. Баку
ОШМНС г. Джебраил п/я 5
Отдельная рота связи с. Сардахьяны п/я 286
ОКПП г. Баку п/я 47
Военный склад №35 УВС НКВД


Название: Re: ПВ НКВД Азербайджанского округа
Отправлено: Александр Слободянюк от 31 Октябрь 2015, 10:47:46
По состоянию на 20 июня 1942 года
ПВ НКВД Азербайджанского округа
41-й пограничный отряд, Нахичевань на Араксе, п/я 35
42-й пограничный отряд, Гадрут, Джебраилское п/о п/я 27
43-й пограничный отряд, Астрахан-Базарское п/о п/я 101
44-й пограничный отряд, Ленкорань, п/я 15
1-й запасной пограничный полк, г. Куба п/о п/я 4
Отдельная рота связи, г.Баку, Мардакяна, 44 п/я 208
ОМКПП г. Баку, Главпочтамт п/я 47
Управление ПВ, Баку, Главпочтамт, п/я 250.