Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => Памяти жителей Измайлова => -2м-КП Москвы и Московской области => VI-Воинские мемориалы и Книги Памяти => Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. => Тема начата: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 05 Февраль 2016, 14:11:41



Название: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 05 Февраль 2016, 14:11:41
Уважаемые коллеги!
Самыми старыми по хронологии документами, хранящимися ныне в Архиве Измайловского объединённого военного комиссариата города Москвы, являются две алфавитные книги под одинаковыми названиями - «Книга Призванных в Советскую Армию 1941 – 42». Фактически такие хронологические рамки верны только для второй из них, которой я, как и обещал ранее на нашем Форуме -  http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=65009.0 - , посвящаю новую, данную его тему. Причём здесь речь пойдёт о призванных в первой половине 1941 года, до начала Великой Отечественной войны.

Продолжение следует!


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 05 Февраль 2016, 15:03:30
К настоящему времени мной полностью проанализированы все записи, сделанные в данной книге до начала Великой Отечественной войны, которые позволяют мне сделать выводы о том, куда именно направлялись Сталинским районным военным комиссариатом Москвы местные призывники в первой половине 1941 года. Конкретные даты отправки указаны у следующих воинских призывных команд:

14.03.1941 – в 398-й гаубичный артиллерийский полк и в 449-й стрелковый полк 114-й стрелковой дивизии в город Ковров,
26.03.1941 – в 3-ю дивизию Противовоздушной обороны в город Киев,
29.03.1941 – в 20-й запасной стрелковый полк 6-й запасной стрелковой бригады в город Горький,
07 - 08.04.1941 – в 199-й зенитный артиллерийский полк (пункт назначения в документах не указан),
13.04.1941 – в войсковую часть № 9405 (49-я танковая дивизия) в город Староконстантинов,
14.04.1941 – в войсковую часть № 8567 (213-я моторизованная дивизия) в город Винницу,
15.04.1941 – в войсковую часть № 9482 (43-я танковая дивизия) в город Бердичев,
17.04.1941 – в войсковую часть № 1704 (40-я танковая дивизия) в город Житомир и в 519-й стрелковый полк 102-й стрелковой дивизии на станцию Золотоноша,
19.04.1941 – в войсковую часть № 7161 (24-й механизированный корпус) в город Староконстантинов,
20.04.1941 – в «Военную школу» в город Ташкент и в войсковую часть № 9413 (16-й механизированный корпус) в город Каменец-Подольский,
23.04.1941 – в войсковую часть № 4867 (39-я танковая дивизия) в город Черновцы,
05.05.1941 - 48-я школа младших авиационных специалистов – на станцию Волочанск,
20.05.1941 – в войсковые части № 5466 и № 5468 (соответственно 43-й и 44-й танковые полки) в город Брест,
26.05.1941 – в 204-ю воздушно-десантную бригаду в город Борисполь,
25.05.1941 – в 520-й рабочий батальон 73-й стрелковой дивизии в город Калинин,
07.06.1941 – в 943-й отдельный батальон связи в город Каунас,
08.06.1941 – в 89-ю авиационную базу в город Мажейкяй и в войсковую часть № 1415 (14-я бригада противовоздушной обороны) в город Каунас
18.06.1941 – в войсковую часть № 2800 (185-я механизированная дивизия) в город Идрицу.

Продолжение следует!


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 05 Февраль 2016, 20:22:39
Не указаны даты отправки у команд и отдельных призывников, направленных в первой половине 1941 года в следующие воинские части:

2-й автомобильно-транспортный полк - в город Киев,
3-я дивизия Противовоздушной обороны - в город Киев,
5-й воздушно-десантный корпус - на станции Тешково и Куженкино,
6-я запасная стрелковая бригада - в город Горький,
7-й запасной артиллерийский полк - в город Тулу,
10-й запасной стрелковый полк – в город Саранск,
14-я запасная стрелковая бригада – в город Тулу,
15-й запасной артиллерийский полк – в город Коломна Московской области,
20-й запасной стрелковый полк – в город Горький,
30-я запасная стрелковая бригада – на станцию Ильино,
30-й запасной танковый полк (пункт назначения в документах не указан),
33-я школа младших авиационных специалистов – в город Ржев,
48-я школа младших авиационных специалистов – на станцию Волочанск,
49-й запасной батальон связи – в город Москву,
89-я авиационная база – в город Мажейкяй,
398-й гаубичный артиллерийский полк – в город Ковров,
449-й стрелковый полк – в город Ковров,
519-й стрелковый полк – на станцию Золотоноша,
войсковая часть № 1415 (14-я бригада противовоздушной обороны) - в город Каунас,
войсковая часть № 2800 (185-я механизированная дивизия) – в город Идрицу,
войсковая часть № 5486 (22-й отдельный автомобильно-транспортный батальон 22-й танковой дивизии) – на станцию Берёза Брестской области,
войсковая часть № 7161 (24-й механизированный корпус) – в город Староконстантинов,
войсковая часть № 9405 (49-я танковая дивизия) – в город Староконстантинов,
войсковая часть № 9413 (16-й механизированный корпус) – в город Каменец-Подольский,
войсковая часть № 9482 (43-я танковая дивизия) – в город Бердичев,
Балтийский флотский экипаж – в город Кронштадт,
Владивостокский флотский экипаж – в город Владивосток,
Отдельная мотострелковая дивизия особого назначения имени Ф.Э.Дзержинского НКВД,
Тихоокеанский флот – в город Владивосток,
Учебный отряд Морских частей Пограничных войск НКВД – в город Анапу,
в распоряжение Начальника Штабной шифровальной службы Московского военного округа – в город Москву,
в распоряжение Начальника Санитарного отдела Московского военного округа – в город Москву.
В дальнейшем я буду приводить поимённые списки призывников-сталинцев, направленных в указанные воинские части.

Продолжение следует!


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 05 Февраль 2016, 21:11:46
В первой половине 1941 года (точная дата в документах не указана, но до 22.06.1941) на станцию Берёза, в распоряжение командира войсковой части № 5486 (22-й отдельный автомобильно-транспортный батальон 22-й танковой дивизии Западного особого военного округа) Сталинским районным военным комиссариатом Москвы была отправлена команда из 6 человек:

Евсюков Сергей Степанович 1921 года рождения,
Коребин Василий Михайлович 1917 года рождения,
Клёнин Михаил Кузьмич 1921 года рождения,
Купцен Нахман Зуссович 1921 года рождения,
Мартынов Иван Семёнович 1919 года рождения,
Рудский Иван Елисеевич 1921 года рождения.


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 05 Февраль 2016, 21:17:19
В первой половине 1941 года (точная дата не указана, но до 22.06.1941) в распоряжение командира Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения имени Ф.Э.Дзержинского НКВД была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 9 человек:

Бобров Борис Александровч 1922 года рождения
Владимиров Виктор Фёдорович -
Варенов С.У. -
Голубев Александр Петрович 1922 года рождения
Гунченков Виктор Ануфриевич 1922 года рождения
Климанов Анатолий Михайлович 1922 года рождения
Кондаков Василий Михайлович 1922 года рождения
Нестеренко Михаил Афанасьевич 1922 года рождения
Степанов Александр Васильевич 1922 года рождения.


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 05 Февраль 2016, 21:20:26
В первой половине 1941 года (точная дата не указана, но до 22.06.1941) в распоряжение Начальника Штабной шифровальной службы Московского военного округа в город Москву была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 3 человек:

Лагутин Лев Дмитриевич 1923 года рождения
Преферансов Михаил Николаевич 1922 года рождения
Теплов Николай Николаевич 1923 года рождения


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 05 Февраль 2016, 23:52:01
В первой половине 1941 года (точная дата не указана, но до 22.06.1941) в распоряжение командира 5-го воздушно-десантного корпуса на станции Тешково и Куженкино были направлены 2 команды Сталинского районного военного комиссариата города Москвы – призывников (в количестве 21 человека) и запасных (12 человек).

Призывники:
Андреев Иван Петрович 1922 года рождения
Волков Владимир Сергеевч 1922 года рождения
Голованов Иван Иванович 1922 года рождения
Горячкин Иван Яковлевич 1922 года рождения
Донбровский Пётр Иванович 1922 года рождения
Ермилов Пётр Иванович 1922 года рождения
Ирьянов Дмитрий Григорьевич 1922 года рождения
Лебедев Борис Сергеевич 1922 года рождения
Музляев Пётр Николаевич 1922 года рождения
Насонов Александр Николаевич 1922 года рождения
Поляков Алексей Борисович 1922 года рождения
Пыжов Иван Дмитриевич 1922 года рождения
Песков Сергей Гаврилович 1922 года рождения
Пшеничых Павел Васильевич 1922 года рождения
Пантелеев Егор Никитович 1922 года рождения
Раев Иван Арсентьевич 1922 года рождения
Романенко Николай Иванович 1922 года рождения
Райхин Константин Алексеевич 1918 года рождения
Струков Георгий Павлович 1922 года рождения
Сизов Михаил Константинович 1922 года рождения
Титков Алексей Фёдорович 1922 года рождения

Запасные:
Атюхин Василий Михайлович 1913 года рождения
Андреев Владимир Никифорович 1913 года рождения
Батищев Иван Семёнович 1913 года рождения
Белов Василий Иванович 1913 года рождения
Гайдук Иван Митрофанович 1913 года рождения
Жабин Пётр Егорович 1912 года рождения
Красиков Иван Сергеевич 1914 года рождения
Иронов Иван Петрович 1912 года рождения
Мазаев Константин Сергеевич 1907 года рождения
Прудников Фёдор Фёдорович 1911 года рождения
Попонов Алексей Александрович 1913 года рождения
Филиппов Пётр Васильевич 1914 года рождения


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 06 Февраль 2016, 00:46:35
26.05.1941 в распоряжение командира 204-й воздушно-десантной бригады в город Борисполь была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 15 человек:

Вилков Николай Егорович 1921 года рождения
Валеев Нурхамет 1920 года рождения
Вержбицкий Владимир Митрофанович 1921 года рождения
Гаврюшин Григорий Егорович 1920 года рождения
Горохов Владимир Павлович 1921 года рождения
Гвоздев Виктор Сергеевич 1921 года рождения
Зюлин Иван Леонтьевич 1921 года рождения
Кожуховский Григорий Герасимович 1921 года рождения
Киселёв Василий Артёмович 1919 года рождения
Ковалёв Дмитрий Кузьмич 1921 года рождения
Кутузов Владимир Тимофеевич 1921 года рождения
Конякин Сергей Афанасьевич 1921 года рождения
Любезнев Анатолий Иванович 1921 года рождения
Паскичев Аркадий Николаевич 1919 года рождения
Якубов Абдул Абдурхманович 1921 года рождения



Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 06 Февраль 2016, 00:55:32
В первой половине 1941 года (точная дата не указана, но до 22.06.1941) в распоряжение командира Учебного отряда Морских частей Пограничных войск НКВД в город Анапу была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 18 человек (все - 1922 г.р.):

Апрашин Николай Иванович
Баклагин Василий Акимович
Баранов Николай Михайлович
Бардин Василий Максимович
Виноградов Леонид Иванович
Васин Василий Петрович
Дюжев Иван Прокофьевич
Ефремов Алексей Иванович
Железняков Василий Иванович
Зятьков Иван Петрович
Ковалёв Егор Михайлович
Крылов Иван Петрович
Липатов Алексей Серафимович
Лукин Семён Григорьевич
Лексин Пётр Анисимович
Машковач Семён Лукьянович
Целунов Николай Егорович
Янков Иван Павлович


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 06 Февраль 2016, 00:59:55
В первой половине 1941 года (точная дата не указана, но до 22.06.1941) в распоряжение командира Балтийского флотского экипажа в город Кронштадт была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 9 человек (все - 1922 г.р.):

Андреев Сергей Николаевич
Бабкин Николай Михайлович
Исаев Иван Филиппович
Крапиванный Иван Петрович
Куляшов Григорий Максимович
Козырев Фёдор Семёнович
Кузнецов Григорий Иванович
Пустовалов Иван Семёнович
Степанов Владимир Кузьмич


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 06 Февраль 2016, 01:05:22
В первой половине 1941 года (точная дата не указана, но до 22.06.1941) в распоряжение командира Владивостокского флотского экипажа Тихоокеанского флота в город Владивосток была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 8 человек:

Борисов Сергей Васильевич 1922 года рождения
Золотуев Владимир Филиппович 1922 года рождения
Молчанов Сергей Петрович 1922 года рождения
Мешалов Виктор Иванович 1922 года рождения
Матюшин Николай Дмитриевич 1922 года рождения
Мулишкин Александр Андреевич -
Освянников Евгений Владимирович 1920 года рождения
Рябов Ивам Петрович 1922 года рождения


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 06 Февраль 2016, 01:09:25
В первой половине 1941 года (точная дата не указана, но до 22.06.1941) в распоряжение командования Тихоокеанского флота в город Владивосток была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 11 человек:

Беспалов Николай Михайлович 1921 года рождения
Вольнов Александр Николаевич 1922 года рождения
Волосных Владимир Владимирович 1922 года рождения
Васильев Юрий Александрович 1922 года рождения
Захаров Василий Михайлович 1922 года рождения
Куприков Василий Максимович 1922 года рождения
Корешков Владимир Петрович 1922 года рождения
Комзолов Виктор Гаврилович 1922 года рождения
Морозов Дмитрий Васильевич 1922 года рождения
Тимофеев Виктор Васильевич 1922 года рождения
Туев Василий Егорович 1922 года рождения


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 27 Июль 2017, 20:14:39
В первой половине 1941 года (точная дата в документе не указана, но до 22.06.1941) в распоряжение начальника Военно-инженерной академии имени В.В.Куйбышева (Москва) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 9 человек:

Бретво Анатолий Борисович 1917 г.р.
Климентов Николай Петрович 1914 г.р.
Ломакин Владимир Макарович 1914 г.р.
Левантов Евгений Давыдович 1919 г.р.
Лобачёв Михаил Григорьевич 1917 г.р.
Матвеев Александр Антонович 1912 г.р.
Нападенский Бер. (так в документе; очевидно – Берл) Шоелович 1914 г.р.
Пряничников Виктор Николаевич 1918 г.р.
Спиридонов Михаил Алексеевич 1918 г.р.
 


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 03 Август 2017, 21:02:27
14.03.1941 в распоряжение командира 398-го гаубичного артиллерийского полка 144-й стрелковой дивизии войск Московского военного округа в город Ковров (Владимирская область РСФСР) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 15 человек (прибыла по назначению 15.03.1941):
 
Егоров Сергей Владимирович 1918 г.р.
Коротков Николай Семёнович 1921 г.р.
Мешалов Виктор Фомич 1921 г.р.
Маунев Иван Григорьевич 1921 г.р.
Мотосов Дмитрий Арсентьевич 1921 г.р.
Ошкин Семён Григорьевич 1921 г.р.
Пыхтин Вячеслав Яковлевич 1921 г.р.
Пискунов Николай Тимофеевич 1921 г.р.
Попов Пётр Николаевич 1921 г.р.
Порошинов Владимир Иванович 1921 г.р.
Потапов Александр Устинович 1921 г.р.
Родин Иван Андреевич 1921 г.р.
Трусов Яков Иванович 1921 г.р.
Шуваев Виктор Фёдорович 1921 г.р.
Шмелёв Михаил Александрович 1921 г.р.


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 03 Август 2017, 22:10:22
26.03.1941 в распоряжение командира 3-й дивизии Противовоздушной обороны войск Киевской зоны ПВО в город Киев (УССР) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 14 человек:

Ищенко Матвей Михайлович 1912 г.р.
Карлин Василий Иванович 1920 г.р.
Кутин Виктор Николаевич 1920 г.р.
Контарев Павел Егорович 1921 г.р.
Калитин Михаил Иванович 1920 г.р.
Корнев Сергей Степанович 1921 г.р.
Колбенёв Пётр Николаевич 1921 г.р.
Леонов Павел Дмитриевич 1920 г.р.
Родаев Тиофеев Петрович 1921 г.р.
Сенин Михаил Петрович 1921 г.р.
Супхатулин Ходым 1915 г.р.
Тонконогов Михаил Павлович 1921 г.р.
Фёдоров Василий Семёнович 1921 г.р.
Чуваткин Дмитрий Михайлович 1921 г.р.


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 03 Август 2017, 23:02:49
07.06.1941 в распоряжение командира 943-го отдельного батальона связи войск 11-й армии Прибалтийского особого военного округа в город Каунас (Литовская ССР) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 6 человек (прибыла по назначению 11.06.1941):

Легков Алексей Кузьмич 1922 г.р.
Лаин Иван Васильевич 1922 г.р.
Михайлин Фёдор Григорьевич 1922 г.р.
Михайлов Иван Иванович 1922 г.р.
Николаев Евгений Иванович 1922 г.р.
Никифоров Александр Степанович 1921 г.р.


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 05 Август 2017, 00:17:19
По различным данным, 07 или 08.04.1941 в распоряжение командира 199-го зенитного артиллерийского полка (пункт назначения в документе не указан) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 74 человек (прибыла по назначению 10.04.1941):

Айлов Леон Ефимович 1919 г.р.
Аратов Иван Сергеевич 1921 г.р.
Борисов Борис Александрович 1921 г.р.
Бушуев Виктор Антонович 1920 г.р.
Бурмистров Александр Иванович 1921 г.р.
Борисов Александр Михайлович 1921 г.р.
Винтер Эдвард Александрович 1920 г.р.
Вальдек Леонид Карлович 1921 г.р.
Вербицкий Алексей Михайлович 1921 г.р.
Виноградов Вячеслав Рейнгольдович 1921 г.р.
Герман Сергей Андреевич 1920 г.р.
Губанов Валентин Васильевич 1921 г.р.
Головкевич Илья Александрович 1921 г.р.
Грибов Алексей Тимофеевич 1921 г.р.
Голубев Анатолий Николаевич 1918 г.р.
Гриднёв Николай Фролович 1916 г.р.
Двойченков Василий Васильевич 1920 г.р.
Дурындин Семён Семёнович 1920 г.р.
Домбровский Николай Янович 1921 г.р.
Данилов Алексей Иванович 1920 г.р.
Дронов Александр Ефимович 1920 г.р.
Дякин Алексей Иванович 1921 г.р.
Дворянинов Алексей Герасимович 1921 г.р.
Журавлёв Пантелей Николаевич 1920 г.р.
Житников Александр Николаевич 1919 г.р.
Иванов Николай Андреевич 1915 г.р.
Иванов Александр Сергеевич 1921 г.р.
Инякин Алексей Михайлович 1915 г.р.
Китаев Глеб Михайлович 1920 г.р.
Козлов Василий Александрович 1920 г.р.
Калягин Иван Герасимович 1921 г.р.
Кольчуга Владимир Антонович 1921 г.р.
Купцов Александр Максимович 1921 г.р.
Косточка Василий Степанович 1921 г.р.
Куликов Алексей Григорьевич 1919 г.р.
Коршунов Иван Степанович 1914 г.р.
Левченков Александр Фёдорович 1920 г.р.
Лючинин Иван Григорьевич 1921 г.р.
Ловаков Фёдор Матвеевич 1921 г.р.
Лесский Саул Львович 1920 г.р.
Майоров Леонид Ефимович 1920 г.р.
Мальцев Георгий Иванович 1921 г.р.
Мулюн Иван Фёдорович 1920 г.р.
Максимкин Михаил Захарович 1921 г.р.
Митряйкин Сергей Кузьмич 1921 г.р.
Максимов Василий Кузьмич 1920 г.р.
Никитин Игорь Иванович 1921 г.р.
Нечаев Илья Иванович 1918 г.р.
Новиков Владимир Григорьевич 1921 г.р.
Осипов Александр Дмитриевич 1921 г.р.
Острецов Георгий Дмитриевич 1914 г.р.
Паршин Николай Герасимович 1920 г.р.
Панюков Василий Семёнович 1915 г.р.
Потапов Константин Антонович 1918 г.р.
Пронин Василий Демьянович 1920 г.р.
Попов Борис Дмитриевич 1912 г.р.
Рогожкин Александр Андреевич 1920 г.р.
Рогачёв Иван Гаврилович 1920 г.р.
Сачков Иван Яковлевич 1919 г.р.
Сучков Иван Васильевич 1920 г.р.
Смирнов Марк Иванович 1921 г.р.
Теряев Семён Иосифович 1921 г.р.
Трусов Михаил Андреевич 1920 г.р.
Умрихин Иван Ефимович 1916 г.р.
Фадеев Александр Алексеевич 1919 г.р.
Фурсов Николай Андреевич 1920 г.р.
Херувимов Василий Михайлович 1920 г.р.
Хромов Евдоким Васильевич 1921 г.р.
Холуйский Алексей Дмитриевич 1920 г.р.
Чиков Александр Георгиевич 1921 г.р.
Чудайкин Сергей Афанасьевич 1921 г.р.
Черемисин Николай Павлович 1918 г.р.
Щекочихин Алексей Фёдорович 1921 г.р.
Юрков Николай Дмитриевич 1921 г.р.



Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 06 Август 2017, 18:12:22
17.04.1941 в распоряжение командира войсковой части № 1704 (40-я танковая дивизия 19-го механизированного корпуса войск 5-й армии Киевского особого военного округа) в город Житомир (УССР) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 143 человек (прибыла по назначению 25.04.1941):

Бронинов Александр Васильевич 1921 г.р.
Баранов Михаил Степанович 1921 г.р.
Братчиков Иван Иванович 1921 г.р.
Бычков Николай Павлович 1921 г.р.
Будорин Вениамин Александрович 1921 г.р.
Борисочкин Иван Фёдорович 1916 г.р.
Барнобаев Иван Васильевич 1921 г.р.
Вернов Николай Николаевич 1919 г.р.
Владимиров Павел Никифорович 1921 г.р.
Волков Владимир Алексеевич 1921 г.р.
Волков Алексей Иванович 1921 г.р.
Валиулин Запей Гордулович 1921 г.р.
Гобеджиашвили Бограти Нестерович 1921 г.р.
Городничев Михаил Артамонович 1921 г.р.
Гаврилов Николай Сергеевич 1920 г.р.
Громов Михаил Сергеевич 1921 г.р.
Гришин Иван Иванович 1921 г.р.
Городецкий Юрий Львович 1913 г.р.
Горбуля Николай Моисеевич 1921 г.р.
Дёмин Иван Петрович 1921 г.р.
Дубовицкий Павел Семёнович 1921 г.р.
Дерюгин Александр Гаврилович 1921 г.р.
Дмитриев Иван Иванович 1920 г.р.
Данилин Алексей Антонович 1921 г.р.
Дуванов Анатолий Иванович 1920 г.р.
Дорин Василий Ильич 1917 г.р.
Демьяненко Иван Михайлович 1916 г.р.
Ермаков Василий Терентьевич 1920 г.р.
Елисеев Михаил Данилович 1921 г.р.
Ефремов Михаил Иванович 1921 г.р.
Елисеев Владимир Петрович 1920 г.р.
Ерёмин Николай Прохорович 1921 г.р.
Евликов Михаил Васильевич 1921 г.р.
Ермишин Аркадий Михайлович 1921 г.р.
Евстигнеев Иван Семёнович 1921 г.р.
Жданов Михаил Петрович 1921 г.р.
Жмырёв Василий Иванович 1920 г.р.
Зезюкин Николай Николаевич 1920 г.р.
Зарубин Пётр Васильевич 1921 г.р.
Игнатов Михаил Петрович 1921 г.р.
Иванов Василий Иванович 1920 г.р.
Ильясов Иван Алексеевич 1921 г.р.
Котов Фёдор Федотович 1921 г.р.
Кузьмин Николай Кузьмич 1916 г.р.
Калинин Иван Павлович 1921 г.р.
Кирюшин Алексей Осипович 1921 г.р.
Кисельников Анатолий Николаевич 1921 г.р.
Козлов Александр Васильевич 1921 г.р.
Константинов Владимир Васильевич 1921 г.р.
Котельников Василий Иванович 1921 г.р.
Клименко Александр Митрофанович 1913 г.р. ?
Кузьмин Владимир Константинович 1921 г.р.
Корнеев Николай Александрович 1921 г.р.
Кручинкин Александр Васильевич 1921 г.р.
Караваев Фёдор Степанович 1921 г.р.
Кузьминич Владимир Егорович 1921 г.р.
Косов Дмитрий Петрович 1919 г.р.
Коток Виктор Иванович 1919 г.р.
Киселёв Виктор Иванович 1921 г.р.
Катунцев Анатолий Васильевич 1921 г.р.
Кадырев Халим Кандырович 1921 г.р.
Клеймёнов Сергей Иванович 1921 г.р.
Кудряшов Василий Яковлевич 1920 г.р.
Капранов Алексей Герасимович 1920 г.р.
Лотарёв Иван Петрович 1920 г.р.
Лукичёв Пётр Иванович 1921 г.р.
Ломов Василий Иванович 1920 г.р.
Лукин Иван Иванович 1921 г.р.
Лакомов Николай Демьянович 1921 г.р.
Луньков Владимир Васильевич 1918 г.р.
Латыпов Каирливора 1920 г.р.
Ларин Антон Ефимович 1920 г.р.
Легостаев Фёдор Владимирович 1921 г.р.
Михеев Иван Петрович 1921 г.р.
Муравьёв Алексей Андрианович 1918 г.р.
Макеев Алексей Григорьевич 1920 г.р.
Мокробородов Пётр Владимирович 1921 г.р.
Муханов Николай Семёнович 1921 г.р.
Макисмов Константин Максимович 1921 г.р.
Митрофанов Василий Алексеевич 1921 г.р.   
Мазанов Андрей Иванович 1921 г.р.
Мишакин Александр Степанович 1921 г.р.
Монахов Сергей Степанович 1915 г.р.
Мареев Владимир Прокофьевич 1921 г.р.
Макеев Василий Иванович 1919 г.р.
Маричев Алексей Васильевич 1918 г.р.
Наседкин Николай Григорьевич 1920 г.р.
Назарилин Анатолий Иванович 1921 г.р.
Новиков Дмитрий Андреевич 1920 г.р.
Никишин Алексей Васильевич 1919 г.р.
Олесов Александр Павлович 1921 г.р.
Полфинов Аоексей Федотович 1919 г.р.
Пантелеев Николай Семёнович 1920 г.р.
Палочкин Михаил Алексеевич 1921 г.р.
Панин Николай Иванович 1921 г.р.
Панин Дмитрий Павлович 1921 г.р.
Пушилин Григорий Антонович 1921 г.р.
Пономарёв Иван Степанович 1918 г.р.
Петрухин Александр Иванович 1921 г.р.
Романов Михаил Васильевич 1918 г.р.
Рыжинков Тихон Фёдорович 1921 г.р.
Рязанцев Иван Михайлович 1921 г.р.
Рыжков Александр Григорьевич 1917 г.р.
Рогов Николай Иванович 1920 г.р.
Рыбаков Сергей Николаевич 1921 г.р.
Рогачёв Николай Михайлович 1921 г.р.
Смехнёв Фёдор Кузьмич 1921 г.р.
Сопин Михаил Васильевич 1921 г.р.
Собачкин Михаил Герасимович 1921 г.р.
Саранцев Николай Иванович 1920 г.р.
Смирнов Виктор Константинович 1915 г.р.
Сафронов Иванович Иванович 1919 г.р.
Смирнов Виктор Тимофеевич 1921 г.р.
Сычёв Иван Михайлович 1921 г.р.
Смирнов Николай Александрович 1921 г.р.
Спарс Пётр Карлович 1920 г.р.
Сидоров Андрей Сидорович 1921 г.р.
Строков Михаил Михайлович 1921 г.р.
Скотников Владимир Зотович 1921 г.р.
Сороченков Иван Михайлович 1920 г.р.
Савватеев Пётр Филиппович 1918 г.р.
Тимошечкин Василий Александрович 1920 г.р.
Тимофеев Алексей Михайлович 1920 г.р.
Трофимов Дмитрий Игнатович 1921 г.р.
Титов Николай Алексеевич 1921 г.р.
Тараканов Михаил Тихонович 1921 г.р.
Трушкин Василий Андреевич 1921 г.р.
Тагиров Собит 1921 г.р.
Уманов Алексей Петрович 1921 г.р.
Улыбышев Алексей Петрович 1921 г.р.
Федяев Михаил Фёдорович 1921 г.р.
Холодов Константин Васильевич 1921 г.р.
Худяков Владимир Моисеевич 1920 г.р.
Хворов Иван Михайлович 1921 г.р.
Цветков Виктор Иванович 1916 г.р.
Чурбанов Пётр Петрович 1918 г.р.
Шумаров Алексей Тимофеевич 1921 г.р.
Шувалов Николай Алексеевич 1921 г.р.
Шамахметов Гали 1921 г.р.
Шапкин Иван Фёдорович 1919 г.р.
Шмаков Анатолий Васильевич 1921 г.р.
Эрикаев Иван Владимирович 1919 г.р.
Юдаков Пётр Павлович 1918 г.р.
Юрков Кузьма Васильевич 1921 г.р.


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 06 Август 2017, 20:32:29
23.04.1941 в распоряжение командира войсковой части № 4867 (39-я танковая дивизия 16-го механизированного корпуса войск 12-й армии Киевского особого военного округа) в город Черновицы (УССР) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 50 человек:

Антонов Владимир Михайлович 1921 г.р.
Андреев Николай Дмитриевич 1920 г.р.
Блинов Николай Алексеевич 1921 г.р.
Бартенев Иван Яковлевич 1920 г.р.
Бархашёв Владимир Борисович 1921 г.р.
Волков Иван Трофимович 1921 г.р.
Воробьёв Иван Васильевич 1921 г.р.
Вафин Фаат 1920 г.р.
Васильев Сергей Михайлович 1921 г.р.
Гафиятуллин Галиулла 1920 г.р.
Головин Семён Иванович 1920 г.р.
Горбачёв Иван Ильич 1920 г.р.
Губин Сергей Лаврентьевич 1921 г.р.
Друнин Михаил Иванович 1921 г.р.
Девин Яков Иванович 1915 г.р.
Журавлёв Михаил Михайлович 1921 г.р.
Замойкин Александр Николаевич 1918 г.р.
Иванцов Дмитрий Васильевич 1919 г.р.
Косов Дмитрий Яковлевич 1921 г.р.
Коростелёв Иван Фёдорович 1920 г.р.
Копцов Михаил Александрович 1921 г.р.
Кобляков Тимофей Михайлович 1920 г.р.
Королёв Николай Павлович 1921 г.р.
Кроськов Сергей Дмитриевич 1921 г.р.
Комиссаров Михаил Иванович 1921 г.р.
Лучкин Евгений Иванович 1920 г.р.
Луков Фёдор Александрович 1918 г.р.
Ларин Николай Акимович 1921 г.р.
Литвинов Сергей Кириллович 1921 г.р.
Морозов Роман Афанасьевич 1921 г.р.
Олейников Феоктист Андреевич 1919 г.р.
Панасенков Афанасий Алексеевич 1921 г.р.
Пасхин Иван Павлович 1918 г.р.
Попов Василий Григорьевич 1921 г.р.
Рындин Виктор Николаевич 1921 г.р.
Родюков Сергей Яковлевич 1921 г.р.
Разуваев Андрей Акимович 1921 г.р.
Серёжин Николай Фёдорович 1921 г.р.
Тиков Пётр Яковлевич 1920 г.р.
Фёдоров Иван Михайлович 1921 г.р.
Филатов Борис Петрович 1920 г.р.
Федюшкин Андрей Михайлович 1918 г.р.
Хайрулин Рахимулла 1919 г.р.
Хайретдинов Хайрулла 1921 г.р.
Чернышёв Николай Владимирович 1921 г.р.
Чуланов Михаил Иванович 1921 г.р.
Чубриков Семён Моисеевич 1921 г.р.
Шлыков Василий Николаевич 1921 г.р.
Шашкин Николай Евстигнеевич 1921 г.р.
Шапкин Герман Алексеевич 1916 г.р.


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 06 Август 2017, 20:51:38
29.03.1941 в распоряжение командира 20-го запасного стрелкового полка 6-й запасной стрелковой бригады Московского военного округа в город Горький (РСФСР) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 5 человек:

Богданов Андрей Георгиевич 1922 г.р.
Киселёв Николай Евдокимович 1918 г.р.
Колесников Юрий Николаевич 1921 г.р.
Ушаков Георгий Николаевич 1922 г.р.
Яковлев Михаил Васильевич 1921 г.р.


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 07 Август 2017, 20:02:25
В первой половине 1941 года (точная дата в документе не указана, но до 22.06.1941) в распоряжение командира 2-го отдельного автомобильно-транспортного полка войск Киевского особого военного округа в город Киев (УССР) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 6 человек:

Арсеньев Александр Григорьевич 1921 г.р.
Борисов Семён Степанович 1921 г.р.
Богачёв Александр Борисович 1921 г.р.
Демидов Николай Герасимович 1912 г.р.
Потапов Григорий Петрович 1921 г.р.
Сизов Михаил Семёнович 1921 г.р.


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 07 Август 2017, 20:39:53
В первой половине 1941 года (точная дата в документе не указана, но до 22.06.1941) в распоряжение начальника 33-й школы младших авиационных специалистов ВВС Прибалтийского особого военного округа в город Ржев (Калининская область РСФСР) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 8 человек (все – 1922 года рождения):

Дрыкин Иван Борисович
Измайлов Николай Григорьевич
Косарихин Алексей Иванович
Курихин Николай Романович
Красавин Александр Егорович
Князев Евгений Захарович
Кормилицын Анатолий Тимофеевич
Никифоров Анатолий Трифонович


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 07 Август 2017, 21:31:16
В первой половине 1941 года (точная дата в документе не указана, но до 22.06.1941; предположительно - 05.05.1941) в распоряжение начальника 48-й школы младших авиационных специалистов ВВС Киевского особого военного округа в город Волчанск (Харьковская область УССР) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 9 человек:

Акимов Иван Семёнович 1921 г.р.
Авдеев Иван Фёдорович 1921 г.р.   
Арсланов Салихзан Хасаязянович 1921 г.р.
Заторяев Николай Алексеевич 1921 г.р.
Игнатов Сергей Игнатьевич 1921 г.р.
Кудрявцев Пётр Петрович 1922 г.р.
Стаканов Дмитрий Матвеевич 1915 г.р.
Самусев Александр Фёдорович 1920 г.р.
Яблочник Мошка Рувяпович 1918 г.р.


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 08 Август 2017, 00:04:42
08.06.1941 в распоряжение командира 89-й авиационной базы ВВС Прибалтийского особого военного округа в город Мажейкяй (Литовская ССР) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 20 человек (все – 1922 года рождения за исключением Н.Д.Чинаева 1920 г.р.; прибыла по назначению 13.06.1941):

Бабаскин Михаил Петрович
Дубов Пётр Дмитриевич
Загвоздкин Александр Сергеевич
Коротков Пётр Васильевич
Кузьмичёв Николай Сергеевич
Котельников Иван Михайлович
Ловчев Василий Алексеевич
Мишин Алексей Матвеевич
Митрохин Василий Иванович
Новиков Александр Ефремович
Овчаренко Константин Дмитриевич
Сокин Пётр Николаевич
Петрунин Василий Игнатьевич
Сашиков Алексей Денисович
Слепов Виктор Иванович
Совков Алексей Максимович
Тимошкин Сергей Тихонович
Тихонов Михаил Яковлевич
Чинаев Николай Данилович
Шаповалов Григорий Сергеевич


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 09 Август 2017, 23:25:25
14.03.1941 в распоряжение командира 449-го стрелкового полка 144-й стрелковой дивизии войск Московского военного округа в город Ковров (Владимирская область РСФСР) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 17 человек (все – 1921 года рождения; прибыла по назначению 15.03.1941):

Артёмов Дмитрий Яковлевич
Ахметвалеев Ислав Исмаилович
Авилов Михаил Иванович 
Андрюшин Михаил Ефимович
Беликов Сергей Вениаминович
Белан Пётр Николаевич
Москаленко Михаил Фёдорович
Мударисов Абдул Абдулханович
Мартынов Алексей Леонидович
Майоров Михаил Иванович
Романов Михаил Егорович
Столяров Михаил Степанович
Ступаков Алексей Трофимович
Фролов Григорий Ефимович
Федосов Николай Иванович
Шамберов Николай Иванович
Шанин Василий Степанович


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 10 Август 2017, 00:05:01
17.04.1941 в распоряжение командира 519-го стрелкового полка 102-й стрелковой дивизии войск Харьковского военного округа на станцию Золотоноша (Полтавской области УССР) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 9 человек:

Беляев Фёдор Иванович 1917 г.р.
Балабанов Иван Григорьевич 1921 г.р.
Белов Михаил Петрович 1921 г.р.
Луданов Николай Парамонович 1921 г.р.
Новицкий Александр Эдуардович 1920 г.р.
Соболев Николай Николаевич 1921 г.р.
Филимон Абрам Шлёмович 1921 г.р.
Штейнгарц Идоль Сруль. (так в документе; следует читать – Идель-Сруль (он же Юрий) Матусевич) 1921 г.р.
Эпштейн Невох Несрович 1921 г.р.


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 11 Август 2017, 22:18:28
08.06.1941 в распоряжение командира войсковой части № 1415 (14-я бригада ПВО Каунасского бригадного района ПВО Северо-Западной зоны ПВО) в город Каунас (Литовская ССР) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 16 человек (большинство – 1922 года рождения, за исключением Долженкова, Максакова и Симонова – 1920 г.р.; по прибытии по назначению 15.06.1941 были направлены для прохождения действительной воинской службы в 530-й зенитный артиллерийский дивизион 743-го зенитно-артиллерийского полка бригады):

Виноградов Борис Дмитриевич
Горлов Иван Фёдорович
Герасимов Валентин Александрович
Долженков Иван Борисович
Ефанов Николай Иванович
Захаров Семён Ивлиевич
Иванов Николай Павлович
Измайлов Иван Петрович
Кондаков Алексей Михайлович
Комов Василий Иванович
Максаков Иван Ефимович
Погонышев Пётр Семёнович
Почукаев Георгий Николаевич
Симонов Николай Алексеевич
Трифонов Николай Андреевич
Филимонов Николай Александрович


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 11 Август 2017, 23:29:34
18.06.1941 в распоряжение командира войсковой части № 2800 (185-я моторизованная дивизия 21-го механизированного корпуса войск Московского военного округа) в город Идрицу (Калининской области РСФСР) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 6 человек (все – 1922 года рождения; по прибытии по назначению были направлены для прохождения действительной воинской службы в 180-й мотострелковый полк дивизии):

Володин Василий Андреевич
Галко Иван Савкович (Савельевич)
Жуков Пётр Никонорович
Корябин Николай Александрович
Минаев Яков Иванович
Назаров Семён Никифорович



Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 19 Август 2017, 21:50:47
25.05.1941 в распоряжение командира 520-го рабочего батальона 73-й стрелковой дивизии войск Московского военного округа в город Калинин (РСФСР) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 57 человек:

Агарков Дмитрий Емельянович 1921 г.р.
Бакуненко Василий Семёнович 1918 г.р.
Батюнин Евгений Павлович 1914 г.р.
Балашов Михаил Митрофанович 1921 г.р.
Бурмистров Анатолий Михайлович 1917 г.р.
Баканов Александр Алексеевич 1912 г.р.
Внуков … (имя не читается из-за дефекта оригинала документа (чернильная клякса) ) Владимирович 1921 г.р.
Грибов Михаил Васильевич 1918 г.р.
Гунин Георгий Сергеевич 1918 г.р.
Галицкий Георгий Михайлович 1915 г.р.
Грошев Пётр Иванович 1915 г.р.
Гатиятулин Насибулла 1921 г.р.
Ганьков Алексей Емельянович 1912 г.р.
Головин Алексей Николаевич 1920 г.р.
Грибов Иван Тимофеевич 1918 г.р.
Дрожжин Александр Михайлович 1920 г.р.
Дорофеев Николай Иванович 1920 г.р.
Егиазарьянц Сурен Арташесович 1914 г.р.
Зеленцов Дмитрий Дмитриевич 1919 г.р.
Клявин Анатолий Иванович 1921 г.р.
Коробов Алексей Терентьевич 1918 г.р.
Колесников Фёдор Терентьевич 1917 г.р.
Козловский Василий Яковлевич 1917 г.р.
Карев Иван Фёдорович 1916 г.р.
Клыков Павел Сергеевич 1915 г.р.
Кауфман Анатолий Юлианович 1921 г.р.
Курк Михаил Петрович 1921 г.р.
Ковалёв Пётр Иванович 1921 г.р.
Капуза Гдаль Моисеевич 1921 г.р.
Кошкин Александр Степанович 1920 г.р.
Клычков Василий Константинович 1920 г.р.
Киржиманов Лев Николаевич 1920 г.р.
Котов Павел Николаевич 1920 г.р.
Лабодовский Виктор Авраамович 1918 г.р.
Миллер Жан Жанович 1921 г.р.
Мошкаров Николай Васильевич 1918 г.р.
Макашов Пётр Фёдорович 1921 г.р.
Пчелинцев Василий Алексеевич 1918 г.р.
Панин Сергей Андреевич 1921 г.р.
Пуков Николай Акимович 1920 г.р.
Рахманов Виктор Васильевич 1914 г.р.
Суворов Михаил Алексеевич 1919 г.р.
Скворцов Виктор Фёдорович 1917 г.р.
Соломатин Виктор Михайлович 1916 г.р.
Самчик Пётр Трофимович 1921 г.р.
Сухов Виктор Семёнович 1920 г.р.
Спасибухов Иван Гаврилович 1919 г.р.
Таранков Семён Михайлович 1915 г.р.
Титов Иван Васильевич 1914 г.р.
Тафинцев Иван Ефремович 1920 г.р.
Тяжелков Александр Михайлович 1918 г.р.
Терентьев Василий Васильевич 1918 г.р.
Фёдоров Дмитрий Лукич 1918 г.р.
Чулюков Алексей Ильич 1919 г.р.
Шведов Илья Петрович 1915 г.р.
Шаменко Яков Савельевич 1918 г.р.
Эмектор Энвер Муштахович 1920 г.р.


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 19 Август 2017, 23:36:47
20.04.1941 в распоряжение командира войсковой части № 9413 (16-й механизированный корпус 12-й армии войск Киевского особого военного округа) в город Каменец-Подольский (Каменец-Подольской области УССР) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 13 человек (по прибытии по назначению были направлены для прохождения действительной воинской службы в 19-й мотоциклетный полк корпуса):

Алпатов Алексей Кузьмич 1921 г.р.
Абрамов Николай Герасимович 1920 г.р.
Азаркин Иван Иванович 1920 г.р.
Бабков Михаил Иванович 1920 г.р.
Гнётов Николай Афанасьевич 1917 г.р.
Малютин Михаил Фёдорович 1920 г.р.
Селивёрстов Андрей Егорович 1921 г.р.
Серёгин Иван Васильевич 1920 г.р.
Сухов Сергей Павлович 1921 г.р.
Серёгин Николай Иванович 1919 г.р.
Сидоров Дмитрий Никифорович 1912 г.р.
Шуриков Пётр Наумович 1921 г.р.
Яхен Гайфетдин Галиевич 1919 г.р.


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 20 Август 2017, 23:39:59
13.04.1941 в распоряжение командира войсковой части № 9405 (49-я танковая дивизия 24-го механизированного корпуса войск Киевского особого военного округа) в город Староконстантинов (Каменец-Подольской области УССР) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 26 человек (по прибытии по назначению были направлены для прохождения действительной воинской службы в подразделения дивизии – в войсковые части № 9493 (49-й мотострелковый полк) и № 9442 (Отдельный батальон связи) ):

Айнов Мустафа Каримович 1921 г.р.
Баранов Дмитрий Павлович 1921 г.р.
Барышников Анатолий Григорьевич 1921 г.р.
Брызгалов Павел Николаевич 1921 г.р.
Варламов Геннадий Николаевич 1921 г.р.
Гришин Сергей Максимович 1921 г.р.
Дикусар Илья Емельянович 1921 г.р.
Депешин Александр Алексеевич 1921 г.р.
Добровольский Борис Васильевич 1921 г.р.
Евдокимов Григорий Леонидович 1920 г.р.
Зезенин Николай Григорьевич 1921 г.р.
Зудин Александр Иванович 1921 г.р.
Ларькин Василий Семёнович 1921 г.р.
Леонов Алексей Степанович 1920 г.р.
Морозов Алексей Васильевич 1921 г.р.
Майоров Павел Сергеевич 1921 г.р.
Мялин Александр Андреевич 1921 г.р.
Миночкин Николай Антонович 1921 г.р.
Образцов Василий Петрович 1921 г.р.
Полегаев Дмитрий Павлович 1921 г.р.
Петухов Михаил Сергеевич 1921 г.р.
Равицкий Станислав Викторович 1921 г.р.
Серов Фёдор Ефимович 1921 г.р.
Субботин Александр Климентьевич 1921 г.р.
Тореев Сергей Васильевич 1921 г.р.
Фетисов Сергей Александрович 1921 г.р.
Черапкин Иван Тимофеевич 1921 г.р.
Яковлевичев Михаил Иванович 1921 г.р.



Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 20 Август 2017, 23:42:10
19.04.1941 в распоряжение командира войсковой части № 7161 (24-й механизированный корпус войск Киевского особого военного округа) в город Староконстантинов (Каменец-Подольской области УССР) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 26 человек (21.04.1941 по прибытии по назначению были направлены для прохождения действительной воинской службы в войсковую часть № 7431 - 81-й отдельный моторизованный инженерный батальон корпуса):

Анисимов Николай Сергеевич 1920 г.р.
Ашарков Кави Зарипович 1921 г.р.
Акулов Виктор Григорьевич 1921 г.р.
Баурин Николай Степанович 1918 г.р.
Беляев Николай Фёдорович 1921 г.р.
Волохов Ефим Иванович 1921 г.р.
Воробьёв Дмитрий Антонович 1920 г.р.
Дорин Иван Филиппович 1921 г.р.
Ефремов П.Селуянович (так в оригинале документа; он же – Пётр Семёнович) 1921 г.р.
Иванов Михаил Георгиевич 1920 г.р.
Идиатуллин Хамет 1921 г.р.
Монастырский Яков Фёдорович 1921 г.р.
Мухамедзянов Хазай Заниевич 1920 г.р.
Медведев Николай Петрович 1921 г.р.
Михайлов Павел Петрович 1921 г.р.
Недосекин Николай Степанович 1921 г.р.
Никитин Филипп Сергеевич 1921 г.р.
Назаров Егор Михайлович 1920 г.р.
Ойцев Василий Иванович 1921 г.р. (выслана)
Панарин Алексей Иванович 1921 г.р.
Ревнивцев Михаил Николаевич 1919 г.р.
Смирнов Михаил Васильевич 1921 г.р.
Стебунов Василий Макарович 1921 г.р.
Степанов Михаил Никитович 1921 г.р.
Холодилов Павел Михайлович 1920 г.р.
Янин Михаил Иванович 1920 г.р.



Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 23 Август 2017, 17:56:01
15.04.1941 в распоряжение командира войсковой части № 9482 (43-я танковая дивизия 19-го механизированного корпуса 5-й армии войск Киевского особого военного округа) в город Бердичев (Житомирской области УССР) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 18 человек (по прибытии по назначению 25.04.1941 были направлены для прохождения действительной воинской службы в 85-й танковый полк дивизии):

Боровков Василий Дмитриевич 1921 г.р.
Буратасов Николай Фёдорович 1921 г.р.
Варначёв Михаил Иванович 1921 г.р.
Грачёв Виктор Николаевич 1921 г.р.
Гришин Иван Николаевич 1921 г.р.
Двойников Николай Григорьевич 1920 г.р.
Дорофеев Алексей Васильевич 1920 г.р.
Дьячков Алексей Григорьевич 1921 г.р.
Демидов Иван Петрович 1919 г.р.
Закурдаев Дмитрий Алексеевич 1919 г.р.
Макаринский Анатолий Фёдорович 1918 г.р.
Николаев Михаил Андреевич 1921 г.р.
Петрусевич Василий Андреевич 1920 г.р.
Попов Егор Яковлевич 1921 г.р.
Павлов Анатолий Николаевич 1921 г.р.
Синюшин Александр Александрович 1921 г.р.
Соболь Василий Павлович 1921 г.р.
Тихонов Владимир Андреевич 1921 г.р.


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 23 Август 2017, 23:25:21
14.04.1941 в распоряжение командира войсковой части № 8567 (213-я моторизованная дивизия 19-го механизированного корпуса 5-й армии войск Киевского особого военного округа) в город Винницу (УССР) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 44 человек (по прибытии по назначению 20.04.1941 были направлены для прохождения действительной воинской службы в 132-й танковый полк дивизии):

Акимов Иван Семёнович 1921 г.р.
Авдеев Иван Фёдорович 1921 г.р.
Арсланов Салихзан Хасазякович 1921 г.р.
Волков Иван Васильевич 1921 г.р.
Воронков Александр Михайлович 1921 г.р.
Волошенюк Николай Давыдович 1921 г.р.
Гальмутдинов Сахабутдин 1919 г.р.
Думалкин Сергей Филиппович 1921 г.р.
Дергачёв Павел Иванович 1921 г.р.
Давиденко Александр Павлович 1920 г.р.
Зорин Владимир Александрович 1921 г.р.
Кудимов Дмитрий Иванович 1921 г.р.
Князев Александр Николаевич 1921 г.р.
Коробов Фёдор Михайлович 1917 г.р.
Кузьмин Николай Павлович 1921 г.р.
Кузнецов Георгий Емельянович 1921 г.р.
Корунов Пётр Иванович 1918 г.р.
Кузнецов Николай Иванович 1921 г.р.
Кондрашов Никита Ильич 1921 г.р.
Лёвушкин Виктор Иванович 1921 г.р.   
Молодов Владимир Николаевич 1921 г.р.
Меркулов Михаил Степанович 1921 г.р.
Манинов Михаил Васильевич 1921 г.р.
Некрасов Иван Васильевич 1921 г.р.
Петрунин Иван Филиппович 1921 г.р.
Пчёлкин Константин Александрович 1921 г.р.
Ревунов Николай Леонидович 1921 г.р.
Репин Александр Михайлович 1921 г.р.
Рожнов Фёдор Павлович 1921 г.р.
Степанов Василий Дмитриевич 1921 г.р.
Самохин Пётр Матвеевич 1918 г.р.
Симонов Иван Давыдович 1917 г.р.
Сонюшкин Николай Семёнович 1921 г.р.
Терехов Николай Никитич 1921 г.р.
Ушанов Михаил Дмитриевич 1921 г.р.
Хордиков Иван Иванович 1921 г.р.
Чесноков Михаил Иванович 1920 г.р.
Чекмарёв Михаил Михайлович 1919 г.р.
Шехамин Николай Васильевич 1921 г.р.
Шеховцов Иван Васильевич 1921 г.р.
Шейдаков Фёдор Сергеевич 1921 г.р.
Шабанов Михаил Фёдорович 1921 г.р.
Шатунов Николай Степанович 1917 г.р.
Ширинкин Михаил Васильевич 1920 г.р.



Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 08 Август 2018, 12:23:31
Заварзин Пётр Архипович
Родился в 1920 году в селе Верешим, ныне – одноимённого сельского совета Лопатинского района Пензенской области Российской Федерации. Работал на Московском машиностроительном заводе имени М.В.Фрунзе (Завод № 45 Народного Комиссариата авиационной промышленности Союза ССР) и проживал с матерью Заварзиной Аграфеной Алексеевной по адресу: Москва-187, шоссе НКПС, дом 8, квартира 6. Призван 19.04.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и в составе воинской призывной команды направлен в распоряжение командира войсковой части № 7161 (24-й механизированный корпус войск Киевского особого военного округа) в город Староконстантинов (Каменец-Подольской области УССР), где начал службу в 81-м отдельном моторизованном инженерном батальоне корпуса. Как сержант 43-й отдельной автомобильной роты подвоза «охраны лагеря № 245» 20.09.1945 умер в 3434-м госпитале легкораненых «от отравления неизвестным алкоголем», тело «для захоронения взято частью из Берлина». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 5, страница 438) и Саратовской области (дважды – том 1, страница 177 и том 19, страница 35), в Книге Памяти Пензенской области не увековечен.


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 05 Сентябрь 2018, 17:21:19
Трапезников Михаил Данилович
Родился в 1922 году в городе Будапеште, ныне – Венгрия. Проживал с матерью Трапезниковой Марией Николаевной по адресу: Москва-37, Измайловское шоссе, дом 124а, квартира 1. Призван 20.01.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и «выбыл по спецзаданию». Письменная связь прекратилась с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 1296-я полевая почтовая станция, 328-й взвод разведчиков». По состоянию на 06.09.1956 разыскивался матерью. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 18, страница 188).


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 23 Март 2019, 18:31:01
25.05.1941 в распоряжение командира 520-го рабочего батальона 73-й стрелковой дивизии войск Московского военного округа в город Калинин (РСФСР) была направлена команда призывников Сталинского районного военного комиссариата города Москвы в количестве 57 человек:
...
Дрожжин Александр Михайлович 1920 г.р.
...

Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":
Дрожжин Александр Михайлович
Родился в 1920 году в селе Пахотный Угол, ныне – одноимённого сельского совета Бондарского района Тамбовской области Российской Федерации. Проживал в Москве в общежитии и работал на одном из предприятий Измайлова (адрес и название в документах не указаны; мать Дрожжина Ксения (Аксинья) Александровна проживала по адресу: РСФСР, Московская область, Михневский район, посёлок Михнево, Комсомольская улица, дом 6). Призван 25.05.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и в составе воинской призывной команды направлен в распоряжение командира 520-го рабочего батальона 73-й стрелковой дивизии в город Калинин одноимённой области РСФСР. 05.03.1942 отправлен из 48-го запасного стрелкового полка 36-й запасной стрелковой дивизии в 285-ю стрелковую дивизию. Как красноармеец стрелок 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии 54-й армии Ленинградского фронта 15.06.1942 умер от ран в 1825-м эвакуационном госпитале и похоронен на Воинском кладбище № 1 в городе Череповец, ныне – одноимённого городского округа Вологодской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (дважды – том 5, страницы 63, 65) и Московской области (том 25, страница 131), в Книге Памяти Тамбовской области не увековечен.


Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: BORUS от 23 Март 2019, 20:21:22
Фамилия Дрожжин
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Тамбовская обл., Бондарский р-н, с. Пахот. Угол.
Дата и место призыва _.__.1941 Сталинский РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-н
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП 48 зсп 36 зсд
Дата убытия 05.03.1942
Куда убыл (название) 285 сд
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8329
Номер описи источника информации 453607
Номер дела источника информации 21

Фамилия Дрожжин
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1923 (__.__.1926)
Последнее место службы 1015 сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер
Первичное место захоронения Вологодская обл., Череповецкий р-н, г. Череповец
Госпиталь ЭГ 1825
Название источника донесения Филиал ЦАМО (военно-медицинских документов)

1015 сп 285 сд

Фамилия Дрожкин
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер
Дата выбытия 15.06.1942
Госпиталь ЭГ 1825
Название источника донесения Филиал ЦАМО (военно-медицинских документов)

Фамилия ДРОЖИК
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата выбытия 10.06.1942
Название источника донесения Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 5
https://obd-memorial.ru/html/images3?id=407185917&id1=774947e6a5ef21ade377eecf09e1b55d&path=KPVS/01/KPPogibshPropavshvVOVTom5/00000068.png




Название: Re: Алфавитная книга призванных в КА Сталинским РВК Москвы в 1941 г. (до 22.06.1941)
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 23 Март 2019, 20:46:04
Уважаемый Борис Петрович!
Спасибо Вам за внимание к этой теме нашего Форума и за эти ценные дополнения к военной судьбе моего земляка-измайловца! Сейчас внесу их в свою справку по нему.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий