Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Как по данным местного военкомата выяснить место службы  (Прочитано 1915 раз)

Anya (amazonka)

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Добрый вечер! Сама пыталась найти ответ, но не смогла. По месту призыва моего прадеда Куйбышев (в наст. время Самара)в военкомате дали такие данные: Призван - 27 апреля 1941 г., №955, место-ст. Коростень УССР №1504. Я понимаю, так рано, потому что отправили на какие-нибудь 45-дневные курсы. Но что означают цифры №955 и №1504? Возможно по ним можно установить № дивизии где он служил. Но сколько искала, взаимосвязи не нашла. Очень хочется проследить боевой путь. Извините, если не туда написала. Благодарна за любой совет.
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
В Коростене дислоцировалось с 25.05.1941 года полевое управление 31-го стрелкового корпуса. Само управление корпуса прибыло с Дальнего Востока. Но в состав корпуса включались три стрелковые дивизии: 193-я, 195-я и 200-я, которые начали формироваться в марте 1941 года в Киевском Особом военном округе. Вашего прадеда призвали не "на какие-нибудь 45-дневные курсы", а на пополнение развёртываемых частей и соединений.
Нельзя ли уточнить наименование райвоенкомата (в Куйбышеве, наверное, был не один военкомат), призвавшего Вашего прадеда 27 апреля 1941 года. И было бы замечательно, если бы дополнительно указали фамилию, имя, отчество и год рождения Вашего прадеда.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Анна!
К тому, что уже написал Вам уважаемый Александр Андреевич, добавлю следующее:
№ 955 - это номер команды, в составе которой Ваш прадед убыл из Куйбышева в Коростень,
№ 1504 - это номер войсковой части (в/ч 1504), куда был отправлен по мобилизации Ваш прадед. Этот условный номер принадлежал 193-й стрелковой дивизии, так что, как видите, "всё сходится".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Anya (amazonka)

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Да, конечно, не подумала про ФИО.

Фамилия   Неткачев   
Имя   Алексей   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1920   
Место рождения   Куйбышевская обл., Дубово-Уметский р-н, с. Дом-Вершины   
Дата и место призыва   23.06.1941 Пролетарский РВК, Куйбышевская обл., г. Куйбышев, Пролетарский р-н   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.09.1941   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18004   
Номер дела источника информации   628
Записан

Anya (amazonka)

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Спасибо за ваши ответы. Я думала как вариант, что мог служить в 117 сд Куйбышевской. Нашла много воспоминаний других людей и думала, а вдруг...  и мой там был. Но если он был в 193 сд, то действительно многое сходится. Зато теперь могу смело написать в ЦАМО и попросить еще какие-нибудь данные. Еще раз спасибо этому сайту и всем кто ответил!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »