Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Экипаж лидера эсминцев "Харьков"  (Прочитано 1065 раз)

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 496
  • Владимир Байбаков
Re: Экипаж лидера эсминцев "Харьков"
« Reply #20 : 07 Декабрь 2018, 07:24:17 »

ВОРОБЬЁВ Фёдор Андреевич (1912-1943), старшина группы торпедистов лидера эсминцев "Харьков"эскадры ЧФ, мичман.
Уроженец Фатежского района Курской области Российской Федерации. Русский.
Призван в 1937 году Запорожским РВК Запорожской области Украинской ССР.
Награждён медалями "За оборону Одессы" (18.07.1943) и "За оборону Севастополя".
Погиб при выполнении боевого задания вместе с кораблём 6 октября 1943 года: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76558899 .

« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2018, 07:32:18 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 496
  • Владимир Байбаков
Re: Экипаж лидера эсминцев "Харьков"
« Reply #21 : 08 Декабрь 2018, 11:48:09 »

БАРАННИК Яков Иванович (1910), ветеран-фронтовик.
Призван по мобилизации в июне 1941 года Пологовским РВК Запорожской области Украинской ССР.
С июня 1941 года по август 1942 года - комендор зенитный лидера эсминцев "Харьков" эскадры ЧФ, краснофлотец по воинскому званию.
В октябре 1942 года был ранен и контужен как боец 137-го отдельного полка морской пехоты.
На завершающем этапе Великой Отечественной войны - орудийный номер 1-го гвардейского зенитного полка 132-й зенитной дивизии ПВО ЧФ, гвардии краснофлотец по воинскому званию.
Награждён медалями: "За отвагу" (16.07.1945), "За оборону Одессы" (27.10.1945), "За оборону Севастополя" (10.12.1943), "За оборону Кавказа" (01.05.1944).

« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2018, 15:52:56 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 496
  • Владимир Байбаков
Re: Экипаж лидера эсминцев "Харьков"
« Reply #22 : 03 Январь 2019, 08:28:51 »
Известный список спасённых моряков с лидера эсминцев "Харьков", погибшего 6 октября 1943 года.
(должности и воинские звания по состоянию на 6 октября 1943 года)

БЕЛОБОРОДОВ Иван Петрович (1919), строевой лидера эсминцев "Харьков" эскадры ЧФ, краснофлотец.
ВАСИЛИЧЕВ Андрей Алексеевич (1916), кок лидера эсминцев "Харьков" эскадры ЧФ, краснофлотец.
ВУЦКИЙ Георгий Альфредович (1911-1978), командир БЧ-5 лидера эсминцев "Харьков" эскадры ЧФ, инженер-капитан 3-го ранга.
ГОЛУБЕВ Евгений Яковлевич (1919), комендор зенитный лидера эсминцев "Харьков" эскадры ЧФ, краснофлотец.
ГОЛУБОВ Пётр Михайлович (1921), комендор зенитный лидера эсминцев "Харьков" эскадры ЧФ, краснофлотец.
ЖАЛО Иван Сергеевич (1920), артиллерийский электрик лидера эсминцев "Харьков" эскадры ЧФ, краснофлотец.
ЖУКОВСКИЙ Оскар Соломонович (01.03.1906-31.01.1988), старший помощник командира лидера эсминцев "Харьков" эскадры ЧФ, капитан 2-го ранга.
ИЕВЛЕВ Андрей Михайлович (1917-1944), командир БЧ-4 лидера эсминцев "Харьков" эскадры ЧФ, старший лейтенант.
КАЛГИН Степан Дмитриевич (1921), строевой лидера эсминцев "Харьков" эскадры ЧФ, краснофлотец.
КАПРАЛОВ Павел Михайлович (1918), строевой лидера эсминцев "Харьков" эскадры ЧФ, краснофлотец.
ЛЕНЦИУС Олег Евгеньевич (14.04.1921-04.09.1998), артиллерийский электрик лидера эсминцев "Харьков" эскадры ЧФ, краснофлотец.
ЛИФАНОВ Вячеслав Петрович (1920), химист лидера эсминцев "Харьков" эскадры ЧФ, старшина 2-й статьи.
ЛОПАТА Иван Михайлович (1921), комендор зенитный лидера эсминцев "Харьков" эскадры ЧФ, краснофлотец.
МИНАЕВ Сергей Иванович (1918), торпедист лидера эсминцев "Харьков" эскадры ЧФ, старший краснофлотец.
МАЦЕВИЧ Станислав Станиславович (08.05.1925), краснофлотец.
РЫНДИН Павел Иванович (1915), комендор палубный лидера эсминцев "Харьков" эскадры ЧФ, старший краснофлотец.
СЕМЕНКОВ Сергей Андрианович (1917), старший дальномерщик лидера эсминцев "Харьков" эскадры ЧФ, старший краснофлотец.
СЫСОЕВ Виктор Сергеевич (08.02.1915-17.04.1994), командир группы управления лидера эсминцев "Харьков" эскадры ЧФ, старший лейтенант.
ТЕЛЯТНИКОВ Николай Петрович (1912), командир БЧ-1 лидера эсминцев "Харьков" эскадры ЧФ, капитан-лейтенант.
ТИМОФЕЕВ Анатолий Тимофеевич (1921), командир отделения машинистов турбинистов лидера эсминцев "Харьков" эскадры ЧФ, старшина 2-й статьи.
ХУДОЛЕЙ Владимир Васильевич (1921), машинист турбинист лидера эсминцев "Харьков" эскадры ЧФ, краснофлотец.
ЧЁРНЫЙ Яков Емельянович (1920), машинист трюмный лидера эсминцев "Харьков" эскадры ЧФ, краснофлотец.
ЧЕРНЫШ Андрей Григорьевич (1921), строевой лидера эсминцев "Харьков" эскадры ЧФ, краснофлотец.
ЧОПИКЯН Врам Гарагинович (1922), строевой лидера эсминцев "Харьков" эскадры ЧФ, краснофлотец.
ШТЕПИН Феоктист Романович (1918-1992), боцман лидера эсминцев "Харьков" эскадры ЧФ, главный старшина.
ЩЕРБИНА Максим Гаврилович (1896-1964), комендор зенитный лидера эсминцев "Харьков" эскадры ЧФ, старший краснофлотец.
ЯХНО Данил Данилович (1917), командир отделения комендор палубных лидера эсминцев "Харьков" эскадры ЧФ, старшина 2-й статьи.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2019, 17:56:54 от 444 иптап »
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »