Шурко Филипп
Дата рождения: 17.08.1912
Дата выбытия: 28.06.1942
Причина выбытия: погиб в плену
Первичное место захоронения: Финляндия, Лянгельмяки, Эвяярви
https://ritual.ru/poleznaya-informacia/articles/sovetskie-voinskie-zakhoroneniya-v-finlyandii/Лянгельмяки
В 1992 году на кладбище в Лянгельмяки был установлен монумент в виде четырех прямоугольных блоков из серого гранита, соединенных черными перекладинами с колоколом в перекрестии. На гранитных прямоугольных плитах выгравирована надпись “В память захороненных здесь в 1941-1942 годах военнопленных-соотечественниках”, а также списки тех похороненных здесь советских военнослужащих, имена которых удалось восстановить. С недавних пор данный мемориал каждый год посещается членами православной общины, относящейся к приходу храма имени преподобного Серафима Саровского, а также членами Русского клуба города Тампере

ЗАХОРОНЕНИЕ В ЛЯНГЕЛЬМЯКИ, ЭРЯСЛАХТИ
https://helsinki.mid.ru/langel-maki-eraslahti(всего в братской могиле захоронено 197 человек, 22 из них неизвестны)
Местоположение:кладбище расположенов 600 м южнее автодороги №Е63 рядом с перекрестком Эряслахдентие, вблизи н.п. Эряслахти, в 13 км вост. г. Оривеси.
Ссылка на интерактивную карту
Координаты: 61°42'11.8"N 24°35'30.9"E
Историческая справка и описание
На территории коммун Лянгельмяки и Оривесив 1941-1942 гг. располагался лагерь военнопленных № 23. В лагере и его филиалах погибли 286 солдат. В отчете службы военных капелланов от 1945 г. сообщается, чтов братской могиле в Эряслахти, Лянгельмякибыли захоронены 129военнопленных. Однако 25 февраля 1953 г., в соответствии с планом объединения захоронений в губернии Хяме,останки советских солдат из н.п. Евяйярви (20 чел.) и Лянкипохья (26 чел.+22 чел.) коммуны Лянгельмяки прееезахоронили в братской могиле в Эряслахти. В отчетах губернских властей от 1965 и 1975 гг. сообщается, что в могиле в Эряслахти похоронены 197 солдат, 22 из которых неизвестны. Обелиск воздвигнут в 1960-х, а памятник – в 1991 году.