« : 16 Апреля 2011, 13:47:54 »
Лесик Иван Андреевич [27.09.1918-27.06.1964]
Командир 298-го стрелкового полка (186-я стрелковая дивизия, 65-я армия, 2-й Белорусский фронт) подполковник Лесик, проведя разведку заболоченные берега поймы р.Одер южнее г.Штеттин (Щецин, ПНР), 20.4.1945 быстро переправил полк на левый берег, поддержал бой 238-го стрелкового полка за населенный пункт Нидерцаден (6 км
южнее г.Щецин). На захваченном плацдарме возглавил бои по отражению многочисленных контратак пехоты и танков врага. К исходу 23 апр. обеспечил продвижение полка вперёд и перехват железной дороги Штеттин-Ангермюнде, чем содействовал вводу на плацдарм вторых эшелонов армии.
Звание Героя Советского Союза присвоено 29.6.1945. http://www.az-libr.ru/Persons/B5H/fa60bf98/index.shtmlГерой Советского Союза Лесик Иван Андреевич :: Герои страны:http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2758http://www.warheroes.ru/content/images/heroes/1hero/LesikIvAndr.jpg