Уважаемые форумчане!
Говорят, у войны не женское лицо! Я бы сказал, что у войны - нет лица, вместо лица - какое-то кровавое
мессиво... Уже несколько лет занимаюсь поиском без вести пропавших солдат Красной Армии, потому что появилась возможность доступа к электронной базе данных, с помощью интернета. Давно свыкся
с мыслью, что наши потуги найти что-то о пропавшем без вести малоэффективны, а иногда и безрезультативны! Но не могу успокоиться, зная что миллионы наших защитников сгинули на войне.
И вот теперь решил обратиться к опытным поисковикам за помощью, так как речь пойдет не об одном
человеке, а о целом танковом батальоне. А теперь о главном.
На 1 ноября 1941 года, во 2-й Армии Дальне-Восточного фронта зафиксировано наличие 356 отдельного танкового батальона. На 1 декабря его уже не наблюдалось. По базе данных
пробил трех бойцов, принадлежавших даннному батальону. Все они числятся пропавшими без вести!
1. Куравин Илья Федорович 1920 (1922), ст. сержант, письмо с дороги 20.02.1942г.
2. Верхотурцев Василий Матвеевич, 1920, 133 тп, пп 154 (пока пробить не удалось).
3. Захаров Яков Иванович, 1921 г., сержант, призван в 1940.
Понятно, что это бойцы срочники и скорее всего на фронт попали с февраля 1942 . Запись про Захарова Яков Ивановича удалось найти в 86 ЭГ Ленинградской области ФЭП-50, как умершего от истощения.
И таких там более 20 тысяч. Что там было! Если сражение, то ранения, раздробленные кости, оторванные
ноги итд. Значит окружение , плен ?