Уважаемые коллеги!
Может кому приходилось искать 18-й стрелковый полк. Раненый боец этого полка Беспалов Алексей Иванович умер в э/госпитале 5016 в Москве, причем через 2 дня после ранения (если только датой ранения указана не дата поступления в госпиталь). Значит, был недалеко. Место погребения праха известно - Донское кладбище Москвы. Есть и в списках Ваганьковского, но только с годом смерти, без даты, может и не он.
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=52548606&id1=93cfca43c2ea2180e41c146c4cd949e9&path=Z/002/058-0818883-1976/00000027.jpg
В ОБД чаще всего 18 сп упоминается как "18 сп ЗФ" без указания дивизии или с дивизиями, в которых по другим источникам такого полка не было. 3-я сд с 18-м СП отпадает – это Дальний Восток.
Наиболее вероятным кажется 19 гв. сд, где был 18 гв. сп, но с фронта она снялась 16 апреля 1942, а в конце мая убыла на ЮЗФ.
Из воспоминаний командира дивизии
http://modernlib.ru/books/beloborodov_afanasiy/vsegda_v_boyu/read/"16 апреля мы получили приказ сдать полосу обороны частям 1-й гвардейской мотострелковой дивизии и совершить марш через Юхнов на Медынь.
...здесь, в резерве, мы с первых же дней стали втягивать наше пополнение в это трудное, но необходимое для каждого пехотинца дело. Форсированные марши в составе взвода, роты, батальона следовали один за другим, маршевая выносливость молодых бойцов росла прямо на глазах.
Различного рода полевые и штабные учения чередовались с выходами на стрельбища и артиллерийский полигон. Стреляли много…
29 мая мы получили приказ грузиться в эшелоны. Через два дня от станций Мятлево и Полотняный завод эшелоны двинулись на восток. За Тулой они свернули к югу. На четвертые сутки, в ночь, достигли города Валуйки".
Боец был ранен 17 мая, а умер 19-го, т.е. когда дивизия была в тылу. Нельзя исключить бомбежку, например, т.к. в ОБД есть списки с погибшими в этой дивизии и 5 и 15 мая.
Но, может был и другой полк? Нельзя исключать и запасные полки, т.к. боец мог погибнуть и в маршевой роте при следовании или по прибытии на фронт и еще числился в запасном полку.
Спасибо